Судьбы, унесенные войной

Судьбы, унесенные войной

Война оставила после себя миллионы могил и сотни тысяч разрушенных городов и сел. Но те, кто провожал своих любимых отцов, сыновей, братьев, научились верить, помнить и ждать…

 

Долгожданная встреча

В конце 2017 года во время экспедиции в Ярцевском районе были найдены останки пяти солдат, погибших в годы войны. Установить имена ранее без вести пропавших героев помогли медальоны, их личные вещи и документы.

«Один из медальонов находился на небольшой глубине. При вскрытии в нем обнаружили самодельный бланк, который, как потом стало известно, был написан чернилами. Листок хорошо сохранился, но развернуть его, не повредив, не было возможности. Медальон был передан в специализированную лабораторию в Москву, откуда через несколько месяцев пришел ответ, что информацию удалось прочитать и установить имя бойца. Погибшим оказался Дмитрий Тупиков, 1925 года рождения, уроженец Липецкой области. Отца на момент начала войны у него не было, мать воспитывала троих детей. Как выяснилось, на фронт 16-летний подросток ушел добровольцем, едва 
окончив 9-й класс. Родственники после войны получили извещение, что Дмитрий числится без вести пропавшим. Теперь мы знаем, что юноша был героем, принявшим неравный бой, и теперь он отправится домой в свой последний путь», – рассказал поисковик отряда «Надежда» Александр Иванов.

Спустя 77 лет в городе Ярцеве в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» состоялся День памяти «Одна война – одна судьба». Вспомнить о героях, встретиться с их родными приехали депутаты областной думы Александр Станьков, Ольга Васильева, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич, члены местной общественной организации «Малолетние узники фашистских концлагерей», представители поисковых отрядов Ярцевского района.

«Это День памяти Великой Отечественной войны. Где само название символично, потому что у всего народа была одна судьба независимо от того, мужчина ли ты и призван на фронт или остался в оккупации, женщина, старик или даже ребенок. Поэтому героями будут погибшие солдаты, малолетние узники, которые пережили войну и знают о ней многое, и все люди, которые живут сегодня. Потому что мы – наследники, мы – преемники, и очень важно сохранить и приумножить все добрые традиции нашей истории. Сегодня на мероприятия приехали делегации разной степени родства из Чувашии, Пермского края, Липецкой области и из братской Белоруссии. У всех одна судьба, которую определила война. По разным причинам из Белоруссии не смогли приехать родственники, зато приехали земляки погибшего солдата, которые сделали все, чтобы останки солдата были возвращены на родину, откуда он уходил на войну. Останки были обнаружены на месте боя в лесной чаще, солдаты считались без вести пропавшими, а теперь их забирают домой, чтобы похоронить в родной земле рядом с близкими, чтобы иметь возможность навещать могилы и односельчанам, и всем жителям, и, прежде всего, их потомкам», – рассказала организатор мероприятия, депутат Смоленской областной думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

Долгожданная встреча

Отпевание останков советских солдат и передача родным для погребения состоялась в храме Георгия Победоносца. После делегации отправились с цветами к Вечному огню и посетили памятник защитникам Ярцева в 1941 году. А затем – во Дворец культуры. Для родных был организован памятный вечер. Услышать о подвиге, послушать истории поисковиков, проникнуться благодарностью к тем, кто организовывает экспедиции по поиску солдат и воспитывает молодежь в духе верности традициям, пришли не только родственники и земляки погибших воинов, а также местные жители со своими детьми и внуками.

Заняв место на сцене, родственники погибших делились самым сокровенным: историями о дедах и прадедах, покинувших семью ради мирного неба. В знак восстановленной связи поколений бойцы отрядов объединения «Долг» передали семьям солдатские медальоны, их личные вещи и документы.

«Огромное спасибо поисковому движению Смоленской области. Уже через сутки после установления имени солдата из Чувашии, уроженца небольшой деревеньки близ города Чебоксары Александра Платонова, наши представители приехали к родственникам солдата с весточкой о том, что их герой найден на Смоленщине, – рассказал ветеран поискового движения Республики Чувашии Евгений Шумилов. – Родные Александра Платонова решили похоронить его на малой родине. Поэтому сегодня мы увезем останки, и в ближайшие дни в его деревне пройдет торжественное захоронение со всеми гражданскими и воинскими почестями. Вся деревня ждет».

В завершение вечера своими воспоминаниями о войне поделились свидетели страшных страниц истории – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. От проекта «Связь поколений» им было вручено Благодарственное письмо, а молодежь подарила мягкие игрушки, пообещав, что будет достойной своих героических предков и не позволит прерваться связи поколений.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок