В Смоленском регионе Московской железной дороги в боевом расчете находится три пожарных поезда, которые базируются на станциях Смоленск, Вязьма, Рославль.
Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому пожарные поезда перешли на круглосуточное дежурство.
Для выполнения поставленных задач пожарные поезда имеют по две стационарные и одну переносную мотопомпы, бензоэлектростанции мощностью 10 кВт, комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента, установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн.
На летний период пожарный поезд станции Смоленск комплектуется третьей дополнительной цистерной объемом 60 тонн. В боевых расчетах пожарных поездов созданы звенья газодымозащитной службы, оснащенные аппаратами сжатого воздуха. Для поддержания высокого профессионализма работников проводятся ежедневные теоретические занятия, отрабатываются практические приемы эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась заблаговременно: в пожарных поездах проведено сезонное техническое обслуживание спецтехники, проверены пункты заправки водой цистерн-водохранилищ пожарных поездов. Все пожарные поезда Смоленского региона получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2018 года».
Перед началом летнего пожароопасного периода проведены целевые проверки противопожарного состояния железнодорожных объектов с массовым пребыванием людей, тренировки по эвакуации людей из зданий в случае пожара. Также перед началом оздоровительного сезона проверено противопожарное состояние детского оздоровительного лагеря «Факел», чтобы юные отдыхающие смогли провести каникулы максимально комфортно и безопасно.
В 2017 году пожарными поездами проведено 50 пожарно-тактических учений на стационарных объектах и подвижном составе.
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра. По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На
04.09.2026 11:31
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина. Она рассказала, что работала в коммерческой организации без оформления трудовых отношений. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за отработанное время. Сотруднице он задолжал 45 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление.
04.09.2026 11:21
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру на ненадлежащее содержание мест захоронений пожаловались жители Почепского района. Проверяющие выяснили, что на территории кладбищ в деревнях Игнатьево и Космово есть аварийные сухостойные деревья. Они представляют угрозу для захоронений, а также для жизни