Губернатор Алексей Островский обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента АО «Ситалл»

Губернатор Алексей Островский обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента АО «Ситалл»

Губернатор Алексей Островский направил письма в адрес Прокурора Смоленской области Евгения Полонского и начальника регионального УМВД России Василия Салютина, выразив обеспокоенность возникшей ситуацией на стекольном заводе «Ситалл» в городе Рославле, связанной с угрозой остановки работы предприятия из-за образовавшейся задолженности за потребленный газ.

 

Напомним, несмотря на достигнутые раннее договоренности, руководство предприятия не только не уменьшило долги за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, но и в разы их увеличило. В частности, на данный момент задолженность акционерного общества «Ситалл», которое специализируется на производстве стеклобутылки, перед ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» составляет свыше 300 млн рублей.

При этом, представители Администрации Смоленской области по указанию Губернатора Алексея Островского в интересах работников предприятия и их семей неоднократно взаимодействовали с руководством завода, его кредиторами, основным акционером, несмотря на действие ФЗ «Об акционерных обществах», который не допускает вмешательства со стороны государства в управление акционерными обществами, имеющими частных собственников. Вопросы урегулирования долга неоднократно становились предметом совещаний в Администрации региона, по итогам которых принимались решения о реструктуризации задолженности, составлялись графики ее поэтапного погашения, однако, руководство предприятия-должника не смогло обеспечить их исполнение.

Кроме того, Алексей Островский, учитывая важность данной проблематики, лично не раз обращался к руководству ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с просьбой перенести сроки начала выплат. В дополнение к этому решались вопросы с обеспечением сбыта продукции, предоставлением ряда льгот и преференций. В частности, в прошлом году по поручению Губернатора Администрацией Смоленской области достигнута договоренность о заключении договора цессии с ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ООО «Белорусская производственная компания» о производстве и отгрузке стеклянной бутылки АО «Ситалл» на сумму 56 млн рублей в счет погашения задолженности за потребленный газ. Однако, и здесь руководство завода никакого решения не приняло.

Глава региона обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента предприятия. В обращении Губернатора, в частности, говорится: «Администрация региона  выражает крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся с газоснабжением завода, который является одним из крупнейших потребителей газа в регионе. Возможное решение по отключению газа АО «Ситалл» со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с учетом технологии стекольного производства означает его остановку без возможности восстановления, увольнение сотрудников, потерю кредиторами (в первую очередь,  налоговыми органами) всех денежных средств, которые могли бы быть получены при реализации активов АО «Ситалл» как функционирующего имущественного комплекса.

На основании изложенного, в рамках действующего законодательства прошу Вас дать правовую оценку сложившейся ситуации, установить причины возникновения данной задолженности и принять меры по понуждению руководства АО «Ситалл» к исполнению обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением с ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск».

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что