В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…» открыли памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.
Непростая вахта
Совсем недавно закончилась очередная «Вахта Памяти» в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими найденными раннее в этих местах 65-ю воинами захоронили в братской могиле на «Поле Памяти» в деревне Малые Кириллы. Приурочили событие к 22 июня — дню, когда история России разделилась на «до» и «после».
— В этих местах в конце августа — начале сентября 1943 года шла Дорогобужско — Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточённые, в трёх дивизиях были потери до 60 процентов личного состава, — рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память» Игорь Жарынцев.
Как признаётся командир, для поисковиков эта «Вахта Памяти» выдалась непростой — засуха сменялась ливнями, добраться до мест боёв было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу вручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая «Вахта Памяти» пройдёт в июле в Велижском районе.
Собирательный образ
Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
— Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остаются безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира, — слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодёжи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев.
Акцию назвали «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, она проходила на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз:
— Сегодня мы захоронили останки солдат, имя только одного известно. Это рядовой Василий Самарцев. Остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю — это собирательный образ тех, кто отныне здесь покоится, — отметила она.
22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук 22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах. Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет. Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе. Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице 2-я