Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 08:40
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль . Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    19 октября дрон-камикадзе напал на автомобиль в посёлка Климово.  61-летний водитель служебного транспорта получил осколочное ранение. Мужчину отвезли в больницу. Ему оказали помощь врачи.
20.10.2026 08:23
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    15 февраля в городе Клин в Московской области прошёл Кубок России по пара-карате. В ФОКе «Триумф» собрались 46 спортсменов из разных регионов страны. Они состязались в дисциплинах: пода-ката, лин-ката и сс-ката. В «пода-ката» выступил брянский спортсмен
20.10.2026 08:06
На станции Брасово ограничат движение машин из-за ремонта
На станции Брасово ограничат движение машин из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Во вторник, 20 октября, на железнодорожном переезде на станции Брасово специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого с 9 до 16 часов будет ограничено движение автомобилей. Проездмашин будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. Фото Московской железной
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала