Губернатор Алексей Островский обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента АО «Ситалл»

Губернатор Алексей Островский обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента АО «Ситалл»

Губернатор Алексей Островский направил письма в адрес Прокурора Смоленской области Евгения Полонского и начальника регионального УМВД России Василия Салютина, выразив обеспокоенность возникшей ситуацией на стекольном заводе «Ситалл» в городе Рославле, связанной с угрозой остановки работы предприятия из-за образовавшейся задолженности за потребленный газ.

 

Напомним, несмотря на достигнутые раннее договоренности, руководство предприятия не только не уменьшило долги за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, но и в разы их увеличило. В частности, на данный момент задолженность акционерного общества «Ситалл», которое специализируется на производстве стеклобутылки, перед ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» составляет свыше 300 млн рублей.

При этом, представители Администрации Смоленской области по указанию Губернатора Алексея Островского в интересах работников предприятия и их семей неоднократно взаимодействовали с руководством завода, его кредиторами, основным акционером, несмотря на действие ФЗ «Об акционерных обществах», который не допускает вмешательства со стороны государства в управление акционерными обществами, имеющими частных собственников. Вопросы урегулирования долга неоднократно становились предметом совещаний в Администрации региона, по итогам которых принимались решения о реструктуризации задолженности, составлялись графики ее поэтапного погашения, однако, руководство предприятия-должника не смогло обеспечить их исполнение.

Кроме того, Алексей Островский, учитывая важность данной проблематики, лично не раз обращался к руководству ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с просьбой перенести сроки начала выплат. В дополнение к этому решались вопросы с обеспечением сбыта продукции, предоставлением ряда льгот и преференций. В частности, в прошлом году по поручению Губернатора Администрацией Смоленской области достигнута договоренность о заключении договора цессии с ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ООО «Белорусская производственная компания» о производстве и отгрузке стеклянной бутылки АО «Ситалл» на сумму 56 млн рублей в счет погашения задолженности за потребленный газ. Однако, и здесь руководство завода никакого решения не приняло.

Глава региона обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента предприятия. В обращении Губернатора, в частности, говорится: «Администрация региона  выражает крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся с газоснабжением завода, который является одним из крупнейших потребителей газа в регионе. Возможное решение по отключению газа АО «Ситалл» со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с учетом технологии стекольного производства означает его остановку без возможности восстановления, увольнение сотрудников, потерю кредиторами (в первую очередь,  налоговыми органами) всех денежных средств, которые могли бы быть получены при реализации активов АО «Ситалл» как функционирующего имущественного комплекса.

На основании изложенного, в рамках действующего законодательства прошу Вас дать правовую оценку сложившейся ситуации, установить причины возникновения данной задолженности и принять меры по понуждению руководства АО «Ситалл» к исполнению обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением с ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск».

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,