«Доброхоты» вновь творят добро

04 мая 13:37 Общество
«Доброхоты» вновь творят добро

На территории Троицкого сельского поселения Духовщинского района состоялась акция «Доброхоты», прошедшая в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». Мероприятие было посвящено благоустройству воинских захоронений, находящихся на территории этого поселения.

В состав сводного отряда из 40 человек вошли поисковики из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, члены регионального отделения Партии «Единая Россия», а также курсанты и учащиеся учебных заведений. Сначала были приведены в порядок монумент на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев. После этого отряд выдвинулся в деревню Титов Хутор, где 29 мая 1943 года за помощь партизанам карательным отрядом немецко-фашистких войск расстреляно, зверски убито и сожжено живыми 74 мирных жителя. Деревня Титов Хутор восстановлению не подлежала.

Монумент, посвященный той ужасной трагедии, находится в лесной непроезжей глуши, от которого до ближайшего населенного пункта 5 километров. Но, тем не менее, участники движения «Доброхоты» со всем необходимым инструментом и инвентарем добрались до уничтоженной фашистами деревни. В порядок был приведен монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей, зачищена и окрашена ограда, убрана от упавших деревьев территория вокруг памятника.

«В очередной раз «Доброхоты» боролись с беспамятством. Важно, чтобы все мы помнили ту трагедию, которая произошла в истории России – Великую Отечественную войну. Вместе с нами привести в порядок захоронения приехало много людей из разных регионов нашей страны. Они увезут с собой память о Смоленске. Я уверен, что наше движение будет расти и расширяться», – рассказал командир отряда «Доброхоты», директор музея-заповедника Бородинское поле Игорь Корнеев.

Комментируя проведение акции, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила: «Символично, что акция «Доброхотов» совпала с праздником весны, мира и труда 1 мая. Сегодня были приведены в порядок памятные места, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Поисковики привыкли ходить нехожеными тропами, где ходили наши предки-солдаты: и по оврагам, и по лесам и там, где вообще не ступала нога человека. Сегодня их потомки – поисковики и бойцы отряда «Доброхоты» – прошли такими же дорогами, посетив несколько памятных мест. Ни один вид транспорта не смог туда проехать, поэтому им пришлось в сложных условиях идти несколько километров пешком, неся с собой пилы, лопаты, краски, чтобы выполнить свой долг перед погибшими. Это очень конкретная и добрая работа, потому что не на словах, а на деле можно показать свое отношение к памяти.

Сегодня один день своей жизни, один день «Вахты памяти» ребята посвятили подготовке ко Дню Победы, сделали всё для того чтобы навестить тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, преобразовать места их погребения, положить цветы, зажечь поминальные свечи и просто помолчать около них. Ведь если на небесах они нас слышат, то, наверняка, будут благодарны, что мы, их потомки, о них не забыли».

«Мы отремонтировали два захоронения в Духовщинском районе. В одном из них – расстрелянные во время войны местные жители. К сожалению, рядом с этим захоронением нет жилых домов и за памятником просто некому следить. Мы надеемся, что после акции «Доброхотов» местные органы власти и жители обратят внимание на такие забытые места и будут ухаживать за ними. В прошлом году отряд отремонтировал около 97 захоронений, в этом году мы будем стремиться к этой цифре», – отметил заместитель секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной работе, директор фонда «СозИдаНие» Сергей Шелудяков.

«Доброхоты» надеются, что теперь даже такие отдаленные от дорог и населенных пунктов памятники будут чаще посещаться местными жителями и поддерживаться на должном уровне, потому что, если этого не делать, то и память о наших предках, связь с ними будут потеряны. Планируется, что в мае будут отремонтированы еще несколько захоронений. Большие работы будут проведены к 75-летию освобождения Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения.  Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром
04.03.2026 15:23
День рождения без речей: «Новые люди» подарили вечер настоящих эмоций
1 марта «Новым людям» исполнилось шесть лет. Праздновать решили необычно — устроили киновечер для горожан пенсионного возраста. Билеты раздавали бесплатно, зал заполнился полностью.   Семьдесят пять зрителей старше 60 лет собрались посмотреть фильм «Красавица». Картина понравилась — об этом говорили искренние эмоции людей после сеанса. Впрочем, участники честно признались: кино — только повод. Главная ценность