Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 18:00
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций за утраченное жильё. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр богомаз.    В четверг премьер министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. Речь шла о поддержке приграничных территорий. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении почти семи миллиардов рублей на выплату компенсаций за
19.03.2026 17:32
Установка «Белта» ремонтирует дороги в Брянске
Установки «Белта» ремонтируют дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске с наступлением стабильного тепла увеличили темпы ремонта повреждённого асфальта на проезжей части. Накануне бригады на рециклерах и установке «Кохер» работали на Фокинском и Октябрьском мостах, улицах Гражданской, Речной и Флотской. Рабочие «залатали» почти 220 квадратных метров дорожного полотна. В
19.03.2026 16:50
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске почти готова крыша
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске на 60% готова крыша. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на территории бывшего аэропорта на улице Амосова идёт строительство новой школы. Работы стартовали в конце 2023 года. Подрядчик уже построил стены, на 60% сделал крышу и установил больше половины окон, провёл электропроводку и
19.03.2026 16:37
Рецидивиста за разгром магазина брянский суд отправил в колонию
Рецидивиста из Комаричей за разгром магазина брянский суд отправил в колонию на два  половиной года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 27-летний житель Комаричей.  Вечером 9 сентября прошлого года в посёлке Комаричи  фигурант разбил
19.03.2026 15:46
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём в четверг, 19 марта, ВСУ вновь атаковали Брянщину. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки в Стародубском муниципальном округе. Повреждения получил жилой дом.  Кроме того, дроны нанесли удар по поселку Климово. При взрыве также
19.03.2026 14:45
Брянский губернатор встретился с управляющим региональным отделением ПАО Сбербанк
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с управляющим региональным отделением ПАО «Сбербанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области встретился с  управляющим Брянским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Ермолиным. Они обсудили участие банка в экономическом развитии региона. В минувшем году филиал впервые завоевал второе место во внутреннем конкурсе по финансам. Почти на 83