АПХ «Мираторг» провел открытый урок на ферме для  школьников Смоленской области

АПХ «Мираторг» провел открытый урок на ферме для  школьников Смоленской области

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, в рамках реализации образовательной программы «Современное сельское хозяйство Смоленской области: просто, для школьников» организовал экскурсию на животноводческую ферму  для   учащихся Жарынской и Пригорьевской средних школ Рославльского района Смоленской области.

 

«Мираторг» с нуля создал вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины в Брянской, Калужской, Смоленской, Калининградской, Тульской, Орловской и Смоленской областях. Поголовье КРС специализированно мясной породы абердин-ангус на фермах компании превышает 500 тысяч голов и холдинг планирует увеличить его до 1 млн голов к 2024 году. Сегодня агрохолдинг  является одним из крупнейших работодателей агропромышленного сектора страны и осуществляет ответственную политику в области подготовки кадров, взаимодействуя с высшими и средними учебными заведениями региона. 

Проект «Современное сельское хозяйство: просто, для школьников» —  один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы по работе с детьми и молодежью. Компания реализует образовательную  программу во всех регионах присутствия и последовательно расширяет число школ-партнёров. Цель проекта — познакомить молодое поколение с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. У школьников есть реальная  возможность получить опыт общения с работодателями, а также узнать о требованиях к молодым специалистам и перспективах карьерного роста, условиях работы и зарплатных ожиданиях. Компания  организовывает для учащихся младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах в регионе. С начала запуска программы в июне 2014 года открытые уроки посетили сотни учеников из разных  регионов.

Очередная экскурсия состоялась на ферме «Андреевка» в Рославльском районе Смоленской области. Ребятам  рассказали о работе фермы, показали животных абердин-ангусской мясной породы на открытых пастбищах, специально обученных лошадей, современную технику. Особый интерес у экскурсантов вызвал мастер-класс по владению лассо, который провели сотрудники фермы.

« Такие встречи — практика для «Мираторга» не новая. Экскурсии и открытые уроки проходят на всех животноводческих фермах агрохолдинга в течение года. Компания заинтересована в привлечении молодых, перспективных специалистов, готовых учиться и расти, получать новые знания и применять их на практике. Мы хотим, чтобы ребята, в первую очередь, выпускники, знали о преимуществах работы в сельском хозяйстве, по каким специальностям работают на ферме, в чем особенность абердин-ангусов, как «Мираторг» осваивает новые территории, какая техника сегодня выходит на поля, сколько зарабатывают наши сотрудники и какие знания нужны специалистам агропредприятия. Тем самым, рассказывая и показывая, насколько успешно сейчас развивается российский агропром, мы надеемся, что часть экскурсантов, сделают выбор, поступая в профильные сельскохозяйственные учебные заведения региона и в будущем станут частью нашей команды», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг»

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что