Соловьиная роща превращается в парк

Соловьиная роща превращается в парк

В лесопитомнике строится площадка под воркаут, пляжный футбол и волейбол, возводятся конструкции сцены и пункт проката, подведено электричество. Закончить работы планируют к 1 сентября.

 

В «Соловьиной роще» продолжаются крупномасштабные работы по благоустройству зеленой зоны. Еще немного, и это место станет комфортным парком для семейного отдыха. На минувшей неделе губернатор Алексей Островский лично приехал проинспектировать ход работ, а также пообщался с местными жителями.

«Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для  отдыха  людей, а тем более детей.

Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда не страшно отпускать детей, где жители Киселевки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах», – заявил губернатор Алексей Островский, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка, чтобы прояснить все возникающие вопросы.

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условных зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии.  Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Инвестор проекта – генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов отметил, что строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день коммуникации ко всей инфраструктуре, в том числе фонтану, площадке перспективного развития, туалетам, подведены на 95%. В значительном объеме выполнены работы по прокладке электрических сетей. Отмечу, что на территории всего парка планируется организация зон беспроводного доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi».

Также, по словам инвестора, в настоящее время проводится планировка территории. В частности, благоустраивается детская площадка, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно проводится работа и в части размещения спортивных объектов – уже готово основание из щебня на площадках под воркаут, пляжный футбол и волейбол, а также бетонное основание для баскетбольной площадки, на поверхность которой нанесут специальное резиновое покрытие. Идет процесс возведения конструкций сцены и пункта проката.

Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установить лавочки, урны, фонари, систему видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что приоритетная задача, которую глава региона ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зеленого массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей,  Алексей Островский акцентировал на этом вопросе особое внимание. Скоро в парке появятся новые зеленые насаждения (уже проработан вопрос высадки саженцев, которые по указанию губернатора доставят из смоленских лесничеств. – Прим. ред.).

Максим Степанов заверил главу региона, что «при строительстве парка максимальное количество зеленых насаждений будет сохранено. Под вырезку попадают только высохшие или поврежденные деревья. Таких было всего несколько штук».

Подводя итоги выездного совещания, Алексей Островский  подчеркнул: «Первое, что я констатирую, – в ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учетом того, что при строительстве зоопарка еще во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чем уже есть соответствующие договоренности с лесными хозяйствами региона. Причем это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории. Во-вторых, в парке планируется создать инфраструктуру, отвечающую интересам представителей всех возрастов, он будет хорошо освещен и оборудован системой видеонаблюдения. В-третьих, застройщик будущего микрорайона взял на себя обязательства передо мной, что за каждое вынужденно спиленное дерево в парке им будет высажено одно новое. Потому что на «Зеленстрой» у меня, как главы региона, надежды никакой нет».

Обращаясь к представителям инициативной группы, Алексей Островский предложил им вместе пожарить шашлыки на открытии парка этой осенью и «убедиться в том, насколько здесь все изменилось в лучшую сторону».

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.