Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Герои бессмертны. Их имена и память о подвиге живёт в сердцах смолян

Каждой школе — имя Героя, новый маршрут — шествию «Бессметрный полк», яркие патриотические акции и другие вопросы обсудили на заседании областного организационного комитета проекта «Никто не забыт».

Памятные даты

Напомним, оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в 2013 году. В его состав вошли представители администрации региона, областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», Смоленской митрополии, муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений.

— Смоленская область с её богатой историей и традициями — акцией «Бессмертный полк», «Вахтой Памяти», которая ежегодно собирает поисковиков со всей страны, военно-исторической реконструкцией на Соловьёвой переправе, «Свечой Памяти» и другими мероприятиями военно-патриотической направленности может и должна служить примером для всей страны, — подчеркнул во вступительном слове губернатор Алексей Островский.
Глава региона также отметил, что в нынешнем году отмечается важная дата — 75-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, которая ставит перед областным оргкомитетом новые цели и задачи.
— Мы обязательно продолжим работу по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, увековечению памяти наших земляков, поиску без вести пропавших солдат и офицеров Красной Армии, нашедших свой последний приют на смоленской земле, — заявил губернатор.

Много хороших идей

Одним из самых масштабных мероприятий прошедшей 73-й годовщины Великой Победы стала международная общественная акция «Бессмертный полк», которая прошла на Смоленщине в пятый раз. За это время число участников шествия в областном центре выросло с 7 до 35 тысяч. К акции присоединился каждый 9-й житель города-героя. Школьники и студенты оказали помощь в его организации в качестве волонтёров. Всего в мероприятии было задействовано более 400 добровольцев. Кроме того, по традиции акция «Бессмертный полк» состоялась не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне — родине Советской гвардии, а также во всех районах области. Всего к шествию присоединились
свыше 60 тысяч жителей региона.
Руководитель регионального исполкома движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов поблагодарил губернатора за содействие в проведении акции, высоко оценив взаимодействие координаторов движения, представителей региональных органов исполнительной власти, молодёжных и общественных объединений, средств массовой информации и силовых структур.
В продолжение темы Денис Пестунов предложил рассмотреть возможность изменения маршрута колонны «Бессмертного полка» и такой порядок движения: ул. Глинки (традиционно движение колонны начинается от здания Смоленской областной филармонии) — пл. Ленина — ул. Октябрьской революции — ул. Дзержинского — пл. Победы — ул. Большая Советская — ул. Ленина — площадь Ленина.
Ещё одна просьба активиста, адресованная губернатору, — оказать содействие в организации велопробега «Дорогами Бессмертного полка». Его планируют провести в преддверии празднования 75-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Маршрут велопробега пройдёт по территории Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов, а также Республики Беларусь (города Мстиславль и Кричев). Во время акции будут организованы встречи с молодёжью, митинги, благоустройство мемориалов и воинских захоронений.
Алексей Островский всецело поддержал прозвучавшие инициативы и дал соответствующие поручения своему заместителю Константину Никонову, а также руководителям профильных департаментов.

Патриотизм с особым подходом

Участники заседания рассмотрели результаты первого этапа региональной «Вахты Памяти — 2018». По словам руководителя областной организации «Поисковое объединение «Долг», руководителя «Вахты Памяти» в Смоленской области, депутата областной Думы, советника губернатора Нины Куликовских, с ноября 2017 года по май 2018 года в регионе прошла 21 экспедиция, где были задействованы свыше тысячи человек. Всего поисковикам удалось поднять останки около1,2 тысячи погибших воинов, найти более 100 солдатских медальонов, наград и именных вещей, что позволило установить 56 имён.
Нина Куликовских выразила признательность губернатору за внимание к поисковому движению и посещение межрегиональной «Вахты Памяти» в Духовщинском районе в мае этого года:
— Алексей Владимирович, спасибо вам за то, что совместно с представителями организации «Дети-Ангелы-Смоленск» (объединяет 160 семей, в которых растут дети с особенностями развития) стали нашими гостями. Мы постарались устроить для ребят настоящий праздник, рассказали о поисковом движении, организовав для них дневное пребывание в полевых условиях, — сказала Нина Куликовских, добавив, что сейчас идут переговоры с местным отделением «Всероссийского общества слепых». Ожидается, что её представители совместно с сопровождающими лицами и кураторами-поисковиками примут участие в «Вахте Памяти» в Тёмкинском районе в августе нынешнего года.
Кроме того, в регионе будет дан старт ещё одному проекту «Имя Героя — школе», инициатором которого выступил Общероссийский народный фронт. В рамках его реализации каждой школе присвоят имя Героя — участника Великой Отечественной войны, будут созданы музейные экспозиции, установлены мемориальные доски, открыты тематические стенды.

Как проинформировала руководитель исполкома ОНФ Смоленской области Наталия Семенцова, к проекту уже присоединились три школы: Кармановская (Гагаринский район), Соловьёвская (Кардымовский район) и Вышегорская (Сафоновский район). Так, Кармановской школе присвоено имя известного поэта-фронтовика Николая Майорова, погибшего на смоленской земле.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на  площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда  многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В День знаний  в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  23-летний житель района.  4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом.  Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный