Радость с горечью утрат. В городе-герое Смоленске прошёл парад Великой Победы

Радость с горечью утрат. В городе-герое Смоленске прошёл парад Великой Победы

Ветераны и юные патриоты, руководители региона и родители особенных детей, военная мощь и самодельные портреты героев в руках потомков — 9 мая все оказались в одном месте, охваченные единым чувством. спустя 73 года Победа объединила всех.

Алексей Островский (в первом ряду слева) в четвёртый раз принял участие в акции «Бессмертный полк».

Все поколения защитников

Для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно были предусмотрены специальные зрительские места, откуда они могли наблюдать за всем происходящим.
По традиции движение парадных расчётов открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знамённая группа роты почётного караула, которая торжественно внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.
Далее строевым шагом по площади Ленина прошли свыше тысячи человек, в их числе — те, кто уже не раз рисковал жизнью при выполнении боевых заданий в «горячих точках», а также молодые воины, которым ещё только предстоит продолжить героическую летопись Вооружённых Сил России.
В праздничном шествии приняли участие военнослужащие 144-й мотострелковой Виленской краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии, 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й зенитно- ракетной бригады 1-й гвардейской краснознамённой танковой армии, личный состав Военной академии войск противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, сотрудники регионального УФСИН России и ГУ МЧС России, курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Многострадальная земля

Вслед за пешей колонной по площади прошла 21 единица техники: бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчётами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», единицы реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», буксируемые пушки ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны. Впервые в составе механизированной колонны были представлены установки реактивных систем залпового огня «Торнадо».

В День Победы смоляне чествовали ветеранов — главных героев праздника.

Командовал парадом заместитель начальника Военной академии по работе с личным составом полковник Игорь Стахович. Принимал парад заместитель начальника Военной академии по учебной и научной работе генерал-майор Олег Васильченко.
— 73 года прошло с того светлого дня, когда наши деды и отцы впервые праздновали Великую Победу над вероломным и жестоким врагом — гитлеровским фашизмом, — отметил губернатор Алексей Островский, выступая со словами поздравления. — Участники кровопролитных сражений, труженики тыла и дети войны, партизаны и подпольщики, узники концлагерей как никто другой знают, какой высочайшей ценой досталась нашему народу Победа. Поэтому каждый год 9 Мая мы испытываем безграничное уважение и благодарность к героическому поколению победителей, горечь утрат и потерь.
Глава региона особо подчеркнул:
— Именно здесь, на многострадальной смоленской земле, был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленщина истекала кровью, но мужественно сражалась с захватчиками. Соловьёва переправа стала ярким примером жертвенного служения Отечеству бойцов и командиров Красной Армии, в ожесточённых боях под Ельней родилась советская гвардия, а в ходе Вяземской воздушно-десантной операции были освобождены свыше 200 населённых пунктов.

Пример мужества

— Благодаря вам, вашей несгибаемой стойкости и силе духа мы знаем настоящую цену жизни, миру и счастью! — эти слова благодарности Алексей Островский адресовал ветеранам. — Вы всегда будете для нас примером мужества, доблести и патриотизма! В сердцах каждого из нас навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу своими ратными подвигами и самоотверженным трудом приближал светлый День Победы! Низкий поклон ветеранам, вечная память ушедшим. И пусть никогда больше военное лихолетье не коснётся нашей Родины и нашей судьбы! Пусть крепнет и приумножается могущество России!
После завершения парада по центральным улицам Смоленска прошла колонна «Бессмертного полка». Впервые патриотическая акция состоялась в 2012 в году в городе Томске, а уже в следующем, 2013 году к ней присоединились 120 городов и населённых пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии. По словам организаторов, в Смоленске в нынешнем году в шествии приняли участие свыше 35 тысяч человек.
В четвёртый раз к акции присоединился Алексей Островский, который прошёл в колонне вместе с супругой рядом с представителями областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Глава региона нёс портрет двоюродного деда — Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Знамённая группа роты почётного караула внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг РФ.

По традиции шествия «Бессмертного полка» прошли также в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине советской гвардии, а также во всех районах области.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 11:40
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Гончарова. Подрядчик обновил 2,4 километра дороги.  Специалисты отремонтировали водопропускные трубы, уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также рабочие сделали искусственные неровности для безопасности пешеходов.  В завершении
29.09.2026 11:15
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Казорин отметил, что к обеспечению потребителей теплом готовы все 365 котельных. Они обеспечивают 2831 многоквартирных дома, а также  учреждения образования, культуры,
29.09.2026 11:12
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга»
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    26 сентября состоялись чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курская дуга». В спортивно-концертном комплексе собрались более 300 участников из Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской и Смоленской областей.  В сборную региона вошли 11 спортсменов. Семь из них поднялись на
29.09.2026 10:56
Лжеэксперты по инвестициям обманули двух жительниц Брянска за неделю
Лжеэксперты по инвестициям обманули двух жительниц Брянска за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца заявительница решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные мнимым экспертом счета она перевела  1 255 000 рублей. После
29.09.2026 10:49
Четыре медали завоевали брянские самбисты в Москве
Четыре медали завоевали брянские самбисты в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 27 сентября, в столице прошёл Московский турнир по боевому самбо «Работайте, братья!». Участие в нём приняли юноши в возрасте от 14 до 18 лет.  Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Серебряными призёрами турнира в своих
29.09.2026 10:44
Брянский суд отправил в колонию жительницу Москвы за обман пенсионерки
Брянский суд отправил в колонию жительницу Москвы за обман пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя жительница Москвы.  В мае 2026 года телефонные мошенники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, сообщили