Не потерять великую историю.

Не потерять великую историю.

Поисковый сезон начался с неоценимых находок. Участники «Вахты памяти» обнаружили останки 369 воинов Красной Армии. обнаружили 8 медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Удалось установить шесть имён. из земли изъяли и передали на хранение около 500 единиц боеприпасов.
Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района. Накануне Дня Победы в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» там прошёл вечер памяти.

Рассказам о поисковой деятельности внимал полный зал. Для жителей Духовщины вечер памяти стал большим событием, напомнившим о героических страницах истории родного края. Участники вахты вели раскопки на месте кровопролитных боёв 1943 года.
— Мы подняли две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, — поделился командир отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. — Кстати, орден нашли за полтора часа до начала вечера памяти, и принадлежал он павшему в бою лейтенанту. Имя его пока не установлено. По одной медали нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина, и когда мы поднимали солдата, у него были с собой цветные карандаши. Как родственники потом рассказали, он очень хорошо рисовал. Когда его нашли, у него была телефонная трубка в руке.
В истории Алексея Зимина есть ещё один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боёв, написанное в траншее и отправленное солдатом за сутки до гибели — 8 сентября 1943 года. На следующий день, по сохранившимся архивным данным, его жизнь трагически оборвалась.
— Найденные ордена и медали свидетельствуют о том, что люди, которые погибли здесь, уже при жизни совершили подвиг и смерть их тоже была героической. И мы сегодня рассказали о наших находках, о судьбах, которые удалось установить, — подчеркнула руководитель поискового движения Смоленщины, депутат облдумы Нина Куликовских. — Отрадно, что после таких встреч ребята идут записываться в поисковики, стремятся приехать к нам на вахту, а старшее поколение как-то добреет, потому что чувствует, что нет никакого потерянного поколения, что мир в надёжных руках, что молодёжь принимает традиции — этим целям и задачам служит наш проект «Связь поколений».

«Вахта памяти» — это не только поиск на местах боёв. Сейчас она включает много разных направлений, нацеленных, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск». Особым делом стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иванова, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привёл в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьёв, а также в отдалённом местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню.
— Подходит к концу весенняя вахта-2018, которая посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Много солдат поднято, восстановлен ряд имён, и в посёлке Озёрном будет финальная точка — захоронение неизвестных воинов, а также отправка на родину останков установленных бойцов, — отметил председатель областной думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. — Я считаю, что это очень важное мероприятие не только в жизни Духовщинского района. Оно важно в жизни всей России, потому что в преддверии главного праздника календаря — Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками — мы должны чтить память. Ведь главное — не потерять нашу Великую историю.

Читайте также


Новости регионов


28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные