На смоленском вокзале начал работать лифт для людей с ограниченными возможностями

31 мая 10:34 Общество
На смоленском вокзале начал работать лифт для людей с ограниченными возможностями

Депутат горсовета Виктор Шабельник на своей странице в соцсети Facebook опубликовал видео, которое свидетельствует о том, что лифт на железнодорожном вокзале Смоленска, рассчитанный на маломобильных граждан, заработал.

По словам Шабельника, усилия якобы не прошли даром, мол, люди с ограниченными возможностями теперь могут пользоваться лифтом на ж/д-вокзале.

«Мы еще раз доказали, что вместе мы можем менять этот город в лучшую сторону. Следующий шаг — сделать лифт доступным для всех!», — прокомментировал восторженно такое событие депутат.

Но ролик не показывает, как лифтом пользуются именно граждане с ограниченными потребностями. Из видео можно понять лишь то, что просто клавиша вызова снова заработала (как известно, она ранее вообще была нерабочей и предназначалась для связи с оператором).

Оператор ответила депутату, что подъемник только для маломобильных граждан. Если поступает вызов — к человеку направляется работник, который по документам либо визуально уточняет, принадлежит ли пассажир к категории маломобильных граждан. Лишь после такого уточнения ему откроют лифт.

Также Шабельник отметил, что в роллете на дверях лифта торчит отвертка, которая, по его мнению, мешает во время открывания дверей. Когда депутат задал вопрос по этому поводу оператору, та ничего не ответила по сути.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1.  Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз.  Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные
19.10.2026 11:42
Кражу продуктов из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске
Кражу водки, курицы и колбасы из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники магазина самообслуживания на улице Молодой Гвардии в городе Брянске при изучении записей с камер видеонаблюдения выявили факт кражи товаров. Один из посетителей вынес без оплаты из торгового зала водку, мясные купаты, колбасу и