Судьбы, унесенные войной

Судьбы, унесенные войной

Война оставила после себя миллионы могил и сотни тысяч разрушенных городов и сел. Но те, кто провожал своих любимых отцов, сыновей, братьев, научились верить, помнить и ждать…

 

Долгожданная встреча

В конце 2017 года во время экспедиции в Ярцевском районе были найдены останки пяти солдат, погибших в годы войны. Установить имена ранее без вести пропавших героев помогли медальоны, их личные вещи и документы.

«Один из медальонов находился на небольшой глубине. При вскрытии в нем обнаружили самодельный бланк, который, как потом стало известно, был написан чернилами. Листок хорошо сохранился, но развернуть его, не повредив, не было возможности. Медальон был передан в специализированную лабораторию в Москву, откуда через несколько месяцев пришел ответ, что информацию удалось прочитать и установить имя бойца. Погибшим оказался Дмитрий Тупиков, 1925 года рождения, уроженец Липецкой области. Отца на момент начала войны у него не было, мать воспитывала троих детей. Как выяснилось, на фронт 16-летний подросток ушел добровольцем, едва 
окончив 9-й класс. Родственники после войны получили извещение, что Дмитрий числится без вести пропавшим. Теперь мы знаем, что юноша был героем, принявшим неравный бой, и теперь он отправится домой в свой последний путь», – рассказал поисковик отряда «Надежда» Александр Иванов.

Спустя 77 лет в городе Ярцеве в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» состоялся День памяти «Одна война – одна судьба». Вспомнить о героях, встретиться с их родными приехали депутаты областной думы Александр Станьков, Ольга Васильева, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич, члены местной общественной организации «Малолетние узники фашистских концлагерей», представители поисковых отрядов Ярцевского района.

«Это День памяти Великой Отечественной войны. Где само название символично, потому что у всего народа была одна судьба независимо от того, мужчина ли ты и призван на фронт или остался в оккупации, женщина, старик или даже ребенок. Поэтому героями будут погибшие солдаты, малолетние узники, которые пережили войну и знают о ней многое, и все люди, которые живут сегодня. Потому что мы – наследники, мы – преемники, и очень важно сохранить и приумножить все добрые традиции нашей истории. Сегодня на мероприятия приехали делегации разной степени родства из Чувашии, Пермского края, Липецкой области и из братской Белоруссии. У всех одна судьба, которую определила война. По разным причинам из Белоруссии не смогли приехать родственники, зато приехали земляки погибшего солдата, которые сделали все, чтобы останки солдата были возвращены на родину, откуда он уходил на войну. Останки были обнаружены на месте боя в лесной чаще, солдаты считались без вести пропавшими, а теперь их забирают домой, чтобы похоронить в родной земле рядом с близкими, чтобы иметь возможность навещать могилы и односельчанам, и всем жителям, и, прежде всего, их потомкам», – рассказала организатор мероприятия, депутат Смоленской областной думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

Долгожданная встреча

Отпевание останков советских солдат и передача родным для погребения состоялась в храме Георгия Победоносца. После делегации отправились с цветами к Вечному огню и посетили памятник защитникам Ярцева в 1941 году. А затем – во Дворец культуры. Для родных был организован памятный вечер. Услышать о подвиге, послушать истории поисковиков, проникнуться благодарностью к тем, кто организовывает экспедиции по поиску солдат и воспитывает молодежь в духе верности традициям, пришли не только родственники и земляки погибших воинов, а также местные жители со своими детьми и внуками.

Заняв место на сцене, родственники погибших делились самым сокровенным: историями о дедах и прадедах, покинувших семью ради мирного неба. В знак восстановленной связи поколений бойцы отрядов объединения «Долг» передали семьям солдатские медальоны, их личные вещи и документы.

«Огромное спасибо поисковому движению Смоленской области. Уже через сутки после установления имени солдата из Чувашии, уроженца небольшой деревеньки близ города Чебоксары Александра Платонова, наши представители приехали к родственникам солдата с весточкой о том, что их герой найден на Смоленщине, – рассказал ветеран поискового движения Республики Чувашии Евгений Шумилов. – Родные Александра Платонова решили похоронить его на малой родине. Поэтому сегодня мы увезем останки, и в ближайшие дни в его деревне пройдет торжественное захоронение со всеми гражданскими и воинскими почестями. Вся деревня ждет».

В завершение вечера своими воспоминаниями о войне поделились свидетели страшных страниц истории – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. От проекта «Связь поколений» им было вручено Благодарственное письмо, а молодежь подарила мягкие игрушки, пообещав, что будет достойной своих героических предков и не позволит прерваться связи поколений.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 12:22
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 21 мая на 6-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Погар» в Почепском районе. 23-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Toyota при обгона не справился с управлением. Иномарка съехала в кювет и врезалась в
22.05.2026 11:47
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Туле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной гимнастике. Турнир собрал около 100 сильнейших гимнасток из 18 регионов. Брянская спортсменка Вера Рубина завоевала золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Второе место девушка
22.05.2026 10:48
Улицу Мичурина отремонтируют около школы №25 в Брянске
Улицу Мичурина отремонтируют около школы №25 в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Мичурина в Володарском районе Брянска. Подрядчик обновит 625 метров дороги от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева. На этом участке расположена школа № 25. Специалисты
22.05.2026 10:20
Сотрудники брянской станции крови передали препараты для военных
Сотрудники брянской станции крови передали препараты для спасения раненных военных в зоне СВО. Об этом рассказали в соцсетях учреждения.    В рамках соглашения между правительством РФ и Брянской областной станцией переливания крови военным медикам передали очередную партию лиофилизированных компонентов крови. Произведённые специалистами станции препараты необходимы для спасения жизней бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО.  «Встреча
22.05.2026 09:44
Врио брянского губернатора возложил цветы к танку Т-34 в Гомеле
Врио брянского губернатора возложил цветы к танку Т-34 в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На площади Восстания в городе Гомеле республики Беларусь состоялась церемония возложения цветов. Участники бизнес-форума «Гомель-Брянск», в том числе и делегация региона во главе с врио губернатора Егором Ковальчуков, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.  Они
22.05.2026 09:09
Три человека погибли при атаке дрона в Унече
Три сотрудника предприятия погибли при атаке дрона в Унече. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали город Унечу. с Дрон–камикадзе ударили по объекту транспортной инфраструктуры. Два сотрудника предприятия погибли на месте. Ещё один мужчина получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Спасти его врачи не