Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Дерево за дерево. Зелёный массив в «Соловьиной роще» восстановят полностью

Инвестор, который готовит рекреационную зону к открытию первого сентября, должен компенсировать каждое срубленное больное дерево. Восстановят и вырубки, допущенные здесь предыдущей властью региона.

Живой диалог

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условные зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии. Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Программа выездного совещания на месте будущего парка началась со встречи губернатора Алексея Островского с представителями инициативной группы жителей микрорайона, которым небезразлична судьба лесопитомника и сохранение зелёных насаждений. Глава региона пригласил их к диалогу, тем самым предоставив возможность получить достоверную информацию, что называется, из первых рук.
— Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для отдыха людей, а тем более детей.
Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда нестрашно отпускать детей, где жители Киселёвки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах, — заявил глава региона, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка и ответить на все возникающие вопросы.

Работа кипит

Инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов проинформировал губернатора о том, что строительные работы на объекте ведут в соответствии с графиком. Коммуникации ко всей инфраструктуре подведены на 95%. В значительном объёме выполнены работы по прокладке электрических сетей. На территории всего парка планируется беспроводной доступ в Интернет посредством технологии Wi-Fi.
Также благоустраивают детскую площадку, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно идёт работа по размещению спортивных объектов.
Также Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установку лавочек, урн, фонарей, системы видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

 

Зелень приумножится

В ходе выездного совещания неоднократно подчёркивалось, что приоритетная задача, которую губернатор ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зелёного массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей, глава региона акцентировал на этом вопросе особое внимание.
Более того, скоро в парке появятся новые зелёные насаждения. В соответствии с указанием Алексея Островского уже проработан вопрос высадки саженцев, которые доставят из смоленских лесничеств.
— Максим Александрович (Степанов), при проведении работ по благоустройству нужно стараться максимально сохранить не только деревья, но и небольшие кустарники, потому что они создают определённый колорит, и в этом смысле представители инициативной группы правы, — дал отдельное поручение инвестору глава региона.
— В ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учётом того, что при строительстве зоопарка ещё во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чём уже есть соответствующие договорённости с лесными хозяйствами региона. Причём это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории, — подчеркнул Алексей Островский, подводя итоги выездного совещания, и обратился к представителям инициативной группы, — Прошу вас дождаться срока сдачи объекта — 1 сентября и вместе с жителями микрорайона и города Смоленска, вместе со мной прийти сюда на открытие парка отдыха «Соловьиная роща» и убедиться в том, насколько здесь всё изменилось в лучшую сторону. Уверен, этот парк станет излюбленным местом отдыха горожан.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей
05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре
05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской
05.10.2026 11:50
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 35-летний брянец.  По версии дознания, 25 августа фигурант после употребления алкоголя сел за руль недавно приобретённого автомобиля «ВАЗ 21041». Водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие.  Ранее
05.10.2026 11:39
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушает 45-летний иностранец.  По версии следствия, 18 декабря прошлого года фигурант незаконно перевёз на своём автомобиле через госграницу Российской Федерации 14 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на более чем