В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

10 мая 11:57 Общество
В селе Знаменка увековечили память Воина-освободителя

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти состоялось торжественное открытие памятника, посвященного Воину-освободителю времен Великой Отечественной войны. Памятный митинг прошел в рамках региональной программы Партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемого в ходе федерального проекта «Историческая память».

Жители села Знаменка и близлежащих сельских поселений, школьники и ветераны в преддверии самого важного праздника для нашей страны – Дня Победы – приняли участие в открытии памятника Воину-освободителю, который посвящен светлой памяти павших и пропавших без вести воинов времен Великой Отечественной войны.

Памятник установлен на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.

«В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы открыть памятник и отдать дань памяти всем, кто положил свою голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодежи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю», – отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.

Торжественное право открыть памятник было дано представителям трех поколений: председателю Совета ветеранов Зое Коленкиной и почетному гражданину Угранского района, бойцу местного поискового отряда «Набат» Петру Бычкову, а также подполковнику запаса, участнику боевых действий Геннадию Фетисову и самому инициативному юнармейцу района, который неоднократно за свои патриотические заслуги был награжден грамотами и благодарственными письмами Ивану Пименову.

Почетный ветеран города-Героя Москвы, командир 144 Гвардейской орденов Суворова II степени Ельнинской мотострелковой Дивизии, которая дважды освобождала Смоленщину, Гвардии полковник Владимир Носарев обратился ко всем присутствующим: «Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе, посвященный и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск. Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!».

После торжественного открытия, была проведения лития и освещение памятника. Все собравшиеся на Поле памяти возложили цветы и венки. Каждый из них буквально на пару секунд остановился перед памятником, отдав дань памяти всем погибшим в период Великой Отечественной войны.

Образ Воина-освободителя, наверное, в первую очередь ассоциируется с тем неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаешь черты тех самых без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, чьи имена не известны, – отметила координатор регионального партийного проекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. – И если у нас на каждом поле памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Памятник, установленный в Угранском районе в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…», стал первым в этом году. В 2017 году памятники были возведены в трех районах – Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения