В Духовщинском районе завершилась межрегиональная «Вахта Памяти»

10 мая 11:46 Общество
В Духовщинском районе завершилась межрегиональная «Вахта Памяти»

С 24 апреля по 6 мая 2018 года в Духовщинском районе Смоленской области проходила межрегиональная «Вахта Памяти», посвященная 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил начальник штаба «Вахты памяти», командир поискового отряда Духовщинского района «Комбат» Александр Чернышов, на Вахту приехало 512 бойцов из шестнадцати регионов России. В поисковой работе приняли участие 39 отрядов из Смоленской области, в том числе и отряд регионального парламента «Славяне» во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым. Духовщинский район, а именно Троицкое сельское поселение, не случайно стали местом проведения «Вахты Памяти». Здесь проходила линия фронта, а 13 августа 1943 года началась Смоленская освободительная операция.

В ходе поискового сезона были обнаружены останки 369 воинов Красной Армии, два ордена «Красной Звезды», три медали «За боевые заслуги», восемь медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Изъяли из земли и передали на хранение порядка 500 единиц боеприпасов. Однако самым ценным для поисковиков стало то, что удалось установить имена шести погибших солдат. Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района.

«Вахта очень результативная у нас в этом году. Мы нашли орден «Красной Звезды», который принадлежал павшему в бою лейтенанту, но имя его пока не установлено. По медали «За боевые заслуги» нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина из Омска. Когда его нашли, у него была в руке телефонная трубка. Также вместе с солдатом были обнаружены цветные карандаши. Как потом рассказали родственники, он очень хорошо рисовал. В истории Алексея Зимина есть еще один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боев. Письмо было написано им в траншее и отправлено 8 сентября 1943 года, а 9 сентября, как установлено по архивным документам, он погиб», – рассказал командир смоленского поискового отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо.

В рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» поисковики и жители Духовщины приняли участие в Вечере памяти, который напомнил о героических страницах истории родного края.

«Так повелось, что «Вахта Памяти» в последние несколько лет связана с проектом «Единой России» «Связь поколений». Мы и сами были инициаторами этого проекта, и нашли больших друзей в лице единороссов», – отметила руководитель поискового движения Смоленщины, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. – Мы используем площадку для того, чтобы рассказывать жителям районов, на территории которых проходят Вахты, о поисковой деятельности. Она проходит в лесу и в полях, наш полевой лагерь, конечно, неизвестен и не виден, а так хочется рассказать, что собралось большое количество людей из разных уголков нашей страны. И, конечно, мы хотим, чтобы они тоже включились в этот процесс и понимали, насколько богата героическим прошлым смоленская и, в том числе, духовщинская земля».

За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками всероссийской патриотической акции – автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Особым мероприятием стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привел в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев, а также в отдаленном местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню. Депутаты областной Думы Нина Куликовских и Николай Дементьев, а также фонд «Созидание» оказали поддержку по содержанию памятников и проведению мероприятий в рамках «Вахты памяти».

Торжественное перезахоронение останков неизвестных воинов состоялось в поселке Озёрном. В храме Рождества Пресвятой Богородицы по православному обычаю было совершено отпевание павших защитников Родины, после чего гробы с останками переместили на Поле Памяти, которое пополнилось еще одной братской могилой.

«Это очень волнующее событие отзывается болью в сердце каждого из нас. И сколько бы лет ни прошло, мы будем славить Победу и вечно помнить тех, кому обязаны свободой. Спасибо поисковикам за то, что возвращают из неизвестности имена павших воинов, которые отдали свою жизнь, чтобы защитить нашу Родину, нашу Смоленщину. Их имена должны остаться в истории и в памяти потомков», – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе Николай Дементьев.

Следует отметить, что «Вахта памяти» – не только поиск на местах боев. Во многом эта работа способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«Завершилась весенняя «Вахта Памяти-2018». Проделана огромная, кропотливая работа: много солдат поднято, восстановлен ряд имен. Это очень важно как для жителей Духовщинского района, так и для всего нашего общества, для каждого последующего поколения, которое выросло под мирным небом. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа. Мы должны чтить память погибших защитников Отечества, чтобы не потерять нашу великую историю», – сказал спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.
04.05.2026 13:28
Пьяного водителя задержали полицейские в Новозыбкове
Пьяного водителя задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 26 апреля в городе Новозыбкове на улице Первомайская сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль «ВАЗ-2114». 37-летний мужчина за рулём оказался нетрезв. Это подтвердило освидетельствование.   На водителя инспекторы составили административный материал. Автомобиль отправили на специализированную стоянку.  Ему грозит 45 тысяч рублей
04.05.2026 12:30
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске состоялся межрегиональный турнир по айкидо «Кубок Пересвета». Он прошёл в седьмой раз. Спортсмены из Брянской и Белгородской разыграли 105 медалей по Высшей
04.05.2026 11:33
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В ночь на 30 апреля на водоёме в Фокинском районе Брянска полицейские выявили факт незаконного вылова рыбы. Ранее судимый 29-летний мужчина и 28-летний приятель сетями ловили рыбу. В багажнике автомобиля подозреваемых стражи порядка обнаружили запрещенные орудия лова – один километр рыболовных
04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом.   Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  На
04.05.2026 10:36
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон. Шесть муниципальных парков с приняли горожан. Для посетителей прошли праздничные мероприятия. В парке-музее имени Алексея Толстого сезон начался с торжественного открытия новой скульптуры Роману Брянскому. Старый монумент простоял 50 лет