«Поезд-музей» смогут посетить жители Смоленска 17 мая

«Поезд-музей» смогут посетить жители Смоленска 17 мая

В четверг, 17 мая, в Смоленск прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». Состав ПВЛК состоит из 9 экспозиционных и одного лекционного вагонов. Этот уникальный комплекс, путешествуя по России, знакомит жителей и гостей страны с историей железных дорог РФ и демонстрирует инновационные передовые решения в сфере железнодорожного транспорта.

Начинается экскурсия по «поезду-музею» с лекционного вагона, в следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней. Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/час, и макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/час, можно увидеть в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

В отдельном вагоне демонстрируется современный подвижной состав российских железных дорог, макеты железнодорожной техники: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны, магистральные газотурбовозы.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ. Также в экспозиции ПВЛК работают выставки, посвященные энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах.

Кроме того, в составе есть вагон, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В нем можно увидеть фрагмент вагона-теплушки («теплушка» в годы войны использовалась для перевозки войск, боеприпасов, при эвакуации), макеты железнодорожной и военной техники, личные вещи воинов-железнодорожников.

Время работы ПВЛК 17 мая с 10:00 до 19:00 (вход до 18:15), перерыв с 13:00 до 14:00.

Стоимость билетов: 70 рублей для взрослых, 900 рублей для группового посещения (от 20 человек). Для почетных железнодорожников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей дошкольного и школьного возраста вход свободный.

Читайте также


Новости регионов


17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве.     В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве.     Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад.  Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по