В музейном комплексе «Гнездово» открылся новый объект

28 мая 08:49 Общество
В музейном комплексе «Гнездово» открылся новый объект

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественной церемонии открытия первого объекта музейного комплекса под открытым небом «Гнёздовское поселение IX-XI вв».

Идея создания комплекса на территории музея-заповедника «Гнёздово» появилась в 2014 году. Тогда же региональным политсоветом партии «Единая Россия» был дан старт новому партийному проекту «Гнездовские курганы», который в настоящее время на территории региона реализуется «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Цель проекта — популяризация исторической и культурной значимости объекта культурного наследия федерального значения «Гнёздовский археологический комплекс».

Обращаясь к гостям мероприятия с приветственным словом, Игорь Ляхов отметил: «Сегодня здесь собрались люди, для которых важна наша великая история. Враждебные идеологи все больше и больше пытаются ее исковеркать, переписать, утверждая, что мы не имеем глубоких корней. Но это не так. Чтобы это подтвердить, необходимо создание подобных комплексов и привлечение к работе всех творческих людей. Необходимо поддерживать тех, для кого дорога историческая память».

По проекту музейный комплекс будет состоять из реконструированных на основе археологических данных жилых и хозяйственных построек и создаст общую планировочную модель древнерусского поселения IX – XI вв.

«Для нас сегодня состоялось важное событие. Три года назад, когда мы только закладывали первые камни, тесали первые бревна, уверенность в том, что у нас что-то получится, была гипотетическая. А сейчас, когда мы видим реальный результат нашей большой совместной работы, становится понятно, что мы движемся в верном направлении, — рассказал директор историко-археологического музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королев. — Первый музейный объект дался нам очень тяжело. Но объект готов, мы с гордостью можем показывать его абсолютно всем, начиная от маленьких детей и заканчивая опытными туристами, гостям Смоленска и области. Такого места, как «Гнездовский археологический комплекс», нигде в Европе нет, а здесь в непосредственной близости от археологического памятника мы эту реконструкцию воплощаем в жизнь».

При поддержке «Единой России» для возведения объектов музейного комплекса были приобретены строительные материалы, а также проведено освещение и установлена система видеонаблюдения. Кроме этого, волонтеры и активисты партии принимают непосредственное участие в строительстве объектов, регулярно проводят мероприятия по благоустройству музейной территории, различные благотворительные акции.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» поддерживало реализацию этого проекта с самого начала. Мы видим, что комплекс развивается. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но, самое главное, мы видим здесь позитивную динамику. Музей разрастается и привлекает очень много людей. Как показатель — мероприятие, которое традиционно проходит в августе. Сюда съезжаются люди со всей России, из многих славянских республик. Это очень важно, так как комплекс своей историей объединяет славянские народы. Мы надеемся, что этот объект будет функционален и интересен», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Спикер регионального парламента поблагодарил всех участников проекта за проделанную работу, отметив их вклад в сохранение исторической памяти.

По завершении церемонии открытия объекта для гостей мероприятия была проведена экскурсия в рубленую избу X века. Присутствующие смогли познакомиться с укладом жизни и быта наших предков, прикоснуться к предметам интерьера. Создатели экспозиции подробно рассказали о истории возникновения и назначении каждого предмета.

В сенях избы расположен сувенирный магазин, где можно приобрести уникальные стилизованные предметы: древнее оружие, выполненное из дерева, украшения из металла и кожи, этнографическую литературу, а также знаменитый медовый хлеб.

Рядом с избой находится информационная табличка, где можно узнать о способе возведения строения, его конструктивных элементах.

По словам Андрея Королева, экспонаты, представленные в избе, будут постоянно пополняться. В дальнейших планах музея — возведение второго сруба, а также дома из каркасно-столбовой конструкции. Не исключено, что по завершении строительства комплекса для посетителей музея будет предоставлена уникальная возможность перевоплотиться в жителей древнего поселения и на себе испытать условия, в которых проживали люди в X веке.

Читайте также


Новости регионов


21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники   — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Меньше месяца осталось до Дня города Брянска  и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую
21.08.2026 16:32
Новый подрядчик строит канализационную насосную станцию в Брянске
Строительство канализационной насосной станции возобновилось в Брянске с новым подрядчиком. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.    На улице  Калинина в Брянске продолжается строительство канализационной насосной станции. Работы задержались почти на год из-за недобросовестный подрядчик. После решения всех юридических вопросов к работе приступила компания «Вист-сервис». Специалисты уже смонтировали сооружения внутриплощадочных сетей и очистные сооружения
21.08.2026 15:32
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают убирать лишнюю растительность в Брянске. В четверг, 20 августа, специалисты скосили 103 400 кубометров травы. Рабочие трудились в скверах на площади Октябрьской революции, «Десяточка», «Ветеран» и «Лесные Сараи». Также звуки триммера были слышны на улицах Горбатова,
21.08.2026 14:28
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в здании правительства Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. На неё пригласили 21 подростка. Главный документ гражданина ребятам вручили временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук, спикер заксобрания