Вернулись через 75 лет. В Духовщинском районе стартовала межрегиональная «Вахта Памяти».

Вернулись через 75 лет. В Духовщинском районе стартовала межрегиональная «Вахта Памяти».

Троицкое сельское поселение не случайно стало местом проведения «Вахты Памяти». В 1943 году Духовщинский район являлся ареной кровопролитных боев. Здесь проходила линия фронта, а 13 августа 1943 года началась Смоленская освободительная операция.

 

Спустя 75 лет 500 поисковиков, которые представляют 59 отрядов из 16 регионов России, в том числе из Татарстана, Марий Эл, Иванова, Калининграда, Томска, Саратова, с 21 апреля по 6 мая будут вести здесь поисковые работы.

На минувшей неделе полевой лагерь посетил глава региона, его супруга, дочь и представители областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».

«Это самое святое место в нашем лагере. Вы видите на табличке, что здесь находятся останки 269 солдат. Они лежали в полях,  лесах, и 75 лет прошло, прежде чем мы их обнаружили. Имена некоторых из них установлены. Одну семью мы уже нашли – на погребение в поселок Озерный, которое пройдет 6 мая, приедет родная внучка красноармейца Алексея Ивановича Зимина из Омска. Он погиб здесь в 43-м году, освобождая нашу смоленскую землю. И, что самое удивительное, когда мы установили имя по найденной  награде, позднее в документах поисковикам удалось обнаружить дату его гибели. Он погиб 9 сентября. А когда нашли семью, родные  прислали нам последнее письмо Алексея Ивановича, написанное им 8 сентября, за день до смерти. Теперь внучка будет знать, где и как он погиб, и сможет бросить горсть родной  земли на могилу», – рассказала руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг»,  депутат областной Думы, советник губернатора Нина Куликовских.  Почтив память павших, участники встречи зажгли свечи перед иконой «Взыскание погибших», а также возложили к найденным останкам цветы и бумажные журавлики, которых ребята  из организации  «Дети-Ангелы-Смоленск»  сделали сами.

Патриоты на деле

После экскурсии по лагерю  и осмотра стендов общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Они сражались за Родину» губернатор пообщался с поисковиками, волонтерами, ребятами и их родителями из организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

«Патриотизм – это слово, которое обязательно должно подкрепляться делами. Причем делами, в которых участвует вся семья. Обязательно нужен пример. Поэтому вы видите сегодня здесь целые семьи – мы  такие мероприятия стараемся проводить с участием братьев и сестер, пап и мам, бабушек и дедушек», – отметила президент организации «Дети-Ангелы — Смоленск» Наталья Богдаева и, пользуясь случаем, поблагодарила губернатора Алексея Островского за содействие и внимание к нуждам организации, в частности, за выделенный транспорт для доставки ребят на «Вахту Памяти», вручив брошь в технике канзаши с георгиевской ленточкой, которую ребята из арт-студии «Дети-Ангелы-Смоленск» изготовили специально ко Дню Великой Победы.

В свою очередь глава региона обратился к Наталье Богдаевой с предложением: «В этом году я, как всегда, планирую принять участие в  шествии «Бессмертного полка» с портретом своего двоюродного деда. Если вы, как руководитель организации «Дети-Ангелы», 9 Мая вновь сформируете свою колонну, то я с удовольствием к вам присоединюсь и пройду в ней вместе с вашими ребятами и их родителями. Вначале я буду стоять на трибуне и принимать парад, потом, когда «Бессмертный полк» пойдет, и вы поравняетесь со мной, я спущусь со сцены и пойду вместе с вами», – предложил губернатор Алексей Островский.

Особым детям – особое внимание

Главу региона засыпали вопросами. Интересовались будущим поискового движения, социальной сферой, работой по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В частности, один из вопросов был о том, затронула ли семью Алексея Островского  Великая Отечественная война. «В моей семье воевал родной брат моей ныне покойной бабушки. В честь него родители дали мне имя Алексей. Он четыре раза попадал в плен и четырежды бежал. И вот во время четвертого побега его следы потерялись. И никто не знает, где и когда он погиб. Я, кстати, информацию о дедушке нашел в центре «Долг» в Вязьме, когда встречался с поисковиками. Мне был задан такой же вопрос: «Что связывает вашу семью с войной?» И я рассказал эту историю, рассказал о том, что, к сожалению, в семье нет никаких данных, несмотря на то, что мы долгое время занимались поисками и пытались найти хотя бы какую-то информацию. И буквально чудом в поисковой базе «Долга» удалось обнаружить данные о дедушке».

 Александр, отец Дарьи, которая учится в Центре образования и развития «Особый ребенок» на улице Соболева, попросил обустроить на территории школы спортивную площадку. «Александр, я  обещаю, что в течение 2018 года спортивная площадка будет оборудована. Считайте, что соответствующее поручение подчиненным я уже дал», – подчеркнул глава региона.

Еще одно обращение касалось реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Как отмечалось, в настоящее время центр испытывает острую потребность в терапевтическом тренажере МОТОмед. «Я  стараюсь максимально оказывать содействие центру «Вишенки», поддерживаю его директора Светлану Алексеевну Новикову. Мы этот вопрос изучим. Если  финансовые возможности позволят,  мы его решим в нынешнем году и приобретем тренажер. Если это невозможно по тем или иным причинам, то соответствующий объем средств будет зарезервирован в бюджете этого учреждения на 2019 год», –  прокомментировал губернатор.

Также участники встречи не упустили возможность задать вопрос супруге Алексея Островского. Надежда Александровна рассказала, где находит энергию и силы для воспитания детей, поддержки мужа и создания тепла домашнего очага. «Я могу сказать, что мне силы для этого особо и не нужны. Потому что все, чем я занимаюсь – своей семьей, своими детьми, меня радует и доставляет большое удовольствие. Мы с мужем всегда мечтали о большой семье, о том, чтобы были дети, чтобы дома были собаки и другие животные. В общем, все, как в мультфильме, помните: «Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок». Вот, собственно говоря, этот мешок и радует!» – поделилась секретом семейного счастья супруга губернатора.

 

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 10:25
11 новых машин получили медучреждения Брянской области
11 новых машин получили медучреждения Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне у памятника медицинским работникам в Брянской областной больнице №1 прошла торжественная церемония передачи новых машин  медучреждениям. Участие в мероприятии приняли врио губернатора региона Егор Ковальчук, зампредседателя областной думы Николай Якушенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты,
23.09.2026 09:43
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 сентября в селе Гордеевка на улице Ленина произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Lada Vesta  при развороте на нерегулируемом перекрестке столкнулся с мотоциклом без государственного регистрационного знака. 15-летний байкер начал обгонять машину. После столкновения мотоцикл
23.09.2026 09:15
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     За минувшие сутки  Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 155 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группами «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.