«Доброхоты» продолжают бороться с беспамятством

«Доброхоты» продолжают бороться с беспамятством

В Духовщинском районе привели в порядок воинские захоронения. В Троицком сельском поселении привели в порядок памятные места, посвященные погибшим в годы Великой

Отечественной войны. Благоустройство захоронений прошло в рамках акции «Доброхоты», которая реализуется в нашем регионе в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

В состав сводного отряда из 40 человек вошли поисковики из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, члены реготделения партии «Единая Россия», а также курсанты и учащиеся учебных заведений. Сначала был приведен в порядок монумент на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев. После этого отряд выдвинулся в деревню Титов Хутор, где 29 мая 1943 года за помощь партизанам карательным отрядом немецко-фашистких войск расстреляно, зверски убито и сожжено живыми 74 мирных жителя. Деревня Титов Хутор восстановлению не подлежала.

Монумент, посвященный той ужасной трагедии, находится в лесной непроезжей глуши, от которого до ближайшего населенного пункта 5 км. Но тем не менее участники движения «Доброхоты» со всем необходимым инструментом и инвентарем добрались до уничтоженной фашистами деревни. В порядок был приведен монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей, зачищена и окрашена ограда, убрана от упавших деревьев территория вокруг памятника.

«В очередной раз «Доброхоты» боролись с беспамятством. Важно, чтобы все мы помнили ту трагедию, которая произошла в истории России – Великую Отечественную войну. Вместе с нами привести в порядок захоронения приехало много людей из разных регионов нашей страны. Они увезут с собой память о Смоленске. Я уверен, что наше движение будет расти и расширяться», – рассказал командир отряда «Доброхоты», директор музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев.

А депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила: «Поисковики привыкли ходить нехожеными тропами, где ходили наши предки-солдаты: и по оврагам, и по лесам, и там, где вообще не ступала нога человека. Сегодня их потомки – поисковики и бойцы отряда «Доброхоты» – прошли такими же дорогами, посетив несколько памятных мест. Ни один вид транспорта не смог туда проехать, поэтому им пришлось в сложных условиях идти несколько километров пешком, неся с собой пилы, лопаты, краску, чтобы выполнить свой долг перед погибшими. Это очень конкретная и добрая работа, потому что не на словах, а на деле можно показать свое отношение к памяти.

Сегодня один день своей жизни, один день «Вахты памяти» ребята посвятили подготовке ко Дню Победы, сделали все для того, чтобы навестить тех, кто погиб в годы Великой 
Отечественной войны, места их погребения, положить цветы, зажечь поминальные свечи и просто помолчать… Ведь если на небесах они нас слышат, то наверняка будут благодарны, что мы, их потомки, о них не забыли».

«Мы отремонтировали два захоронения в Духовщинском районе. В одном из них – расстрелянные во время войны местные жители. К сожалению, рядом с этим захоронением нет жилых домов и за памятником просто некому следить. Мы надеемся, что после акции «Доброхотов» местные органы власти и жители обратят внимание на такие забытые места и будут ухаживать за ними. В прошлом году отряд отремонтировал около 97 захоронений, в этом году мы будем стремиться к этой цифре», – отметил директор фонда «СозИдаНие» Сергей Шелудяков.

«Доброхоты» надеются, что теперь даже такие отдаленные от дорог и населенных пунктов памятники будут чаще посещать местные жители и поддерживать там порядок, потому что, если этого не делать, то и память о наших предках, связь с ними будут потеряны. Планируется, что в мае будет отремонтировано еще несколько захоронений. Большие работы намечены к 75-летию освобождения Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 10:49
Иномарка сбила пешехода на переходе в Большом Полпино
Иномарка сбила пешехода на переходе в Большом Полпино. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.     Авария произошла накануне вечером в районе дома № 9 по улице Садовой в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. 40-летний водитель за рулём автомобиля CHERY ARRIZO 8 сбил 58-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пенсионерка
12.12.2025 09:45
Суд обязал брянский комитет ЖКХ заплатить поскользнувшейся на тротуаре школьнице
Суд обязал брянский комитет ЖКХ  заплатить поскользнувшейся на обледенелом тротуаре школьнице. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Советского района Брянска. В декабре 2024 года её дочь по пути в школу №4 поскользнулась и упала на обледеневшем тротуаре на улице Горького. Девочка получила травму.  Сотрудники прокуратуры установили нарушения требований законодательства
12.12.2025 09:07
Вечером и ночью система ПВО сбила 78 беспилотников над Брянской областью
Вечером и ночью система ПВО сбила 78 беспилотников над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   С вечера 11 декабря до утра 12 декабря Брянская область вновь подверглась массированной атаке БпЛА ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 78 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила всех
12.12.2025 08:34
Три новых пианино поступило в детскую школу искусств в Клинцах
Три новых пианино поступило в детскую школу искусств в Клинцах. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В рамках соглашения между Правительством Брянской области и Минпромторгом России 10 декабря три новых пианино поступили в Детскую школу искусств имени Беляева в городе Клинцы. Современные инструменты повышают интерес учеников к занятиям музыкой. Процесс становится более комфортным.
12.12.2025 08:18
Мемориальную доску в честь военного открыли в Стародубском казачьем кадетском корпусе
Мемориальную доску в честь погибшего военного открыли  в Стародубском казачьем кадетском корпусе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    9 декабря в Стародубском казачьем кадетском корпусе имени Героя Советского Союза Тарасенко прошла церемония открытия мемориальной доски. В учебном заведении увековечили память выпускника Егора Рыженкова. В мероприятии участвовали мама военного Оксана Ивановна, его сестра Марина
11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска.  С лестничной площадки ночью пропал его велосипед.  Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали.  Фигурант признался, что в момент кражи