«Доброхоты» продолжают бороться с беспамятством

«Доброхоты» продолжают бороться с беспамятством

В Духовщинском районе привели в порядок воинские захоронения. В Троицком сельском поселении привели в порядок памятные места, посвященные погибшим в годы Великой

Отечественной войны. Благоустройство захоронений прошло в рамках акции «Доброхоты», которая реализуется в нашем регионе в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

В состав сводного отряда из 40 человек вошли поисковики из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, члены реготделения партии «Единая Россия», а также курсанты и учащиеся учебных заведений. Сначала был приведен в порядок монумент на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев. После этого отряд выдвинулся в деревню Титов Хутор, где 29 мая 1943 года за помощь партизанам карательным отрядом немецко-фашистких войск расстреляно, зверски убито и сожжено живыми 74 мирных жителя. Деревня Титов Хутор восстановлению не подлежала.

Монумент, посвященный той ужасной трагедии, находится в лесной непроезжей глуши, от которого до ближайшего населенного пункта 5 км. Но тем не менее участники движения «Доброхоты» со всем необходимым инструментом и инвентарем добрались до уничтоженной фашистами деревни. В порядок был приведен монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей, зачищена и окрашена ограда, убрана от упавших деревьев территория вокруг памятника.

«В очередной раз «Доброхоты» боролись с беспамятством. Важно, чтобы все мы помнили ту трагедию, которая произошла в истории России – Великую Отечественную войну. Вместе с нами привести в порядок захоронения приехало много людей из разных регионов нашей страны. Они увезут с собой память о Смоленске. Я уверен, что наше движение будет расти и расширяться», – рассказал командир отряда «Доброхоты», директор музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев.

А депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила: «Поисковики привыкли ходить нехожеными тропами, где ходили наши предки-солдаты: и по оврагам, и по лесам, и там, где вообще не ступала нога человека. Сегодня их потомки – поисковики и бойцы отряда «Доброхоты» – прошли такими же дорогами, посетив несколько памятных мест. Ни один вид транспорта не смог туда проехать, поэтому им пришлось в сложных условиях идти несколько километров пешком, неся с собой пилы, лопаты, краску, чтобы выполнить свой долг перед погибшими. Это очень конкретная и добрая работа, потому что не на словах, а на деле можно показать свое отношение к памяти.

Сегодня один день своей жизни, один день «Вахты памяти» ребята посвятили подготовке ко Дню Победы, сделали все для того, чтобы навестить тех, кто погиб в годы Великой 
Отечественной войны, места их погребения, положить цветы, зажечь поминальные свечи и просто помолчать… Ведь если на небесах они нас слышат, то наверняка будут благодарны, что мы, их потомки, о них не забыли».

«Мы отремонтировали два захоронения в Духовщинском районе. В одном из них – расстрелянные во время войны местные жители. К сожалению, рядом с этим захоронением нет жилых домов и за памятником просто некому следить. Мы надеемся, что после акции «Доброхотов» местные органы власти и жители обратят внимание на такие забытые места и будут ухаживать за ними. В прошлом году отряд отремонтировал около 97 захоронений, в этом году мы будем стремиться к этой цифре», – отметил директор фонда «СозИдаНие» Сергей Шелудяков.

«Доброхоты» надеются, что теперь даже такие отдаленные от дорог и населенных пунктов памятники будут чаще посещать местные жители и поддерживать там порядок, потому что, если этого не делать, то и память о наших предках, связь с ними будут потеряны. Планируется, что в мае будет отремонтировано еще несколько захоронений. Большие работы намечены к 75-летию освобождения Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 08:38
Полицейский в Навлинском районе раскрыли кражу пилы и обогревателя из частного дома
Полицейский в Навлинском районе раскрыли кражу пилы и обогревателя из частного дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель села в Навлинском районе. Вернувшись домой мужчина обнаружил выставленное оконное стекло. Вора забрал бензопилу и обогреватель. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастны 36-летний житель села и его 39-летняя знакомая. Оба уже
08.12.2025 18:45
На улице Ромашина в Брянске убрали мусор и засыпали смотровые ямы
На улице Ромашина в Брянске убрали мусор и засыпали смотровые ямы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске прошла «санитарная пятница». Масштабные работы по уборке организовали на улице Ромашина в Советском районе. На свалку около дома № 34 корпус 1  мэру Александру Макарову пожаловался местный житель.  Уборкой занимались специалисты управления
08.12.2025 17:08
Брянцы могут поддержать города ЦФО на всероссийском конкурсе
Стартовало голосование во всероссийском конкурсе «Молодежная столица — 2026». В этом году победителей выберут в двух номинациях: «Город молодёжи» и «Молодёжная столица России».  В каждой из них в финал вышли по шесть населённых пунктов.  От Центрального федерального округа на конкурсе представлены ближайший сосед Брянска Смоленск, а также город Елец в Липецкой области.  Голосование проходит на
08.12.2025 16:38
Брянские юниоры завоевали семь наград на первенстве ЦФО по самбо
Брянские юниоры завоевали семь наград на первенстве ЦФО по самбо. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Первенство Центрального федерального округа по самбо прошло в Брянске на прошлой неделе. Свыше 200 спортсменов 18-20 лет из разных регионов собрались во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Первые места заняли воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска
08.12.2025 15:54
Дистанционные мошенники похитили 28 млн рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили 28 млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 28 000 000 рублей. В девяти случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сообщили конфиденциальные
08.12.2025 15:37
Брянская школьница победила на всероссийском конкурсе сочинений
Брянская школьница победила на всероссийском конкурсе сочинений. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Москве на прошлой неделе состоялась церемония награждения финалистов всероссийского конкурса сочинений. Она прошла на площадке Минпросвещения России. На федеральный этап поступило 442 работы. 100 ребят из 59 регионов вышли в финал.  Абсолютными победителями стали пять участников. Среди них