В четверг, 17 мая, в Смоленск прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». Состав ПВЛК состоит из 9 экспозиционных и одного лекционного вагонов. Этот уникальный комплекс, путешествуя по России, знакомит жителей и гостей страны с историей железных дорог РФ и демонстрирует инновационные передовые решения в сфере железнодорожного транспорта.
Начинается экскурсия по «поезду-музею» с лекционного вагона, в следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней. Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/час, и макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/час, можно увидеть в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.
В отдельном вагоне демонстрируется современный подвижной состав российских железных дорог, макеты железнодорожной техники: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны, магистральные газотурбовозы.
Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ. Также в экспозиции ПВЛК работают выставки, посвященные энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах.
Кроме того, в составе есть вагон, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В нем можно увидеть фрагмент вагона-теплушки («теплушка» в годы войны использовалась для перевозки войск, боеприпасов, при эвакуации), макеты железнодорожной и военной техники, личные вещи воинов-железнодорожников.
Время работы ПВЛК 17 мая с 10:00 до 19:00 (вход до 18:15), перерыв с 13:00 до 14:00.
Стоимость билетов: 70 рублей для взрослых, 900 рублей для группового посещения (от 20 человек). Для почетных железнодорожников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей дошкольного и школьного возраста вход свободный.
08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным
08.04.2026 17:35
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении мотоциклом водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель Новозыбкова. Фигуранта за рулём мотоцикла KAWASAKI на улице Коммунистической в Новозыбкове остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался
08.04.2026 17:00
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось господдержке Брянского областного колледжа искусств. По государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» учреждение получит
08.04.2026 16:40
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за въезд в Россию иностранца
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за организацию незаконного въезда в Россию жителя Украины. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Красногорский районный суд вынес приговор по уголовному делу о организации незаконного въезда в Россию иностранца. На скамье подсудимых оказался гражданин Беларуси. Фигурант организовал гражданину Украины незаконный въезд из Республики
08.04.2026 15:37
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось транспортной доступности. «Много обращений по этому поводу от жителей Новостройки, не хватает автобусов, чтобы доехать до
08.04.2026 14:32
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконной передаче персональных данных. В преступлении обвиняют жительницу областного центра. По версии следствия, в мае 2025 года женщина работала в многофункциональном центре предоставления государственных услуг. За 20 тысяч рублей