В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

10 мая 11:57 Общество
В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти состоялось торжественное открытие памятника, посвященного Воину-освободителю времен Великой Отечественной войны. Памятный митинг прошел в рамках региональной программы Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого в ходе федерального проекта «Историческая память».

Жители села Знаменка и близлежащих сельских поселений, школьники и ветераны в преддверии самого важного праздника для нашей страны – Дня Победы – приняли участие в открытии памятника Воину-освободителю, который посвящен светлой памяти павших и пропавших без вести воинов времен Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.

«В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы открыть памятник и отдать дань памяти всем, кто положил свою голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодежи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю», – отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.

Торжественное право открыть памятник было дано представителям трех поколений: председателю Совета ветеранов Зое Коленкиной и почетному гражданину Угранского района, бойцу местного поискового отряда «Набат» Петру Бычкову, а также подполковнику запаса, участнику боевых действий Геннадию Фетисову и самому инициативному юнармейцу района, который неоднократно за свои патриотические заслуги был награжден грамотами и благодарственными письмами Ивану Пименову.

Почетный ветеран города-Героя Москвы, командир 144 Гвардейской орденов Суворова II степени Ельнинской мотострелковой Дивизии, которая дважды освобождала Смоленщину, Гвардии полковник Владимир Носарев обратился ко всем присутствующим: «Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе, посвященный и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск. Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!».

После торжественного открытия, была проведения лития и освещение памятника. Все собравшиеся на Поле памяти возложили цветы и венки. Каждый из них буквально на пару секунд остановился перед памятником, отдав дань памяти всем погибшим в период Великой Отечественной войны.

Образ Воина-освободителя, наверное, в первую очередь ассоциируется с тем неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаешь черты тех самых без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, чьи имена не известны, – отметила координатор регионального партийного проекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. – И если у нас на каждом поле памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Памятник, установленный в Угранском районе в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…», стал первым в этом году. В 2017 году памятники были возведены в трех районах – Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 11:42
Брянские легкоатлеты завоевали 39 медалей в Смоленске
Брянские легкоатлеты завоевали 39 медалей в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Смоленск на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике. Участвовали в соревнованиях около 850 легкоатлетов из 17 регионов.  Брянские спортсмены завоевали 39 медалей, в том числе 16 золотых, 14 серебряных и девять
20.01.2026 11:07
Брянец отправится в колонию за найденный в лесу автомат
Брянец отправится в колонию за найденный в лесу автомат с патронами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Володарского район Брянска вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказался 47-летний брянец.  В 2023 году мужчина в лесу в Навлинском районе нашёл автомат Калашникова и 43 патрона, пригодных
20.01.2026 10:11
Огонь уничтожил жилой дом в Навлинском районе накануне
Огонь уничтожил жилой дом в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в Навлинском районе поступила в оперативную дежурную смену спасательного ведомства вечером 19 января.В посёлке Алтухово на улице Ленина загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно приехали две пожарные  автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. Огонь полностью уничтожил
20.01.2026 09:03
Два жилых дома и четыре машины в Брянске повреждены при атаке ВСУ
Два жилых дома и четыре машины в Брянске повреждены при атаке ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась атаке ВСУ. Подразделения противовоздушной обороны и спецподразделения Росгвардии сбили девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. При отражении атаки в Фокинском районе Брянска в
19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить