Пожарные поезда Смоленского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2018 года

Пожарные поезда Смоленского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2018 года

В Смоленском регионе Московской железной дороги в боевом расчете находится три пожарных поезда, которые базируются на станциях Смоленск, Вязьма, Рославль.

 

Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому пожарные поезда перешли на круглосуточное дежурство.

Для выполнения поставленных задач пожарные поезда имеют по две стационарные и одну переносную мотопомпы, бензоэлектростанции мощностью 10 кВт, комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента, установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн.

На летний период пожарный поезд станции Смоленск комплектуется третьей дополнительной цистерной объемом 60 тонн. В боевых расчетах пожарных поездов созданы звенья газодымозащитной службы, оснащенные аппаратами сжатого воздуха. Для поддержания высокого профессионализма работников проводятся ежедневные теоретические занятия, отрабатываются практические приемы эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась заблаговременно: в пожарных поездах проведено сезонное техническое обслуживание спецтехники, проверены пункты заправки водой цистерн-водохранилищ пожарных поездов. Все пожарные поезда Смоленского региона получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2018 года».

Перед началом летнего пожароопасного периода проведены целевые проверки противопожарного состояния железнодорожных объектов с массовым пребыванием людей, тренировки по эвакуации людей из зданий в случае пожара. Также перед началом оздоровительного сезона проверено противопожарное состояние детского оздоровительного лагеря «Факел», чтобы юные отдыхающие смогли провести каникулы максимально комфортно и безопасно.

В 2017 году пожарными поездами проведено 50 пожарно-тактических учений на стационарных объектах и подвижном составе.

Читайте также


Новости регионов


12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное  укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки.    8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча.  В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из