В Смоленском регионе Московской железной дороги в боевом расчете находится три пожарных поезда, которые базируются на станциях Смоленск, Вязьма, Рославль.
Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому пожарные поезда перешли на круглосуточное дежурство.
Для выполнения поставленных задач пожарные поезда имеют по две стационарные и одну переносную мотопомпы, бензоэлектростанции мощностью 10 кВт, комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента, установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн.
На летний период пожарный поезд станции Смоленск комплектуется третьей дополнительной цистерной объемом 60 тонн. В боевых расчетах пожарных поездов созданы звенья газодымозащитной службы, оснащенные аппаратами сжатого воздуха. Для поддержания высокого профессионализма работников проводятся ежедневные теоретические занятия, отрабатываются практические приемы эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась заблаговременно: в пожарных поездах проведено сезонное техническое обслуживание спецтехники, проверены пункты заправки водой цистерн-водохранилищ пожарных поездов. Все пожарные поезда Смоленского региона получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2018 года».
Перед началом летнего пожароопасного периода проведены целевые проверки противопожарного состояния железнодорожных объектов с массовым пребыванием людей, тренировки по эвакуации людей из зданий в случае пожара. Также перед началом оздоровительного сезона проверено противопожарное состояние детского оздоровительного лагеря «Факел», чтобы юные отдыхающие смогли провести каникулы максимально комфортно и безопасно.
В 2017 году пожарными поездами проведено 50 пожарно-тактических учений на стационарных объектах и подвижном составе.
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов. В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль.
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов. Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники. В Брянске у стелы «Город воинской