Радость с горечью утрат. В городе-герое Смоленске прошёл парад Великой Победы

Радость с горечью утрат. В городе-герое Смоленске прошёл парад Великой Победы

Ветераны и юные патриоты, руководители региона и родители особенных детей, военная мощь и самодельные портреты героев в руках потомков — 9 мая все оказались в одном месте, охваченные единым чувством. спустя 73 года Победа объединила всех.

Алексей Островский (в первом ряду слева) в четвёртый раз принял участие в акции «Бессмертный полк».

Все поколения защитников

Для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно были предусмотрены специальные зрительские места, откуда они могли наблюдать за всем происходящим.
По традиции движение парадных расчётов открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знамённая группа роты почётного караула, которая торжественно внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.
Далее строевым шагом по площади Ленина прошли свыше тысячи человек, в их числе — те, кто уже не раз рисковал жизнью при выполнении боевых заданий в «горячих точках», а также молодые воины, которым ещё только предстоит продолжить героическую летопись Вооружённых Сил России.
В праздничном шествии приняли участие военнослужащие 144-й мотострелковой Виленской краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии, 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й зенитно- ракетной бригады 1-й гвардейской краснознамённой танковой армии, личный состав Военной академии войск противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, сотрудники регионального УФСИН России и ГУ МЧС России, курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Многострадальная земля

Вслед за пешей колонной по площади прошла 21 единица техники: бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчётами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», единицы реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», буксируемые пушки ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны. Впервые в составе механизированной колонны были представлены установки реактивных систем залпового огня «Торнадо».

В День Победы смоляне чествовали ветеранов — главных героев праздника.

Командовал парадом заместитель начальника Военной академии по работе с личным составом полковник Игорь Стахович. Принимал парад заместитель начальника Военной академии по учебной и научной работе генерал-майор Олег Васильченко.
— 73 года прошло с того светлого дня, когда наши деды и отцы впервые праздновали Великую Победу над вероломным и жестоким врагом — гитлеровским фашизмом, — отметил губернатор Алексей Островский, выступая со словами поздравления. — Участники кровопролитных сражений, труженики тыла и дети войны, партизаны и подпольщики, узники концлагерей как никто другой знают, какой высочайшей ценой досталась нашему народу Победа. Поэтому каждый год 9 Мая мы испытываем безграничное уважение и благодарность к героическому поколению победителей, горечь утрат и потерь.
Глава региона особо подчеркнул:
— Именно здесь, на многострадальной смоленской земле, был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленщина истекала кровью, но мужественно сражалась с захватчиками. Соловьёва переправа стала ярким примером жертвенного служения Отечеству бойцов и командиров Красной Армии, в ожесточённых боях под Ельней родилась советская гвардия, а в ходе Вяземской воздушно-десантной операции были освобождены свыше 200 населённых пунктов.

Пример мужества

— Благодаря вам, вашей несгибаемой стойкости и силе духа мы знаем настоящую цену жизни, миру и счастью! — эти слова благодарности Алексей Островский адресовал ветеранам. — Вы всегда будете для нас примером мужества, доблести и патриотизма! В сердцах каждого из нас навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу своими ратными подвигами и самоотверженным трудом приближал светлый День Победы! Низкий поклон ветеранам, вечная память ушедшим. И пусть никогда больше военное лихолетье не коснётся нашей Родины и нашей судьбы! Пусть крепнет и приумножается могущество России!
После завершения парада по центральным улицам Смоленска прошла колонна «Бессмертного полка». Впервые патриотическая акция состоялась в 2012 в году в городе Томске, а уже в следующем, 2013 году к ней присоединились 120 городов и населённых пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии. По словам организаторов, в Смоленске в нынешнем году в шествии приняли участие свыше 35 тысяч человек.
В четвёртый раз к акции присоединился Алексей Островский, который прошёл в колонне вместе с супругой рядом с представителями областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Глава региона нёс портрет двоюродного деда — Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Знамённая группа роты почётного караула внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг РФ.

По традиции шествия «Бессмертного полка» прошли также в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине советской гвардии, а также во всех районах области.

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого
19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы.  В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:39
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушает 32-летний житель Погарского района. По версии правоохранителей, днём 15 марта 2026 года в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Он съехал с дороги