Судьбу бассейна «Днепр» и проблему несанкционированной торговли в Смоленске обсудили в ходе рабочего совещания членов Администрации Смоленской области.
Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стала судьба бассейна «Днепр» в областном центре. С учётом значимости этого спортивного объекта, многочисленных обращений смолян и большого общественного резонанса, который вызвала информация в связи с его продажей, глава региона ранее дал указание вице-губернатору Василию Анохину досконально изучить ситуацию и представить варианты «спасения» бассейна.
— Для нас приоритетным является сохранение профиля учреждения, чтобы ценообразование осталось без изменений и чтобы, в первую очередь, дети и их интересы не пострадали, — поставил задачу Алексей Островский.
Отчитываясь о выполнении данного губернатором поручения, Василий Анохин проинформировал, что в ходе переговоров с потенциальным инвестором до его сведения была доведена позиция главы региона и достигнута договорённость о сохранении профиля спортивного сооружения без кардинального изменения ценовой политики и целевой аудитории.
Инвестор также заинтересован в увеличении числа посетителей бассейна, в том числе работе кружков и секций.
— В ближайшее время бассейн будет закрыт на плановую профилактику и техническое обслуживание — это стандартная процедура. После чего «Днепр» продолжит свою работу, — сообщил Василий Анохин.
— Прошу держать данный вопрос в зоне повышенного внимания, чтобы инвестор со временем не отказался от взятых на себя обязательств, — акцентировал внимание глава региона.
Также Алексей Островский вынес на коллегиальное обсуждение проблему несанкционированной торговли в областном центре.
— Меня крайне беспокоит рост числа нарушений в сфере потребительского рынка Смоленска. В течение последнего времени в областном центре вновь стала практиковаться незаконная установка торговых павильонов и организация ярмарок, проводимых не на конкурсной основе. Это категорически неприемлемо, поскольку незаконная торговля, в первую очередь, представляет угрозу здоровью и жизни потребителей, создаёт антисанитарную обстановку и ухудшает внешний облик города, — сказал глава региона. — Кто даёт распоряжения и почему подобные вещи в городе происходят, вызывает у меня большой вопрос. Василий Николаевич (Анохин, заместитель губернатора), прошу подготовить моё обращение в адрес прокурора Смоленской области с просьбой провести тщательную проверку, изучив ситуацию со сложившимися площадками торговли на предмет их соответствия санитарным нормам и наличия правоустанавливающих документов, равно как и документов, разрешающих торговлю, а также реализации комплекса мероприятий со стороны городских властей по контролю и мониторингу торговых мест.
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок