В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

10 мая 11:57 Общество
В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти состоялось торжественное открытие памятника, посвященного Воину-освободителю времен Великой Отечественной войны. Памятный митинг прошел в рамках региональной программы Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого в ходе федерального проекта «Историческая память».

Жители села Знаменка и близлежащих сельских поселений, школьники и ветераны в преддверии самого важного праздника для нашей страны – Дня Победы – приняли участие в открытии памятника Воину-освободителю, который посвящен светлой памяти павших и пропавших без вести воинов времен Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.

«В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы открыть памятник и отдать дань памяти всем, кто положил свою голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодежи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю», – отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.

Торжественное право открыть памятник было дано представителям трех поколений: председателю Совета ветеранов Зое Коленкиной и почетному гражданину Угранского района, бойцу местного поискового отряда «Набат» Петру Бычкову, а также подполковнику запаса, участнику боевых действий Геннадию Фетисову и самому инициативному юнармейцу района, который неоднократно за свои патриотические заслуги был награжден грамотами и благодарственными письмами Ивану Пименову.

Почетный ветеран города-Героя Москвы, командир 144 Гвардейской орденов Суворова II степени Ельнинской мотострелковой Дивизии, которая дважды освобождала Смоленщину, Гвардии полковник Владимир Носарев обратился ко всем присутствующим: «Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе, посвященный и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск. Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!».

После торжественного открытия, была проведения лития и освещение памятника. Все собравшиеся на Поле памяти возложили цветы и венки. Каждый из них буквально на пару секунд остановился перед памятником, отдав дань памяти всем погибшим в период Великой Отечественной войны.

Образ Воина-освободителя, наверное, в первую очередь ассоциируется с тем неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаешь черты тех самых без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, чьи имена не известны, – отметила координатор регионального партийного проекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. – И если у нас на каждом поле памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Памятник, установленный в Угранском районе в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…», стал первым в этом году. В 2017 году памятники были возведены в трех районах – Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра.  В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран.  Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во