В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…» открыли памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.
Непростая вахта
Совсем недавно закончилась очередная «Вахта Памяти» в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими найденными раннее в этих местах 65-ю воинами захоронили в братской могиле на «Поле Памяти» в деревне Малые Кириллы. Приурочили событие к 22 июня — дню, когда история России разделилась на «до» и «после».
— В этих местах в конце августа — начале сентября 1943 года шла Дорогобужско — Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточённые, в трёх дивизиях были потери до 60 процентов личного состава, — рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память» Игорь Жарынцев.
Как признаётся командир, для поисковиков эта «Вахта Памяти» выдалась непростой — засуха сменялась ливнями, добраться до мест боёв было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу вручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая «Вахта Памяти» пройдёт в июле в Велижском районе.
Собирательный образ
Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
— Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остаются безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира, — слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодёжи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев.
Акцию назвали «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, она проходила на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз:
— Сегодня мы захоронили останки солдат, имя только одного известно. Это рядовой Василий Самарцев. Остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю — это собирательный образ тех, кто отныне здесь покоится, — отметила она.
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители