Настоящая детская «Сказка»

Настоящая детская «Сказка»

В 16-м микрорайоне Рославля открыли Центр развития ребёнка — детский сад, который уже оценили как Один из лучших в регионе.

Очередь неактуальна

Строительство «Сказки» началось в 2014 году, на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 115 миллионов рублей. Рассчитан детсад на 240 мест, с 7 мая его начали посещать 189 воспитанников, которые будут заниматься в четырёх ясельных и пяти группах дошкольного возраста. В дальнейшем планируется создание ещё трёх групп для ребят старше трёх лет.

— Это очередной шаг в реализации социальной политики администрации области, ориентированной, в первую очередь, на улучшение качества жизни смолян, — сказал на церемонии открытия Алексей Островский. — Очень здорово, что здесь организована работа кружков, открыты профильные группы, каждая из которых обеспечивает необходимые составляющие образовательного процесса. Это очень важно для таких учреждений. Безусловно, меня, как главу региона, радует и большое количество игровых и спортивных площадок — их более 10. Всё это в комплексе предоставляет дополнительные возможности для всестороннего гармоничного развития детей.
— В нашем районе отсутствует очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет, а с открытием нового Центра развития ребёнка «Сказка» мы решаем проблему доступности дошкольного образования детям в возрасте от полутора до трёх лет, — пояснил глава района Валерий Новиков. — В этом серьёзная заслуга губернатора Алексея Владимировича Островского. Ещё четыре года назад в нашем городе около двух тысяч детей ждали своей очереди в детские сады. Сегодня благодаря содействию и вниманию главы региона проблема практически снята с повестки дня.

Сад будущего

В регионе полностью выполнено поручение Президента России Владимира Путина в части 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трёх до семи лет. Администрация области по поручению Алексея Островского планомерно работает над сокращением очерёдности в ясельных группах за счёт строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.
В «Сказке» губернатор проинспектировал пищеблок, спортивные и музыкальные залы, методические кабинеты, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, театральную студию. Также на базе детского сада открыт мини-музей «Люби и знай свой край родной», созданы игротека и классы дополнительного образования, где ребята могут заниматься хореографией, рисованием, изучать английский язык.
Центр полностью адаптирован для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, здесь оборудована специализированная сенсорная комната, которая оснащена самым современным оборудованием, предназначенным для снятия нервного и мышечного напряжения детей, развития их мелкой моторики, внимания, логического мышления.
— Детский сад отличный, и просто шикарные условия созданы не только для детей, но и для сотрудников. На мой взгляд, это один из лучших детских садов в регионе, — поделился впечатлениями глава региона.

Читайте также


Новости регионов


11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход
11.01.2026 15:00
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе в новом году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Во время визита в село Журиничи помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетил территорию около озера Бежань. В рамках повышения туристической привлекательности Брянской области территорию около водного объекта благоустроят. Проект уже разработали.
11.01.2026 14:49
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 10 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачеве. На улице Рабочая загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали три единицы пожарной техники. Спасатели за час справились с возгоранием. Люди в огне травм
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.