Высокие во всех смыслах

Высокие во всех смыслах

Во Дворце спорта «Юбилейный» Подвели итоги школьного баскетбольного турнира.

Увлекательная борьба

Игры проводили в четыре этапа: «Внутришкольный», «Муниципальный», «Полуфинальный» и «Суперфинальный». Семь победителей полуфинала встретились в Смоленске. Кроме того, нововведением турнира стало то, что команды состояли 50 на 50 из мальчиков и девочек. При этом в ходе игры в одном периоде мальчики играли против мальчиков, а в другом — девочки против девочек.

— Подобный формат игр наиболее удобный для подростков 13-14 лет, так как организм получает дозированную нагрузку, благодаря чему игроки не устают так быстро и могут в один день проводить сразу несколько игр, — отметил президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.
В матче за бронзовые медали чемпионата боролись команды из Ярцева и Ельни. Малый финал получился на удивление увлекательным. Преимущество раз за разом переходило от одной команды к другой. Однако в заключительном игровом отрезке баскетболисты из Ярцева сумели провести пару результативных атак и вырвать победу, завоевав бронзу соревнований.
Не менее увлекательным и захватывающим получился и сам финал, в котором встретились команды из Смоленска и Десногорска. В играх между командами из этих городов всегда много борьбы. Именно таким и получился заключительный матч баскетбольного марафона. Команды продемонстрировали прекрасную скорость и отличную технику владения мячом, броски с разных дистанций, точные попадания и промахи, всем этим была наполнена финальная встреча, итогом которой стала победа баскетболистов из Десногорска над смолянами с минимальным отрывом в два очка — 21:19.
— Наша команда очень постаралась, чтобы добиться такого результата. Новый опыт комбинированной игры с девочками оказался весьма интересным. На тренировках много проводили игр смешанными составами, благодаря чему наладили командные взаимоотношения, — отметил капитан команды Десногорска Александр Агафонов.

Спорт для всех

Говоря о масштабах данных соревнований, можно подчеркнуть, что он оказался беспрецедентным, так как в нём приняли участие около 4000 спортсменов из 323 команд, представляющих абсолютно все муниципальные образования области. Чемпион и команды — призёры были награждены кубками, а также баскетбольной формой. Кроме того, в каждой команде, участвовавшей в суперфинале, были определены лучшие игроки, которые также получили ценные призы от организаторов.
Кроме того, Сергей Фомин вручил кубок и Почётную грамоту за неоценимый личный вклад в развитие детского и юношеского баскетбола председателю областной Думы, секретарю регионального отделения «Единой России» Игорю Ляхову.

— Турнир, реализуемый в рамках федерального проекта партии «Детский спорт», направлен на развитие массовой физической культуры среди школьников, — отметил Игорь Ляхов в ответном слове. — Мы продолжим работу в этом направлении. Уже в июне мы дадим старт уличному турниру по баскетболу в формате три на три. Главные плюсы подобных состязаний в их открытости и доступности для всех учащихся.
В продолжение баскетбольного праздника на паркете Дворца спорта «Юбилейный» прошли матчи звёзд между женщинами и мужчинами. Опытные баскетболисты, артисты и медийные знаменитости региона провели увлекательные игры и подарили массу положительных эмоций болельщикам.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного
05.05.2026 13:20
Сотрудник теробороны погиб при ударе FPV–дронов на Стародубский округ
Сотрудник теробороны погиб при ударе FPV–дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 5 мая ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. FPV – дроны напали на село Алейниково. При выполнении боевых задач по защите мирных жителей погиб сотрудник теробороны СГУП «ЦСН» Защита». «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего.
05.05.2026 12:44
Дистанционные мошенники обманули 13 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти семь миллионов рублей у 13 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области поступило 13 заявлений о фактах мошенничеств. Одна жительница Советского района областного центра вовремя распознала уловки и не перевела деньги злоумышленникам. А 12 брянцев лишились   6 778 000 рублей.
05.05.2026 12:20
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает 59-летний житель Брянска.  Днём 12 марта 2026 года в городе Фокино фигурант за рулём фургона при движении задним ходом сбил 89-летнюю женщину. Пенсионерка от полученных травм на следующий
05.05.2026 11:22
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 3 мая на 209-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск–Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе произошла авария. 31-летний мужчина не справился с управлением питбайка KUGOO без государственного регистрационного знака при проезде искусственной неровности