В Смоленской области модернизируют три крупные станции, что позволит газифицировать сотни домов и увеличить производственную активность индустриальных парков.
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер поддержал ходатайство губернатора Смоленской области Алексея Островского о реконструкции трех крупнейших в регионе газораспределительных станций – «Жуково», «Сафоново» и «Талашкино». Встреча сторона прошла в Москве на прошлой неделе.
«Модернизация станций позволит нам газифицировать сотни домов и будет способствовать росту производственной и инвестиционной активности индустриальных парков, строящихся в Смоленске и Сафонове – они требуют значительно большей газопропускной способности для удовлетворения потребностей резидентов, – заявил губернатор Алексей Островский. – Кроме того, модернизация газораспределительных станций придаст дополнительный импульс интенсивному и качественному развитию ряда территорий в Смоленском районе, в первую очередь, в динамично развивающемся Талашкинском сельском поселении».
Также «Газпром» планирует приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции «Селиваново», четырех межпоселковых газопроводов – для подачи газа в город Велиж, деревни Погорелье и Селезни Велижского района, село Туманово Вяземского района, поселок Угра. В настоящее время сооружения возводятся к деревням Никольское, Соколино и Субботники Сычевского района. Кроме того, продолжаются проектно-изыскательские работы по двум газопроводам в Руднянском и Шумячском районах.
Как подчеркнул губернатор, достигнутые договоренности во многом стали возможны благодаря эффективной работе администрации региона по сокращению финансовой задолженности за поставленный природный газ перед ПАО «Газпром». Также отмечается, что, несмотря на существенный финансовый долг региона перед компанией, который состоит из задолженности аффилированных c администрацией области организаций, муниципального предприятия «Смоленсктеплосеть» и ряда частных производств, Смоленская область находится в нижней части списка регионов-должников.
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром
04.03.2026 15:23
День рождения без речей: «Новые люди» подарили вечер настоящих эмоций
1 марта «Новым людям» исполнилось шесть лет. Праздновать решили необычно — устроили киновечер для горожан пенсионного возраста. Билеты раздавали бесплатно, зал заполнился полностью. Семьдесят пять зрителей старше 60 лет собрались посмотреть фильм «Красавица». Картина понравилась — об этом говорили искренние эмоции людей после сеанса. Впрочем, участники честно признались: кино — только повод. Главная ценность
04.03.2026 14:38
Четырёх человек спасли пожарные из горящей пристройки в Брянске
Четырёх человек спасли пожарные из горящей пристройки в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Поздним вечером 3 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Ульянова загорелась пристройка к многоквартирному дому барачного типа. Четыре единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Специалисты эвакуировали шесть
04.03.2026 13:35
Мужчина погиб при атаке дронов на брянское село в среду
Мужчина погиб при атаке дронов на брянское село в среду. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Днём 4 марта ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. При атаке дронов-камикадзе на село Азаровка смертельные ранения получил мирный житель. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего и пообещал оказать семье поддержку.
04.03.2026 12:37
Мэр Брянска проверил ход строительства нового детского сада
Мэр Брянска проверил ход строительства нового детского сада. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянске на улице Бурова возводят новый детский сад. Работы стартовали в январе 2026 года. К стройке подвели временную дорогу из бетонных плит и протянули электроснабжение. За два месяца подрядчик выкопал котлован под фундамент здания, а также начал забивать испытательные