Комфортный город

Комфортный город

Чтобы Смоленск стал для его жителей гармоничным и удобным, нужны грамотная градостроительная политика и повышенное внимание к вопросам благоустройства.

О том, как достичь поставленной цели, шла речь на рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора.

Из центра на окраины

— Меня, как главу региона, переживающего за развитие столицы субъекта, крайне беспокоят перспективы застройки Смоленска, — отметил Алексей Островский, предваряя обсуждение. — В связи с этим я ранее дал поручение главе города Владимиру Александровичу Соваренко доложить его видение по данной проблематике, определив главные критерии, которыми он должен руководствоваться. Во-первых, это уход от точечной застройки, а во-вторых, — гармоничное развитие города, комфортное для его жителей.
Как доложил Владимир Соваренко, градостроительная политика в областном центре основана на решениях Генерального плана. Разработана и выполняется соответствующая ведомственная целевая программа, в рамках которой подготовлено 55 проектов планировки территорий, детализирующих процесс застройки на площади 2,5 тысячи гектаров.
— Процесс освоения территорий Смоленска уже сложился исторически, так как свободной земли в пределах города почти нет, мы вынуждены застраивать окраины областного центра, — сказал глава города, добавив, что в настоящее время для многоэтажного жилищного строительства намечены следующие направления: в западной части города — Краснинское шоссе, в южной — Киевское шоссе, район посёлка Миловидово, посёлка Одинцово и микрорайон Семичевка, в юго-восточной — проспект Строителей, микрорайон Соловьиная роща, в северной — микрорайон Королёвка.
По словам градоначальника, принято решение о внесении изменений в Генеральный план, подготовлено техническое задание и конкурсная документация на разработку проекта по его корректировке.
В то же время, по словам начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елены Соколовой, существует ряд иных проблем в части застройки областного центра и подключения новых объектов к инженерной инфраструктуре. В ответ губернатор акцентировал внимание на том, чтобы в будущем при застройке территорий там в обязательном порядке предусматривали строительство объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. В дополнение к этому Алексей Островский поручил создать профильную рабочую группу с участием представителей областной и городской администрации, которой до
1 октября надлежит решить проблемные вопросы, связанные с дальнейшей застройкой города.

Чистота нужна всем

Что касается уборки областного центра, по информации Владимира Соваренко, со 2 апреля по 4 мая в Смоленске проходит месячник по санитарной очистке улиц города. На уборку ежедневно выходят сотрудники городской администрации, детских садов, школ и других муниципальных предприятий и учреждений — всего порядка шести тысяч человек. Улично-дорожную сеть приводят в порядок муниципальные бюджетные учреждения «СпецАвто» и «Дормострой». Работа идёт в круглосуточном режиме под постоянным контролем.
Губернатор поручил своим заместителям Ростиславу Ровбелю, Василию Анохину и руководству города проработать вопрос более активного привлечения к работам представителей трудовых коллективов.
— Предлагаю Вам, Владимир Александрович (Соваренко), обратиться с соответствующим призывом ко всем трудовым коллективам областного центра. Нужно определить им сроки, когда сотрудники предприятий, конечно, совместно с городскими властями выйдут на уборку того или иного объекта. Бюджет области, города крайне ограничен, соответственно ограничены и наши возможности, поэтому мы вынуждены просить помощи у смолян. Это наш общий дом, и мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в нём было чисто, — сказал глава региона.
Он также обратил внимание главы города на неудовлетворительное состояние пруда в Центральном парке «Лопатинский сад».
— Я вчера вечером гулял там и, знаете, пришёл в ужас от того, в каком кошмарном состоянии находится поверхность пруда. Поэтому прошу, чтобы ваши подчинённые обратили особое внимание на водоём, ведь этот парк — одно из любимейших мест прогулок и отдыха смолян, — дал указание Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов