Месяц на порядок

Месяц на порядок

Губернатор Алексей Островский поручил ликвидировать свалку в Вяземском районе.

 

На минувшей неделе глава региона посетил Вяземский район. На одной из улиц губернатор обратил внимание на свалку строительного мусора и отсутствие работ по ее ликвидации и потребовал от главы района Инны Демидовой дать необходимые пояснения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.

Руководитель муниципалитета рассказала главе региона, что свалка образовалась в результате разрушения дома № 22 по улице Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года были завершены работы по сносу строительных конструкций сооружения. В настоящее время начата процедура объявления запроса котировок на выполнение работ по вывозу строительного мусора.

Губернатор Алексей Островский дал указание в течение месяца ликвидировать свалку: «Инна Васильевна, в последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было. Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты, чтобы приезжал губернатор и указывал на бездействие со стороны местных властей, в принципе, недопустимы».

Также Алексей Островский попросил представить отчет о том, какие шаги предпринимаются муниципальной властью для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей: «8 мая на территории вашего муниципалитета произошел пожар в общежитии. Насколько мне известно, к счастью, обошлось без жертв, но имуществу жильцов причинен значительный ущерб. Какие меры предпринимаются по оказанию помощи погорельцам?».

По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации Вяземского района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь. Также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. «6 семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из маневренного фонда муниципального образования», – пояснила глава Вяземского района Инна Демидова, отметив, что в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области также направлено обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Выслушав руководителя муниципалитета, губернатор констатировал: «Инна Васильевна, я удовлетворен тем, насколько детально вы владеете ситуацией. Прошу взять данный вопрос на особый контроль и принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим от пожара».

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы