Судьбу бассейна «Днепр» и проблему несанкционированной торговли в Смоленске обсудили в ходе рабочего совещания членов Администрации Смоленской области.
Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стала судьба бассейна «Днепр» в областном центре. С учётом значимости этого спортивного объекта, многочисленных обращений смолян и большого общественного резонанса, который вызвала информация в связи с его продажей, глава региона ранее дал указание вице-губернатору Василию Анохину досконально изучить ситуацию и представить варианты «спасения» бассейна.
— Для нас приоритетным является сохранение профиля учреждения, чтобы ценообразование осталось без изменений и чтобы, в первую очередь, дети и их интересы не пострадали, — поставил задачу Алексей Островский.
Отчитываясь о выполнении данного губернатором поручения, Василий Анохин проинформировал, что в ходе переговоров с потенциальным инвестором до его сведения была доведена позиция главы региона и достигнута договорённость о сохранении профиля спортивного сооружения без кардинального изменения ценовой политики и целевой аудитории.
Инвестор также заинтересован в увеличении числа посетителей бассейна, в том числе работе кружков и секций.
— В ближайшее время бассейн будет закрыт на плановую профилактику и техническое обслуживание — это стандартная процедура. После чего «Днепр» продолжит свою работу, — сообщил Василий Анохин.
— Прошу держать данный вопрос в зоне повышенного внимания, чтобы инвестор со временем не отказался от взятых на себя обязательств, — акцентировал внимание глава региона.
Также Алексей Островский вынес на коллегиальное обсуждение проблему несанкционированной торговли в областном центре.
— Меня крайне беспокоит рост числа нарушений в сфере потребительского рынка Смоленска. В течение последнего времени в областном центре вновь стала практиковаться незаконная установка торговых павильонов и организация ярмарок, проводимых не на конкурсной основе. Это категорически неприемлемо, поскольку незаконная торговля, в первую очередь, представляет угрозу здоровью и жизни потребителей, создаёт антисанитарную обстановку и ухудшает внешний облик города, — сказал глава региона. — Кто даёт распоряжения и почему подобные вещи в городе происходят, вызывает у меня большой вопрос. Василий Николаевич (Анохин, заместитель губернатора), прошу подготовить моё обращение в адрес прокурора Смоленской области с просьбой провести тщательную проверку, изучив ситуацию со сложившимися площадками торговли на предмет их соответствия санитарным нормам и наличия правоустанавливающих документов, равно как и документов, разрешающих торговлю, а также реализации комплекса мероприятий со стороны городских властей по контролю и мониторингу торговых мест.
03.02.2026 18:31
Брянские туристы завоевали шесть наград на всероссийских соревнованиях в Кисловодске
Воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска привезли награды с соревнований в Кисловодске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Кисловодске три дня продлились всероссийские соревнования по ориентированию бегом «Долина роз». Юные спортсмены выступали в дисциплинах «кросс-спринт», «кросс-классика»и «кросс-лонг». Участие в турнире приняли воспитанники Центра детского и
03.02.2026 17:40
Греем улицу за свой счёт»: как брянчане выживают в ледяном общежитии
Морозная зима превратила жизнь обитателей дома на Гоголя, 9 в настоящее испытание на выносливость. В муниципальном общежитии люди буквально отапливают улицу собственными деньгами, а в комнатах температура держится на уровне холодильника. Большая часть здания пустует больше десяти лет. Окна и двери в свободных помещениях распахнуты настежь, превращая дом в одну большую продувную коробку. Жительница Людмила
03.02.2026 17:37
Курьер телефонных мошенников предстанет перед брянским судом
Курьер телефонных мошенников, похитивших 890 тысяч рублей у жительницы Клетни, предстанет перед брянским судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 19-летний житель Республики Крым По версии правоохранители, в сентябре 2025 года телефонные мошенники обманули жительницу посёлка Клетня. Они потребовали передать им сбережения якобы для
03.02.2026 16:28
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои»
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В правительстве области прошло торжественное мероприятие в честь старта первый модуль обучения участников проекта «Брянские герои». Он стал частью федеральной программы «Время героев». На церемонии губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил удостоверения 11 участникам проекта. Более
03.02.2026 15:37
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира . Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Люберцы Московской области в прошедшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо «Спартак». За награды боролись 500 юношей и девушек 12-14 лет из 25 регионов. Соревнования стали отборочными на первенство России по самбо. В весовой категории
03.02.2026 14:55
Подозреваемых в ограблении пенсионеров двоих брянцев задержали полицейские
Двоих брянцев, подозреваемых в ограблении семьи пенсионеров, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию через единую диспетчерскую службу «112» поступил сигнал от жительницы деревни Жуково Унечского района. На её пожилых соседей напали злоумышленники. На место происшествия незамедлительно выехали полицейские. Правоохранители выяснили, что вечером двое неизвестных ворвались в дом 87-летнего мужчины и