«Русский лён» получил поддержку

«Русский лён» получил поддержку

Министерство сельского хозяйства согласовало льготный инвестиционный кредит порядка 1 млрд рублей на строительство льнокомбината с льнозаводом по переработке льнотресты и фабрикой пряжи на территории индустриального парка «Сафоново».

Новый льнокомбинат позволит выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год.

 

Напомним, намерение построить на Смоленщине льнокомбинат, который станет первым за последние 30 лет в масштабах всей России, в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года озвучил генеральный директор Агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка.
В свою очередь губернатор Смоленской области выразил готовность оказать максимальное содействие в этом вопросе, обратившись с соответствующей просьбой к министру сельского хозяйства Александру Ткачёву. По итогам двухсторонней встречи Минсельхозом было согласовано получение ООО «Русский Лён», входящим в Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО», льготного инвестиционного кредита под ставку до 5%, а также принято положительное решение о включении компании в реестр заёмщиков льготного инвестиционного кредитования.
Как подчёркивают в региональном Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, ввод в эксплуатацию нового льнокомбината позволит перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты и выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год. При этом в качестве сырья планируют использовать высокономерное длинное льноволокно, наиболее востребованное на рынке.
Новое предприятие будет заниматься выпуском высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано около 230 рабочих мест.
Стоит отметить, что в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лён» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трёхстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% — налог на прибыль организаций и 0% — налог на имущество организаций.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 11:17
Брянские бойцы завоевали 12 медалей на первенстве Орловской области
Брянские бойцы завоевали 12 медалей на первенстве Орловской области по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    24 мая в городе Мценске Орловской области состоялось первенство по восточному боевому единоборству. Турнир посвятили 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За медали боролись более 100 спортсменов из Орла, Мценска, посёлка
25.05.2026 10:02
Мебельный цех несколько часов тушили спасатели в посёлке Супонево
Мебельный цех несколько часов тушили спасатели в посёлке Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ночью 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Шоссейная загорелся мебельный цех. На вызов приехали восемь единиц пожарной техники. Несколько часов спасатели боролись с огнём.  Люди
25.05.2026 09:35
Брянца ждёт суд за передачу банковской карты для совершения мошенничества
Брянца ждёт суд за передачу банковской карты для совершения мошенничества. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Мировой судья Бежицкого судебного района города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче банковской карты другому лицу для осуществления неправомерных операций. Приговор выслушает 24-летний житель областного центра.  По версии следствия, в августе прошлого года фигурант передал знакомому свою банковскую
25.05.2026 09:08
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук.     25 мая ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка Трубчевского района. Повреждения получили несколько многоквартирных домов, более 10 частных домов, социальные объекты, административные здания и
25.05.2026 08:47
Уголовное дело по факту браконьерства возбудили брянские полицейские
Уголовное дело по факту браконьерства возбудили брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   На прошлой неделе на трассе в Жуковском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль. За рулём был 48-летний житель региона. В багажнике транспортного средства правоохранители обнаружили резиновую лодку, четыре рыболовные сети и 90 выловленных рыб. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье
25.05.2026 08:04
Водителя мотоцикла с признаками опьянения задержали инспекторы в Новозыбковском округе
Водителя мотоцикла с признаками опьянения задержали инспекторы в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Глубокой ночью 19 мая сотрудники Госавтоинспекции в селе Замишево остановили мотоцикл. У 23-летнего мужчины за рулём были признаки алкогольного опьянения. Проходить медицинское освидетельствование он отказался. Также ранее мужчина уже был лишён права управления транспортными средствами. Мотоцикл отправили на