В Смоленском регионе Московской железной дороги в боевом расчете находится три пожарных поезда, которые базируются на станциях Смоленск, Вязьма, Рославль.
Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому пожарные поезда перешли на круглосуточное дежурство.
Для выполнения поставленных задач пожарные поезда имеют по две стационарные и одну переносную мотопомпы, бензоэлектростанции мощностью 10 кВт, комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента, установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн.
На летний период пожарный поезд станции Смоленск комплектуется третьей дополнительной цистерной объемом 60 тонн. В боевых расчетах пожарных поездов созданы звенья газодымозащитной службы, оснащенные аппаратами сжатого воздуха. Для поддержания высокого профессионализма работников проводятся ежедневные теоретические занятия, отрабатываются практические приемы эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась заблаговременно: в пожарных поездах проведено сезонное техническое обслуживание спецтехники, проверены пункты заправки водой цистерн-водохранилищ пожарных поездов. Все пожарные поезда Смоленского региона получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2018 года».
Перед началом летнего пожароопасного периода проведены целевые проверки противопожарного состояния железнодорожных объектов с массовым пребыванием людей, тренировки по эвакуации людей из зданий в случае пожара. Также перед началом оздоровительного сезона проверено противопожарное состояние детского оздоровительного лагеря «Факел», чтобы юные отдыхающие смогли провести каникулы максимально комфортно и безопасно.
В 2017 году пожарными поездами проведено 50 пожарно-тактических учений на стационарных объектах и подвижном составе.
29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах. 28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств. Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу. Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях. С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322 «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково. В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные