«Доброхоты» вновь творят добро

04 мая 13:37 Общество
«Доброхоты» вновь творят добро

На территории Троицкого сельского поселения Духовщинского района состоялась акция «Доброхоты», прошедшая в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». Мероприятие было посвящено благоустройству воинских захоронений, находящихся на территории этого поселения.

В состав сводного отряда из 40 человек вошли поисковики из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, члены регионального отделения Партии «Единая Россия», а также курсанты и учащиеся учебных заведений. Сначала были приведены в порядок монумент на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев. После этого отряд выдвинулся в деревню Титов Хутор, где 29 мая 1943 года за помощь партизанам карательным отрядом немецко-фашистких войск расстреляно, зверски убито и сожжено живыми 74 мирных жителя. Деревня Титов Хутор восстановлению не подлежала.

Монумент, посвященный той ужасной трагедии, находится в лесной непроезжей глуши, от которого до ближайшего населенного пункта 5 километров. Но, тем не менее, участники движения «Доброхоты» со всем необходимым инструментом и инвентарем добрались до уничтоженной фашистами деревни. В порядок был приведен монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей, зачищена и окрашена ограда, убрана от упавших деревьев территория вокруг памятника.

«В очередной раз «Доброхоты» боролись с беспамятством. Важно, чтобы все мы помнили ту трагедию, которая произошла в истории России – Великую Отечественную войну. Вместе с нами привести в порядок захоронения приехало много людей из разных регионов нашей страны. Они увезут с собой память о Смоленске. Я уверен, что наше движение будет расти и расширяться», – рассказал командир отряда «Доброхоты», директор музея-заповедника Бородинское поле Игорь Корнеев.

Комментируя проведение акции, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила: «Символично, что акция «Доброхотов» совпала с праздником весны, мира и труда 1 мая. Сегодня были приведены в порядок памятные места, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Поисковики привыкли ходить нехожеными тропами, где ходили наши предки-солдаты: и по оврагам, и по лесам и там, где вообще не ступала нога человека. Сегодня их потомки – поисковики и бойцы отряда «Доброхоты» – прошли такими же дорогами, посетив несколько памятных мест. Ни один вид транспорта не смог туда проехать, поэтому им пришлось в сложных условиях идти несколько километров пешком, неся с собой пилы, лопаты, краски, чтобы выполнить свой долг перед погибшими. Это очень конкретная и добрая работа, потому что не на словах, а на деле можно показать свое отношение к памяти.

Сегодня один день своей жизни, один день «Вахты памяти» ребята посвятили подготовке ко Дню Победы, сделали всё для того чтобы навестить тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, преобразовать места их погребения, положить цветы, зажечь поминальные свечи и просто помолчать около них. Ведь если на небесах они нас слышат, то, наверняка, будут благодарны, что мы, их потомки, о них не забыли».

«Мы отремонтировали два захоронения в Духовщинском районе. В одном из них – расстрелянные во время войны местные жители. К сожалению, рядом с этим захоронением нет жилых домов и за памятником просто некому следить. Мы надеемся, что после акции «Доброхотов» местные органы власти и жители обратят внимание на такие забытые места и будут ухаживать за ними. В прошлом году отряд отремонтировал около 97 захоронений, в этом году мы будем стремиться к этой цифре», – отметил заместитель секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной работе, директор фонда «СозИдаНие» Сергей Шелудяков.

«Доброхоты» надеются, что теперь даже такие отдаленные от дорог и населенных пунктов памятники будут чаще посещаться местными жителями и поддерживаться на должном уровне, потому что, если этого не делать, то и память о наших предках, связь с ними будут потеряны. Планируется, что в мае будут отремонтированы еще несколько захоронений. Большие работы будут проведены к 75-летию освобождения Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик