Детский сад должен быть безопасным «Золотой рыбке». в Печерске окажут помощь из бюджета

Детский сад должен  быть безопасным «Золотой рыбке». в Печерске окажут помощь из бюджета

Губернатор Алексей Островский внепланово посетил дошкольное образовательное учреждение в Смоленском районе, чтобы лично оценить его реальное состояние.

Обратная связь

Напомним, глава региона ввёл новую практику внеплановых посещений тех или иных учреждений в муниципальных образованиях. Визитом в детский сад Алексей Островский отреагировал на обращение жительницы Печерска о неудовлетворительных условиях в «Золотой рыбке» и решил лично на месте проверить изложенные в письме факты.
— Ко мне подошла женщина на площади Ленина и передала обращение на моё имя, которое можно назвать криком о помощи, — пояснил губернатор в начале визита. — Её маленький ребёнок посещает здесь ясельную группу «Улыбка». От лица всех родителей она просила меня приехать и посмотреть, в каких условиях дети получают здесь услуги дошкольного образования, ссылаясь на постоянную сырость и плесень в помещениях. Смысл обращения — посетить учреждение без предупреждения, что я и сделал. По результатам визита я дам соответствующие указания и поручу в целом провести проверки по всей области, чтобы оценить, в каких условиях смоленские детишки воспитываются, что делает руководство профильного департамента, дошкольных учреждений и районные власти для устранения тех или иных проблем. Я хочу посмотреть помещение группы и понять, кто виноват и что делать, сколько нужно средств, чтобы ваш садик привести в соответствие с предъявляемыми требованиями и в чём нужна моя помощь как руководителя региона?

Помощь будет

Детский сад «Золотая рыбка» работает с 1987 года, рассчитан на 320 детей в возрасте от 2 до 8 лет. Сегодня в дошкольном учреждении работают 13 групп. Есть музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная. Также на территории «Золотой рыбки» размещена спортивная и игровые площадки.
Оценивая состояние дошкольного учреждения, Алексей Островский обратил внимание на изношенность напольного покрытия в ясельной группе «Улыбка», о чём, среди прочего, говорилось в обращении, и попросил заведующую дать необходимые пояснения.
По словам руководителя учреждения Елены Митрюшиной, для комплексного решения имеющихся в детском саду проблем требуется дополнительная финансовая помощь.

— В этом году у нас была большая потребность в открытии новой группы. И вот практически все силы и все средства были израсходованы на это. Тем не менее мы уже запланировали в «Улыбке» провести замену напольного покрытия, косметический ремонт, при этом капитально отремонтировать помещение, где размещается группа, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Вместе с тем у нас половина оконных рам — деревянные, поэтому, конечно, требуется их замена, — пояснила заведующая.
— Елена Николаевна, хочу вас, как руководителя учреждения, проинформировать, что мною принято решение о выделении в этом году 1,6 млн рублей на установку ограждения вокруг садика, чтобы дети гуляли в безопасных условиях. Кроме того, я окажу помощь в замене оконных рам на новые, — сказал глава региона. — В дополнение к этому я поручу своему профильному заместителю Оксане Васильевне Лобода совместно с вами, комитетом по образованию муниципального образования, лично с главой района Ольгой Николаевной Павлюченковой проработать вопрос о том, какой объём финансовой помощи требуется детскому саду, чтобы дети здесь воспитывались в надлежащих условиях. На основании проведённого анализа мой заместитель представит мне свои предложения в виде служебной записки, и мы вашему детскому саду обязательно окажем помощь.

О трудностях говорите

Далее, осматривая инфраструктуру, созданную для организации учебно-воспитательного процесса, губернатор побывал в помещении группы, где завершается ремонт. Её открытие запланировано на 1 сентября. По словам Елены Митрюшиной, новое помещение будет адаптировано для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, оснащено самым современным оборудованием, предназначенным, в том числе, для развития мелкой моторики, внимания и логического мышления.
— Молодцы, что создаёте условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместными усилиями нам нужно сделать так, чтобы подобным образом были оборудованы и все остальные помещения «Золотой рыбки», предназначенные для других групп, — подчеркнул Алексей Островский.
— Скажу честно, мои ожидания были значительно хуже того, что я увидел. Действительно, мама правильно сделала, что ко мне обратилась. Но такая критичная ситуация наблюдается только в одной группе. И я помогу её исправить. А вы, Елена Николаевна (Митрюшина), как руководитель учреждения, обязаны, в первую очередь, в интересах ваших воспитанников ставить вопросы перед районной властью, перед профильным комитетом и департаментом, обосновывая необходимость проведения ремонта детского сада и решения иных проблем, которые находятся за пределами вашей компетенции, — подвёл итог встречи глава региона.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к