Детям, не видевшим войны

Детям, не видевшим войны

В Смоленске прошла патриотическая акция «Краски Победы». Выставка полотен участников проекта открыта в Доме художника. Посмотреть работы пришли представители Совета ветеранов, бывшие малолетние узники, поисковики, художники, преподаватели изобразительного искусства, студенты и школьники.

Добрые дела объединяют

Картины именитых смоленских художников соседствовали с работами юных дарований из художественных школ Смоленска. Каждое произведение передавало напряжённую атмосферу войны.

Выставка стала ярким событием в культурной жизни Смоленска.

— Партийный проект «Связь поколений», в рамках которого проходит выставка, живёт уже давно. Приятно осознавать, что сторонников, друзей этого проекта становится всё больше, в их числе сегодня и художники. Нас объединяет одна большая ценность — мы гордимся своей страной и хотим, чтобы её любили и делали для её будущего только добрые дела. Наш проект даёт возможность совершать такие дела для своей страны, — рассказала координатор проекта, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

На выставке для гостей работала площадка, на которой все желающие могли попробовать отыскать на сайтах Министерства обороны РФ следы своих воевавших родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для всех желающих стало фото на память с солдатами в военной форме тех лет, а всем пришедшим на выставку дарили символ мира — бумажных журавликов.

Дедушки нас берегли

Открыл праздничную выставку «Краски Победы» председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.
— Очень важно, чтобы мы помнили, какой ценой нашим дедам досталась Победа. Эта память должна быть передана детям и внукам, в том числе и с помощью таких выставок. Я нахожусь под большим впечатлением. Смысл этой выставки — и есть связь поколений. Главное —
сохранить и не дать её разорвать. Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии. Надеюсь, что акция «Краски Победы» будет жить долго, как и другие наши патриотические проекты, — отметил Игорь Ляхов.
Центральное место выставки заняла работа смоленского художника Вячеслава Самарина «Рядовой Мухин с войны не вернулся». По словам автора, на создание этой картины его вдохновили молодые солдаты, совершившие подвиг, который превыше человеческих сил.
Заведующая библиотекой школы №8 Наталия Старовойтова пришла на выставку вместе с дочкой: важно, чтобы молодое поколение не забывало, какими усилиями далась эта Победа.

— Мы обратили внимание, насколько сильные работы у ребят, которые не видели войны. Они так чётко в них передали те страшные события… Нам повезло: наши дедушки, воевавшие на фронте, вернулись живыми. Они мало делились воспоминаниями о том страшном времени, стараясь сохранить гармонию в наших сердцах. Очень хочется, чтобы на этой выставке побывало как можно больше детей, — поделилась Наталия Старовойтова.
Всех участников выставки поздравили с её удачным открытием, вручили им Почётные грамоты и сувениры. Планируется, что патриотическая акция «Краски Победы» станет ежегодной.

Читайте также


Новости регионов


15.12.2025 11:33
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в Брасовском районе
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в  Брасовском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном в МЧС.    Днём 14 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В посёлке Жучок загорелся частный жилой дом.  Две пожарные автоцистерны оперативно прибыли на вызов. Почти час спасатели боролись с
15.12.2025 10:44
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Тамбове прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Турнир посвятили памяти Зои Космодемьянской. Участие в соревнованиях приняли 800 спортсменов из 24 регионов.  Брянскую область представляли воспитанники областной федерации всестилевого каратэ. Они завоевали свыше 30
15.12.2025 09:05
Мужчина погиб при нападении дронов в Севском районе
Мужчина погиб при нападении дронов на село в Севском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Севский район. Дроны-камикадзе напали на село Подывотье. Смертельные ранения получил мужчина. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул Александр Богомаз.
14.12.2025 16:20
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Водитель иномарки пострадал, наехав на рассыпанную кукурузу на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 13 декабря на 62-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 38-летний мужчина потерял управление автомобилем Chevrolet Lanos, наехав на рассыпанное
14.12.2025 12:42
Легковой автомобиль потушили спасатели в Новозыбковском округе
Легковой автомобиль потушили спасатели в Новозыбковском округе накануне вечером. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Вечером 13 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Мамай на улице Дорожная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар быстро приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил
14.12.2025 10:03
Военные сбили 59 беспилотников над Брянщиной с вечера до утра
Военные сбили 59 беспилотников над Брянщиной минувшими вечером и ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С вечера 13 до утра 14 декабря Брянщина вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ заметили в небе 59 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все нарушителей границы.