Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую