Смоленск отметил День Победы: Торжества прошли на 10 площадках областного центра.

Смоленск отметил День Победы: Торжества прошли на 10 площадках областного центра.

Смоленск с размахом отметил День Победы. Торжества начались с парада на главной площади города. Его участниками стали свыше 1300 человек. Для ветеранов ВОВ по традиции были предусмотрены специальные зрительские места, с которых они наблюдали за происходящим.

 

Движение парадных расчетов открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знаменная группа роты почетного караула: они торжественно внесли на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг России. После строевым шагом по площади Ленина прошли свыше тысячи человек, в их числе – те, кто уже не раз рисковал жизнью при выполнении боевых заданий в «горячих точках», а также молодые воины, которым еще только предстоит продолжить героическую летопись Вооруженных Сил России. Это военнослужащие мотострелковой, железнодорожной, зенитной ракетной бригад, личный состав Военной академии войск противовоздушной обороны имени маршала Василевского, сотрудники УФСИН, МЧС и представители «ЮНАРМИИ».

В механизированной колонне прошла 21 единица техники: БТР-80, установки реактивной системы залпового огня («Град»), ПЗРК «Игла», две пушки ЗИС-3 и установки реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г».

Губернатор Алексей Островский, выступая со словами поздравления, отметил: «73 года прошло с того светлого дня, когда наши деды и отцы впервые праздновали Великую Победу над вероломным и жестоким врагом — гитлеровским фашизмом. Участники кровопролитных сражений, труженики тыла и дети войны, партизаны и подпольщики, узники концлагерей как никто другой знают, какой высочайшей ценой досталась нашему народу Победа. Поэтому каждый год 9 Мая мы испытываем безграничное уважение и благодарность к героическому поколению победителей, горечь утрат и потерь».

Глава региона особо подчеркнул: «Именно здесь, на многострадальной смоленской земле, был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленщина истекала кровью, но мужественно сражалась с захватчиками. Соловьева переправа стала ярким примером жертвенного служения Отечеству бойцов и командиров Красной Армии, в ожесточенных боях под Ельней родилась советская гвардия, а в ходе Вяземской воздушно-десантной операции были освобождены свыше 200 населенных пунктов».

Отдельные слова благодарности и признательности Алексей Островский адресовал ветеранам, отметив, что «в сердцах каждого из нас навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу своими ратными подвигами и самоотверженным трудом приближал светлый День Победы»!

В продолжение праздника все присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

По окончании парада состоялась акция «Бессмертный полк». В колонне рядом с представителями областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» прошел глава региона вместе с супругой. Алексей Владимирович нес портрет своего двоюродного деда — Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Продолжением праздника стали народные гулянья с концертами, ярмарками и конкурсами, которые прошли на 10 площадках областного центра. Завершился День Победы красочным салютом.

 

КСТАТИ

В патриотической акции «Бессмертный полк», цель которой – сохранить память о тех, кто сражался за свободу нашего Отечества, приняли участие около 35 000 человек.

Впервые шествие состоялось в 2012 в году в городе Томске, а уже в следующем, 2013 году к ней присоединились 120 городов и населенных пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии.

В этом году, как и ранее,  шествия «Бессмертного полка» прошли не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне – родине советской гвардии, а также во всех районах области.

 

В ТЕМУ

В преддверии Дня Победы на проспекте Гагарина появился «Островок памяти, мужества и славы» — природный объект в честь воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Его создали эколята — молодые защитники природы при помощи представителей Смоленской академии профессионального образования и «Зеленстроя».

Место для памятного камня в областном центре выбрано не случайно. Именно здесь, между домами 12/1 и 14 по проспекту Гагарина, рядом с так называемым Домом специалистов, летом 1941 года разворачивались кровопролитные бои. Вечером 15 июля к городу подошла 29-я моторизованная дивизия с танками, гитлеровцы начали атаку с трех сторон, одним из направлений было Киевское шоссе — нынешний проспект Гагарина. У здания межобластной школы милиции завязался неравный бой. Несмотря на массовый героизм защитников города, среди которых было немало сотрудников органов внутренних дел, сдержать натиск фашистов не удалось.

В память о подвиге советских бойцов школьники оформили клумбу, в центре которой расположен памятный камень. Предполагается, что юные защитники природы возьмут шефство над «Островком памяти» и будут по мере необходимости приводить его в порядок.

 

 

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,
18.04.2024 16:54
Брянский эксперт Сергей Горелов поздравил жителей со столетием флага СССР
18 апреля 1924 года Центральный исполнительный комитет СССР утвердил декретом флаг Союза Советских Социалистических Республик –  красный прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1 с золотыми серпом и молотом в левом верхнем углу и красной пятиконечной звездой. В этом году ему исполнилось 100 лет, напомнил участник «Экспертного клуба» Брянской области Сергей Горелов. «С юбилеем
18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей