Не потерять великую историю.

Не потерять великую историю.

Поисковый сезон начался с неоценимых находок. Участники «Вахты памяти» обнаружили останки 369 воинов Красной Армии. обнаружили 8 медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Удалось установить шесть имён. из земли изъяли и передали на хранение около 500 единиц боеприпасов.
Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района. Накануне Дня Победы в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» там прошёл вечер памяти.

Рассказам о поисковой деятельности внимал полный зал. Для жителей Духовщины вечер памяти стал большим событием, напомнившим о героических страницах истории родного края. Участники вахты вели раскопки на месте кровопролитных боёв 1943 года.
— Мы подняли две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, — поделился командир отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. — Кстати, орден нашли за полтора часа до начала вечера памяти, и принадлежал он павшему в бою лейтенанту. Имя его пока не установлено. По одной медали нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина, и когда мы поднимали солдата, у него были с собой цветные карандаши. Как родственники потом рассказали, он очень хорошо рисовал. Когда его нашли, у него была телефонная трубка в руке.
В истории Алексея Зимина есть ещё один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боёв, написанное в траншее и отправленное солдатом за сутки до гибели — 8 сентября 1943 года. На следующий день, по сохранившимся архивным данным, его жизнь трагически оборвалась.
— Найденные ордена и медали свидетельствуют о том, что люди, которые погибли здесь, уже при жизни совершили подвиг и смерть их тоже была героической. И мы сегодня рассказали о наших находках, о судьбах, которые удалось установить, — подчеркнула руководитель поискового движения Смоленщины, депутат облдумы Нина Куликовских. — Отрадно, что после таких встреч ребята идут записываться в поисковики, стремятся приехать к нам на вахту, а старшее поколение как-то добреет, потому что чувствует, что нет никакого потерянного поколения, что мир в надёжных руках, что молодёжь принимает традиции — этим целям и задачам служит наш проект «Связь поколений».

«Вахта памяти» — это не только поиск на местах боёв. Сейчас она включает много разных направлений, нацеленных, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск». Особым делом стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иванова, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привёл в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьёв, а также в отдалённом местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню.
— Подходит к концу весенняя вахта-2018, которая посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Много солдат поднято, восстановлен ряд имён, и в посёлке Озёрном будет финальная точка — захоронение неизвестных воинов, а также отправка на родину останков установленных бойцов, — отметил председатель областной думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. — Я считаю, что это очень важное мероприятие не только в жизни Духовщинского района. Оно важно в жизни всей России, потому что в преддверии главного праздника календаря — Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками — мы должны чтить память. Ведь главное — не потерять нашу Великую историю.

Читайте также


Новости регионов


14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется
14.08.2026 15:18
В Брянске партия «Новые люди» заявила о готовности подписать соглашение о честных выборах
Подписание назначено на 15:00 14 августа.   Брянские «Новые люди» готовы подписать соглашение о честных выборах, предложенное Общественной палатой Брянской области. Председатель регионального отделения Сергей Горелов отметил, что партия за честные выборы без жульничества, вбросов и нарушений, и будет вести честную борьбу. Федеральное руководство партии подписало аналогичное соглашение неделю назад. В губернаторских выборах участвуют также
14.08.2026 15:04
15 участников мошеннической группы осудили за хищение сбережений у 75 брянцев
Осужденные получили от 1 года до 5,5 лет колонии общего режима со штрафами.   В Брянске вынесен приговор по делу о мошенничестве, от действий которого пострадали 75 жителей Брянской и Свердловской областей. С октября 2018 года по март 2024 года участники организованной группы, действовавшей в Брянске и Екатеринбурге, путем обмана завладели деньгами граждан на сумму
14.08.2026 14:21
Брянские подметальные машины очистили городские улицы
13 августа техника работала на Станке Димитрова, Советской и других улицах.   В Брянске подметальные машины очистили улицы и проспекты 13 августа, сегодня работы продолжатся. Вчера ВКМ прошли по Станке Димитрова, Советской, Ильи Иванова, Амосова, Визнюка, Объездной, Грибачева, Счастливой, Дуки, Бежицкой, Рекункова, Ромашина, Карачижской, Мира, Клинцовской, Гончарова, III Интернационала, Комсомольской, Майской Стачки, Почтовой, Никитина, Пушкина,