Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Инвестор, который готовит рекреационную зону к открытию первого сентября, должен компенсировать каждое срубленное больное дерево. Восстановят и вырубки, допущенные здесь предыдущей властью региона.

Живой диалог

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условные зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии. Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Программа выездного совещания на месте будущего парка началась со встречи губернатора Алексея Островского с представителями инициативной группы жителей микрорайона, которым небезразлична судьба лесопитомника и сохранение зелёных насаждений. Глава региона пригласил их к диалогу, тем самым предоставив возможность получить достоверную информацию, что называется, из первых рук.
— Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для отдыха людей, а тем более детей.
Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда нестрашно отпускать детей, где жители Киселёвки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах, — заявил глава региона, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка и ответить на все возникающие вопросы.

Работа кипит

Инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов проинформировал губернатора о том, что строительные работы на объекте ведут в соответствии с графиком. Коммуникации ко всей инфраструктуре подведены на 95%. В значительном объёме выполнены работы по прокладке электрических сетей. На территории всего парка планируется беспроводной доступ в Интернет посредством технологии Wi-Fi.
Также благоустраивают детскую площадку, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно идёт работа по размещению спортивных объектов.
Также Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установку лавочек, урн, фонарей, системы видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

 

Зелень приумножится

В ходе выездного совещания неоднократно подчёркивалось, что приоритетная задача, которую губернатор ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зелёного массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей, глава региона акцентировал на этом вопросе особое внимание.
Более того, скоро в парке появятся новые зелёные насаждения. В соответствии с указанием Алексея Островского уже проработан вопрос высадки саженцев, которые доставят из смоленских лесничеств.
— Максим Александрович (Степанов), при проведении работ по благоустройству нужно стараться максимально сохранить не только деревья, но и небольшие кустарники, потому что они создают определённый колорит, и в этом смысле представители инициативной группы правы, — дал отдельное поручение инвестору глава региона.
— В ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учётом того, что при строительстве зоопарка ещё во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чём уже есть соответствующие договорённости с лесными хозяйствами региона. Причём это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории, — подчеркнул Алексей Островский, подводя итоги выездного совещания, и обратился к представителям инициативной группы, — Прошу вас дождаться срока сдачи объекта — 1 сентября и вместе с жителями микрорайона и города Смоленска, вместе со мной прийти сюда на открытие парка отдыха «Соловьиная роща» и убедиться в том, насколько здесь всё изменилось в лучшую сторону. Уверен, этот парк станет излюбленным местом отдыха горожан.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить