В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

10 мая 11:57 Общество
В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти состоялось торжественное открытие памятника, посвященного Воину-освободителю времен Великой Отечественной войны. Памятный митинг прошел в рамках региональной программы Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого в ходе федерального проекта «Историческая память».

Жители села Знаменка и близлежащих сельских поселений, школьники и ветераны в преддверии самого важного праздника для нашей страны – Дня Победы – приняли участие в открытии памятника Воину-освободителю, который посвящен светлой памяти павших и пропавших без вести воинов времен Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.

«В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы открыть памятник и отдать дань памяти всем, кто положил свою голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодежи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю», – отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.

Торжественное право открыть памятник было дано представителям трех поколений: председателю Совета ветеранов Зое Коленкиной и почетному гражданину Угранского района, бойцу местного поискового отряда «Набат» Петру Бычкову, а также подполковнику запаса, участнику боевых действий Геннадию Фетисову и самому инициативному юнармейцу района, который неоднократно за свои патриотические заслуги был награжден грамотами и благодарственными письмами Ивану Пименову.

Почетный ветеран города-Героя Москвы, командир 144 Гвардейской орденов Суворова II степени Ельнинской мотострелковой Дивизии, которая дважды освобождала Смоленщину, Гвардии полковник Владимир Носарев обратился ко всем присутствующим: «Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе, посвященный и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск. Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!».

После торжественного открытия, была проведения лития и освещение памятника. Все собравшиеся на Поле памяти возложили цветы и венки. Каждый из них буквально на пару секунд остановился перед памятником, отдав дань памяти всем погибшим в период Великой Отечественной войны.

Образ Воина-освободителя, наверное, в первую очередь ассоциируется с тем неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаешь черты тех самых без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, чьи имена не известны, – отметила координатор регионального партийного проекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. – И если у нас на каждом поле памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Памятник, установленный в Угранском районе в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…», стал первым в этом году. В 2017 году памятники были возведены в трех районах – Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.

Читайте также


Новости регионов


08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным
08.04.2026 17:35
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении мотоциклом водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель Новозыбкова. Фигуранта за рулём мотоцикла KAWASAKI на улице Коммунистической в Новозыбкове остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался
08.04.2026 17:00
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось господдержке Брянского областного колледжа искусств. По государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» учреждение получит
08.04.2026 16:40
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за въезд в Россию иностранца
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за организацию незаконного въезда в Россию жителя Украины. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Красногорский районный суд вынес приговор по уголовному делу о организации незаконного въезда в Россию иностранца. На скамье подсудимых оказался гражданин Беларуси. Фигурант организовал гражданину Украины незаконный въезд из Республики
08.04.2026 15:37
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось транспортной доступности. «Много обращений по этому поводу от жителей Новостройки, не хватает автобусов, чтобы доехать до
08.04.2026 14:32
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконной передаче персональных данных. В преступлении обвиняют жительницу областного центра. По версии следствия, в мае 2025 года женщина работала в многофункциональном центре предоставления государственных услуг. За 20 тысяч рублей