Детская медицина повышенной проходимости

Детская медицина повышенной проходимости

Вот уже несколько лет за здоровьем маленьких смолян, живущих в отдаленных районах области, следят врачи из «мобильной бригады». Ведь далеко не в каждом населенном пункте есть узкие специалисты и современное оборудование, и не все жители могут возить детей в районные больницы.

 

 

Очередь в несколько часов

Восемь утра. От дверей Смоленской областной детской клинической больницы отправляется очередной «медицинский десант»: сегодня врачи едут в деревню Никольское Гагаринского района. Пока половина смолян еще только собирается на работу в офис, как обычно, к девяти утра, эти женщины уже успели и домашние дела выполнить, и на работу забежать, и в командировку собраться. К таким поездкам специалисты уже привыкли Сегодня к никольским детишкам едут кардиолог, хирург, отоларинголог, окулист, невролог, специалист ультразвукового исследования и старшая медицинская сестра. 

«Именно этих узких специалистов не хватает сейчас в Никольском, – объясняют медики. – Районы самостоятельно составляют заявку на посещение врачей, поэтому состав выезжающих всегда разный. Медицинский модуль передвигается медленнее, поэтому он выехал заранее. Когда мы приедем, он уже будет на месте, полностью готов к работе». 

К каждой командировке специалисты готовятся заранее, по дороге рассказывают друг другу, кто какую информацию нашел в Интернете про Никольское. В сельском поселении проживает около двух с половиной тысяч человек, в самой деревне – около полутора тысяч. Врачам интересно, сколько там будет сегодня детишек, где они наблюдаются, если нужных специалистов нет в округе…

Дорога занимает почти три с половиной часа. Примерно половину этого времени шел проливной дождь, нагоняя сон. Но, как только впереди показалось здание местной поликлиники, врачи оживились. Теперь все мысли только о работе.

А вокруг медицинского модуля, похожего на фуру автомобиля, тем временем уже выстроился настоящий парад из детских колясок. Жители Никольского и всех близлежащих деревень начали занимать очередь с самого раннего утра, кто-то оставлял стеречь прибытие врачей бабушек, дедушек, пап, а кому-то пришлось ждать с малышами на руках. Всем хочется успеть на прием, закрадываются сомнения: а вдруг пациентов окажется слишком много, и врачи уедут, кого-то не приняв? Врачи успокаивают родителей и детишек: работать будут, пока не осмотрят всех желающих.

Окулист, хирург, невролог и отоларинголог размещаются в кабинетах местной поликлиники, а вот кардиолог будет осматривать ребятишек в специально оборудованном модуле, ведь в случае необходимости здесь же можно будет сделать и ультразвуковое исследование сердца малышам. Мобильный лечебно-профилактический модуль оснащен современным высокоточным диагностическим оборудованием и всеми необходимыми современными установками для приема врачей-специалистов: офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога, педиатра.

 

Без патологий

 В Никольском больше 250 ребятишек, здесь есть и детский сад, и школа, кто-то приезжает только на лето, но большинство семей проживают постоянно. В деревне принимает педиатр, но узких специалистов нет. 

«Очень удобно, что врачи сами к нам приехали, мы наконец и УЗИ сделали, и невролога прошли, и окулиста, всех, – рассказывает Ольга, мама четырехмесячного Данилы. – Так бы нам пришлось в город ехать, в Гагарин, а там ведь тоже прием не каждый день, нужно записываться заранее, подгадав под папин выходной. На автобусе с таким малышом трудно, почти 20 километров до Гагарина, стараемся возить только на машине. Каждую такую поездку он очень устает, это ведь и режим сбивает! А детей у нас двое. Со старшей дочкой тоже наездились. Поэтому такие акции для нас просто спасение».

«В Гагарине тоже не все специалисты есть, – добавляет еще одна жительница деревни Никольское.  – Например, у моего ребенка постоянная проблема с насморком, частые болезни горла, а к отоларингологу приходится ездить в Вязьму. И я точно знаю, что мы такие не одни, у нас ведь в деревне детишек много. А здесь, в нашей больнице, всего два врача, принимают и взрослых, и маленьких». 

За день специалисты осмотрели от 25 до 50 человек каждый. Уезжая, врачи с облегчением отметили: сегодня у детишек серьезных патологий не нашли. 

«Недавно в Сафоновском районе у маленькой девочки во время ультразвукового исследования здесь, в нашем модуле, обнаружили опухоль, – рассказывает старшая медицинская сестра Ольга Сушкова. – Хорошо, что вовремя. Сейчас девочку уже прооперировали, и она проходит восстановительное лечение. А могло бы быть поздно… Таких сложных случаев один-два на тысячи пациентов, но они показывают, что мы свою работу не зря делаем».

 

Медицина становится доступнее

«Мобильный лечебно-профилактический модуль приобретен Смоленской областной детской клинической больницей в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения Смоленской области, – говорит главный врач СОГБУ «Смоленской областной детской клинической больницы» Виктория Макарова. – Он ежемесячно выезжает в районные больницы для оказания медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности. В 2015 году мы провели 20 выездов, осмотрено 1189 детей; в 2016-м — 31 выезд, осмотрено 1590 детей; в 2017-м — 14 выездов, осмотрено 658 детей. А с начала этого года врачи выезжали в районы уже семь раз, успели осмотреть 405 детей». Современное оборудование модуля позволяет проводить диагностику многих заболеваний на месте, качественно и быстро. В условиях отсутствия узких специалистов на местах,это очень хорошая альтернатива, позволяющая сельским жителям получать доступное и достойное медицинское обслуживание.

«На базе ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» осуществляется не только плановый мобильный осмотр пациентов. В случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи действует выездная реанимационная бригада, которая работает на территории всей Смоленской области.  Реанимобили также осуществляют транспортировку детей в федеральные центры Российской Федерации», – обращает внимание Виктория Макарова.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и