Соловьиная роща превращается в парк

Соловьиная роща превращается в парк

В лесопитомнике строится площадка под воркаут, пляжный футбол и волейбол, возводятся конструкции сцены и пункт проката, подведено электричество. Закончить работы планируют к 1 сентября.

 

В «Соловьиной роще» продолжаются крупномасштабные работы по благоустройству зеленой зоны. Еще немного, и это место станет комфортным парком для семейного отдыха. На минувшей неделе губернатор Алексей Островский лично приехал проинспектировать ход работ, а также пообщался с местными жителями.

«Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для  отдыха  людей, а тем более детей.

Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда не страшно отпускать детей, где жители Киселевки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах», – заявил губернатор Алексей Островский, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка, чтобы прояснить все возникающие вопросы.

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условных зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии.  Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Инвестор проекта – генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов отметил, что строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день коммуникации ко всей инфраструктуре, в том числе фонтану, площадке перспективного развития, туалетам, подведены на 95%. В значительном объеме выполнены работы по прокладке электрических сетей. Отмечу, что на территории всего парка планируется организация зон беспроводного доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi».

Также, по словам инвестора, в настоящее время проводится планировка территории. В частности, благоустраивается детская площадка, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно проводится работа и в части размещения спортивных объектов – уже готово основание из щебня на площадках под воркаут, пляжный футбол и волейбол, а также бетонное основание для баскетбольной площадки, на поверхность которой нанесут специальное резиновое покрытие. Идет процесс возведения конструкций сцены и пункта проката.

Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установить лавочки, урны, фонари, систему видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что приоритетная задача, которую глава региона ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зеленого массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей,  Алексей Островский акцентировал на этом вопросе особое внимание. Скоро в парке появятся новые зеленые насаждения (уже проработан вопрос высадки саженцев, которые по указанию губернатора доставят из смоленских лесничеств. – Прим. ред.).

Максим Степанов заверил главу региона, что «при строительстве парка максимальное количество зеленых насаждений будет сохранено. Под вырезку попадают только высохшие или поврежденные деревья. Таких было всего несколько штук».

Подводя итоги выездного совещания, Алексей Островский  подчеркнул: «Первое, что я констатирую, – в ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учетом того, что при строительстве зоопарка еще во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чем уже есть соответствующие договоренности с лесными хозяйствами региона. Причем это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории. Во-вторых, в парке планируется создать инфраструктуру, отвечающую интересам представителей всех возрастов, он будет хорошо освещен и оборудован системой видеонаблюдения. В-третьих, застройщик будущего микрорайона взял на себя обязательства передо мной, что за каждое вынужденно спиленное дерево в парке им будет высажено одно новое. Потому что на «Зеленстрой» у меня, как главы региона, надежды никакой нет».

Обращаясь к представителям инициативной группы, Алексей Островский предложил им вместе пожарить шашлыки на открытии парка этой осенью и «убедиться в том, насколько здесь все изменилось в лучшую сторону».

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 18:08
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой музыкального спектакля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В минувшее воскресенье Брянский театр юного зрителя закрыл 45-й сезон. Зрители посмотрели премьеру музыкального спектакля «Аленький цветочек» (0+) по сказке Сергея Аксакова. Его поставили в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». На закрытии сезона подвели итоги конкурса
30.06.2026 17:44
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области»
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В последний день июня 2026 года председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провел 25-е заседание законодательного собрания. Участие в нём принял временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.  Перед началом заседания прошла церемония награждения. Президенту АПХ «Мираторг» Виктору
30.06.2026 16:33
10 наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
10 наград завоевали брянские паралимпийцы на чемпионате России по лёгкой атлетике за два дня. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнования участвуют свыше 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. За два дня чемпионат брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 22 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили у 22 брянцев более 28 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и интернет-мошенников.Злоумышленники похитили 28 257 000 рублей. Больше половины суммы принадлежало 44-летней жительнице Советского района  Бярнска. Злоумышленники предложили ей вложить сбережения в
30.06.2026 14:40
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В города Саранске Республики Мордовия  завершилось первенство России по лёгкой атлетике в спорте глухих. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 18 и 20 лет из 28 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 13:54
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица  Белорусская в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит более трёх километров дороги от моста через реку Снежеть до проспекта Московского. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжую часть уложат новое