Пожарные поезда Смоленского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2018 года

Пожарные поезда Смоленского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2018 года

В Смоленском регионе Московской железной дороги в боевом расчете находится три пожарных поезда, которые базируются на станциях Смоленск, Вязьма, Рославль.

 

Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому пожарные поезда перешли на круглосуточное дежурство.

Для выполнения поставленных задач пожарные поезда имеют по две стационарные и одну переносную мотопомпы, бензоэлектростанции мощностью 10 кВт, комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента, установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн.

На летний период пожарный поезд станции Смоленск комплектуется третьей дополнительной цистерной объемом 60 тонн. В боевых расчетах пожарных поездов созданы звенья газодымозащитной службы, оснащенные аппаратами сжатого воздуха. Для поддержания высокого профессионализма работников проводятся ежедневные теоретические занятия, отрабатываются практические приемы эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась заблаговременно: в пожарных поездах проведено сезонное техническое обслуживание спецтехники, проверены пункты заправки водой цистерн-водохранилищ пожарных поездов. Все пожарные поезда Смоленского региона получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2018 года».

Перед началом летнего пожароопасного периода проведены целевые проверки противопожарного состояния железнодорожных объектов с массовым пребыванием людей, тренировки по эвакуации людей из зданий в случае пожара. Также перед началом оздоровительного сезона проверено противопожарное состояние детского оздоровительного лагеря «Факел», чтобы юные отдыхающие смогли провести каникулы максимально комфортно и безопасно.

В 2017 году пожарными поездами проведено 50 пожарно-тактических учений на стационарных объектах и подвижном составе.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие