Детям, не видевшим войны

Детям, не видевшим войны

В Смоленске прошла патриотическая акция «Краски Победы». Выставка полотен участников проекта открыта в Доме художника. Посмотреть работы пришли представители Совета ветеранов, бывшие малолетние узники, поисковики, художники, преподаватели изобразительного искусства, студенты и школьники.

Добрые дела объединяют

Картины именитых смоленских художников соседствовали с работами юных дарований из художественных школ Смоленска. Каждое произведение передавало напряжённую атмосферу войны.

Выставка стала ярким событием в культурной жизни Смоленска.

— Партийный проект «Связь поколений», в рамках которого проходит выставка, живёт уже давно. Приятно осознавать, что сторонников, друзей этого проекта становится всё больше, в их числе сегодня и художники. Нас объединяет одна большая ценность — мы гордимся своей страной и хотим, чтобы её любили и делали для её будущего только добрые дела. Наш проект даёт возможность совершать такие дела для своей страны, — рассказала координатор проекта, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

На выставке для гостей работала площадка, на которой все желающие могли попробовать отыскать на сайтах Министерства обороны РФ следы своих воевавших родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для всех желающих стало фото на память с солдатами в военной форме тех лет, а всем пришедшим на выставку дарили символ мира — бумажных журавликов.

Дедушки нас берегли

Открыл праздничную выставку «Краски Победы» председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.
— Очень важно, чтобы мы помнили, какой ценой нашим дедам досталась Победа. Эта память должна быть передана детям и внукам, в том числе и с помощью таких выставок. Я нахожусь под большим впечатлением. Смысл этой выставки — и есть связь поколений. Главное —
сохранить и не дать её разорвать. Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии. Надеюсь, что акция «Краски Победы» будет жить долго, как и другие наши патриотические проекты, — отметил Игорь Ляхов.
Центральное место выставки заняла работа смоленского художника Вячеслава Самарина «Рядовой Мухин с войны не вернулся». По словам автора, на создание этой картины его вдохновили молодые солдаты, совершившие подвиг, который превыше человеческих сил.
Заведующая библиотекой школы №8 Наталия Старовойтова пришла на выставку вместе с дочкой: важно, чтобы молодое поколение не забывало, какими усилиями далась эта Победа.

— Мы обратили внимание, насколько сильные работы у ребят, которые не видели войны. Они так чётко в них передали те страшные события… Нам повезло: наши дедушки, воевавшие на фронте, вернулись живыми. Они мало делились воспоминаниями о том страшном времени, стараясь сохранить гармонию в наших сердцах. Очень хочется, чтобы на этой выставке побывало как можно больше детей, — поделилась Наталия Старовойтова.
Всех участников выставки поздравили с её удачным открытием, вручили им Почётные грамоты и сувениры. Планируется, что патриотическая акция «Краски Победы» станет ежегодной.

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 18:09
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   24 мая в городе Курске завершилось первенство области по теннису. За медали боролись спортсмены в возрасте до 13 лет. В одиночном разряде воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» города Брянска Любовь Коваль заняла первое место. В парном разряде
26.05.2026 17:28
Последний звонок прозвучал для 2237 выпускников Брянска
В школах Брянска прозвенели последние звонки для выпускников. В 2026 году 11 класс закончили 2237 ребят. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов поздравил выпускников школы №57. С учителями здесь также попрощались и одиннадцатиклассники школы №40. В их учебном заведении проводится капитальный ремонт. «Брянск — город с героической историей, славными традициями. Мы гордимся своим прошлым, уверенно
26.05.2026 16:36
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Мытищи Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по пляжному самбо. За медали боролись свыше 100 спортсменов из 14 регионов. Золотую медаль завоевал брянский самбист Виктор Осипенко. Серебряными призёрами стали Анастасия
26.05.2026 15:36
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор в Суземском районе. Девять километров дороги приведёт в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Участок проходит вдоль заповедника «Брянский лес». Ремонт
26.05.2026 15:14
Брянск вспомнил военных журналистов и отметил своих
У Брянска особая связь с военной журналистикой. Ещё в 1939 году здесь основали военно-политическое училище, из которого вышли тысячи политработников и военных журналистов. Именно эту историческую нить вспомнили на встрече брянского медиасообщества, приуроченной к первому Дню военно-политических органов и майским патриотическим датам. На вечере четверо заслуженных представителей региональных СМИ получили медали «За заслуги в области
26.05.2026 14:27
Сотрудники брянского соцфонда поздравили пограничников
Сотрудники брянского социального фонда поздравили пограничников с профессиональным праздником. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».     28 мая в России отмечают День пограничника. В преддверии праздника сотрудники брянского отделения Социального фонда России подготовили бойцам поздравления и подарки. «Мы безмерно благодарны вам, наши дорогие защитники! Ваша стойкость и бесстрашие дарят нам возможность спокойно спать,