«Русский лён» получил поддержку

«Русский лён» получил поддержку

Министерство сельского хозяйства согласовало льготный инвестиционный кредит порядка 1 млрд рублей на строительство льнокомбината с льнозаводом по переработке льнотресты и фабрикой пряжи на территории индустриального парка «Сафоново».

Новый льнокомбинат позволит выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год.

 

Напомним, намерение построить на Смоленщине льнокомбинат, который станет первым за последние 30 лет в масштабах всей России, в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года озвучил генеральный директор Агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка.
В свою очередь губернатор Смоленской области выразил готовность оказать максимальное содействие в этом вопросе, обратившись с соответствующей просьбой к министру сельского хозяйства Александру Ткачёву. По итогам двухсторонней встречи Минсельхозом было согласовано получение ООО «Русский Лён», входящим в Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО», льготного инвестиционного кредита под ставку до 5%, а также принято положительное решение о включении компании в реестр заёмщиков льготного инвестиционного кредитования.
Как подчёркивают в региональном Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, ввод в эксплуатацию нового льнокомбината позволит перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты и выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год. При этом в качестве сырья планируют использовать высокономерное длинное льноволокно, наиболее востребованное на рынке.
Новое предприятие будет заниматься выпуском высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано около 230 рабочих мест.
Стоит отметить, что в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лён» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трёхстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% — налог на прибыль организаций и 0% — налог на имущество организаций.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 09:09
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    ️13 октября в городе Дятькове беспилотный летательный аппарат самолётного типа атаковал частный жилой дом. БпЛА также сбросил взрывное устройство во дворе соседнего домовладения. На нём подорвался 55-летний мужчина. Он погиб.  «Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно