АПХ «Мираторг» провел открытый урок на ферме для  школьников Смоленской области

АПХ «Мираторг» провел открытый урок на ферме для  школьников Смоленской области

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, в рамках реализации образовательной программы «Современное сельское хозяйство Смоленской области: просто, для школьников» организовал экскурсию на животноводческую ферму  для   учащихся Жарынской и Пригорьевской средних школ Рославльского района Смоленской области.

 

«Мираторг» с нуля создал вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины в Брянской, Калужской, Смоленской, Калининградской, Тульской, Орловской и Смоленской областях. Поголовье КРС специализированно мясной породы абердин-ангус на фермах компании превышает 500 тысяч голов и холдинг планирует увеличить его до 1 млн голов к 2024 году. Сегодня агрохолдинг  является одним из крупнейших работодателей агропромышленного сектора страны и осуществляет ответственную политику в области подготовки кадров, взаимодействуя с высшими и средними учебными заведениями региона. 

Проект «Современное сельское хозяйство: просто, для школьников» —  один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы по работе с детьми и молодежью. Компания реализует образовательную  программу во всех регионах присутствия и последовательно расширяет число школ-партнёров. Цель проекта — познакомить молодое поколение с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. У школьников есть реальная  возможность получить опыт общения с работодателями, а также узнать о требованиях к молодым специалистам и перспективах карьерного роста, условиях работы и зарплатных ожиданиях. Компания  организовывает для учащихся младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах в регионе. С начала запуска программы в июне 2014 года открытые уроки посетили сотни учеников из разных  регионов.

Очередная экскурсия состоялась на ферме «Андреевка» в Рославльском районе Смоленской области. Ребятам  рассказали о работе фермы, показали животных абердин-ангусской мясной породы на открытых пастбищах, специально обученных лошадей, современную технику. Особый интерес у экскурсантов вызвал мастер-класс по владению лассо, который провели сотрудники фермы.

« Такие встречи — практика для «Мираторга» не новая. Экскурсии и открытые уроки проходят на всех животноводческих фермах агрохолдинга в течение года. Компания заинтересована в привлечении молодых, перспективных специалистов, готовых учиться и расти, получать новые знания и применять их на практике. Мы хотим, чтобы ребята, в первую очередь, выпускники, знали о преимуществах работы в сельском хозяйстве, по каким специальностям работают на ферме, в чем особенность абердин-ангусов, как «Мираторг» осваивает новые территории, какая техника сегодня выходит на поля, сколько зарабатывают наши сотрудники и какие знания нужны специалистам агропредприятия. Тем самым, рассказывая и показывая, насколько успешно сейчас развивается российский агропром, мы надеемся, что часть экскурсантов, сделают выбор, поступая в профильные сельскохозяйственные учебные заведения региона и в будущем станут частью нашей команды», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг»

Читайте также


Новости регионов


14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется
14.08.2026 15:18
В Брянске партия «Новые люди» заявила о готовности подписать соглашение о честных выборах
Подписание назначено на 15:00 14 августа.   Брянские «Новые люди» готовы подписать соглашение о честных выборах, предложенное Общественной палатой Брянской области. Председатель регионального отделения Сергей Горелов отметил, что партия за честные выборы без жульничества, вбросов и нарушений, и будет вести честную борьбу. Федеральное руководство партии подписало аналогичное соглашение неделю назад. В губернаторских выборах участвуют также
14.08.2026 15:04
15 участников мошеннической группы осудили за хищение сбережений у 75 брянцев
Осужденные получили от 1 года до 5,5 лет колонии общего режима со штрафами.   В Брянске вынесен приговор по делу о мошенничестве, от действий которого пострадали 75 жителей Брянской и Свердловской областей. С октября 2018 года по март 2024 года участники организованной группы, действовавшей в Брянске и Екатеринбурге, путем обмана завладели деньгами граждан на сумму
14.08.2026 14:21
Брянские подметальные машины очистили городские улицы
13 августа техника работала на Станке Димитрова, Советской и других улицах.   В Брянске подметальные машины очистили улицы и проспекты 13 августа, сегодня работы продолжатся. Вчера ВКМ прошли по Станке Димитрова, Советской, Ильи Иванова, Амосова, Визнюка, Объездной, Грибачева, Счастливой, Дуки, Бежицкой, Рекункова, Ромашина, Карачижской, Мира, Клинцовской, Гончарова, III Интернационала, Комсомольской, Майской Стачки, Почтовой, Никитина, Пушкина,