Соловьиная роща превращается в парк

Соловьиная роща превращается в парк

В лесопитомнике строится площадка под воркаут, пляжный футбол и волейбол, возводятся конструкции сцены и пункт проката, подведено электричество. Закончить работы планируют к 1 сентября.

 

В «Соловьиной роще» продолжаются крупномасштабные работы по благоустройству зеленой зоны. Еще немного, и это место станет комфортным парком для семейного отдыха. На минувшей неделе губернатор Алексей Островский лично приехал проинспектировать ход работ, а также пообщался с местными жителями.

«Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для  отдыха  людей, а тем более детей.

Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда не страшно отпускать детей, где жители Киселевки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах», – заявил губернатор Алексей Островский, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка, чтобы прояснить все возникающие вопросы.

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условных зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии.  Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Инвестор проекта – генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов отметил, что строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день коммуникации ко всей инфраструктуре, в том числе фонтану, площадке перспективного развития, туалетам, подведены на 95%. В значительном объеме выполнены работы по прокладке электрических сетей. Отмечу, что на территории всего парка планируется организация зон беспроводного доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi».

Также, по словам инвестора, в настоящее время проводится планировка территории. В частности, благоустраивается детская площадка, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно проводится работа и в части размещения спортивных объектов – уже готово основание из щебня на площадках под воркаут, пляжный футбол и волейбол, а также бетонное основание для баскетбольной площадки, на поверхность которой нанесут специальное резиновое покрытие. Идет процесс возведения конструкций сцены и пункта проката.

Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установить лавочки, урны, фонари, систему видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что приоритетная задача, которую глава региона ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зеленого массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей,  Алексей Островский акцентировал на этом вопросе особое внимание. Скоро в парке появятся новые зеленые насаждения (уже проработан вопрос высадки саженцев, которые по указанию губернатора доставят из смоленских лесничеств. – Прим. ред.).

Максим Степанов заверил главу региона, что «при строительстве парка максимальное количество зеленых насаждений будет сохранено. Под вырезку попадают только высохшие или поврежденные деревья. Таких было всего несколько штук».

Подводя итоги выездного совещания, Алексей Островский  подчеркнул: «Первое, что я констатирую, – в ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учетом того, что при строительстве зоопарка еще во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чем уже есть соответствующие договоренности с лесными хозяйствами региона. Причем это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории. Во-вторых, в парке планируется создать инфраструктуру, отвечающую интересам представителей всех возрастов, он будет хорошо освещен и оборудован системой видеонаблюдения. В-третьих, застройщик будущего микрорайона взял на себя обязательства передо мной, что за каждое вынужденно спиленное дерево в парке им будет высажено одно новое. Потому что на «Зеленстрой» у меня, как главы региона, надежды никакой нет».

Обращаясь к представителям инициативной группы, Алексей Островский предложил им вместе пожарить шашлыки на открытии парка этой осенью и «убедиться в том, насколько здесь все изменилось в лучшую сторону».

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил