В Смоленской области модернизируют три крупные станции, что позволит газифицировать сотни домов и увеличить производственную активность индустриальных парков.
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер поддержал ходатайство губернатора Смоленской области Алексея Островского о реконструкции трех крупнейших в регионе газораспределительных станций – «Жуково», «Сафоново» и «Талашкино». Встреча сторона прошла в Москве на прошлой неделе.
«Модернизация станций позволит нам газифицировать сотни домов и будет способствовать росту производственной и инвестиционной активности индустриальных парков, строящихся в Смоленске и Сафонове – они требуют значительно большей газопропускной способности для удовлетворения потребностей резидентов, – заявил губернатор Алексей Островский. – Кроме того, модернизация газораспределительных станций придаст дополнительный импульс интенсивному и качественному развитию ряда территорий в Смоленском районе, в первую очередь, в динамично развивающемся Талашкинском сельском поселении».
Также «Газпром» планирует приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции «Селиваново», четырех межпоселковых газопроводов – для подачи газа в город Велиж, деревни Погорелье и Селезни Велижского района, село Туманово Вяземского района, поселок Угра. В настоящее время сооружения возводятся к деревням Никольское, Соколино и Субботники Сычевского района. Кроме того, продолжаются проектно-изыскательские работы по двум газопроводам в Руднянском и Шумячском районах.
Как подчеркнул губернатор, достигнутые договоренности во многом стали возможны благодаря эффективной работе администрации региона по сокращению финансовой задолженности за поставленный природный газ перед ПАО «Газпром». Также отмечается, что, несмотря на существенный финансовый долг региона перед компанией, который состоит из задолженности аффилированных c администрацией области организаций, муниципального предприятия «Смоленсктеплосеть» и ряда частных производств, Смоленская область находится в нижней части списка регионов-должников.
16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было. Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом. В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри