Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти торжественно открыли памятник Воину-освободителю времён Великой Отечественной войны.

Все поколения

Жители Знаменки и близлежащих сёл, школьники и ветераны приняли участие в торжестве в преддверии самого важного праздника для нашей страны — Дня Победы.

Новый памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки 906 солдат.

Памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.
— В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы отдать дань памяти всем, кто сложил голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодёжи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю, — отметил в своём выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.
Торжественно открыли памятник представители трёх поколений: председатель Совета ветеранов Зоя Коленкина, почётный гражданин Угранского района, боец местного поискового отряда «Набат» Пётр Бычков, подполковник запаса, участник боевых действий Геннадий Фетисов и самый инициативный, награждённый за патриотические заслуги грамотами юнармеец Иван Пименов.

Будут и другие

Памятник в Угранском районе установлен в рамках региональной программы «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается», реализуемой по федеральному проекту «Историческая память», и стал первым в этом году. В 2017 году аналогичные монументы появились в трёх районах — Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.
— Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе посвящённый и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск, обратился к присутствующим в ходе памятного митинга почётный ветеран города-героя Москвы, командир 144-й Ельнинской мотострелковой дивизии, гвардии полковник Владимир Носарев. — Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!

После торжественного открытия прошли заупокойная лития и освящение памятника. Все собравшиеся на Поле Памяти возложили цветы и венки.
— Образ Воина-освободителя в первую очередь ассоциируется с тем Неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаёшь черты всех без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, — отметила руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. — И если у нас на каждом Поле Памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За
26.04.2024 13:39
Брянские адвокаты получили серебряные медали имени Плевако
В Общественной палате России в Москве прошла XXI церемония вручения высших адвокатских наград имени Фёдора Плевако. Серебряную медаль имени Ф.Н. Плевако  получили представители Брянской областной коллегии адвокатов: член Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Екатерина Ухарева и член Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Алексей Шипилов.  Федеральная
26.04.2024 12:46
Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество
Брянские правоохранители задержали жительницу Алтайского края, подозреваемую в интернет-мошенничестве. Об этом рассказали в региональном УМВД.   В конце марта в полицию обратилась жительница Брянска. На сайте в интернете она нашла объявление о продаже детского автомобильного кресла. Потерпевшая перевела на указанный продавцом счёт 4500 рублей. Но товар заявительница так и не получила. Оперативники уголовного розыска брянского установили
26.04.2024 12:31
Замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь прибыл в Брянск
Замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь посетил Брянскую область. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  В Брянскую область прибыла делегация из Республики Беларусь. Губернатор региона Александр Богомаз встретился с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Гракуном, директором «Белсемена» Максимом Карпуком и директором Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александром Пискуном. Они обсудить направления
26.04.2024 11:40
Ритуал памяти в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Брянске
Ритуал памяти в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  26 апреля отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих трагедий. В 1986 году в этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС. В городе Брянске состоялся ритуал памяти, посвященный 38-й годовщине катастрофы.