Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Каждой школе — имя Героя, новый маршрут — шествию «Бессметрный полк», яркие патриотические акции и другие вопросы обсудили на заседании областного организационного комитета проекта «Никто не забыт».

Памятные даты

Напомним, оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в 2013 году. В его состав вошли представители администрации региона, областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», Смоленской митрополии, муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений.

— Смоленская область с её богатой историей и традициями — акцией «Бессмертный полк», «Вахтой Памяти», которая ежегодно собирает поисковиков со всей страны, военно-исторической реконструкцией на Соловьёвой переправе, «Свечой Памяти» и другими мероприятиями военно-патриотической направленности может и должна служить примером для всей страны, — подчеркнул во вступительном слове губернатор Алексей Островский.
Глава региона также отметил, что в нынешнем году отмечается важная дата — 75-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, которая ставит перед областным оргкомитетом новые цели и задачи.
— Мы обязательно продолжим работу по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, увековечению памяти наших земляков, поиску без вести пропавших солдат и офицеров Красной Армии, нашедших свой последний приют на смоленской земле, — заявил губернатор.

Много хороших идей

Одним из самых масштабных мероприятий прошедшей 73-й годовщины Великой Победы стала международная общественная акция «Бессмертный полк», которая прошла на Смоленщине в пятый раз. За это время число участников шествия в областном центре выросло с 7 до 35 тысяч. К акции присоединился каждый 9-й житель города-героя. Школьники и студенты оказали помощь в его организации в качестве волонтёров. Всего в мероприятии было задействовано более 400 добровольцев. Кроме того, по традиции акция «Бессмертный полк» состоялась не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине Советской гвардии, а также во всех районах области. Всего к шествию присоединились
свыше 60 тысяч жителей региона.
Руководитель регионального исполкома движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов поблагодарил губернатора за содействие в проведении акции, высоко оценив взаимодействие координаторов движения, представителей региональных органов исполнительной власти, молодёжных и общественных объединений, средств массовой информации и силовых структур.
В продолжение темы Денис Пестунов предложил рассмотреть возможность изменения маршрута колонны «Бессмертного полка» и такой порядок движения: ул. Глинки (традиционно движение колонны начинается от здания Смоленской областной филармонии) — пл. Ленина — ул. Октябрьской революции — ул. Дзержинского — пл. Победы — ул. Большая Советская — ул. Ленина — площадь Ленина.
Ещё одна просьба активиста, адресованная губернатору, — оказать содействие в организации велопробега «Дорогами Бессмертного полка». Его планируют провести в преддверии празднования 75-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Маршрут велопробега пройдёт по территории Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов, а также Республики Беларусь (города Мстиславль и Кричев). Во время акции будут организованы встречи с молодёжью, митинги, благоустройство мемориалов и воинских захоронений.
Алексей Островский всецело поддержал прозвучавшие инициативы и дал соответствующие поручения своему заместителю Константину Никонову, а также руководителям профильных департаментов.

Патриотизм с особым подходом

Участники заседания рассмотрели результаты первого этапа региональной «Вахты Памяти — 2018». По словам руководителя областной организации «Поисковое объединение «Долг», руководителя «Вахты Памяти» в Смоленской области, депутата областной Думы, советника губернатора Нины Куликовских, с ноября 2017 года по май 2018 года в регионе прошла 21 экспедиция, где были задействованы свыше тысячи человек. Всего поисковикам удалось поднять останки около1,2 тысячи погибших воинов, найти более 100 солдатских медальонов, наград и именных вещей, что позволило установить 56 имён.
Нина Куликовских выразила признательность губернатору за внимание к поисковому движению и посещение межрегиональной «Вахты Памяти» в Духовщинском районе в мае этого года:
— Алексей Владимирович, спасибо вам за то, что совместно с представителями организации «Дети-Ангелы-Смоленск» (объединяет 160 семей, в которых растут дети с особенностями развития) стали нашими гостями. Мы постарались устроить для ребят настоящий праздник, рассказали о поисковом движении, организовав для них дневное пребывание в полевых условиях, — сказала Нина Куликовских, добавив, что сейчас идут переговоры с местным отделением «Всероссийского общества слепых». Ожидается, что её представители совместно с сопровождающими лицами и кураторами-поисковиками примут участие в «Вахте Памяти» в Тёмкинском районе в августе нынешнего года.
Кроме того, в регионе будет дан старт ещё одному проекту «Имя Героя — школе», инициатором которого выступил Общероссийский народный фронт. В рамках его реализации каждой школе присвоят имя Героя — участника Великой Отечественной войны, будут созданы музейные экспозиции, установлены мемориальные доски, открыты тематические стенды.

Как проинформировала руководитель исполкома ОНФ Смоленской области Наталия Семенцова, к проекту уже присоединились три школы: Кармановская (Гагаринский район), Соловьёвская (Кардымовский район) и Вышегорская (Сафоновский район). Так, Кармановской школе присвоено имя известного поэта-фронтовика Николая Майорова, погибшего на смоленской земле.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 12:42
Брянца осудили на 11 лет за убийство собутыльника в Клинцовском районе
Потерпевший скончался на месте.   52-летний житель Клинцовского района Брянской области выслушал судебный приговор по делу об убийстве. Преступление было совершено 19 апреля в селе Рожны. Было установлено, что во время ссоры при распитии алкоголя мужчина ударил знакомого ножом в грудь, от полученного ранения тот умер. Суд назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения
13.08.2026 12:35
Глава администрации Брянска проверил благоустройство парка «Олимпийский»
Подрядчик завершил вырубку аварийных деревьев.   Глава администрации Брянска Александр Макаров и его заместитель Иван Квасов посетили строительную площадку в парке «Олимпийский». Подрядчик завершил вырубку аварийных ясеней и тополей, почти сотню деревьев убрали специалисты. Также убрали свалку в зарослях. Уже подготовлены основания для дорожек, детских и спортивных площадок и ротонды. Позже здесь появятся зона для
13.08.2026 11:36
В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск»
В памятном мероприятии у поклонного креста приняли участие моряки-подводники, духовенство, прихожане и воспитанники воскресной школы.   В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск», в памятном мероприятии, посвящённом трагедии 26-летней давности, принял участие глава Советской районной администрации Денис Семенов. Напомним, 12 августа 2000 года подлодка затонула в Баренцевом море. Память 118 погибших моряков почтили
13.08.2026 11:19
Брянские дорожники за сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог
Работы шли на улицах с низкой нагрузкой с применением горячего асфальта, струйно-инъекционного метода и асфальтобетонной крошки.   Брянские дорожники продолжают ремонтировать дороги в областном центре. За сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог. Подсыпку асфальтобетонной крошкой выполнили в проезде вдоль дома 150 по Красноармейской, на Станке Димитрова, 57, и на Грибоедова, 1. Ямочный ремонт горячим асфальтом
13.08.2026 10:36
В Брянске открылась выставка заслуженного художника Евгения Фетисова
Экспозиция «Брянщина моя» работает в Городском выставочном зале до 30 августа.   В Городском выставочном зале Брянска открылась выставка живописи заслуженного художника России Евгения Фетисова «Брянщина моя». Большинство представленных полотен написаны за последний год. Это пейзажи, городские виды, портреты и натюрморты. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, художник рассказал о своей любви к Брянску, о
13.08.2026 10:02
Брянский экипаж выиграл серебро чемпионата России по сверхлегкой авиации
Соревнования проходили с 5 по 11 августа в Пермском крае.   Артем Максименко и Евгений Кулистиков стали серебряными призерами чемпионата России по сверхлегкой авиации, а сборная Брянской области заняла третье место в общекомандном зачете. Награды были завоеваны в дисциплинах «Паралет-1» и «Паралет-2». Департамент физической культуры и спорта Брянской области поздравил спортсменов с достойными результатами и