Губернатор Алексей Островский обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента АО «Ситалл»

Губернатор Алексей Островский обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента АО «Ситалл»

Губернатор Алексей Островский направил письма в адрес Прокурора Смоленской области Евгения Полонского и начальника регионального УМВД России Василия Салютина, выразив обеспокоенность возникшей ситуацией на стекольном заводе «Ситалл» в городе Рославле, связанной с угрозой остановки работы предприятия из-за образовавшейся задолженности за потребленный газ.

 

Напомним, несмотря на достигнутые раннее договоренности, руководство предприятия не только не уменьшило долги за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, но и в разы их увеличило. В частности, на данный момент задолженность акционерного общества «Ситалл», которое специализируется на производстве стеклобутылки, перед ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» составляет свыше 300 млн рублей.

При этом, представители Администрации Смоленской области по указанию Губернатора Алексея Островского в интересах работников предприятия и их семей неоднократно взаимодействовали с руководством завода, его кредиторами, основным акционером, несмотря на действие ФЗ «Об акционерных обществах», который не допускает вмешательства со стороны государства в управление акционерными обществами, имеющими частных собственников. Вопросы урегулирования долга неоднократно становились предметом совещаний в Администрации региона, по итогам которых принимались решения о реструктуризации задолженности, составлялись графики ее поэтапного погашения, однако, руководство предприятия-должника не смогло обеспечить их исполнение.

Кроме того, Алексей Островский, учитывая важность данной проблематики, лично не раз обращался к руководству ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с просьбой перенести сроки начала выплат. В дополнение к этому решались вопросы с обеспечением сбыта продукции, предоставлением ряда льгот и преференций. В частности, в прошлом году по поручению Губернатора Администрацией Смоленской области достигнута договоренность о заключении договора цессии с ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ООО «Белорусская производственная компания» о производстве и отгрузке стеклянной бутылки АО «Ситалл» на сумму 56 млн рублей в счет погашения задолженности за потребленный газ. Однако, и здесь руководство завода никакого решения не приняло.

Глава региона обратился к руководителям силового блока с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента предприятия. В обращении Губернатора, в частности, говорится: «Администрация региона  выражает крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся с газоснабжением завода, который является одним из крупнейших потребителей газа в регионе. Возможное решение по отключению газа АО «Ситалл» со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с учетом технологии стекольного производства означает его остановку без возможности восстановления, увольнение сотрудников, потерю кредиторами (в первую очередь,  налоговыми органами) всех денежных средств, которые могли бы быть получены при реализации активов АО «Ситалл» как функционирующего имущественного комплекса.

На основании изложенного, в рамках действующего законодательства прошу Вас дать правовую оценку сложившейся ситуации, установить причины возникновения данной задолженности и принять меры по понуждению руководства АО «Ситалл» к исполнению обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением с ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск».

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече