Гостям Смоленска покажут поселение IX-XI веков

Гостям Смоленска покажут поселение IX-XI веков

В Гнездове открыли первый объект музейного комплекса под открытым небом. Жителям и гостям Смоленска предлагают окунуться в средневековье: на территории музея-заповедника «Гнездово» открыли первый объект музейного комплекса — хозяйственную постройку поселения IX-XI вв.

 

Идея показать быт и семейный уклад предков появилась в 2014 году. Тогда же региональным политсоветом партии «Единая Россия» был дан старт новому проекту «Гнездовские курганы», который в настоящее время на территории региона реализуется «Единой Россией».

«Сегодня здесь собрались люди, для которых важна наша великая история. Враждебные идеологи все больше и больше пытаются ее исковеркать, переписать, утверждая, что мы не имеем глубоких корней. Но это не так. Чтобы это подтвердить, необходимо создание подобных комплексов и привлечение к работе творческих людей. Необходимо поддерживать тех, для кого дорога историческая память», — обратился к гостям мероприятия председатель Смоленской областной Думы, руководитель реготделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

По проекту музейный комплекс будет состоять из реконструированных на основе археологических данных жилых и хозяйственных построек и создаст общую планировочную модель древнерусского поселения IX-XI вв.

«Для нас сегодня произошло важное событие. Три года назад, когда мы только закладывали первые камни, тесали первые бревна, уверенность в том, что у нас что-то получится, была гипотетическая. А сейчас, когда мы видим реальный результат нашей большой совместной работы, становится понятно, что мы движемся в верном направлении, — рассказал директор историко-археологического музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев. — Первый музейный объект дался нам очень тяжело. Но объект готов, мы с гордостью можем показывать его абсолютно всем, начиная от маленьких детей и заканчивая опытными туристами, гостям Смоленска и области. Такого места, как «Гнездовский археологический комплекс», нигде в Европе нет, а здесь в непосредственной близости от археологического памятника мы эту реконструкцию воплощаем в жизнь».

Для возведения объектов музейного комплекса в рамках проекта были приобретены строительные материалы, а также проведено освещение и установлена система видеонаблюдения. Кроме этого, волонтеры и активисты партии принимают непосредственное участие в строительстве объектов, регулярно проводят мероприятия по благоустройству музейной территории, различные благотворительные акции.

«Мы поддерживали реализацию этого проекта с самого начала. И видим, как комплекс развивается. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но самое главное — есть позитивная динамика. Музей разрастается и привлекает очень многих людей. Как показатель — мероприятие, которое традиционно проходит в августе. Сюда съезжаются люди со всей России, из многих славянских республик. Это очень важно, так как комплекс своей историей объединяет славянские народы. Мы надеемся, что этот объект будет функционален и интересен», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Гости и жители Смоленска уже сегодня могут посетить поселение, прикоснуться к предметам интерьера. В сенях избы расположен сувенирный магазин, где можно приобрести уникальные стилизованные предметы: древнее оружие, выполненное из дерева, украшения из металла и кожи, этнографическую литературу, а также знаменитый медовый хлеб.

Рядом с избой находится информационная табличка, где можно узнать о способе возведения строения, его конструктивных элементах.

По словам Андрея Королева, экспонаты, представленные в избе, будут постоянно пополняться. В дальнейших планах музея — возведение второго сруба, а также дома из каркасно-столбовой конструкции. Не исключено, что по завершении строительства комплекса для посетителей музея будет предоставлена уникальная возможность перевоплотиться в жителей древнего поселения и на себе испытать условия, в которых проживали люди в X веке.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.
21.09.2026 08:30
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон ВСУ атаковал маршрутное такси в пригороде Стародуба. Осколочные ранения получили 15-летняя девочка, три женщины и мужчина.  Кроме того, произошло нападение на легковой автомобиль в Стародубе. Травмированы двое мужчин. 
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна