Установка около земляного вала в центральной части Смоленска – у Громовой башни – металлического забора не понравилась местным жителям. Она напоминает горожанам ограждение, которое зачастую ставят на кладбищах.
Такие комментарии появились в соцсети под фотографиями ограды. По мнению жителей Смоленска, вместо такого забора можно было посажать кусты, к примеру, кизильника.
В «Зеленстрое» корреспондентам «КП- Смоленск» объяснили, почему такое ограждение появилось у Громовой башни. По словам специалистов предприятия, подобная конструкция ставится согласно муниципальному заданию для сохранения исторической ценности — земляного вала. Меры предприняли в связи с тем, что в зимнее время здесь катаются на тюбингах, что, как известно, приносит ему вред. Вторая причина установки – горожане здесь выгуливают собак, которые метят все в округе, из-за чего гибнут туи.
«Мы бы и рады высадить кустарники, однако зимой во время катания с земляного вала их тоже погубят», — объяснили в «Зеленстрое».
Как известно, Литовский вал у башни Громовая — частично сохранившееся оборонное сооружение XV — XVI веков. Его протяженность — до Королевского бастиона в Лопатинском саду.
В марте 2016 года, когда обвалился грунт, здесь была найдена потайная «комната» 4х4м со стенами, обложенными кирпичом. По всей видимости, это было помещение, похожее на зимник. Тогда же ради безопасности жителей «комнату» засыпали песком.
10.09.2026 12:42
В Жуковке участковые уполномоченные раскрыли кражу товаров из магазина
В Жуковке участковые уполномоченные задержали подозреваемого в краже из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже товаров из магазина в городе Жуковке. Ущерб составил 5500 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. Один из посетителей воспользовавшись отсутствием поблизости персонала, сложил в пакет шоколад, газировку и дезодорант, а
10.09.2026 12:32
Не только игровой комплекс: Красный Крест рассказал брянцам, как ещё помочь детдомам
Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, подарил Жуковскому санаторно-реабилитационному центру для детей-сирот новый игровой комплекс — с тоннелями, канатной сеткой и мягкими модулями, сообщает сайт «Комсомольская правда — Брянск». Дети опробовали подарок сразу же. «Красный Крест старается не ограничиваться разовой помощью. Наша задача — создавать для детей в таких учреждениях среду,
10.09.2026 12:29
Проблема не только в бензине. Проблема — в пути до него
Брянские власти разобрали летнюю топливную ситуацию и пришли к выводу – дело не столько в дефиците горючего, сколько в том, как оно добирается до конечного потребителя. Регион приграничный, логистика здесь чувствительная тема, а атаки беспилотников делают её ещё сложнее. Летом несколько причин сложились одновременно. Спрос вырос по сезону, часть НПЗ снизила выпуск из-за ремонтов и
10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области. Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области. Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить