В музейном комплексе «Гнездово» открылся новый объект

28 мая 08:49 Общество
В музейном комплексе «Гнездово» открылся новый объект

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественной церемонии открытия первого объекта музейного комплекса под открытым небом «Гнёздовское поселение IX-XI вв».

Идея создания комплекса на территории музея-заповедника «Гнёздово» появилась в 2014 году. Тогда же региональным политсоветом партии «Единая Россия» был дан старт новому партийному проекту «Гнездовские курганы», который в настоящее время на территории региона реализуется «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Цель проекта — популяризация исторической и культурной значимости объекта культурного наследия федерального значения «Гнёздовский археологический комплекс».

Обращаясь к гостям мероприятия с приветственным словом, Игорь Ляхов отметил: «Сегодня здесь собрались люди, для которых важна наша великая история. Враждебные идеологи все больше и больше пытаются ее исковеркать, переписать, утверждая, что мы не имеем глубоких корней. Но это не так. Чтобы это подтвердить, необходимо создание подобных комплексов и привлечение к работе всех творческих людей. Необходимо поддерживать тех, для кого дорога историческая память».

По проекту музейный комплекс будет состоять из реконструированных на основе археологических данных жилых и хозяйственных построек и создаст общую планировочную модель древнерусского поселения IX – XI вв.

«Для нас сегодня состоялось важное событие. Три года назад, когда мы только закладывали первые камни, тесали первые бревна, уверенность в том, что у нас что-то получится, была гипотетическая. А сейчас, когда мы видим реальный результат нашей большой совместной работы, становится понятно, что мы движемся в верном направлении, — рассказал директор историко-археологического музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королев. — Первый музейный объект дался нам очень тяжело. Но объект готов, мы с гордостью можем показывать его абсолютно всем, начиная от маленьких детей и заканчивая опытными туристами, гостям Смоленска и области. Такого места, как «Гнездовский археологический комплекс», нигде в Европе нет, а здесь в непосредственной близости от археологического памятника мы эту реконструкцию воплощаем в жизнь».

При поддержке «Единой России» для возведения объектов музейного комплекса были приобретены строительные материалы, а также проведено освещение и установлена система видеонаблюдения. Кроме этого, волонтеры и активисты партии принимают непосредственное участие в строительстве объектов, регулярно проводят мероприятия по благоустройству музейной территории, различные благотворительные акции.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» поддерживало реализацию этого проекта с самого начала. Мы видим, что комплекс развивается. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но, самое главное, мы видим здесь позитивную динамику. Музей разрастается и привлекает очень много людей. Как показатель — мероприятие, которое традиционно проходит в августе. Сюда съезжаются люди со всей России, из многих славянских республик. Это очень важно, так как комплекс своей историей объединяет славянские народы. Мы надеемся, что этот объект будет функционален и интересен», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Спикер регионального парламента поблагодарил всех участников проекта за проделанную работу, отметив их вклад в сохранение исторической памяти.

По завершении церемонии открытия объекта для гостей мероприятия была проведена экскурсия в рубленую избу X века. Присутствующие смогли познакомиться с укладом жизни и быта наших предков, прикоснуться к предметам интерьера. Создатели экспозиции подробно рассказали о истории возникновения и назначении каждого предмета.

В сенях избы расположен сувенирный магазин, где можно приобрести уникальные стилизованные предметы: древнее оружие, выполненное из дерева, украшения из металла и кожи, этнографическую литературу, а также знаменитый медовый хлеб.

Рядом с избой находится информационная табличка, где можно узнать о способе возведения строения, его конструктивных элементах.

По словам Андрея Королева, экспонаты, представленные в избе, будут постоянно пополняться. В дальнейших планах музея — возведение второго сруба, а также дома из каркасно-столбовой конструкции. Не исключено, что по завершении строительства комплекса для посетителей музея будет предоставлена уникальная возможность перевоплотиться в жителей древнего поселения и на себе испытать условия, в которых проживали люди в X веке.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.
08.09.2026 13:40
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городе Брянске продолжается создание музейно-мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142». В настоящее время управление имущественных и земельных отношений горадминистрации готовит передачу части территории и шести объектов в федеральную собственность. На подъезде к будущему мемориалу проходит благоустройство. Специалисты
08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную  на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную