Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.