В музейном комплексе «Гнездово» открылся новый объект

28 мая 08:49 Общество
В музейном комплексе «Гнездово» открылся новый объект

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественной церемонии открытия первого объекта музейного комплекса под открытым небом «Гнёздовское поселение IX-XI вв».

Идея создания комплекса на территории музея-заповедника «Гнёздово» появилась в 2014 году. Тогда же региональным политсоветом партии «Единая Россия» был дан старт новому партийному проекту «Гнездовские курганы», который в настоящее время на территории региона реализуется «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Цель проекта — популяризация исторической и культурной значимости объекта культурного наследия федерального значения «Гнёздовский археологический комплекс».

Обращаясь к гостям мероприятия с приветственным словом, Игорь Ляхов отметил: «Сегодня здесь собрались люди, для которых важна наша великая история. Враждебные идеологи все больше и больше пытаются ее исковеркать, переписать, утверждая, что мы не имеем глубоких корней. Но это не так. Чтобы это подтвердить, необходимо создание подобных комплексов и привлечение к работе всех творческих людей. Необходимо поддерживать тех, для кого дорога историческая память».

По проекту музейный комплекс будет состоять из реконструированных на основе археологических данных жилых и хозяйственных построек и создаст общую планировочную модель древнерусского поселения IX – XI вв.

«Для нас сегодня состоялось важное событие. Три года назад, когда мы только закладывали первые камни, тесали первые бревна, уверенность в том, что у нас что-то получится, была гипотетическая. А сейчас, когда мы видим реальный результат нашей большой совместной работы, становится понятно, что мы движемся в верном направлении, — рассказал директор историко-археологического музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королев. — Первый музейный объект дался нам очень тяжело. Но объект готов, мы с гордостью можем показывать его абсолютно всем, начиная от маленьких детей и заканчивая опытными туристами, гостям Смоленска и области. Такого места, как «Гнездовский археологический комплекс», нигде в Европе нет, а здесь в непосредственной близости от археологического памятника мы эту реконструкцию воплощаем в жизнь».

При поддержке «Единой России» для возведения объектов музейного комплекса были приобретены строительные материалы, а также проведено освещение и установлена система видеонаблюдения. Кроме этого, волонтеры и активисты партии принимают непосредственное участие в строительстве объектов, регулярно проводят мероприятия по благоустройству музейной территории, различные благотворительные акции.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» поддерживало реализацию этого проекта с самого начала. Мы видим, что комплекс развивается. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но, самое главное, мы видим здесь позитивную динамику. Музей разрастается и привлекает очень много людей. Как показатель — мероприятие, которое традиционно проходит в августе. Сюда съезжаются люди со всей России, из многих славянских республик. Это очень важно, так как комплекс своей историей объединяет славянские народы. Мы надеемся, что этот объект будет функционален и интересен», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Спикер регионального парламента поблагодарил всех участников проекта за проделанную работу, отметив их вклад в сохранение исторической памяти.

По завершении церемонии открытия объекта для гостей мероприятия была проведена экскурсия в рубленую избу X века. Присутствующие смогли познакомиться с укладом жизни и быта наших предков, прикоснуться к предметам интерьера. Создатели экспозиции подробно рассказали о истории возникновения и назначении каждого предмета.

В сенях избы расположен сувенирный магазин, где можно приобрести уникальные стилизованные предметы: древнее оружие, выполненное из дерева, украшения из металла и кожи, этнографическую литературу, а также знаменитый медовый хлеб.

Рядом с избой находится информационная табличка, где можно узнать о способе возведения строения, его конструктивных элементах.

По словам Андрея Королева, экспонаты, представленные в избе, будут постоянно пополняться. В дальнейших планах музея — возведение второго сруба, а также дома из каркасно-столбовой конструкции. Не исключено, что по завершении строительства комплекса для посетителей музея будет предоставлена уникальная возможность перевоплотиться в жителей древнего поселения и на себе испытать условия, в которых проживали люди в X веке.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+