Настоящая детская «Сказка»

Настоящая детская «Сказка»

В 16-м микрорайоне Рославля открыли Центр развития ребёнка — детский сад, который уже оценили как Один из лучших в регионе.

Очередь неактуальна

Строительство «Сказки» началось в 2014 году, на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 115 миллионов рублей. Рассчитан детсад на 240 мест, с 7 мая его начали посещать 189 воспитанников, которые будут заниматься в четырёх ясельных и пяти группах дошкольного возраста. В дальнейшем планируется создание ещё трёх групп для ребят старше трёх лет.

— Это очередной шаг в реализации социальной политики администрации области, ориентированной, в первую очередь, на улучшение качества жизни смолян, — сказал на церемонии открытия Алексей Островский. — Очень здорово, что здесь организована работа кружков, открыты профильные группы, каждая из которых обеспечивает необходимые составляющие образовательного процесса. Это очень важно для таких учреждений. Безусловно, меня, как главу региона, радует и большое количество игровых и спортивных площадок — их более 10. Всё это в комплексе предоставляет дополнительные возможности для всестороннего гармоничного развития детей.
— В нашем районе отсутствует очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет, а с открытием нового Центра развития ребёнка «Сказка» мы решаем проблему доступности дошкольного образования детям в возрасте от полутора до трёх лет, — пояснил глава района Валерий Новиков. — В этом серьёзная заслуга губернатора Алексея Владимировича Островского. Ещё четыре года назад в нашем городе около двух тысяч детей ждали своей очереди в детские сады. Сегодня благодаря содействию и вниманию главы региона проблема практически снята с повестки дня.

Сад будущего

В регионе полностью выполнено поручение Президента России Владимира Путина в части 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трёх до семи лет. Администрация области по поручению Алексея Островского планомерно работает над сокращением очерёдности в ясельных группах за счёт строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.
В «Сказке» губернатор проинспектировал пищеблок, спортивные и музыкальные залы, методические кабинеты, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, театральную студию. Также на базе детского сада открыт мини-музей «Люби и знай свой край родной», созданы игротека и классы дополнительного образования, где ребята могут заниматься хореографией, рисованием, изучать английский язык.
Центр полностью адаптирован для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, здесь оборудована специализированная сенсорная комната, которая оснащена самым современным оборудованием, предназначенным для снятия нервного и мышечного напряжения детей, развития их мелкой моторики, внимания, логического мышления.
— Детский сад отличный, и просто шикарные условия созданы не только для детей, но и для сотрудников. На мой взгляд, это один из лучших детских садов в регионе, — поделился впечатлениями глава региона.

Читайте также


Новости регионов


07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета  состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз.    Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка.  Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу. 
06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в