Смоленская областная клиническая больница – клиника, в которой качество медицинской помощи не уступает московским и европейским учреждениям подобного профиля.
СОКБ — одна из ведущих больниц региона. Почти 75 лет здесь спасают тысячи жизней и возвращают пациентам и их близким веру в завтрашний день. О высоком качестве оказываемой здесь помощи говорят опытные врачи из крупнейших лечебных заведений не только нашего региона, но и России. Более 30 лет учреждением руководит профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, депутат Смоленской областной Думы Евгений Каманин.
Сегодня в больнице трудятся около 400 высококвалифицированных врачей и более 600 медсестер. В составе клиники 40 подразделений различного профиля, 16 кафедр СГМУ и консультативная поликлиника.
Евгений Иванович отмечает, что за долгие годы работы сделано многое: больница активно шагает в ногу со временем, развивая современные технологии.
Так, в клинике представлено около 900 единиц современного медицинского оборудования. Бесплатная высокотехнологичная помощь оказывается по профилям травматологии, кардиологии, нейрохирургии, гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии. Успешно работает Региональный сосудистый центр, где лечат пациентов с инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом, аритмиями, нарушением мозгового кровообращения. Телемедицинские технологии помогают врачам в режиме реального времени получить консультацию у коллег из крупных клиник страны.
«Мы не планируем останавливаться на достигнутом и будем дальше развиваться и осваивать другие виды высокотехнологичной помощи, оказывать качественную медицинскую помощь жителям региона», – делится планами на будущее главврач СОКБ Евгений Каманин.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
19.02.2026 09:06
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района Брянска. Её 13-летний сын случайно забыл в магазине сво мобильный телефон. Он быстро вернулся за гаджетом, но найти его уже не смог. Ущерб составил 11 500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что
18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента. Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина Международный конкурс детского и юношеского творчества «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села. Двое мужчин ранены. Их доставили