Комфортный город

Комфортный город

Чтобы Смоленск стал для его жителей гармоничным и удобным, нужны грамотная градостроительная политика и повышенное внимание к вопросам благоустройства.

О том, как достичь поставленной цели, шла речь на рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора.

Из центра на окраины

— Меня, как главу региона, переживающего за развитие столицы субъекта, крайне беспокоят перспективы застройки Смоленска, — отметил Алексей Островский, предваряя обсуждение. — В связи с этим я ранее дал поручение главе города Владимиру Александровичу Соваренко доложить его видение по данной проблематике, определив главные критерии, которыми он должен руководствоваться. Во-первых, это уход от точечной застройки, а во-вторых, — гармоничное развитие города, комфортное для его жителей.
Как доложил Владимир Соваренко, градостроительная политика в областном центре основана на решениях Генерального плана. Разработана и выполняется соответствующая ведомственная целевая программа, в рамках которой подготовлено 55 проектов планировки территорий, детализирующих процесс застройки на площади 2,5 тысячи гектаров.
— Процесс освоения территорий Смоленска уже сложился исторически, так как свободной земли в пределах города почти нет, мы вынуждены застраивать окраины областного центра, — сказал глава города, добавив, что в настоящее время для многоэтажного жилищного строительства намечены следующие направления: в западной части города — Краснинское шоссе, в южной — Киевское шоссе, район посёлка Миловидово, посёлка Одинцово и микрорайон Семичевка, в юго-восточной — проспект Строителей, микрорайон Соловьиная роща, в северной — микрорайон Королёвка.
По словам градоначальника, принято решение о внесении изменений в Генеральный план, подготовлено техническое задание и конкурсная документация на разработку проекта по его корректировке.
В то же время, по словам начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елены Соколовой, существует ряд иных проблем в части застройки областного центра и подключения новых объектов к инженерной инфраструктуре. В ответ губернатор акцентировал внимание на том, чтобы в будущем при застройке территорий там в обязательном порядке предусматривали строительство объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. В дополнение к этому Алексей Островский поручил создать профильную рабочую группу с участием представителей областной и городской администрации, которой до
1 октября надлежит решить проблемные вопросы, связанные с дальнейшей застройкой города.

Чистота нужна всем

Что касается уборки областного центра, по информации Владимира Соваренко, со 2 апреля по 4 мая в Смоленске проходит месячник по санитарной очистке улиц города. На уборку ежедневно выходят сотрудники городской администрации, детских садов, школ и других муниципальных предприятий и учреждений — всего порядка шести тысяч человек. Улично-дорожную сеть приводят в порядок муниципальные бюджетные учреждения «СпецАвто» и «Дормострой». Работа идёт в круглосуточном режиме под постоянным контролем.
Губернатор поручил своим заместителям Ростиславу Ровбелю, Василию Анохину и руководству города проработать вопрос более активного привлечения к работам представителей трудовых коллективов.
— Предлагаю Вам, Владимир Александрович (Соваренко), обратиться с соответствующим призывом ко всем трудовым коллективам областного центра. Нужно определить им сроки, когда сотрудники предприятий, конечно, совместно с городскими властями выйдут на уборку того или иного объекта. Бюджет области, города крайне ограничен, соответственно ограничены и наши возможности, поэтому мы вынуждены просить помощи у смолян. Это наш общий дом, и мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в нём было чисто, — сказал глава региона.
Он также обратил внимание главы города на неудовлетворительное состояние пруда в Центральном парке «Лопатинский сад».
— Я вчера вечером гулял там и, знаете, пришёл в ужас от того, в каком кошмарном состоянии находится поверхность пруда. Поэтому прошу, чтобы ваши подчинённые обратили особое внимание на водоём, ведь этот парк — одно из любимейших мест прогулок и отдыха смолян, — дал указание Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 18:00
Кражу из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские
Кражу имущества из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Три недели она не была на свое даче в селе Ардонь. За это время в доме побывал вор. Повредив окно, злоумышленник проник в помещение. Он похитил насос для скважины, миксер, блендер и 10
03.06.2026 17:36
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Они обсудили реализацию молодежной политики в регионе.  «Главная задача — помочь молодежи раскрыть свой потенциал. Результат —
03.06.2026 16:34
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    На оперативном совещании глава администрации города Брянска Александр Макаров наградил региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победу в группе государственных гражданских и муниципальных служащих одержала команда сотрудников мэрии. Александр Макаров вручил всем спортсменам почётные грамоты.
03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района.  По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:47
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили «Дулаг-142»
Врио губернатора Брянской области и замминистра культуры РФ посетили территорию лагеря «Дулаг-142». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 июня первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин посетил Брянскую область. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Егором Ковальчуком они посетили территорию бывшего фашистского лагеря «Дулаг-142». В рамках проекта «Без срока давности» на
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,