На смоленском вокзале начал работать лифт для людей с ограниченными возможностями

31 мая 10:34 Общество
На смоленском вокзале начал работать лифт для людей с ограниченными возможностями

Депутат горсовета Виктор Шабельник на своей странице в соцсети Facebook опубликовал видео, которое свидетельствует о том, что лифт на железнодорожном вокзале Смоленска, рассчитанный на маломобильных граждан, заработал.

По словам Шабельника, усилия якобы не прошли даром, мол, люди с ограниченными возможностями теперь могут пользоваться лифтом на ж/д-вокзале.

«Мы еще раз доказали, что вместе мы можем менять этот город в лучшую сторону. Следующий шаг — сделать лифт доступным для всех!», — прокомментировал восторженно такое событие депутат.

Но ролик не показывает, как лифтом пользуются именно граждане с ограниченными потребностями. Из видео можно понять лишь то, что просто клавиша вызова снова заработала (как известно, она ранее вообще была нерабочей и предназначалась для связи с оператором).

Оператор ответила депутату, что подъемник только для маломобильных граждан. Если поступает вызов — к человеку направляется работник, который по документам либо визуально уточняет, принадлежит ли пассажир к категории маломобильных граждан. Лишь после такого уточнения ему откроют лифт.

Также Шабельник отметил, что в роллете на дверях лифта торчит отвертка, которая, по его мнению, мешает во время открывания дверей. Когда депутат задал вопрос по этому поводу оператору, та ничего не ответила по сути.

Читайте также


Новости регионов


08.12.2025 08:40
Брянский суд рассмотрит дело о поджоге пчелиных ульев
Перед судом предстанет жительница Рогнединского района по делу о поджоге пчелиных ульев соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Дубровский районный суд рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества. Приговор выслушала 30-летняя жительница Рогнединского района. По версии следствия, в июне 2025 года женщина незаконно проникла на территорию соседнего домовладения. Из принесённой с собой
07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.