«Поезд-музей» смогут посетить жители Смоленска 17 мая

«Поезд-музей» смогут посетить жители Смоленска 17 мая

В четверг, 17 мая, в Смоленск прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». Состав ПВЛК состоит из 9 экспозиционных и одного лекционного вагонов. Этот уникальный комплекс, путешествуя по России, знакомит жителей и гостей страны с историей железных дорог РФ и демонстрирует инновационные передовые решения в сфере железнодорожного транспорта.

Начинается экскурсия по «поезду-музею» с лекционного вагона, в следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней. Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/час, и макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/час, можно увидеть в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

В отдельном вагоне демонстрируется современный подвижной состав российских железных дорог, макеты железнодорожной техники: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны, магистральные газотурбовозы.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ. Также в экспозиции ПВЛК работают выставки, посвященные энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах.

Кроме того, в составе есть вагон, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В нем можно увидеть фрагмент вагона-теплушки («теплушка» в годы войны использовалась для перевозки войск, боеприпасов, при эвакуации), макеты железнодорожной и военной техники, личные вещи воинов-железнодорожников.

Время работы ПВЛК 17 мая с 10:00 до 19:00 (вход до 18:15), перерыв с 13:00 до 14:00.

Стоимость билетов: 70 рублей для взрослых, 900 рублей для группового посещения (от 20 человек). Для почетных железнодорожников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей дошкольного и школьного возраста вход свободный.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 18:08
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой музыкального спектакля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В минувшее воскресенье Брянский театр юного зрителя закрыл 45-й сезон. Зрители посмотрели премьеру музыкального спектакля «Аленький цветочек» (0+) по сказке Сергея Аксакова. Его поставили в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». На закрытии сезона подвели итоги конкурса
30.06.2026 17:44
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области»
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В последний день июня 2026 года председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провел 25-е заседание законодательного собрания. Участие в нём принял временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.  Перед началом заседания прошла церемония награждения. Президенту АПХ «Мираторг» Виктору
30.06.2026 16:33
10 наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
10 наград завоевали брянские паралимпийцы на чемпионате России по лёгкой атлетике за два дня. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнования участвуют свыше 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. За два дня чемпионат брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 22 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили у 22 брянцев более 28 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и интернет-мошенников.Злоумышленники похитили 28 257 000 рублей. Больше половины суммы принадлежало 44-летней жительнице Советского района  Бярнска. Злоумышленники предложили ей вложить сбережения в
30.06.2026 14:40
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В города Саранске Республики Мордовия  завершилось первенство России по лёгкой атлетике в спорте глухих. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 18 и 20 лет из 28 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 13:54
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица  Белорусская в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит более трёх километров дороги от моста через реку Снежеть до проспекта Московского. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжую часть уложат новое