Имена героев неизвестны

Имена героев неизвестны

В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…» открыли памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.

Непростая вахта

Совсем недавно закончилась очередная «Вахта Памяти» в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими найденными раннее в этих местах 65-ю воинами захоронили в братской могиле на «Поле Памяти» в деревне Малые Кириллы. Приурочили событие к 22 июня — дню, когда история России разделилась на «до» и «после».

— В этих местах в конце августа — начале сентября 1943 года шла Дорогобужско — Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточённые, в трёх дивизиях были потери до 60 процентов личного состава, — рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память» Игорь Жарынцев.
Как признаётся командир, для поисковиков эта «Вахта Памяти» выдалась непростой — засуха сменялась ливнями, добраться до мест боёв было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу вручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая «Вахта Памяти» пройдёт в июле в Велижском районе.

Собирательный образ

Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
— Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остаются безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира, — слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодёжи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев.
Акцию назвали «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, она проходила на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз:

— Сегодня мы захоронили останки солдат, имя только одного известно. Это рядовой Василий Самарцев. Остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю — это собирательный образ тех, кто отныне здесь покоится, — отметила она.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по