Смоленск отметил День Победы: Торжества прошли на 10 площадках областного центра.

Смоленск отметил День Победы: Торжества прошли на 10 площадках областного центра.

Смоленск с размахом отметил День Победы. Торжества начались с парада на главной площади города. Его участниками стали свыше 1300 человек. Для ветеранов ВОВ по традиции были предусмотрены специальные зрительские места, с которых они наблюдали за происходящим.

 

Движение парадных расчетов открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знаменная группа роты почетного караула: они торжественно внесли на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг России. После строевым шагом по площади Ленина прошли свыше тысячи человек, в их числе – те, кто уже не раз рисковал жизнью при выполнении боевых заданий в «горячих точках», а также молодые воины, которым еще только предстоит продолжить героическую летопись Вооруженных Сил России. Это военнослужащие мотострелковой, железнодорожной, зенитной ракетной бригад, личный состав Военной академии войск противовоздушной обороны имени маршала Василевского, сотрудники УФСИН, МЧС и представители «ЮНАРМИИ».

В механизированной колонне прошла 21 единица техники: БТР-80, установки реактивной системы залпового огня («Град»), ПЗРК «Игла», две пушки ЗИС-3 и установки реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г».

Губернатор Алексей Островский, выступая со словами поздравления, отметил: «73 года прошло с того светлого дня, когда наши деды и отцы впервые праздновали Великую Победу над вероломным и жестоким врагом — гитлеровским фашизмом. Участники кровопролитных сражений, труженики тыла и дети войны, партизаны и подпольщики, узники концлагерей как никто другой знают, какой высочайшей ценой досталась нашему народу Победа. Поэтому каждый год 9 Мая мы испытываем безграничное уважение и благодарность к героическому поколению победителей, горечь утрат и потерь».

Глава региона особо подчеркнул: «Именно здесь, на многострадальной смоленской земле, был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленщина истекала кровью, но мужественно сражалась с захватчиками. Соловьева переправа стала ярким примером жертвенного служения Отечеству бойцов и командиров Красной Армии, в ожесточенных боях под Ельней родилась советская гвардия, а в ходе Вяземской воздушно-десантной операции были освобождены свыше 200 населенных пунктов».

Отдельные слова благодарности и признательности Алексей Островский адресовал ветеранам, отметив, что «в сердцах каждого из нас навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу своими ратными подвигами и самоотверженным трудом приближал светлый День Победы»!

В продолжение праздника все присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

По окончании парада состоялась акция «Бессмертный полк». В колонне рядом с представителями областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» прошел глава региона вместе с супругой. Алексей Владимирович нес портрет своего двоюродного деда — Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Продолжением праздника стали народные гулянья с концертами, ярмарками и конкурсами, которые прошли на 10 площадках областного центра. Завершился День Победы красочным салютом.

 

КСТАТИ

В патриотической акции «Бессмертный полк», цель которой – сохранить память о тех, кто сражался за свободу нашего Отечества, приняли участие около 35 000 человек.

Впервые шествие состоялось в 2012 в году в городе Томске, а уже в следующем, 2013 году к ней присоединились 120 городов и населенных пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии.

В этом году, как и ранее,  шествия «Бессмертного полка» прошли не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне – родине советской гвардии, а также во всех районах области.

 

В ТЕМУ

В преддверии Дня Победы на проспекте Гагарина появился «Островок памяти, мужества и славы» — природный объект в честь воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Его создали эколята — молодые защитники природы при помощи представителей Смоленской академии профессионального образования и «Зеленстроя».

Место для памятного камня в областном центре выбрано не случайно. Именно здесь, между домами 12/1 и 14 по проспекту Гагарина, рядом с так называемым Домом специалистов, летом 1941 года разворачивались кровопролитные бои. Вечером 15 июля к городу подошла 29-я моторизованная дивизия с танками, гитлеровцы начали атаку с трех сторон, одним из направлений было Киевское шоссе — нынешний проспект Гагарина. У здания межобластной школы милиции завязался неравный бой. Несмотря на массовый героизм защитников города, среди которых было немало сотрудников органов внутренних дел, сдержать натиск фашистов не удалось.

В память о подвиге советских бойцов школьники оформили клумбу, в центре которой расположен памятный камень. Предполагается, что юные защитники природы возьмут шефство над «Островком памяти» и будут по мере необходимости приводить его в порядок.

 

 

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева.  В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами