Детям, не видевшим войны

Детям, не видевшим войны

В Смоленске прошла патриотическая акция «Краски Победы». Выставка полотен участников проекта открыта в Доме художника. Посмотреть работы пришли представители Совета ветеранов, бывшие малолетние узники, поисковики, художники, преподаватели изобразительного искусства, студенты и школьники.

Добрые дела объединяют

Картины именитых смоленских художников соседствовали с работами юных дарований из художественных школ Смоленска. Каждое произведение передавало напряжённую атмосферу войны.

Выставка стала ярким событием в культурной жизни Смоленска.

— Партийный проект «Связь поколений», в рамках которого проходит выставка, живёт уже давно. Приятно осознавать, что сторонников, друзей этого проекта становится всё больше, в их числе сегодня и художники. Нас объединяет одна большая ценность — мы гордимся своей страной и хотим, чтобы её любили и делали для её будущего только добрые дела. Наш проект даёт возможность совершать такие дела для своей страны, — рассказала координатор проекта, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

На выставке для гостей работала площадка, на которой все желающие могли попробовать отыскать на сайтах Министерства обороны РФ следы своих воевавших родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для всех желающих стало фото на память с солдатами в военной форме тех лет, а всем пришедшим на выставку дарили символ мира — бумажных журавликов.

Дедушки нас берегли

Открыл праздничную выставку «Краски Победы» председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.
— Очень важно, чтобы мы помнили, какой ценой нашим дедам досталась Победа. Эта память должна быть передана детям и внукам, в том числе и с помощью таких выставок. Я нахожусь под большим впечатлением. Смысл этой выставки — и есть связь поколений. Главное —
сохранить и не дать её разорвать. Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии. Надеюсь, что акция «Краски Победы» будет жить долго, как и другие наши патриотические проекты, — отметил Игорь Ляхов.
Центральное место выставки заняла работа смоленского художника Вячеслава Самарина «Рядовой Мухин с войны не вернулся». По словам автора, на создание этой картины его вдохновили молодые солдаты, совершившие подвиг, который превыше человеческих сил.
Заведующая библиотекой школы №8 Наталия Старовойтова пришла на выставку вместе с дочкой: важно, чтобы молодое поколение не забывало, какими усилиями далась эта Победа.

— Мы обратили внимание, насколько сильные работы у ребят, которые не видели войны. Они так чётко в них передали те страшные события… Нам повезло: наши дедушки, воевавшие на фронте, вернулись живыми. Они мало делились воспоминаниями о том страшном времени, стараясь сохранить гармонию в наших сердцах. Очень хочется, чтобы на этой выставке побывало как можно больше детей, — поделилась Наталия Старовойтова.
Всех участников выставки поздравили с её удачным открытием, вручили им Почётные грамоты и сувениры. Планируется, что патриотическая акция «Краски Победы» станет ежегодной.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.