Мираторг возрождает в выгоничском селе Уручье церковь Сергия Радонежского

Мираторг возрождает в выгоничском селе Уручье церковь Сергия Радонежского

Агрохолдинг «Мираторг» в рамках своей благотворительной деятельности профинансировал завершение работ по строительству в селе Уручье Выгоничского района деревянного храма-часовни в честь преподобного Сергия Радонежского.

 

Как свидетельствуют архивы, приходской храм во имя преподобного Сергия Радонежского был построен в Уручье в 1700-1703 на средства помещика П.Е. Похвиснева. Последнее здание было сооружено в 1841-1842 годах. Но деревянная церковь не сохранилась. По словам настоятеля храма, кстати, названного тоже в честь преподобного Сергия Радонежского, из соседнего села Удельные Уты Выгоничского района отца Алексея, ее разрушили в пору борьбы с религией в тридцатых годах прошлого века.

«В 2014 году местные жители на том месте, где раньше когда-то располагался деревянный храм в Уручье, решили возвести небольшую часовню, восстановить историческую справедливость. Отметить таким образом, что здесь была церковь, — говорит отец Алексей. — Мираторга тогда еще не было. Поставили сруб, накрыли его, установили купол и водрузили крест. А вот на внутреннюю отделку денег уже не хватило. И так часовня простояла три года. Пока по весне не поступило предложение от агрохолдинга довести ее, как говорится, до ума. Храм-то небольшой, да и в Уручье живет человек двести. Важно другое. Место историческое. Важно, что храм стоит, и село уже не умирающее. Оно оживает — это и по Утам, где я служу, видно, стоит только церкви возродиться, как жизнь налаживается в округе. В этом духовный смысл строительства. И у Мираторга здесь много площадок, так что перспектива у людей есть».

Агрохолдинг «Мираторг», который поблизости с селом приступил к возведению новой фермы, выделил на богоугодное дело более  200 тысяч рублей. Строители приступили к работе: залили отмостку, а сейчас занимаются утеплением и отделкой потолков, затем настанет черед настилать пол в деревянном храме. По словам  специалиста по связям с общественностью Елены Петроченко, предстоит подвести электричество, благоустроить территорию вокруг храма-часовни, завезти чернозем, посеять газонную траву. Строители обещают, что уже через неделю завершат все работы. У храма будет свой настоятель, а после того, как появится церковная утварь, там начнется богослужение.

Стоит сказать, что это не единственный благотворительный проект компании «Мираторг» в Брянской области. «Брянская мясная компания» восстановила в Комягино Трубчевского района купель, спонсировала восстановление часовни в Карачеве. Кроме того, в тех же выгоничских Утах была обустроена купель, облагорожена территория вокруг нее. А в деревне Красное глава администрации обратилась за помощью — отремонтировать пришедшую в негодность дорогу, по которой Госавтоинспекция даже запретила возить детей на школьном автобусе. К 1 сентября прошлого года, благодаря агрохолдингу, дорога была отремонтирована. В Выгоничском районе также в прошлом году за средства Мираторга была отремонтирована церковь в Пильшино.

Всего Мираторг в прошлом году направил более четырех миллионов рублей на поддержку 30 социальных проектов в Брянской области. Реализация социальных программ, планомерная работа по повышению качества жизни и устойчивого развития территорий — одно из приоритетных направлений в стратегии развития агрохолдинга. Ключевые направления благотворительной деятельности: поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных учреждений, ветеранов и инвалидов, сохранение культурного, духовного, исторического наследия – это лишь часть развернутой программы благотворительности. «Мы убеждены, что социальная ответственность начинается со стремления расти, развиваться, меняя мир вокруг себя в лучшую сторону. Мы не только создаем рабочие места и платим налоги. Как социально ответственная компания, мы помогаем тем, кто в этом нуждается: уделяем особое внимание возрождению духовности, совершенствованию инфраструктуры, поддерживаем социально уязвимые группы населения, реализуем программы в сфере образования и культуры, активно работаем с молодежью. Компания продолжит и дальше курировать благотворительные проекты Брянщины», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

 

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 18:18
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы. В преступлении обвиняют генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей кожевенного сырья. По версии правоохранительных органов , фигурант с сентября 2022 года по январь 2024 года не
15.07.2026 17:36
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается масштабная кампания по борьбе с вредителем — изумрудной златкой. Специалисты регулярно проводят санитарную рубку деревьев, поражённых вредителем. На территории археологического памятника «Чашин курган» планируется спилить 35 больных ясеней. На проведение работ из городского бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.
15.07.2026 16:36
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Центр занятости населения города Брянска организовал полезные летние каникулы для 1296 подростков. Они стали участниками программы временного трудоустройства молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на
15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя.   Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права