Настоящая детская «Сказка»

Настоящая детская «Сказка»

В 16-м микрорайоне Рославля открыли Центр развития ребёнка — детский сад, который уже оценили как Один из лучших в регионе.

Очередь неактуальна

Строительство «Сказки» началось в 2014 году, на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 115 миллионов рублей. Рассчитан детсад на 240 мест, с 7 мая его начали посещать 189 воспитанников, которые будут заниматься в четырёх ясельных и пяти группах дошкольного возраста. В дальнейшем планируется создание ещё трёх групп для ребят старше трёх лет.

— Это очередной шаг в реализации социальной политики администрации области, ориентированной, в первую очередь, на улучшение качества жизни смолян, — сказал на церемонии открытия Алексей Островский. — Очень здорово, что здесь организована работа кружков, открыты профильные группы, каждая из которых обеспечивает необходимые составляющие образовательного процесса. Это очень важно для таких учреждений. Безусловно, меня, как главу региона, радует и большое количество игровых и спортивных площадок — их более 10. Всё это в комплексе предоставляет дополнительные возможности для всестороннего гармоничного развития детей.
— В нашем районе отсутствует очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет, а с открытием нового Центра развития ребёнка «Сказка» мы решаем проблему доступности дошкольного образования детям в возрасте от полутора до трёх лет, — пояснил глава района Валерий Новиков. — В этом серьёзная заслуга губернатора Алексея Владимировича Островского. Ещё четыре года назад в нашем городе около двух тысяч детей ждали своей очереди в детские сады. Сегодня благодаря содействию и вниманию главы региона проблема практически снята с повестки дня.

Сад будущего

В регионе полностью выполнено поручение Президента России Владимира Путина в части 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трёх до семи лет. Администрация области по поручению Алексея Островского планомерно работает над сокращением очерёдности в ясельных группах за счёт строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.
В «Сказке» губернатор проинспектировал пищеблок, спортивные и музыкальные залы, методические кабинеты, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, театральную студию. Также на базе детского сада открыт мини-музей «Люби и знай свой край родной», созданы игротека и классы дополнительного образования, где ребята могут заниматься хореографией, рисованием, изучать английский язык.
Центр полностью адаптирован для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, здесь оборудована специализированная сенсорная комната, которая оснащена самым современным оборудованием, предназначенным для снятия нервного и мышечного напряжения детей, развития их мелкой моторики, внимания, логического мышления.
— Детский сад отличный, и просто шикарные условия созданы не только для детей, но и для сотрудников. На мой взгляд, это один из лучших детских садов в регионе, — поделился впечатлениями глава региона.

Читайте также


Новости регионов


11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска.  С лестничной площадки ночью пропал его велосипед.  Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали.  Фигурант признался, что в момент кражи
11.12.2025 17:48
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина 11 декабря стартовал региональный форум «Навстречу мечте!» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На заседании регионального координационного совета обсудили итоги работы активистов за год и
11.12.2025 16:45
Депутаты приняли бюджет Брянской области на три года
Депутаты приняли бюджет Брянской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной Думы депутаты бюджет региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. В главном финансовом документе учли все поправки, подготовленные после
11.12.2025 15:35
Брянский губернатор исполнит мечты детей с «Ёлки желаний»
Брянский губернатор исполнит новогодние мечты пятерых детей с «Ёлки желаний». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Брянская область присоединилась к традиционной предновогодней акции «Ёлка желаний». Она проходит восьмой год подряд по инициативе Президента России Владимира Путина. За это время исполнились мечты 320 тысяч детей по всей стране. Первым в Брянской области к
11.12.2025 14:35
Кражу из магазина раскрыли полицейские в Дятьково
Троих жителей Дятьково, подозреваемых в краже из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в городе Дятьково. Из торгового зала пропали продукты и спиртное на более чем 3000 рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны уже имеющий судимости за кражи 21-летний житель города и его приятели
11.12.2025 13:47
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве во время капитального ремонта многоквартирных домов. Преступление выявили сотрудники прокуратуры при проверке.  Правоохранители выяснили, что в 2022 году подрядная организация ремонтировала внутридомовые инженерные системы газоснабжения дома № 24 на улице