Комфортный город

Комфортный город

Чтобы Смоленск стал для его жителей гармоничным и удобным, нужны грамотная градостроительная политика и повышенное внимание к вопросам благоустройства.

О том, как достичь поставленной цели, шла речь на рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора.

Из центра на окраины

— Меня, как главу региона, переживающего за развитие столицы субъекта, крайне беспокоят перспективы застройки Смоленска, — отметил Алексей Островский, предваряя обсуждение. — В связи с этим я ранее дал поручение главе города Владимиру Александровичу Соваренко доложить его видение по данной проблематике, определив главные критерии, которыми он должен руководствоваться. Во-первых, это уход от точечной застройки, а во-вторых, — гармоничное развитие города, комфортное для его жителей.
Как доложил Владимир Соваренко, градостроительная политика в областном центре основана на решениях Генерального плана. Разработана и выполняется соответствующая ведомственная целевая программа, в рамках которой подготовлено 55 проектов планировки территорий, детализирующих процесс застройки на площади 2,5 тысячи гектаров.
— Процесс освоения территорий Смоленска уже сложился исторически, так как свободной земли в пределах города почти нет, мы вынуждены застраивать окраины областного центра, — сказал глава города, добавив, что в настоящее время для многоэтажного жилищного строительства намечены следующие направления: в западной части города — Краснинское шоссе, в южной — Киевское шоссе, район посёлка Миловидово, посёлка Одинцово и микрорайон Семичевка, в юго-восточной — проспект Строителей, микрорайон Соловьиная роща, в северной — микрорайон Королёвка.
По словам градоначальника, принято решение о внесении изменений в Генеральный план, подготовлено техническое задание и конкурсная документация на разработку проекта по его корректировке.
В то же время, по словам начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елены Соколовой, существует ряд иных проблем в части застройки областного центра и подключения новых объектов к инженерной инфраструктуре. В ответ губернатор акцентировал внимание на том, чтобы в будущем при застройке территорий там в обязательном порядке предусматривали строительство объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. В дополнение к этому Алексей Островский поручил создать профильную рабочую группу с участием представителей областной и городской администрации, которой до
1 октября надлежит решить проблемные вопросы, связанные с дальнейшей застройкой города.

Чистота нужна всем

Что касается уборки областного центра, по информации Владимира Соваренко, со 2 апреля по 4 мая в Смоленске проходит месячник по санитарной очистке улиц города. На уборку ежедневно выходят сотрудники городской администрации, детских садов, школ и других муниципальных предприятий и учреждений — всего порядка шести тысяч человек. Улично-дорожную сеть приводят в порядок муниципальные бюджетные учреждения «СпецАвто» и «Дормострой». Работа идёт в круглосуточном режиме под постоянным контролем.
Губернатор поручил своим заместителям Ростиславу Ровбелю, Василию Анохину и руководству города проработать вопрос более активного привлечения к работам представителей трудовых коллективов.
— Предлагаю Вам, Владимир Александрович (Соваренко), обратиться с соответствующим призывом ко всем трудовым коллективам областного центра. Нужно определить им сроки, когда сотрудники предприятий, конечно, совместно с городскими властями выйдут на уборку того или иного объекта. Бюджет области, города крайне ограничен, соответственно ограничены и наши возможности, поэтому мы вынуждены просить помощи у смолян. Это наш общий дом, и мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в нём было чисто, — сказал глава региона.
Он также обратил внимание главы города на неудовлетворительное состояние пруда в Центральном парке «Лопатинский сад».
— Я вчера вечером гулял там и, знаете, пришёл в ужас от того, в каком кошмарном состоянии находится поверхность пруда. Поэтому прошу, чтобы ваши подчинённые обратили особое внимание на водоём, ведь этот парк — одно из любимейших мест прогулок и отдыха смолян, — дал указание Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре
26.12.2025 15:38
Брянские полицейские составили протокол на водителя после видеоролика в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции Брянска провели проверку после публикации в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл днём 24 декабря 2025 года в районе дома №89 в переулке Осовиахима
26.12.2025 14:35
69 единиц спецтехники убирают снег на улицах Брянска
69 единиц спецтехники убирают на улицах Брянска после снегопада. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Минувшей ночью в Брянске работала дорожная техника. 22 КДМ, четыре погрузчика и 16 тракторов убирали снег и обрабатывали улицы от гололёда. На проезжую часть и тротуары высыпали почти 910 кубометров песко-соляной смеси. Утром уборкой занялись 23 КДМ, 10 погрузчиков, 16
26.12.2025 13:54
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту в 2025 год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В уходящем году в Трубчевском районе отремонтировали участок трассы «Брянск-Новозыбков» — Трубчевск» — Мошки. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 10 километров дороги.  Специалисты уложили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Для общественного транспорта сделали остановочные и посадочные