Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Каждой школе — имя Героя, новый маршрут — шествию «Бессметрный полк», яркие патриотические акции и другие вопросы обсудили на заседании областного организационного комитета проекта «Никто не забыт».

Памятные даты

Напомним, оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в 2013 году. В его состав вошли представители администрации региона, областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», Смоленской митрополии, муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений.

— Смоленская область с её богатой историей и традициями — акцией «Бессмертный полк», «Вахтой Памяти», которая ежегодно собирает поисковиков со всей страны, военно-исторической реконструкцией на Соловьёвой переправе, «Свечой Памяти» и другими мероприятиями военно-патриотической направленности может и должна служить примером для всей страны, — подчеркнул во вступительном слове губернатор Алексей Островский.
Глава региона также отметил, что в нынешнем году отмечается важная дата — 75-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, которая ставит перед областным оргкомитетом новые цели и задачи.
— Мы обязательно продолжим работу по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, увековечению памяти наших земляков, поиску без вести пропавших солдат и офицеров Красной Армии, нашедших свой последний приют на смоленской земле, — заявил губернатор.

Много хороших идей

Одним из самых масштабных мероприятий прошедшей 73-й годовщины Великой Победы стала международная общественная акция «Бессмертный полк», которая прошла на Смоленщине в пятый раз. За это время число участников шествия в областном центре выросло с 7 до 35 тысяч. К акции присоединился каждый 9-й житель города-героя. Школьники и студенты оказали помощь в его организации в качестве волонтёров. Всего в мероприятии было задействовано более 400 добровольцев. Кроме того, по традиции акция «Бессмертный полк» состоялась не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине Советской гвардии, а также во всех районах области. Всего к шествию присоединились
свыше 60 тысяч жителей региона.
Руководитель регионального исполкома движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов поблагодарил губернатора за содействие в проведении акции, высоко оценив взаимодействие координаторов движения, представителей региональных органов исполнительной власти, молодёжных и общественных объединений, средств массовой информации и силовых структур.
В продолжение темы Денис Пестунов предложил рассмотреть возможность изменения маршрута колонны «Бессмертного полка» и такой порядок движения: ул. Глинки (традиционно движение колонны начинается от здания Смоленской областной филармонии) — пл. Ленина — ул. Октябрьской революции — ул. Дзержинского — пл. Победы — ул. Большая Советская — ул. Ленина — площадь Ленина.
Ещё одна просьба активиста, адресованная губернатору, — оказать содействие в организации велопробега «Дорогами Бессмертного полка». Его планируют провести в преддверии празднования 75-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Маршрут велопробега пройдёт по территории Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов, а также Республики Беларусь (города Мстиславль и Кричев). Во время акции будут организованы встречи с молодёжью, митинги, благоустройство мемориалов и воинских захоронений.
Алексей Островский всецело поддержал прозвучавшие инициативы и дал соответствующие поручения своему заместителю Константину Никонову, а также руководителям профильных департаментов.

Патриотизм с особым подходом

Участники заседания рассмотрели результаты первого этапа региональной «Вахты Памяти — 2018». По словам руководителя областной организации «Поисковое объединение «Долг», руководителя «Вахты Памяти» в Смоленской области, депутата областной Думы, советника губернатора Нины Куликовских, с ноября 2017 года по май 2018 года в регионе прошла 21 экспедиция, где были задействованы свыше тысячи человек. Всего поисковикам удалось поднять останки около1,2 тысячи погибших воинов, найти более 100 солдатских медальонов, наград и именных вещей, что позволило установить 56 имён.
Нина Куликовских выразила признательность губернатору за внимание к поисковому движению и посещение межрегиональной «Вахты Памяти» в Духовщинском районе в мае этого года:
— Алексей Владимирович, спасибо вам за то, что совместно с представителями организации «Дети-Ангелы-Смоленск» (объединяет 160 семей, в которых растут дети с особенностями развития) стали нашими гостями. Мы постарались устроить для ребят настоящий праздник, рассказали о поисковом движении, организовав для них дневное пребывание в полевых условиях, — сказала Нина Куликовских, добавив, что сейчас идут переговоры с местным отделением «Всероссийского общества слепых». Ожидается, что её представители совместно с сопровождающими лицами и кураторами-поисковиками примут участие в «Вахте Памяти» в Тёмкинском районе в августе нынешнего года.
Кроме того, в регионе будет дан старт ещё одному проекту «Имя Героя — школе», инициатором которого выступил Общероссийский народный фронт. В рамках его реализации каждой школе присвоят имя Героя — участника Великой Отечественной войны, будут созданы музейные экспозиции, установлены мемориальные доски, открыты тематические стенды.

Как проинформировала руководитель исполкома ОНФ Смоленской области Наталия Семенцова, к проекту уже присоединились три школы: Кармановская (Гагаринский район), Соловьёвская (Кардымовский район) и Вышегорская (Сафоновский район). Так, Кармановской школе присвоено имя известного поэта-фронтовика Николая Майорова, погибшего на смоленской земле.

Читайте также


Новости регионов


14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.