В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

10 мая 11:57 Общество
В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти состоялось торжественное открытие памятника, посвященного Воину-освободителю времен Великой Отечественной войны. Памятный митинг прошел в рамках региональной программы Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого в ходе федерального проекта «Историческая память».

Жители села Знаменка и близлежащих сельских поселений, школьники и ветераны в преддверии самого важного праздника для нашей страны – Дня Победы – приняли участие в открытии памятника Воину-освободителю, который посвящен светлой памяти павших и пропавших без вести воинов времен Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.

«В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы открыть памятник и отдать дань памяти всем, кто положил свою голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодежи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю», – отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.

Торжественное право открыть памятник было дано представителям трех поколений: председателю Совета ветеранов Зое Коленкиной и почетному гражданину Угранского района, бойцу местного поискового отряда «Набат» Петру Бычкову, а также подполковнику запаса, участнику боевых действий Геннадию Фетисову и самому инициативному юнармейцу района, который неоднократно за свои патриотические заслуги был награжден грамотами и благодарственными письмами Ивану Пименову.

Почетный ветеран города-Героя Москвы, командир 144 Гвардейской орденов Суворова II степени Ельнинской мотострелковой Дивизии, которая дважды освобождала Смоленщину, Гвардии полковник Владимир Носарев обратился ко всем присутствующим: «Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе, посвященный и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск. Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!».

После торжественного открытия, была проведения лития и освещение памятника. Все собравшиеся на Поле памяти возложили цветы и венки. Каждый из них буквально на пару секунд остановился перед памятником, отдав дань памяти всем погибшим в период Великой Отечественной войны.

Образ Воина-освободителя, наверное, в первую очередь ассоциируется с тем неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаешь черты тех самых без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, чьи имена не известны, – отметила координатор регионального партийного проекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. – И если у нас на каждом поле памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Памятник, установленный в Угранском районе в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…», стал первым в этом году. В 2017 году памятники были возведены в трех районах – Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.

Читайте также


Новости регионов


28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник.  Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.        Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им
28.08.2026 15:32
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Суд Карачевского района рассмотрел уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба. Приговор выслушал 64-летний житель города Брянска. В августе 2024 года мужчина похитил гнездовые рамки с мёдом из ульев на приусадебном участке в Карачевском
28.08.2026 15:27
Не только пожертвования: как брянцы помогают Красному Кресту
Поддержка Российского Красного Креста не всегда связана с денежными переводами. Организации могут понадобиться товары, услуги специалистов, площадки для мероприятий, информационная помощь и новые партнерские контакты. Об этом рассказывают журналисты «КП-Брянск». Значительную часть ежедневной работы выполняют волонтеры. Они принимают гуманитарные грузы, участвуют в городских акциях, обучают жителей основам первой помощи и общаются с людьми, которым необходима
28.08.2026 14:28
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим»
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    Накануне в Москве стартовал всероссийский форум «Вместе победим». Участие в нём принимают более двух тысяч ветеранов СВО и членов их семей со всей страны. Регион представляют участники патриотических и спортивных проектов, активисты ветеранского движения