В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…» открыли памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.
Непростая вахта
Совсем недавно закончилась очередная «Вахта Памяти» в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими найденными раннее в этих местах 65-ю воинами захоронили в братской могиле на «Поле Памяти» в деревне Малые Кириллы. Приурочили событие к 22 июня — дню, когда история России разделилась на «до» и «после».
— В этих местах в конце августа — начале сентября 1943 года шла Дорогобужско — Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточённые, в трёх дивизиях были потери до 60 процентов личного состава, — рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память» Игорь Жарынцев.
Как признаётся командир, для поисковиков эта «Вахта Памяти» выдалась непростой — засуха сменялась ливнями, добраться до мест боёв было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу вручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая «Вахта Памяти» пройдёт в июле в Велижском районе.
Собирательный образ
Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
— Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остаются безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира, — слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодёжи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев.
Акцию назвали «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, она проходила на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз:
— Сегодня мы захоронили останки солдат, имя только одного известно. Это рядовой Василий Самарцев. Остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю — это собирательный образ тех, кто отныне здесь покоится, — отметила она.
01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра. По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении. При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.