Депутат горсовета Виктор Шабельник на своей странице в соцсети Facebook опубликовал видео, которое свидетельствует о том, что лифт на железнодорожном вокзале Смоленска, рассчитанный на маломобильных граждан, заработал.
По словам Шабельника, усилия якобы не прошли даром, мол, люди с ограниченными возможностями теперь могут пользоваться лифтом на ж/д-вокзале.
«Мы еще раз доказали, что вместе мы можем менять этот город в лучшую сторону. Следующий шаг — сделать лифт доступным для всех!», — прокомментировал восторженно такое событие депутат.
Но ролик не показывает, как лифтом пользуются именно граждане с ограниченными потребностями. Из видео можно понять лишь то, что просто клавиша вызова снова заработала (как известно, она ранее вообще была нерабочей и предназначалась для связи с оператором).
Оператор ответила депутату, что подъемник только для маломобильных граждан. Если поступает вызов — к человеку направляется работник, который по документам либо визуально уточняет, принадлежит ли пассажир к категории маломобильных граждан. Лишь после такого уточнения ему откроют лифт.
Также Шабельник отметил, что в роллете на дверях лифта торчит отвертка, которая, по его мнению, мешает во время открывания дверей. Когда депутат задал вопрос по этому поводу оператору, та ничего не ответила по сути.
13.03.2026 14:40
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером в Трубчевском районе произошла авария. 75-летний мужчина за рулём автобуса Mercedes-Benz на нерегулируемом перекрёстке не уступил дорогу автомобилю Mercedes-Benz ML320. 39-летний водитель пользовался преимуществом. При столкновении 55-летний пассажир и 75-летний водитель автобуса получили травмы. Пострадавших
13.03.2026 13:47
Пассажиры троллейбуса №14 не пострадали при ракетном ударе по Брянску
Пассажиры троллейбуса №14 не пострадали при ракетном ударе по Брянску. Об этом рассказали в РИА «Стрела» 10 марта во время удара ВСУ по Брянску на маршрутах находился общественный транспорт. В эпицентре оказался троллейбус «Адмирал» № 14. Он был между остановками «Магазин «Заря» и следующей. Взрывной волной выбило окна в салоне и кабине водителя, повредило
13.03.2026 12:50
Брянский студент помог восстановить дорогу после удара ракет
Брянский студент помог восстановить дорогу после удара ракет. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В Брянске продолжается ликвидация последствий ракетного удара ВСУ по городу Брянску. В Советском районе специалисты и добровольцы восстанавливают повреждённые здания и дорогу. Мимо не прошёл и студент-первокурсник лесохозяйственного факультета БГИТУ Михаил Борисов. Утром 11 марта уроженец города Сельцо увидел, как
13.03.2026 11:26
Лидер партии «Новые люди» высказал соболезнования брянцам
Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказал соболезнования жителям региона в связи с ракетным ударом по городу Брянску 10 марта. Лидер фракции в Госдуме назвал произошедшее трагедией и бесчеловечным убийством мирных людей. «Выражаю самые сердечные соболезнования родным и близким погибших, а раненым желаю скорейшего выздоровления. Брянское отделение нашей партии уже объявило об организации гуманитарной поддержки
13.03.2026 10:45
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы из дома
Брянские полицейские задержали рецидивиста , подозреваемого в краже 70 тысяч рублей из дома бывшей супруги. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Мглинского района. Из её дома пропали 70 тысяч рублей. В преступлении она подозревала бывшего супруга. Стражи порядка получили доказательства причастности к хищению безработного 42-летнего мужчины. Во время очередного визита у
13.03.2026 10:21
Пьяного мотоциклиста задержали полицейские в Злынковском районе
Пьяного мотоциклиста задержали полицейские в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники дорожно-патрульной службы на трассе в Злынковском районе остановили мотоцикл. У 37-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что мужчина сел за руль нетрезвым. На нарушителя инспекторы составили административный материал. Ему грозит крупный штраф и лишение прав. Машину отправили