Не потерять великую историю.

Не потерять великую историю.

Поисковый сезон начался с неоценимых находок. Участники «Вахты памяти» обнаружили останки 369 воинов Красной Армии. обнаружили 8 медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Удалось установить шесть имён. из земли изъяли и передали на хранение около 500 единиц боеприпасов.
Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района. Накануне Дня Победы в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» там прошёл вечер памяти.

Рассказам о поисковой деятельности внимал полный зал. Для жителей Духовщины вечер памяти стал большим событием, напомнившим о героических страницах истории родного края. Участники вахты вели раскопки на месте кровопролитных боёв 1943 года.
— Мы подняли две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, — поделился командир отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. — Кстати, орден нашли за полтора часа до начала вечера памяти, и принадлежал он павшему в бою лейтенанту. Имя его пока не установлено. По одной медали нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина, и когда мы поднимали солдата, у него были с собой цветные карандаши. Как родственники потом рассказали, он очень хорошо рисовал. Когда его нашли, у него была телефонная трубка в руке.
В истории Алексея Зимина есть ещё один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боёв, написанное в траншее и отправленное солдатом за сутки до гибели — 8 сентября 1943 года. На следующий день, по сохранившимся архивным данным, его жизнь трагически оборвалась.
— Найденные ордена и медали свидетельствуют о том, что люди, которые погибли здесь, уже при жизни совершили подвиг и смерть их тоже была героической. И мы сегодня рассказали о наших находках, о судьбах, которые удалось установить, — подчеркнула руководитель поискового движения Смоленщины, депутат облдумы Нина Куликовских. — Отрадно, что после таких встреч ребята идут записываться в поисковики, стремятся приехать к нам на вахту, а старшее поколение как-то добреет, потому что чувствует, что нет никакого потерянного поколения, что мир в надёжных руках, что молодёжь принимает традиции — этим целям и задачам служит наш проект «Связь поколений».

«Вахта памяти» — это не только поиск на местах боёв. Сейчас она включает много разных направлений, нацеленных, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск». Особым делом стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иванова, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привёл в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьёв, а также в отдалённом местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню.
— Подходит к концу весенняя вахта-2018, которая посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Много солдат поднято, восстановлен ряд имён, и в посёлке Озёрном будет финальная точка — захоронение неизвестных воинов, а также отправка на родину останков установленных бойцов, — отметил председатель областной думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. — Я считаю, что это очень важное мероприятие не только в жизни Духовщинского района. Оно важно в жизни всей России, потому что в преддверии главного праздника календаря — Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками — мы должны чтить память. Ведь главное — не потерять нашу Великую историю.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651  спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет.  Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков
28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём  «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.    В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их
28.04.2026 13:39
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Suzuki. Иномарка пешеходном переходе проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские установили, что за рулём была 61-летняя жительница областного центра. Инспекторы составили на