«Поезд-музей» смогут посетить жители Смоленска 17 мая

«Поезд-музей» смогут посетить жители Смоленска 17 мая

В четверг, 17 мая, в Смоленск прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». Состав ПВЛК состоит из 9 экспозиционных и одного лекционного вагонов. Этот уникальный комплекс, путешествуя по России, знакомит жителей и гостей страны с историей железных дорог РФ и демонстрирует инновационные передовые решения в сфере железнодорожного транспорта.

Начинается экскурсия по «поезду-музею» с лекционного вагона, в следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней. Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/час, и макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/час, можно увидеть в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

В отдельном вагоне демонстрируется современный подвижной состав российских железных дорог, макеты железнодорожной техники: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны, магистральные газотурбовозы.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ. Также в экспозиции ПВЛК работают выставки, посвященные энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах.

Кроме того, в составе есть вагон, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В нем можно увидеть фрагмент вагона-теплушки («теплушка» в годы войны использовалась для перевозки войск, боеприпасов, при эвакуации), макеты железнодорожной и военной техники, личные вещи воинов-железнодорожников.

Время работы ПВЛК 17 мая с 10:00 до 19:00 (вход до 18:15), перерыв с 13:00 до 14:00.

Стоимость билетов: 70 рублей для взрослых, 900 рублей для группового посещения (от 20 человек). Для почетных железнодорожников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей дошкольного и школьного возраста вход свободный.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 11:49
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В 2027 году школе №21 в Бежицком районе Брянска исполнится 60 лет. Юбилей учебное заведение встретит обновлённым.  В июне в школе стартовал ремонт. Строители обновляют кровлю и спортивный зал. Их ремонтировали более 30 лет назад. «Строители трудятся
16.07.2026 11:35
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили городском отделе ГИБДД.    Поздним вечером 15 июля в районе дома №99 по улице Речной в Брянске произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet сместился вправо для выполнения разворота. В этот момент в машину врезался мотоцикл Kawasaki. 29-летний байкер  ехал в попутном
16.07.2026 10:35
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    13 июля инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе остановили питбайк. За рулём находился 16-летний подросток. Водительских прав у юноши не было.  На отца подростка сотрудники полиции составили административный материал. Ему грозит крупный штраф. Мототранспортное средство отправили на специализированную стоянку.
16.07.2026 10:16
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с вице-президентом Среднерусского банка Сбербанка. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Они обсудили участие в приоритетных инвестиционных проектах и развитие инфраструктуры. Также речь шла о
16.07.2026 09:55
42-летний житель Фокино пропал в Брянской области
42-летнего жителя Фокино  ищут полиция и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В Дятьковском районе Брянской области пропал  Герман Игоревич Изотов из города Фокина. 42-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 12 июля. Он нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшего: рост 180 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и светло-карие
16.07.2026 09:39
Житель Погарского района за пьяное вождение остался без мотоцикла
Жителя Погарского района за пьяное вождение брянский суд оштрафовал и лишил мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Погарского района. Днём 15 марта в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Транспортное средство