Не потерять великую историю.

Не потерять великую историю.

Поисковый сезон начался с неоценимых находок. Участники «Вахты памяти» обнаружили останки 369 воинов Красной Армии. обнаружили 8 медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Удалось установить шесть имён. из земли изъяли и передали на хранение около 500 единиц боеприпасов.
Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района. Накануне Дня Победы в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» там прошёл вечер памяти.

Рассказам о поисковой деятельности внимал полный зал. Для жителей Духовщины вечер памяти стал большим событием, напомнившим о героических страницах истории родного края. Участники вахты вели раскопки на месте кровопролитных боёв 1943 года.
— Мы подняли две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, — поделился командир отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. — Кстати, орден нашли за полтора часа до начала вечера памяти, и принадлежал он павшему в бою лейтенанту. Имя его пока не установлено. По одной медали нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина, и когда мы поднимали солдата, у него были с собой цветные карандаши. Как родственники потом рассказали, он очень хорошо рисовал. Когда его нашли, у него была телефонная трубка в руке.
В истории Алексея Зимина есть ещё один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боёв, написанное в траншее и отправленное солдатом за сутки до гибели — 8 сентября 1943 года. На следующий день, по сохранившимся архивным данным, его жизнь трагически оборвалась.
— Найденные ордена и медали свидетельствуют о том, что люди, которые погибли здесь, уже при жизни совершили подвиг и смерть их тоже была героической. И мы сегодня рассказали о наших находках, о судьбах, которые удалось установить, — подчеркнула руководитель поискового движения Смоленщины, депутат облдумы Нина Куликовских. — Отрадно, что после таких встреч ребята идут записываться в поисковики, стремятся приехать к нам на вахту, а старшее поколение как-то добреет, потому что чувствует, что нет никакого потерянного поколения, что мир в надёжных руках, что молодёжь принимает традиции — этим целям и задачам служит наш проект «Связь поколений».

«Вахта памяти» — это не только поиск на местах боёв. Сейчас она включает много разных направлений, нацеленных, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск». Особым делом стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иванова, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привёл в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьёв, а также в отдалённом местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню.
— Подходит к концу весенняя вахта-2018, которая посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Много солдат поднято, восстановлен ряд имён, и в посёлке Озёрном будет финальная точка — захоронение неизвестных воинов, а также отправка на родину останков установленных бойцов, — отметил председатель областной думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. — Я считаю, что это очень важное мероприятие не только в жизни Духовщинского района. Оно важно в жизни всей России, потому что в преддверии главного праздника календаря — Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками — мы должны чтить память. Ведь главное — не потерять нашу Великую историю.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации.  С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры    Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района.  Кроме