Судьбу бассейна «Днепр» и проблему несанкционированной торговли в Смоленске обсудили в ходе рабочего совещания членов Администрации Смоленской области.
Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стала судьба бассейна «Днепр» в областном центре. С учётом значимости этого спортивного объекта, многочисленных обращений смолян и большого общественного резонанса, который вызвала информация в связи с его продажей, глава региона ранее дал указание вице-губернатору Василию Анохину досконально изучить ситуацию и представить варианты «спасения» бассейна.
— Для нас приоритетным является сохранение профиля учреждения, чтобы ценообразование осталось без изменений и чтобы, в первую очередь, дети и их интересы не пострадали, — поставил задачу Алексей Островский.
Отчитываясь о выполнении данного губернатором поручения, Василий Анохин проинформировал, что в ходе переговоров с потенциальным инвестором до его сведения была доведена позиция главы региона и достигнута договорённость о сохранении профиля спортивного сооружения без кардинального изменения ценовой политики и целевой аудитории.
Инвестор также заинтересован в увеличении числа посетителей бассейна, в том числе работе кружков и секций.
— В ближайшее время бассейн будет закрыт на плановую профилактику и техническое обслуживание — это стандартная процедура. После чего «Днепр» продолжит свою работу, — сообщил Василий Анохин.
— Прошу держать данный вопрос в зоне повышенного внимания, чтобы инвестор со временем не отказался от взятых на себя обязательств, — акцентировал внимание глава региона.
Также Алексей Островский вынес на коллегиальное обсуждение проблему несанкционированной торговли в областном центре.
— Меня крайне беспокоит рост числа нарушений в сфере потребительского рынка Смоленска. В течение последнего времени в областном центре вновь стала практиковаться незаконная установка торговых павильонов и организация ярмарок, проводимых не на конкурсной основе. Это категорически неприемлемо, поскольку незаконная торговля, в первую очередь, представляет угрозу здоровью и жизни потребителей, создаёт антисанитарную обстановку и ухудшает внешний облик города, — сказал глава региона. — Кто даёт распоряжения и почему подобные вещи в городе происходят, вызывает у меня большой вопрос. Василий Николаевич (Анохин, заместитель губернатора), прошу подготовить моё обращение в адрес прокурора Смоленской области с просьбой провести тщательную проверку, изучив ситуацию со сложившимися площадками торговли на предмет их соответствия санитарным нормам и наличия правоустанавливающих документов, равно как и документов, разрешающих торговлю, а также реализации комплекса мероприятий со стороны городских властей по контролю и мониторингу торговых мест.
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.
13.10.2026 16:48
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике. О мероприятии рассказало издание «Деснянская волна». В минувшие выходные в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялась презентация книги. Автором и главным героем её является сын писателя, пограничник, полковник Фёдор Тютчев. Директор музея-заповедника Оксана Шейкина рассказала участникам встречи о жизни Фёдора Фёдоровича. Он был кадровым офицером русской армии,