Радость с горечью утрат. В городе-герое Смоленске прошёл парад Великой Победы

Радость с горечью утрат. В городе-герое Смоленске прошёл парад Великой Победы

Ветераны и юные патриоты, руководители региона и родители особенных детей, военная мощь и самодельные портреты героев в руках потомков — 9 мая все оказались в одном месте, охваченные единым чувством. спустя 73 года Победа объединила всех.

Алексей Островский (в первом ряду слева) в четвёртый раз принял участие в акции «Бессмертный полк».

Все поколения защитников

Для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно были предусмотрены специальные зрительские места, откуда они могли наблюдать за всем происходящим.
По традиции движение парадных расчётов открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знамённая группа роты почётного караула, которая торжественно внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.
Далее строевым шагом по площади Ленина прошли свыше тысячи человек, в их числе — те, кто уже не раз рисковал жизнью при выполнении боевых заданий в «горячих точках», а также молодые воины, которым ещё только предстоит продолжить героическую летопись Вооружённых Сил России.
В праздничном шествии приняли участие военнослужащие 144-й мотострелковой Виленской краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии, 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й зенитно- ракетной бригады 1-й гвардейской краснознамённой танковой армии, личный состав Военной академии войск противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, сотрудники регионального УФСИН России и ГУ МЧС России, курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Многострадальная земля

Вслед за пешей колонной по площади прошла 21 единица техники: бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчётами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», единицы реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», буксируемые пушки ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны. Впервые в составе механизированной колонны были представлены установки реактивных систем залпового огня «Торнадо».

В День Победы смоляне чествовали ветеранов — главных героев праздника.

Командовал парадом заместитель начальника Военной академии по работе с личным составом полковник Игорь Стахович. Принимал парад заместитель начальника Военной академии по учебной и научной работе генерал-майор Олег Васильченко.
— 73 года прошло с того светлого дня, когда наши деды и отцы впервые праздновали Великую Победу над вероломным и жестоким врагом — гитлеровским фашизмом, — отметил губернатор Алексей Островский, выступая со словами поздравления. — Участники кровопролитных сражений, труженики тыла и дети войны, партизаны и подпольщики, узники концлагерей как никто другой знают, какой высочайшей ценой досталась нашему народу Победа. Поэтому каждый год 9 Мая мы испытываем безграничное уважение и благодарность к героическому поколению победителей, горечь утрат и потерь.
Глава региона особо подчеркнул:
— Именно здесь, на многострадальной смоленской земле, был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленщина истекала кровью, но мужественно сражалась с захватчиками. Соловьёва переправа стала ярким примером жертвенного служения Отечеству бойцов и командиров Красной Армии, в ожесточённых боях под Ельней родилась советская гвардия, а в ходе Вяземской воздушно-десантной операции были освобождены свыше 200 населённых пунктов.

Пример мужества

— Благодаря вам, вашей несгибаемой стойкости и силе духа мы знаем настоящую цену жизни, миру и счастью! — эти слова благодарности Алексей Островский адресовал ветеранам. — Вы всегда будете для нас примером мужества, доблести и патриотизма! В сердцах каждого из нас навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу своими ратными подвигами и самоотверженным трудом приближал светлый День Победы! Низкий поклон ветеранам, вечная память ушедшим. И пусть никогда больше военное лихолетье не коснётся нашей Родины и нашей судьбы! Пусть крепнет и приумножается могущество России!
После завершения парада по центральным улицам Смоленска прошла колонна «Бессмертного полка». Впервые патриотическая акция состоялась в 2012 в году в городе Томске, а уже в следующем, 2013 году к ней присоединились 120 городов и населённых пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии. По словам организаторов, в Смоленске в нынешнем году в шествии приняли участие свыше 35 тысяч человек.
В четвёртый раз к акции присоединился Алексей Островский, который прошёл в колонне вместе с супругой рядом с представителями областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Глава региона нёс портрет двоюродного деда — Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Знамённая группа роты почётного караула внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг РФ.

По традиции шествия «Бессмертного полка» прошли также в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине советской гвардии, а также во всех районах области.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.