Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 15:01
Обокравшую брянскую пенсионерку женщину задержали полицейские
Жительницу Рязанской области, обокравшую брянскую пенсионерку, задержали полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 87-летняя жительница Советского района Брянска. Днём к пенсионерке в квартиру пришла незнакомая женщина. Она представилась медработником и предложила хозяйке «чудодейственные БАДы» от всех недугов. Пенсионерка согласилась их купить. После ухода незнакомки потерпевшая обнаружила исчезновение 390 тысяч рублей.
25.06.2026 14:24
Серию краж из магазинов в Брянске раскрыли полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в серии краж из магазинов в Брянске, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции Бежицкого района Брянска расследовали 11 эпизодов краж товаров из магазинов самообслуживания. По версии дознания, с июля 2025 года по май 2026 года 30-летний житель областного центра приходил в магазины самообслуживания, набирал в рюкзак, пакет
25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие предпринимательской
25.06.2026 12:41
Кражу велосипеда оперативно раскрыли участковые полиции в Погарском районе
Кражу велосипеда оперативно раскрыли участковые полиции в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница села Михновка Погарского района. Со двора её частного дома пропал велосипед. Участковые уполномоченные полиции быстро установили и задержали подозреваемого. 34-летний житель ранее уже был судим за угрозу убийством. Похищенный велосипед полицейские у мужчины изъяли
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 11:31
Два дома и автомобиль загорелись в Брянске накануне вечером
Два дома и автомобиль загорелись в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС   Вечером 24 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянска. В частном секторе на улице Кольцова загорелись два дома, две хозяйственные постройки и лёгковой автомобиль.  Прибывшие на вызов спасатели за полчаса