Смоленская областная клиническая больница – клиника, в которой качество медицинской помощи не уступает московским и европейским учреждениям подобного профиля.
СОКБ — одна из ведущих больниц региона. Почти 75 лет здесь спасают тысячи жизней и возвращают пациентам и их близким веру в завтрашний день. О высоком качестве оказываемой здесь помощи говорят опытные врачи из крупнейших лечебных заведений не только нашего региона, но и России. Более 30 лет учреждением руководит профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, депутат Смоленской областной Думы Евгений Каманин.
Сегодня в больнице трудятся около 400 высококвалифицированных врачей и более 600 медсестер. В составе клиники 40 подразделений различного профиля, 16 кафедр СГМУ и консультативная поликлиника.
Евгений Иванович отмечает, что за долгие годы работы сделано многое: больница активно шагает в ногу со временем, развивая современные технологии.
Так, в клинике представлено около 900 единиц современного медицинского оборудования. Бесплатная высокотехнологичная помощь оказывается по профилям травматологии, кардиологии, нейрохирургии, гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии. Успешно работает Региональный сосудистый центр, где лечат пациентов с инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом, аритмиями, нарушением мозгового кровообращения. Телемедицинские технологии помогают врачам в режиме реального времени получить консультацию у коллег из крупных клиник страны.
«Мы не планируем останавливаться на достигнутом и будем дальше развиваться и осваивать другие виды высокотехнологичной помощи, оказывать качественную медицинскую помощь жителям региона», – делится планами на будущее главврач СОКБ Евгений Каманин.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений. Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске». 20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю