ОАО «РЖД» соберёт инновационные предложения по предотвращению аварий на переездах

ОАО «РЖД» соберёт инновационные предложения по предотвращению аварий на переездах

ОАО «РЖД» с 14 мая по 30 июня 2018 года проводит конкурс на инновационные технические и организационные решения по предотвращению аварий на железнодорожных переездах. Конкурс проводится в формате открытого запроса, участником может стать любой желающий.

В рамках конкурса компания ищет решения по двум направлениям: предотвращение выезда автомобилей на неохраняемые переезды, не оснащенные заградительными устройствами, и своевременное информирование машинистов локомотивов о нештатных ситуациях на переезде.

Представленные на конкурс решения должны соответствовать ряду требований, в частности, они должны быть готовы для испытаний не позднее чем через 6 месяцев по итогам отбора на конкурсе.

По результатам проведения данного открытого запроса лучшие решения будут применены в интересах ОАО «РЖД».

С подробной информацией о процедуре проведения открытого запроса возможно ознакомиться в разделе «Инновации» корпоративного портала ОАО «РЖД».

 

 

***

Напомним, что в 2017 году на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» зафиксировано 266 дорожно-транспортных происшествия. Причинами ДТП стали нарушения правил дорожного движения водителями, либо неисправность автомобиля, повлекшая столкновение с проходящим подвижным составом. 

Наибольшее количество происшествий произошло на Северо-Кавказской железной дороге (37 случаев), Московской железной дороге (31 случай), Октябрьской железной дороге (25 случаев). В результате происшествий пострадали 200 человек, из них 70 погибли.

Для сравнения, в 2016 году на сети железных дорог произошло 211 дорожно-транспортных происшествий, пострадали 108 человек, 31 из них погиб.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий ОАО «РЖД» проводится мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов и оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами.

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 18:48
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   18 января в Смоленске прошли соревнования по танцевальному спорту. Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «ГРАНД» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Тимофей Снытко и Элиша Олейник завоевали высшие награды в медленном вальсе, Самбе, Ча
20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.   Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом.  Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание.  Люди травм
20.01.2026 15:50
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В России продолжается приём заявлений об участии в едином государственном экзамене в 2026 году. Документы можно подать до 2 февраля включительно.  Принять участие в итоговых экзаменах планируют свыше 5,5 тысячи брянских выпускников. Русский язык и математику