Детский сад должен быть безопасным «Золотой рыбке». в Печерске окажут помощь из бюджета

Детский сад должен  быть безопасным «Золотой рыбке». в Печерске окажут помощь из бюджета

Губернатор Алексей Островский внепланово посетил дошкольное образовательное учреждение в Смоленском районе, чтобы лично оценить его реальное состояние.

Обратная связь

Напомним, глава региона ввёл новую практику внеплановых посещений тех или иных учреждений в муниципальных образованиях. Визитом в детский сад Алексей Островский отреагировал на обращение жительницы Печерска о неудовлетворительных условиях в «Золотой рыбке» и решил лично на месте проверить изложенные в письме факты.
— Ко мне подошла женщина на площади Ленина и передала обращение на моё имя, которое можно назвать криком о помощи, — пояснил губернатор в начале визита. — Её маленький ребёнок посещает здесь ясельную группу «Улыбка». От лица всех родителей она просила меня приехать и посмотреть, в каких условиях дети получают здесь услуги дошкольного образования, ссылаясь на постоянную сырость и плесень в помещениях. Смысл обращения — посетить учреждение без предупреждения, что я и сделал. По результатам визита я дам соответствующие указания и поручу в целом провести проверки по всей области, чтобы оценить, в каких условиях смоленские детишки воспитываются, что делает руководство профильного департамента, дошкольных учреждений и районные власти для устранения тех или иных проблем. Я хочу посмотреть помещение группы и понять, кто виноват и что делать, сколько нужно средств, чтобы ваш садик привести в соответствие с предъявляемыми требованиями и в чём нужна моя помощь как руководителя региона?

Помощь будет

Детский сад «Золотая рыбка» работает с 1987 года, рассчитан на 320 детей в возрасте от 2 до 8 лет. Сегодня в дошкольном учреждении работают 13 групп. Есть музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная. Также на территории «Золотой рыбки» размещена спортивная и игровые площадки.
Оценивая состояние дошкольного учреждения, Алексей Островский обратил внимание на изношенность напольного покрытия в ясельной группе «Улыбка», о чём, среди прочего, говорилось в обращении, и попросил заведующую дать необходимые пояснения.
По словам руководителя учреждения Елены Митрюшиной, для комплексного решения имеющихся в детском саду проблем требуется дополнительная финансовая помощь.

— В этом году у нас была большая потребность в открытии новой группы. И вот практически все силы и все средства были израсходованы на это. Тем не менее мы уже запланировали в «Улыбке» провести замену напольного покрытия, косметический ремонт, при этом капитально отремонтировать помещение, где размещается группа, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Вместе с тем у нас половина оконных рам — деревянные, поэтому, конечно, требуется их замена, — пояснила заведующая.
— Елена Николаевна, хочу вас, как руководителя учреждения, проинформировать, что мною принято решение о выделении в этом году 1,6 млн рублей на установку ограждения вокруг садика, чтобы дети гуляли в безопасных условиях. Кроме того, я окажу помощь в замене оконных рам на новые, — сказал глава региона. — В дополнение к этому я поручу своему профильному заместителю Оксане Васильевне Лобода совместно с вами, комитетом по образованию муниципального образования, лично с главой района Ольгой Николаевной Павлюченковой проработать вопрос о том, какой объём финансовой помощи требуется детскому саду, чтобы дети здесь воспитывались в надлежащих условиях. На основании проведённого анализа мой заместитель представит мне свои предложения в виде служебной записки, и мы вашему детскому саду обязательно окажем помощь.

О трудностях говорите

Далее, осматривая инфраструктуру, созданную для организации учебно-воспитательного процесса, губернатор побывал в помещении группы, где завершается ремонт. Её открытие запланировано на 1 сентября. По словам Елены Митрюшиной, новое помещение будет адаптировано для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, оснащено самым современным оборудованием, предназначенным, в том числе, для развития мелкой моторики, внимания и логического мышления.
— Молодцы, что создаёте условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместными усилиями нам нужно сделать так, чтобы подобным образом были оборудованы и все остальные помещения «Золотой рыбки», предназначенные для других групп, — подчеркнул Алексей Островский.
— Скажу честно, мои ожидания были значительно хуже того, что я увидел. Действительно, мама правильно сделала, что ко мне обратилась. Но такая критичная ситуация наблюдается только в одной группе. И я помогу её исправить. А вы, Елена Николаевна (Митрюшина), как руководитель учреждения, обязаны, в первую очередь, в интересах ваших воспитанников ставить вопросы перед районной властью, перед профильным комитетом и департаментом, обосновывая необходимость проведения ремонта детского сада и решения иных проблем, которые находятся за пределами вашей компетенции, — подвёл итог встречи глава региона.

Читайте также


Новости регионов


26.02.2026 14:28
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты расширили возможности использования единовременной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей региона. Раньше 300 тысяч рублей можно было использовать только на улучшение жилищных условий: покупку жилья или
26.02.2026 13:29
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась  34-летняя жительница Жуковского района.  Ночью 13 ноября прошлого года фигурантку за рулём автомобиля LADA SAMARA на улице Краснофлотская в городе Жуковка остановили
26.02.2026 12:45
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты поддержали введение новой мера поддержки семей с детьми. Молодые семьи при рождении третьего и последующих детей с 1 января текущего года будут получать по 300 тысяч рублей. Выплату предоставят гражданам
26.02.2026 12:13
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании терроризма. Приговор выслушает житель региона.  По версии следствия, с сентября по декабрь 2023 года фигурант несколько десятков раз переводил деньги на нужды межрегионального общественного движения, признанного террористическим сообществом. Всего он направил 47
26.02.2026 11:57
Юные брянские гандболисты выиграли турнир в Новочеркасске
Юные брянские гандболисты выиграли турнир в Новочеркасске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочеркасске прошёл всероссийский турнир по гандболу. Участие в нём приняли юноши 10-11 лет. Турнир посвятили памяти тренера спортшколы № 2 Александра Прядко. До финала дошла брянская команда «Юниор». В заключительной игре ребята встретились с командой «Атаман» из
26.02.2026 11:45
Выплата при поступлении на военную службу по контракту в Брянской области выросла
Выплата при поступлении на военную службу по контракту в Брянской области выросла до одного миллиона рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты внесли изменения в закон Брянской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, лиц, поступивших в добровольческие