Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Инвестор, который готовит рекреационную зону к открытию первого сентября, должен компенсировать каждое срубленное больное дерево. Восстановят и вырубки, допущенные здесь предыдущей властью региона.

Живой диалог

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условные зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии. Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Программа выездного совещания на месте будущего парка началась со встречи губернатора Алексея Островского с представителями инициативной группы жителей микрорайона, которым небезразлична судьба лесопитомника и сохранение зелёных насаждений. Глава региона пригласил их к диалогу, тем самым предоставив возможность получить достоверную информацию, что называется, из первых рук.
— Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для отдыха людей, а тем более детей.
Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда нестрашно отпускать детей, где жители Киселёвки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах, — заявил глава региона, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка и ответить на все возникающие вопросы.

Работа кипит

Инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов проинформировал губернатора о том, что строительные работы на объекте ведут в соответствии с графиком. Коммуникации ко всей инфраструктуре подведены на 95%. В значительном объёме выполнены работы по прокладке электрических сетей. На территории всего парка планируется беспроводной доступ в Интернет посредством технологии Wi-Fi.
Также благоустраивают детскую площадку, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно идёт работа по размещению спортивных объектов.
Также Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установку лавочек, урн, фонарей, системы видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

 

Зелень приумножится

В ходе выездного совещания неоднократно подчёркивалось, что приоритетная задача, которую губернатор ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зелёного массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей, глава региона акцентировал на этом вопросе особое внимание.
Более того, скоро в парке появятся новые зелёные насаждения. В соответствии с указанием Алексея Островского уже проработан вопрос высадки саженцев, которые доставят из смоленских лесничеств.
— Максим Александрович (Степанов), при проведении работ по благоустройству нужно стараться максимально сохранить не только деревья, но и небольшие кустарники, потому что они создают определённый колорит, и в этом смысле представители инициативной группы правы, — дал отдельное поручение инвестору глава региона.
— В ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учётом того, что при строительстве зоопарка ещё во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чём уже есть соответствующие договорённости с лесными хозяйствами региона. Причём это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории, — подчеркнул Алексей Островский, подводя итоги выездного совещания, и обратился к представителям инициативной группы, — Прошу вас дождаться срока сдачи объекта — 1 сентября и вместе с жителями микрорайона и города Смоленска, вместе со мной прийти сюда на открытие парка отдыха «Соловьиная роща» и убедиться в том, насколько здесь всё изменилось в лучшую сторону. Уверен, этот парк станет излюбленным местом отдыха горожан.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали