Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Инвестор, который готовит рекреационную зону к открытию первого сентября, должен компенсировать каждое срубленное больное дерево. Восстановят и вырубки, допущенные здесь предыдущей властью региона.

Живой диалог

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условные зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии. Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Программа выездного совещания на месте будущего парка началась со встречи губернатора Алексея Островского с представителями инициативной группы жителей микрорайона, которым небезразлична судьба лесопитомника и сохранение зелёных насаждений. Глава региона пригласил их к диалогу, тем самым предоставив возможность получить достоверную информацию, что называется, из первых рук.
— Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для отдыха людей, а тем более детей.
Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда нестрашно отпускать детей, где жители Киселёвки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах, — заявил глава региона, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка и ответить на все возникающие вопросы.

Работа кипит

Инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов проинформировал губернатора о том, что строительные работы на объекте ведут в соответствии с графиком. Коммуникации ко всей инфраструктуре подведены на 95%. В значительном объёме выполнены работы по прокладке электрических сетей. На территории всего парка планируется беспроводной доступ в Интернет посредством технологии Wi-Fi.
Также благоустраивают детскую площадку, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно идёт работа по размещению спортивных объектов.
Также Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установку лавочек, урн, фонарей, системы видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

 

Зелень приумножится

В ходе выездного совещания неоднократно подчёркивалось, что приоритетная задача, которую губернатор ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зелёного массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей, глава региона акцентировал на этом вопросе особое внимание.
Более того, скоро в парке появятся новые зелёные насаждения. В соответствии с указанием Алексея Островского уже проработан вопрос высадки саженцев, которые доставят из смоленских лесничеств.
— Максим Александрович (Степанов), при проведении работ по благоустройству нужно стараться максимально сохранить не только деревья, но и небольшие кустарники, потому что они создают определённый колорит, и в этом смысле представители инициативной группы правы, — дал отдельное поручение инвестору глава региона.
— В ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учётом того, что при строительстве зоопарка ещё во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чём уже есть соответствующие договорённости с лесными хозяйствами региона. Причём это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории, — подчеркнул Алексей Островский, подводя итоги выездного совещания, и обратился к представителям инициативной группы, — Прошу вас дождаться срока сдачи объекта — 1 сентября и вместе с жителями микрорайона и города Смоленска, вместе со мной прийти сюда на открытие парка отдыха «Соловьиная роща» и убедиться в том, насколько здесь всё изменилось в лучшую сторону. Уверен, этот парк станет излюбленным местом отдыха горожан.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине