Высокие во всех смыслах

Высокие во всех смыслах

Во Дворце спорта «Юбилейный» Подвели итоги школьного баскетбольного турнира.

Увлекательная борьба

Игры проводили в четыре этапа: «Внутришкольный», «Муниципальный», «Полуфинальный» и «Суперфинальный». Семь победителей полуфинала встретились в Смоленске. Кроме того, нововведением турнира стало то, что команды состояли 50 на 50 из мальчиков и девочек. При этом в ходе игры в одном периоде мальчики играли против мальчиков, а в другом — девочки против девочек.

— Подобный формат игр наиболее удобный для подростков 13-14 лет, так как организм получает дозированную нагрузку, благодаря чему игроки не устают так быстро и могут в один день проводить сразу несколько игр, — отметил президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.
В матче за бронзовые медали чемпионата боролись команды из Ярцева и Ельни. Малый финал получился на удивление увлекательным. Преимущество раз за разом переходило от одной команды к другой. Однако в заключительном игровом отрезке баскетболисты из Ярцева сумели провести пару результативных атак и вырвать победу, завоевав бронзу соревнований.
Не менее увлекательным и захватывающим получился и сам финал, в котором встретились команды из Смоленска и Десногорска. В играх между командами из этих городов всегда много борьбы. Именно таким и получился заключительный матч баскетбольного марафона. Команды продемонстрировали прекрасную скорость и отличную технику владения мячом, броски с разных дистанций, точные попадания и промахи, всем этим была наполнена финальная встреча, итогом которой стала победа баскетболистов из Десногорска над смолянами с минимальным отрывом в два очка — 21:19.
— Наша команда очень постаралась, чтобы добиться такого результата. Новый опыт комбинированной игры с девочками оказался весьма интересным. На тренировках много проводили игр смешанными составами, благодаря чему наладили командные взаимоотношения, — отметил капитан команды Десногорска Александр Агафонов.

Спорт для всех

Говоря о масштабах данных соревнований, можно подчеркнуть, что он оказался беспрецедентным, так как в нём приняли участие около 4000 спортсменов из 323 команд, представляющих абсолютно все муниципальные образования области. Чемпион и команды — призёры были награждены кубками, а также баскетбольной формой. Кроме того, в каждой команде, участвовавшей в суперфинале, были определены лучшие игроки, которые также получили ценные призы от организаторов.
Кроме того, Сергей Фомин вручил кубок и Почётную грамоту за неоценимый личный вклад в развитие детского и юношеского баскетбола председателю областной Думы, секретарю регионального отделения «Единой России» Игорю Ляхову.

— Турнир, реализуемый в рамках федерального проекта партии «Детский спорт», направлен на развитие массовой физической культуры среди школьников, — отметил Игорь Ляхов в ответном слове. — Мы продолжим работу в этом направлении. Уже в июне мы дадим старт уличному турниру по баскетболу в формате три на три. Главные плюсы подобных состязаний в их открытости и доступности для всех учащихся.
В продолжение баскетбольного праздника на паркете Дворца спорта «Юбилейный» прошли матчи звёзд между женщинами и мужчинами. Опытные баскетболисты, артисты и медийные знаменитости региона провели увлекательные игры и подарили массу положительных эмоций болельщикам.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились. 
25.04.2024 12:41
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник в преддверии праздников.  27 апреля пройдёт Всероссийский субботник. Жителей Брянска на экологическое мероприятие в преддверии праздничных дней пригласил глава городской администрации Александр Макаров.  «По доброй традиции во всех районах нашего города на уборку соберутся самые активные и неравнодушные брянцы, коллективы предприятий, молодёжные организации, волонтёры, коммунальщики. Чем больше жителей
25.04.2024 12:16
Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»
Брянский губернатор обсудил развитие почтовой связи с директором Макрорегиона Центр «Почта России». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз  встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России»  Ксенией Ефимовой. Они обсудили развитие федеральной почтовой связи на территории региона и повышение качества обслуживания населения. В Брянской области  работает 502 почтовых