Мираторг возрождает в выгоничском селе Уручье церковь Сергия Радонежского

Мираторг возрождает в выгоничском селе Уручье церковь Сергия Радонежского

Агрохолдинг «Мираторг» в рамках своей благотворительной деятельности профинансировал завершение работ по строительству в селе Уручье Выгоничского района деревянного храма-часовни в честь преподобного Сергия Радонежского.

 

Как свидетельствуют архивы, приходской храм во имя преподобного Сергия Радонежского был построен в Уручье в 1700-1703 на средства помещика П.Е. Похвиснева. Последнее здание было сооружено в 1841-1842 годах. Но деревянная церковь не сохранилась. По словам настоятеля храма, кстати, названного тоже в честь преподобного Сергия Радонежского, из соседнего села Удельные Уты Выгоничского района отца Алексея, ее разрушили в пору борьбы с религией в тридцатых годах прошлого века.

«В 2014 году местные жители на том месте, где раньше когда-то располагался деревянный храм в Уручье, решили возвести небольшую часовню, восстановить историческую справедливость. Отметить таким образом, что здесь была церковь, — говорит отец Алексей. — Мираторга тогда еще не было. Поставили сруб, накрыли его, установили купол и водрузили крест. А вот на внутреннюю отделку денег уже не хватило. И так часовня простояла три года. Пока по весне не поступило предложение от агрохолдинга довести ее, как говорится, до ума. Храм-то небольшой, да и в Уручье живет человек двести. Важно другое. Место историческое. Важно, что храм стоит, и село уже не умирающее. Оно оживает — это и по Утам, где я служу, видно, стоит только церкви возродиться, как жизнь налаживается в округе. В этом духовный смысл строительства. И у Мираторга здесь много площадок, так что перспектива у людей есть».

Агрохолдинг «Мираторг», который поблизости с селом приступил к возведению новой фермы, выделил на богоугодное дело более  200 тысяч рублей. Строители приступили к работе: залили отмостку, а сейчас занимаются утеплением и отделкой потолков, затем настанет черед настилать пол в деревянном храме. По словам  специалиста по связям с общественностью Елены Петроченко, предстоит подвести электричество, благоустроить территорию вокруг храма-часовни, завезти чернозем, посеять газонную траву. Строители обещают, что уже через неделю завершат все работы. У храма будет свой настоятель, а после того, как появится церковная утварь, там начнется богослужение.

Стоит сказать, что это не единственный благотворительный проект компании «Мираторг» в Брянской области. «Брянская мясная компания» восстановила в Комягино Трубчевского района купель, спонсировала восстановление часовни в Карачеве. Кроме того, в тех же выгоничских Утах была обустроена купель, облагорожена территория вокруг нее. А в деревне Красное глава администрации обратилась за помощью — отремонтировать пришедшую в негодность дорогу, по которой Госавтоинспекция даже запретила возить детей на школьном автобусе. К 1 сентября прошлого года, благодаря агрохолдингу, дорога была отремонтирована. В Выгоничском районе также в прошлом году за средства Мираторга была отремонтирована церковь в Пильшино.

Всего Мираторг в прошлом году направил более четырех миллионов рублей на поддержку 30 социальных проектов в Брянской области. Реализация социальных программ, планомерная работа по повышению качества жизни и устойчивого развития территорий — одно из приоритетных направлений в стратегии развития агрохолдинга. Ключевые направления благотворительной деятельности: поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных учреждений, ветеранов и инвалидов, сохранение культурного, духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы благотворительности. «Мы убеждены, что социальная ответственность начинается со стремления расти, развиваться, меняя мир вокруг себя в лучшую сторону. Мы не только создаем рабочие места и платим налоги. Как социально ответственная компания, мы помогаем тем, кто в этом нуждается: уделяем особое внимание возрождению духовности, совершенствованию инфраструктуры, поддерживаем социально уязвимые группы населения, реализуем программы в сфере образования и культуры, активно работаем с молодежью. Компания продолжит и дальше курировать благотворительные проекты Брянщины», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

 

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 11:16
Команда брянской спортшколы «Олимп» стала второй на чемпионате по пауэрлифтингу
Команда брянской спортшколы «Олимп» стала второй на чемпионате по пауэрлифтингу в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 10 мая, в городе Орле прошёл чемпионат Орловской области по пауэрлифтингу. В дисциплине «жим классический» выступили спортсмены из ближайших регионов, в том числе и воспитанники школы олимпийского резерва «Олимп» Брянска. Первые места в весовых
12.05.2026 10:47
79-летнего мужчину четвертый день ищут полиция и волонтёры в Новозыбкове
79-летнего мужчину четвертый день ищут полиция и волонтёры в Новозыбкове. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропал житель города Новозыбкова Вячеслав Михайлович Дорохов.  79-летний мужчина ушел из дома 8 мая. Обратно он так и не вернулся.  Пенсионер нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшего: рост 175 см, нормального телосложения, глаза серые,
12.05.2026 10:30
Брянская теннисистка завоевала две медали на первенстве ЦФО
Брянская теннисистка завоевала две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. Участие в соревнованиях приняли  более 50 теннисистов в возрасте до 13 лет из Воронежа, Смоленска, Железногорска, Белгорода, Старого Оскола и Брянска.  Воспитанница
12.05.2026 09:00
Брянские танцоры стали призёрами юбилейного турнира «Вальс Победы-2026»
Брянские танцоры стали призёрами юбилейного турнира «Вальс Победы-2026». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В преддверии Дня Победы в Москве состоялся XX Кубок ЦСКА «Вальс Победы 2026». На юбилейном турнире собрались танцоры со всей России. Регион успешно представили воспитанники ансамбля бального танца «Фантазия» брянского центра «Народное творчество» Александра Львутина и Никита
12.05.2026 08:38
Прокуратура требует взыскать 300 тысяч рублей с брянской УК за травмирование пенсионерки
Прокуратура требует взыскать 300 тысяч рублей с брянской УК за травмирование пенсионерки при падении сосульки с крыши. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района города Брянска провели проверку по факту травмирования пенсионерки. В феврале 2026 года 70-летняя женщина шла по тротуару вдоль дома № 41 по проспекту Ленина. С крыши
11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина.  Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись