«Доброхоты» вновь творят добро

04 мая 13:37 Общество
«Доброхоты» вновь творят добро

На территории Троицкого сельского поселения Духовщинского района состоялась акция «Доброхоты», прошедшая в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». Мероприятие было посвящено благоустройству воинских захоронений, находящихся на территории этого поселения.

В состав сводного отряда из 40 человек вошли поисковики из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, члены регионального отделения Партии «Единая Россия», а также курсанты и учащиеся учебных заведений. Сначала были приведены в порядок монумент на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев. После этого отряд выдвинулся в деревню Титов Хутор, где 29 мая 1943 года за помощь партизанам карательным отрядом немецко-фашистких войск расстреляно, зверски убито и сожжено живыми 74 мирных жителя. Деревня Титов Хутор восстановлению не подлежала.

Монумент, посвященный той ужасной трагедии, находится в лесной непроезжей глуши, от которого до ближайшего населенного пункта 5 километров. Но, тем не менее, участники движения «Доброхоты» со всем необходимым инструментом и инвентарем добрались до уничтоженной фашистами деревни. В порядок был приведен монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей, зачищена и окрашена ограда, убрана от упавших деревьев территория вокруг памятника.

«В очередной раз «Доброхоты» боролись с беспамятством. Важно, чтобы все мы помнили ту трагедию, которая произошла в истории России – Великую Отечественную войну. Вместе с нами привести в порядок захоронения приехало много людей из разных регионов нашей страны. Они увезут с собой память о Смоленске. Я уверен, что наше движение будет расти и расширяться», – рассказал командир отряда «Доброхоты», директор музея-заповедника Бородинское поле Игорь Корнеев.

Комментируя проведение акции, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила: «Символично, что акция «Доброхотов» совпала с праздником весны, мира и труда 1 мая. Сегодня были приведены в порядок памятные места, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Поисковики привыкли ходить нехожеными тропами, где ходили наши предки-солдаты: и по оврагам, и по лесам и там, где вообще не ступала нога человека. Сегодня их потомки – поисковики и бойцы отряда «Доброхоты» – прошли такими же дорогами, посетив несколько памятных мест. Ни один вид транспорта не смог туда проехать, поэтому им пришлось в сложных условиях идти несколько километров пешком, неся с собой пилы, лопаты, краски, чтобы выполнить свой долг перед погибшими. Это очень конкретная и добрая работа, потому что не на словах, а на деле можно показать свое отношение к памяти.

Сегодня один день своей жизни, один день «Вахты памяти» ребята посвятили подготовке ко Дню Победы, сделали всё для того чтобы навестить тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, преобразовать места их погребения, положить цветы, зажечь поминальные свечи и просто помолчать около них. Ведь если на небесах они нас слышат, то, наверняка, будут благодарны, что мы, их потомки, о них не забыли».

«Мы отремонтировали два захоронения в Духовщинском районе. В одном из них – расстрелянные во время войны местные жители. К сожалению, рядом с этим захоронением нет жилых домов и за памятником просто некому следить. Мы надеемся, что после акции «Доброхотов» местные органы власти и жители обратят внимание на такие забытые места и будут ухаживать за ними. В прошлом году отряд отремонтировал около 97 захоронений, в этом году мы будем стремиться к этой цифре», – отметил заместитель секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной работе, директор фонда «СозИдаНие» Сергей Шелудяков.

«Доброхоты» надеются, что теперь даже такие отдаленные от дорог и населенных пунктов памятники будут чаще посещаться местными жителями и поддерживаться на должном уровне, потому что, если этого не делать, то и память о наших предках, связь с ними будут потеряны. Планируется, что в мае будут отремонтированы еще несколько захоронений. Большие работы будут проведены к 75-летию освобождения Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


21.11.2025 17:21
Прямая линия брянского губернатора началась
Прямая линия губернатора Брянской области Александра Богомаза началась. Онлайн-трансляция проходит в аккаунте главы региона в социальной сети «Вконтакте», а также в эфире телеканалов «Брянская Губерния», «Брянск24», «ОТР» и  радиостанции «32РАДИО» Вопросы принимаются до 19 часов по телефонам 8-991-214-27-02, (4832) 772-702, на электронную почту по адресу voprosglave@bryanskobl.ru, а также в телеграм-канал «Брянская область. Оперативно», в официальную
21.11.2025 16:34
Брянская делегация участвует в международном научно-практическом форуме
Брянская делегация участвует в международном научно-практическом форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  В Москве стартовал Международный научно-практический форум «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет». Он приурочен к 80-ой годовщине начала международного военного трибунала над нацистскими преступниками.  Мероприятие проходит в Музее Победы. Участие в форуме принимают свыше 600 человек: представители органов власти, судов, силовых
21.11.2025 15:23
Более 1900 обращений поступило на прямую линию брянского губернатора
Более 1900 обращений поступило на прямую линию брянского губернатора. Об этом сообщили в издании «Брянская губерния» 21 ноября в 17 часов начнётся прямая линия губернатора Брянской области Александра Богомаза. Вопросы главе региона можно будет задать в прямом эфире. Также обращения принимают с 13 ноября в едином call-центре по телефонам: 8-991-214-27-02 и (4832) 772-702, в соцсетях,
21.11.2025 14:39
Брянец получил условный срок за девять срубленных деревьев
Брянец получил условный срок за девять срубленных деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. На скамье подсудимых оказался 42-летний житель областного центра.  В марте — апреле 2025 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района срубил девять берез и дуб общим объемом 14,1
21.11.2025 13:38
Полицейские задержали жителя Клинцовского района за хранение конопли
Полицейские задержали жителя Клинцовского района за хранение конопли. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков задержали 37-летнего жителя Клинцовского района. Мужчину подозревали в хранении запрещённых веществ.  Стражи порядка обыскали деревянную постройку на территории домовладения фигуранта. Полицейские обнаружили там высушенные части наркосодержащего растения. Эксперты подтвердили, что изъятые растения – это
21.11.2025 12:44
Президент России присвоил почётные звания двоим брянцам
Президент России присвоил почётные звания двоим брянцам за добросовестнов труд. Об этом сообщили в региональном правительстве. Президент Российской Федерации Владимир Путина подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Глава региона отметил заслуги в области экономики и финансов, а также многолетнюю добросовестную работу замгендиректора по финансам и экономике ООО «Термотрон-Завод» Инне Борисовой. Ей присвоено почётное