«Доброхоты» продолжают бороться с беспамятством

«Доброхоты» продолжают бороться с беспамятством

В Духовщинском районе привели в порядок воинские захоронения. В Троицком сельском поселении привели в порядок памятные места, посвященные погибшим в годы Великой

Отечественной войны. Благоустройство захоронений прошло в рамках акции «Доброхоты», которая реализуется в нашем регионе в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

В состав сводного отряда из 40 человек вошли поисковики из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, члены реготделения партии «Единая Россия», а также курсанты и учащиеся учебных заведений. Сначала был приведен в порядок монумент на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев. После этого отряд выдвинулся в деревню Титов Хутор, где 29 мая 1943 года за помощь партизанам карательным отрядом немецко-фашистких войск расстреляно, зверски убито и сожжено живыми 74 мирных жителя. Деревня Титов Хутор восстановлению не подлежала.

Монумент, посвященный той ужасной трагедии, находится в лесной непроезжей глуши, от которого до ближайшего населенного пункта 5 км. Но тем не менее участники движения «Доброхоты» со всем необходимым инструментом и инвентарем добрались до уничтоженной фашистами деревни. В порядок был приведен монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей, зачищена и окрашена ограда, убрана от упавших деревьев территория вокруг памятника.

«В очередной раз «Доброхоты» боролись с беспамятством. Важно, чтобы все мы помнили ту трагедию, которая произошла в истории России – Великую Отечественную войну. Вместе с нами привести в порядок захоронения приехало много людей из разных регионов нашей страны. Они увезут с собой память о Смоленске. Я уверен, что наше движение будет расти и расширяться», – рассказал командир отряда «Доброхоты», директор музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев.

А депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила: «Поисковики привыкли ходить нехожеными тропами, где ходили наши предки-солдаты: и по оврагам, и по лесам, и там, где вообще не ступала нога человека. Сегодня их потомки – поисковики и бойцы отряда «Доброхоты» – прошли такими же дорогами, посетив несколько памятных мест. Ни один вид транспорта не смог туда проехать, поэтому им пришлось в сложных условиях идти несколько километров пешком, неся с собой пилы, лопаты, краску, чтобы выполнить свой долг перед погибшими. Это очень конкретная и добрая работа, потому что не на словах, а на деле можно показать свое отношение к памяти.

Сегодня один день своей жизни, один день «Вахты памяти» ребята посвятили подготовке ко Дню Победы, сделали все для того, чтобы навестить тех, кто погиб в годы Великой 
Отечественной войны, места их погребения, положить цветы, зажечь поминальные свечи и просто помолчать… Ведь если на небесах они нас слышат, то наверняка будут благодарны, что мы, их потомки, о них не забыли».

«Мы отремонтировали два захоронения в Духовщинском районе. В одном из них – расстрелянные во время войны местные жители. К сожалению, рядом с этим захоронением нет жилых домов и за памятником просто некому следить. Мы надеемся, что после акции «Доброхотов» местные органы власти и жители обратят внимание на такие забытые места и будут ухаживать за ними. В прошлом году отряд отремонтировал около 97 захоронений, в этом году мы будем стремиться к этой цифре», – отметил директор фонда «СозИдаНие» Сергей Шелудяков.

«Доброхоты» надеются, что теперь даже такие отдаленные от дорог и населенных пунктов памятники будут чаще посещать местные жители и поддерживать там порядок, потому что, если этого не делать, то и память о наших предках, связь с ними будут потеряны. Планируется, что в мае будет отремонтировано еще несколько захоронений. Большие работы намечены к 75-летию освобождения Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре
05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской
05.10.2026 11:39
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушает 45-летний иностранец.  По версии следствия, 18 декабря прошлого года фигурант незаконно перевёз на своём автомобиле через госграницу Российской Федерации 14 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на более чем
05.10.2026 11:00
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в Сельцо в субботу
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в жилом доме в городе Сельцо в субботу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Ночью в субботу, 3 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в городе Сельцо. Частный жилой дом загорелся в переулке 2-ой Ленинский.  На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.
05.10.2026 10:36
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с председателем Гомельского облисполкома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили перспективы дальнейшей работы и сотрудничества, направленное на развитие двух регионов.   Гомельская область – это основной партнер Брянской области. Товарооборот за семь месяцев 2026
05.10.2026 10:00
184 БпЛА уничтожили за сутки над Брянской областью военные
184 БпЛА уничтожили за сутки над Брянской областью военные. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.      Брянская область в минувшие сутки вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 184 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели сбили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ