Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Каждой школе — имя Героя, новый маршрут — шествию «Бессметрный полк», яркие патриотические акции и другие вопросы обсудили на заседании областного организационного комитета проекта «Никто не забыт».

Памятные даты

Напомним, оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в 2013 году. В его состав вошли представители администрации региона, областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», Смоленской митрополии, муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений.

— Смоленская область с её богатой историей и традициями — акцией «Бессмертный полк», «Вахтой Памяти», которая ежегодно собирает поисковиков со всей страны, военно-исторической реконструкцией на Соловьёвой переправе, «Свечой Памяти» и другими мероприятиями военно-патриотической направленности может и должна служить примером для всей страны, — подчеркнул во вступительном слове губернатор Алексей Островский.
Глава региона также отметил, что в нынешнем году отмечается важная дата — 75-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, которая ставит перед областным оргкомитетом новые цели и задачи.
— Мы обязательно продолжим работу по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, увековечению памяти наших земляков, поиску без вести пропавших солдат и офицеров Красной Армии, нашедших свой последний приют на смоленской земле, — заявил губернатор.

Много хороших идей

Одним из самых масштабных мероприятий прошедшей 73-й годовщины Великой Победы стала международная общественная акция «Бессмертный полк», которая прошла на Смоленщине в пятый раз. За это время число участников шествия в областном центре выросло с 7 до 35 тысяч. К акции присоединился каждый 9-й житель города-героя. Школьники и студенты оказали помощь в его организации в качестве волонтёров. Всего в мероприятии было задействовано более 400 добровольцев. Кроме того, по традиции акция «Бессмертный полк» состоялась не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине Советской гвардии, а также во всех районах области. Всего к шествию присоединились
свыше 60 тысяч жителей региона.
Руководитель регионального исполкома движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов поблагодарил губернатора за содействие в проведении акции, высоко оценив взаимодействие координаторов движения, представителей региональных органов исполнительной власти, молодёжных и общественных объединений, средств массовой информации и силовых структур.
В продолжение темы Денис Пестунов предложил рассмотреть возможность изменения маршрута колонны «Бессмертного полка» и такой порядок движения: ул. Глинки (традиционно движение колонны начинается от здания Смоленской областной филармонии) — пл. Ленина — ул. Октябрьской революции — ул. Дзержинского — пл. Победы — ул. Большая Советская — ул. Ленина — площадь Ленина.
Ещё одна просьба активиста, адресованная губернатору, — оказать содействие в организации велопробега «Дорогами Бессмертного полка». Его планируют провести в преддверии празднования 75-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Маршрут велопробега пройдёт по территории Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов, а также Республики Беларусь (города Мстиславль и Кричев). Во время акции будут организованы встречи с молодёжью, митинги, благоустройство мемориалов и воинских захоронений.
Алексей Островский всецело поддержал прозвучавшие инициативы и дал соответствующие поручения своему заместителю Константину Никонову, а также руководителям профильных департаментов.

Патриотизм с особым подходом

Участники заседания рассмотрели результаты первого этапа региональной «Вахты Памяти — 2018». По словам руководителя областной организации «Поисковое объединение «Долг», руководителя «Вахты Памяти» в Смоленской области, депутата областной Думы, советника губернатора Нины Куликовских, с ноября 2017 года по май 2018 года в регионе прошла 21 экспедиция, где были задействованы свыше тысячи человек. Всего поисковикам удалось поднять останки около1,2 тысячи погибших воинов, найти более 100 солдатских медальонов, наград и именных вещей, что позволило установить 56 имён.
Нина Куликовских выразила признательность губернатору за внимание к поисковому движению и посещение межрегиональной «Вахты Памяти» в Духовщинском районе в мае этого года:
— Алексей Владимирович, спасибо вам за то, что совместно с представителями организации «Дети-Ангелы-Смоленск» (объединяет 160 семей, в которых растут дети с особенностями развития) стали нашими гостями. Мы постарались устроить для ребят настоящий праздник, рассказали о поисковом движении, организовав для них дневное пребывание в полевых условиях, — сказала Нина Куликовских, добавив, что сейчас идут переговоры с местным отделением «Всероссийского общества слепых». Ожидается, что её представители совместно с сопровождающими лицами и кураторами-поисковиками примут участие в «Вахте Памяти» в Тёмкинском районе в августе нынешнего года.
Кроме того, в регионе будет дан старт ещё одному проекту «Имя Героя — школе», инициатором которого выступил Общероссийский народный фронт. В рамках его реализации каждой школе присвоят имя Героя — участника Великой Отечественной войны, будут созданы музейные экспозиции, установлены мемориальные доски, открыты тематические стенды.

Как проинформировала руководитель исполкома ОНФ Смоленской области Наталия Семенцова, к проекту уже присоединились три школы: Кармановская (Гагаринский район), Соловьёвская (Кардымовский район) и Вышегорская (Сафоновский район). Так, Кармановской школе присвоено имя известного поэта-фронтовика Николая Майорова, погибшего на смоленской земле.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня.  По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове
08.09.2026 11:55
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    5 сентября в городе Саратове прошёл матч Первенства LEON-Второй лиги А (Золото). На стадионе «Локомотив» встретились «Динамо-Брянск» и местный «Сокол». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2.  Предыдущая официальная встреча между командами была 2023 годом. Тогда динамовцы выиграли со счетом
08.09.2026 11:45
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае в конце августа стартовала тематическая смена «Служить России». Участниками её стали представители кадетских корпусов и школ страны. Брянскую область представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени
08.09.2026 11:36
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился представитель сетевого магазина в Советском районе Брянска. При просмотре архивных видеозаписей с камер наблюдения сотрудники выявили факт кражи нескольких бутылок коньяка. Ущерб составил почти 2000 рублей. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемого в краже. 45-летний уроженец