Настоящая детская «Сказка»

Настоящая детская «Сказка»

В 16-м микрорайоне Рославля открыли Центр развития ребёнка — детский сад, который уже оценили как Один из лучших в регионе.

Очередь неактуальна

Строительство «Сказки» началось в 2014 году, на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 115 миллионов рублей. Рассчитан детсад на 240 мест, с 7 мая его начали посещать 189 воспитанников, которые будут заниматься в четырёх ясельных и пяти группах дошкольного возраста. В дальнейшем планируется создание ещё трёх групп для ребят старше трёх лет.

— Это очередной шаг в реализации социальной политики администрации области, ориентированной, в первую очередь, на улучшение качества жизни смолян, — сказал на церемонии открытия Алексей Островский. — Очень здорово, что здесь организована работа кружков, открыты профильные группы, каждая из которых обеспечивает необходимые составляющие образовательного процесса. Это очень важно для таких учреждений. Безусловно, меня, как главу региона, радует и большое количество игровых и спортивных площадок — их более 10. Всё это в комплексе предоставляет дополнительные возможности для всестороннего гармоничного развития детей.
— В нашем районе отсутствует очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет, а с открытием нового Центра развития ребёнка «Сказка» мы решаем проблему доступности дошкольного образования детям в возрасте от полутора до трёх лет, — пояснил глава района Валерий Новиков. — В этом серьёзная заслуга губернатора Алексея Владимировича Островского. Ещё четыре года назад в нашем городе около двух тысяч детей ждали своей очереди в детские сады. Сегодня благодаря содействию и вниманию главы региона проблема практически снята с повестки дня.

Сад будущего

В регионе полностью выполнено поручение Президента России Владимира Путина в части 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трёх до семи лет. Администрация области по поручению Алексея Островского планомерно работает над сокращением очерёдности в ясельных группах за счёт строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.
В «Сказке» губернатор проинспектировал пищеблок, спортивные и музыкальные залы, методические кабинеты, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, театральную студию. Также на базе детского сада открыт мини-музей «Люби и знай свой край родной», созданы игротека и классы дополнительного образования, где ребята могут заниматься хореографией, рисованием, изучать английский язык.
Центр полностью адаптирован для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, здесь оборудована специализированная сенсорная комната, которая оснащена самым современным оборудованием, предназначенным для снятия нервного и мышечного напряжения детей, развития их мелкой моторики, внимания, логического мышления.
— Детский сад отличный, и просто шикарные условия созданы не только для детей, но и для сотрудников. На мой взгляд, это один из лучших детских садов в регионе, — поделился впечатлениями глава региона.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы.  Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить.  Сотрудники полиции выяснили, что на