Комфортный город

Комфортный город

Чтобы Смоленск стал для его жителей гармоничным и удобным, нужны грамотная градостроительная политика и повышенное внимание к вопросам благоустройства.

О том, как достичь поставленной цели, шла речь на рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора.

Из центра на окраины

— Меня, как главу региона, переживающего за развитие столицы субъекта, крайне беспокоят перспективы застройки Смоленска, — отметил Алексей Островский, предваряя обсуждение. — В связи с этим я ранее дал поручение главе города Владимиру Александровичу Соваренко доложить его видение по данной проблематике, определив главные критерии, которыми он должен руководствоваться. Во-первых, это уход от точечной застройки, а во-вторых, — гармоничное развитие города, комфортное для его жителей.
Как доложил Владимир Соваренко, градостроительная политика в областном центре основана на решениях Генерального плана. Разработана и выполняется соответствующая ведомственная целевая программа, в рамках которой подготовлено 55 проектов планировки территорий, детализирующих процесс застройки на площади 2,5 тысячи гектаров.
— Процесс освоения территорий Смоленска уже сложился исторически, так как свободной земли в пределах города почти нет, мы вынуждены застраивать окраины областного центра, — сказал глава города, добавив, что в настоящее время для многоэтажного жилищного строительства намечены следующие направления: в западной части города — Краснинское шоссе, в южной — Киевское шоссе, район посёлка Миловидово, посёлка Одинцово и микрорайон Семичевка, в юго-восточной — проспект Строителей, микрорайон Соловьиная роща, в северной — микрорайон Королёвка.
По словам градоначальника, принято решение о внесении изменений в Генеральный план, подготовлено техническое задание и конкурсная документация на разработку проекта по его корректировке.
В то же время, по словам начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елены Соколовой, существует ряд иных проблем в части застройки областного центра и подключения новых объектов к инженерной инфраструктуре. В ответ губернатор акцентировал внимание на том, чтобы в будущем при застройке территорий там в обязательном порядке предусматривали строительство объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. В дополнение к этому Алексей Островский поручил создать профильную рабочую группу с участием представителей областной и городской администрации, которой до
1 октября надлежит решить проблемные вопросы, связанные с дальнейшей застройкой города.

Чистота нужна всем

Что касается уборки областного центра, по информации Владимира Соваренко, со 2 апреля по 4 мая в Смоленске проходит месячник по санитарной очистке улиц города. На уборку ежедневно выходят сотрудники городской администрации, детских садов, школ и других муниципальных предприятий и учреждений — всего порядка шести тысяч человек. Улично-дорожную сеть приводят в порядок муниципальные бюджетные учреждения «СпецАвто» и «Дормострой». Работа идёт в круглосуточном режиме под постоянным контролем.
Губернатор поручил своим заместителям Ростиславу Ровбелю, Василию Анохину и руководству города проработать вопрос более активного привлечения к работам представителей трудовых коллективов.
— Предлагаю Вам, Владимир Александрович (Соваренко), обратиться с соответствующим призывом ко всем трудовым коллективам областного центра. Нужно определить им сроки, когда сотрудники предприятий, конечно, совместно с городскими властями выйдут на уборку того или иного объекта. Бюджет области, города крайне ограничен, соответственно ограничены и наши возможности, поэтому мы вынуждены просить помощи у смолян. Это наш общий дом, и мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в нём было чисто, — сказал глава региона.
Он также обратил внимание главы города на неудовлетворительное состояние пруда в Центральном парке «Лопатинский сад».
— Я вчера вечером гулял там и, знаете, пришёл в ужас от того, в каком кошмарном состоянии находится поверхность пруда. Поэтому прошу, чтобы ваши подчинённые обратили особое внимание на водоём, ведь этот парк — одно из любимейших мест прогулок и отдыха смолян, — дал указание Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные
29.09.2026 12:40
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    Ночью 29 сентября произошла очередная атака ВСУ по железной дороге в Брянской области. Повреждения получили пути на перегоне Тросна-Ржаница. В это время по ним следовал поезд Смоленск-Брянск. Люди на происшествии не пострадали. Движение
29.09.2026 12:16
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На прошлой неделе в городе Серпухове Московской области состоялись Всероссийские соревнования по подводному спорту «Осенняя волна». В дисциплинах  «апноэ-динамическое» и «апноэ-статическое» выступили мужчины и женщины старше 18 лет из разных регионов.  Брянский спортсмен Илья Пасконный завоевал серебряную медаль. В