Соловьиная роща превращается в парк

Соловьиная роща превращается в парк

В лесопитомнике строится площадка под воркаут, пляжный футбол и волейбол, возводятся конструкции сцены и пункт проката, подведено электричество. Закончить работы планируют к 1 сентября.

 

В «Соловьиной роще» продолжаются крупномасштабные работы по благоустройству зеленой зоны. Еще немного, и это место станет комфортным парком для семейного отдыха. На минувшей неделе губернатор Алексей Островский лично приехал проинспектировать ход работ, а также пообщался с местными жителями.

«Я, как и вы, хочу спасти «Соловьиную рощу» от того, что здесь было ранее, а в последующем никогда не будет подобного. На протяжении ряда лет силами администрации области, городских властей и ряда политических партий на этой территории регулярно проводились субботники, в которых, к слову, я и сам не раз принимал участие. По их итогам, к моему огромному сожалению, отсюда буквально коробками вывозили бутылки из-под алкоголя, шприцы и многие другие вещи, которые не соответствуют месту, предполагаемому для  отдыха  людей, а тем более детей.

Поэтому моя позиция очень проста и, надеюсь, полностью совпадает с вашей — я хочу, чтобы будущий парк стал именно той площадкой, куда не страшно отпускать детей, где жители Киселевки, как и все остальные горожане, будут отдыхать, заниматься спортом, жарить шашлыки в специально оборудованных для этого местах», – заявил губернатор Алексей Островский, пригласив представителей инициативной группы присоединиться к осмотру территории будущего парка, чтобы прояснить все возникающие вопросы.

Напомним, разработанный инвестором проект строительства парка отдыха «Соловьиная роща» предусматривает его разделение на две условных зоны. В зоне повышенного благоустройства будет располагаться фонтан, детские игровые и спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная, для воркаута). Вторая зона определена как территория тихого времяпрепровождения и предполагает специально оборудованные места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Помимо этого, запланировано благоустройство пляжа, в том числе укрепление береговой линии.  Дополнительно на территории разместятся парковки, кафе, общественные туалеты.

Инвестор проекта – генеральный директор АО «Ваш Дом» Максим Степанов отметил, что строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день коммуникации ко всей инфраструктуре, в том числе фонтану, площадке перспективного развития, туалетам, подведены на 95%. В значительном объеме выполнены работы по прокладке электрических сетей. Отмечу, что на территории всего парка планируется организация зон беспроводного доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi».

Также, по словам инвестора, в настоящее время проводится планировка территории. В частности, благоустраивается детская площадка, сделана техническая камера для размещения оборудования для фонтана, построены два туалета. В прибрежной зоне начато берегоукрепление лиственницей, а также выполнена отсыпка дорожки на участке от улицы Рыленкова до озера. Активно проводится работа и в части размещения спортивных объектов – уже готово основание из щебня на площадках под воркаут, пляжный футбол и волейбол, а также бетонное основание для баскетбольной площадки, на поверхность которой нанесут специальное резиновое покрытие. Идет процесс возведения конструкций сцены и пункта проката.

Максим Степанов рассказал, что в течение лета предстоит завершить благоустройство дорожек, установить лавочки, урны, фонари, систему видеонаблюдения. Входные арки, площадка для выгула собак, места для семейного отдыха появятся в парке к моменту сдачи объекта.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что приоритетная задача, которую глава региона ставил при согласовании концепции парка отдыха, заключается в сохранении зеленого массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей,  Алексей Островский акцентировал на этом вопросе особое внимание. Скоро в парке появятся новые зеленые насаждения (уже проработан вопрос высадки саженцев, которые по указанию губернатора доставят из смоленских лесничеств. – Прим. ред.).

Максим Степанов заверил главу региона, что «при строительстве парка максимальное количество зеленых насаждений будет сохранено. Под вырезку попадают только высохшие или поврежденные деревья. Таких было всего несколько штук».

Подводя итоги выездного совещания, Алексей Островский  подчеркнул: «Первое, что я констатирую, – в ходе благоустройства этого парка ни одного здорового дерева здесь не вырублено. Напротив, с учетом того, что при строительстве зоопарка еще во времена прежней областной власти часть лесных насаждений была уничтожена, при мне их восстановят снова, о чем уже есть соответствующие договоренности с лесными хозяйствами региона. Причем это будут те породы деревьев, которые отвечают естественному ландшафту этой территории. Во-вторых, в парке планируется создать инфраструктуру, отвечающую интересам представителей всех возрастов, он будет хорошо освещен и оборудован системой видеонаблюдения. В-третьих, застройщик будущего микрорайона взял на себя обязательства передо мной, что за каждое вынужденно спиленное дерево в парке им будет высажено одно новое. Потому что на «Зеленстрой» у меня, как главы региона, надежды никакой нет».

Обращаясь к представителям инициативной группы, Алексей Островский предложил им вместе пожарить шашлыки на открытии парка этой осенью и «убедиться в том, насколько здесь все изменилось в лучшую сторону».

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 13:22
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 30-летний житель Советского района Брянска. Недавно в московском автоломбарде мужчина купил машину. Иномарку он привёз на техобслуживание. Ночью с прилегающей территории автосервиса машина исчезла. Ущерб составил 520 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению транспортного средства
10.04.2026 12:50
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и присвоении. Приговор выслушает 40-летний житель областного центра.  По версии следствия, с июня по сентябрь 2024 года фигурант заключил с 34 гражданами договоры на оказание туристических услуг. Он
10.04.2026 11:23
Брянский губернатор встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Брянский губернатор встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили итоги работы Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. «Люди — это самое главное, что есть и в Брянской области,
10.04.2026 10:46
Повторно севшего за руль пьяным водителем задержали инспекторы ДПС в Брянске
Повторно севшего за руль пьяным водителем задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Около полуночи 3 апреля на улице Бурова в Бежицком районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Hyundai Solaris. За рулём был 48-летний мужчину. У водителя правоохранители выявили признаки алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования мужчина отказался.  Правоохранители выяснили,
10.04.2026 10:31
Руководители брянских предприятий получили награды
Руководители брянских предприятий получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Накануне состоялось годовое собрание членов Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей. Генеральный директор Ассоциации Владимир Ивченков отчитался о результатах работы в 2025 году. Участники собрания также заслушали отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности и обсудили план работы. В
10.04.2026 09:11
Пострадала женщина и повреждены дома при ракетном ударе в Карачевском районе
Пострадала женщина и повреждены дома при ракетном ударе в Карачевском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Ночью ВСУ нанесли удар по Брянской области управляемыми ракетами большой дальности «Нептун». Подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны РФ воздушные цели уничтожили. «В результате падения обломков сбитых ракет в селе Юрасово Карачевского района четыре жилых