Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


27.08.2026 18:22
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Володарского района города Брянска. У женщины пропала банковская карта. До того момента как заявительница заблокировала платёжное средство, со счёта оказались списаны 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что потерпевшая выронила карту из чехла
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска  прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку 
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта.  В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром