Комфортный город

Комфортный город

Чтобы Смоленск стал для его жителей гармоничным и удобным, нужны грамотная градостроительная политика и повышенное внимание к вопросам благоустройства.

О том, как достичь поставленной цели, шла речь на рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора.

Из центра на окраины

— Меня, как главу региона, переживающего за развитие столицы субъекта, крайне беспокоят перспективы застройки Смоленска, — отметил Алексей Островский, предваряя обсуждение. — В связи с этим я ранее дал поручение главе города Владимиру Александровичу Соваренко доложить его видение по данной проблематике, определив главные критерии, которыми он должен руководствоваться. Во-первых, это уход от точечной застройки, а во-вторых, — гармоничное развитие города, комфортное для его жителей.
Как доложил Владимир Соваренко, градостроительная политика в областном центре основана на решениях Генерального плана. Разработана и выполняется соответствующая ведомственная целевая программа, в рамках которой подготовлено 55 проектов планировки территорий, детализирующих процесс застройки на площади 2,5 тысячи гектаров.
— Процесс освоения территорий Смоленска уже сложился исторически, так как свободной земли в пределах города почти нет, мы вынуждены застраивать окраины областного центра, — сказал глава города, добавив, что в настоящее время для многоэтажного жилищного строительства намечены следующие направления: в западной части города — Краснинское шоссе, в южной — Киевское шоссе, район посёлка Миловидово, посёлка Одинцово и микрорайон Семичевка, в юго-восточной — проспект Строителей, микрорайон Соловьиная роща, в северной — микрорайон Королёвка.
По словам градоначальника, принято решение о внесении изменений в Генеральный план, подготовлено техническое задание и конкурсная документация на разработку проекта по его корректировке.
В то же время, по словам начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елены Соколовой, существует ряд иных проблем в части застройки областного центра и подключения новых объектов к инженерной инфраструктуре. В ответ губернатор акцентировал внимание на том, чтобы в будущем при застройке территорий там в обязательном порядке предусматривали строительство объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. В дополнение к этому Алексей Островский поручил создать профильную рабочую группу с участием представителей областной и городской администрации, которой до
1 октября надлежит решить проблемные вопросы, связанные с дальнейшей застройкой города.

Чистота нужна всем

Что касается уборки областного центра, по информации Владимира Соваренко, со 2 апреля по 4 мая в Смоленске проходит месячник по санитарной очистке улиц города. На уборку ежедневно выходят сотрудники городской администрации, детских садов, школ и других муниципальных предприятий и учреждений — всего порядка шести тысяч человек. Улично-дорожную сеть приводят в порядок муниципальные бюджетные учреждения «СпецАвто» и «Дормострой». Работа идёт в круглосуточном режиме под постоянным контролем.
Губернатор поручил своим заместителям Ростиславу Ровбелю, Василию Анохину и руководству города проработать вопрос более активного привлечения к работам представителей трудовых коллективов.
— Предлагаю Вам, Владимир Александрович (Соваренко), обратиться с соответствующим призывом ко всем трудовым коллективам областного центра. Нужно определить им сроки, когда сотрудники предприятий, конечно, совместно с городскими властями выйдут на уборку того или иного объекта. Бюджет области, города крайне ограничен, соответственно ограничены и наши возможности, поэтому мы вынуждены просить помощи у смолян. Это наш общий дом, и мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в нём было чисто, — сказал глава региона.
Он также обратил внимание главы города на неудовлетворительное состояние пруда в Центральном парке «Лопатинский сад».
— Я вчера вечером гулял там и, знаете, пришёл в ужас от того, в каком кошмарном состоянии находится поверхность пруда. Поэтому прошу, чтобы ваши подчинённые обратили особое внимание на водоём, ведь этот парк — одно из любимейших мест прогулок и отдыха смолян, — дал указание Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


13.04.2026 18:20
Путин поприветствовал участников XVIII съезда Красного Креста
В работе съезда приняли участие и представители брянского отделения РКК   В российской столице открылся XVIII съезд Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мероприятие проходит на фоне принятия нового федерального закона о РКК, который влечёт за собой изменения в уставе организации. Президент Владимир Путин направил делегатам приветственное обращение: он поблагодарил сотрудников и волонтёров за верность
13.04.2026 16:46
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 апреля ВСУ атаковали в Стародубском муниципальном округе. Дроны–камикадзе напали на село Стратива. «В результате террористических действий укронацистов, к сожалению, осколочные ранения получила медсестра амбулатории. Женщине оказана вся необходимая медицинская помощь», — уточнил губернатор Александр
13.04.2026 15:32
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.   В центр занятости населения за помощью в поиске работы обратился житель Брасовского района Валерий Анишин. Мужчина имеет значительный опыт в строительстве и ремонте, включая работу с инструментами и отделочные работы. Сотрудники центра занятости посоветовали
13.04.2026 14:41
Брянский священник посетил подразделения группировки «Север»
Брянский священник посетил подразделения группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе региональной епархии.   В подразделения группировки «Север» приехал иерей Константин Васильев. Он посетил военнослужащих на взводно-опорных пунктах. Священник совершил церковные таинства и провёл водосвятный молебен о победе русского воинства. По запросу командира танкового подразделения священник привёз военным маскировочные и рыболовные сети, окопные свечи, строительные
13.04.2026 13:13
Брянская прокуратура пресекла фиктивное установление отцовства мигрантом
Брянская прокуратура пресекла фиктивное установление отцовства мигрантом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   Сотрудники прокуратуры Навлинского района выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Брянской области записала отцом своего ребёнка гражданина Таджикистана. За это она получила денежное вознаграждение. Воспитывать и содержать мальчика мигрант не планировал. Ему нужен был документ лишь для получения гражданства РФ.
13.04.2026 12:44
Брянская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве
Брянская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе руководитель Брянской областной филармонии Максим Дегтерев встретился с генеральным директором-художественным руководителем Донецкой государственной академической филармонии Александром Парецким. Они подписали Соглашение о сотрудничестве между учреждениями. Они договорились о дальнейшем творческом взаимодействие между музыкантами Донецка и Брянска, а