Установка около земляного вала в центральной части Смоленска – у Громовой башни – металлического забора не понравилась местным жителям. Она напоминает горожанам ограждение, которое зачастую ставят на кладбищах.
Такие комментарии появились в соцсети под фотографиями ограды. По мнению жителей Смоленска, вместо такого забора можно было посажать кусты, к примеру, кизильника.
В «Зеленстрое» корреспондентам «КП- Смоленск» объяснили, почему такое ограждение появилось у Громовой башни. По словам специалистов предприятия, подобная конструкция ставится согласно муниципальному заданию для сохранения исторической ценности — земляного вала. Меры предприняли в связи с тем, что в зимнее время здесь катаются на тюбингах, что, как известно, приносит ему вред. Вторая причина установки – горожане здесь выгуливают собак, которые метят все в округе, из-за чего гибнут туи.
«Мы бы и рады высадить кустарники, однако зимой во время катания с земляного вала их тоже погубят», — объяснили в «Зеленстрое».
Как известно, Литовский вал у башни Громовая — частично сохранившееся оборонное сооружение XV — XVI веков. Его протяженность — до Королевского бастиона в Лопатинском саду.
В марте 2016 года, когда обвалился грунт, здесь была найдена потайная «комната» 4х4м со стенами, обложенными кирпичом. По всей видимости, это было помещение, похожее на зимник. Тогда же ради безопасности жителей «комнату» засыпали песком.
07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644
07.04.2026 17:32
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Гомеле в минувшие выходные состоялся турнир по боксу. Мероприятие посвятили 30-летию подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России. На ринг вышли 24 пары атлетов из Белоруссии, Брянска, Климово и Унечи. В весовой категории 75 кг выступил воспитанник спортивной школы
07.04.2026 17:19
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Такую оценку региону дали в Министерстве финансов Правительства Российской Федерации. Результат стал возможен благодаря системному и эффективному подходу к управлению финансами и работе с бюджетом с 2019 года. Еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 % процентов. Доля коммерческих кредитов
07.04.2026 16:33
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией в крупном размере. Приговор выслушают 13 жителей региона. По версии следствия, с октября 2022 года по март 2024 года 48-летняя предпринимательница из Брянска покупала в Москве немаркированные
07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо. При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной