Не потерять великую историю.

Не потерять великую историю.

Поисковый сезон начался с неоценимых находок. Участники «Вахты памяти» обнаружили останки 369 воинов Красной Армии. обнаружили 8 медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Удалось установить шесть имён. из земли изъяли и передали на хранение около 500 единиц боеприпасов.
Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района. Накануне Дня Победы в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» там прошёл вечер памяти.

Рассказам о поисковой деятельности внимал полный зал. Для жителей Духовщины вечер памяти стал большим событием, напомнившим о героических страницах истории родного края. Участники вахты вели раскопки на месте кровопролитных боёв 1943 года.
— Мы подняли две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, — поделился командир отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. — Кстати, орден нашли за полтора часа до начала вечера памяти, и принадлежал он павшему в бою лейтенанту. Имя его пока не установлено. По одной медали нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина, и когда мы поднимали солдата, у него были с собой цветные карандаши. Как родственники потом рассказали, он очень хорошо рисовал. Когда его нашли, у него была телефонная трубка в руке.
В истории Алексея Зимина есть ещё один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боёв, написанное в траншее и отправленное солдатом за сутки до гибели — 8 сентября 1943 года. На следующий день, по сохранившимся архивным данным, его жизнь трагически оборвалась.
— Найденные ордена и медали свидетельствуют о том, что люди, которые погибли здесь, уже при жизни совершили подвиг и смерть их тоже была героической. И мы сегодня рассказали о наших находках, о судьбах, которые удалось установить, — подчеркнула руководитель поискового движения Смоленщины, депутат облдумы Нина Куликовских. — Отрадно, что после таких встреч ребята идут записываться в поисковики, стремятся приехать к нам на вахту, а старшее поколение как-то добреет, потому что чувствует, что нет никакого потерянного поколения, что мир в надёжных руках, что молодёжь принимает традиции — этим целям и задачам служит наш проект «Связь поколений».

«Вахта памяти» — это не только поиск на местах боёв. Сейчас она включает много разных направлений, нацеленных, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск». Особым делом стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иванова, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привёл в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьёв, а также в отдалённом местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню.
— Подходит к концу весенняя вахта-2018, которая посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Много солдат поднято, восстановлен ряд имён, и в посёлке Озёрном будет финальная точка — захоронение неизвестных воинов, а также отправка на родину останков установленных бойцов, — отметил председатель областной думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. — Я считаю, что это очень важное мероприятие не только в жизни Духовщинского района. Оно важно в жизни всей России, потому что в преддверии главного праздника календаря — Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками — мы должны чтить память. Ведь главное — не потерять нашу Великую историю.

Читайте также


Новости регионов


01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и