В Смоленской области поисковая экспедиция помогла установить имена шести солдат, погибших в годы ВОВ.

В Смоленской области поисковая экспедиция помогла установить имена шести солдат, погибших в годы ВОВ.

В Духовщинском районе завершилась межрегиональная «Вахта Памяти», которая была посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Местом встречи поисковиков в этом году было выбрано Троицкое сельское поселение. В годы войны здесь проходила линия фронта, а 13 августа 1943 года началась Смоленская освободительная операция.

 

Добровольцам довольно быстро удалось выйти на след прошлого: на полях и среди берез обнаружены останки 369 воинов Красной Армии, два ордена Красной Звезды, три медали «За боевые заслуги», восемь медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Также поднято из земли и передано на хранение около 500 единиц боеприпасов. Но самым ценным для поисковиков стало то, что удалось установить имена шести погибших солдат. Все находки были сделаны в урочищах Плющево и Кулагино Духовщинского района.

«Вахта очень результативная. Мы нашли орден Красной Звезды, который принадлежал павшему в бою лейтенанту, но имя его пока не установлено. По медали «За боевые заслуги» нашли родственников связиста Алексея Ивановича Зимина из Омска. Кстати, в последние минуты жизни он держал в руке телефонную трубку. Также вместе с солдатом были обнаружены цветные карандаши. Как потом рассказали родственники, он очень хорошо рисовал, – рассказал командир смоленского поискового отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. – В истории Алексея Зимина есть еще один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боев. Письмо было написано им в траншее и отправлено 8 сентября 1943 года, а 9 сентября, как установлено по архивным документам, он погиб».

 

Надежный тыл

Депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских отметила, что «Вахта Памяти» в последние несколько лет связана с проектом «Единой России» «Связь поколений»: «Мы и сами были инициаторами этого проекта и нашли больших друзей в лице «единороссов». Мы используем площадку для того, чтобы рассказывать жителям районов, на территории которых проходят вахты, о поисковой деятельности. Она проходит в лесу и в полях, наш полевой лагерь, конечно, неизвестен и не виден, а так хочется рассказать, что собралось большое количество людей из разных уголков нашей страны. И конечно, мы хотим, чтобы они тоже включились в этот процесс и понимали, насколько богата героическим прошлым смоленская и в том числе духовщинская земля».

За время работы полевого лагеря поисковики проверили состояние воинских захоронений, расположенных на территории района, встретились с участниками всероссийской патриотической акции – автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Особым мероприятием стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иванова, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привел в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев, и в отдаленном местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню. Депутаты областной  Думы  Нина  Куликовских и Николай Дементьев, также фонд «СозИдаНие» оказали  поддержку  в  благоустройстве  памятников и проведении других мероприятий.

 

Одна судьба на всех

Торжественное перезахоронение останков неизвестных воинов прошло в поселке Озерном. В храме Рождества Пресвятой Богородицы по православному обычаю было совершено отпевание павших защитников Родины, после чего останки переместили на Поле Памяти, которое пополнилось еще одной братской могилой.

«Это очень волнующее событие отзывается болью в сердце каждого из нас. И сколько бы лет ни прошло, мы будем славить Победу и вечно помнить тех, кому обязаны свободой. Спасибо поисковикам за то, что возвращают из безвестности имена павших воинов, которые отдали свою жизнь, чтобы защитить нашу Родину, нашу Смоленщину. Их имена должны остаться в истории и в памяти потомков», – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе Николай Дементьев.

В свою очередь спикер регионального парламента Игорь Ляхов отметил, что «Вахта памяти» – не только поиск на местах боев. Во многом эта работа способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения: «Много солдат поднято, восстановлен ряд имен. Это очень важно как для жителей Духовщинского района, так и для всего нашего общества, для каждого последующего поколения, которое выросло под мирным небом. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа. Мы должны чтить память погибших защитников Отечества, чтобы не потерять нашу великую историю».

 

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В «Вахте Памяти» приняли участие 512 бойцов из шестнадцати регионов России. В поисковой работе задействованы 39 отрядов из Смоленской области, в том числе и отряд регионального парламента «Славяне» во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым.

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их
17.08.2026 13:05
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Красноярске прошёл VII Фестиваль Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участие в соревнованиях приняли 46 команд из 46 регионов. Более 180 участников состязались в стрельбе, подтягивании, отжимании, беге,
17.08.2026 12:50
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю.
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 18 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Жертвы лишились 9 788 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о подозрительных действиях со счетами