В смоленском Параде Победы приняли участие более 35 тысяч человек

В смоленском Параде Победы приняли участие более 35 тысяч человек

Парад, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой войне, прошел в Смоленске.

Торжество открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знаменная группа роты Почетного караула. Они внеси на площадь копию Знамени Победы и Государственный флаг России. За ними прошли более тысячи человек – солдаты, которые не раз воевали в «горячих точках», а также молодые воины.

«Промаршировали в строю солдаты 144-й мотострелковой Виленской Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии, 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й Зенитной Ракетной бригады 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии, личный состав Военной академии войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, сотрудники регионального УФСИН России и ГУ МЧС России, курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы», — сообщили в пресс-службе администрации области.

За пешей колонной последовала военная техника: были там и бронетранспортеры БТР-80, и «КАМАЗы» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», и зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», и единицы реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Шествие машин закрыли буксируемые пушки ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны.

Впервые на параде представили установки реактивных систем залпового огня «Торнадо».

 Мероприятие возглавил заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович. Принимал шествие парад заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского Олег Васильченко.

Собравшихся поздравил губернатор Алексей Островский.

Память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили Минутой молчания.

Ветераны войны за шествием могли наблюдать со зрительских мест, которые были специально для этого предусмотрены.

В 2018 году в смоленском шествии приняли участие свыше 35 тысяч человек.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко