Курс на стабильность и развитие

Курс на стабильность и развитие

Губернатор Алексей Островский представил ежегодный отчет о работе администрации в 2017 году. «КП» – о главных тезисах из выступления главы региона.

 

Под знаком юбилея

На минувшей неделе Алексей Островский выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности администрации Смоленской области за 2017 год. В своем выступлении губернатор озвучил основные моменты развития региона, его перспективы и точки роста. Но перед тем, как приступить к отчету, напомнил, что минувший год прошел под знаком 80-летия Смоленской области: «Для нас, как юбиляров, 2017 год стал не столько наполненным радостью торжества, сколько — повышенных обязательств, напряженного труда, направленного на созидание, повышение качества жизни земляков, укрепление социальной стабильности в обществе, поддержку гражданской активности.

Поздравляя смолян с этой знаменательной датой, Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что «жители региона с уважением относятся к истории Смоленщины, своими реальными делами и инициативами содействуют ее социально-экономическому развитию, решению важнейших инфраструктурных задач». Эти слова главы государства являются не только высокой оценкой жизни и труда многих поколений смолян, но и стимулом для дальнейшей работы – нашей с вами совместной работы».

Алексей Островский особо отметил, что Смоленская область, невзирая на существующие трудности, продолжает поступательное развитие по всем основным направлениям. Это касается совершенствования экономики, социальной политики, сферы образования и здравоохранения, решения проблем жилищно-коммунального комплекса, бюджетного процесса.

 

О бюджете и инвестициях

 Первым делом глава региона обратил внимание на бюджетную политику, отметив, что в прошлом году доходы областного бюджета составили более 38 млрд рублей. Расходы — 37 млрд 414 млн рублей. Что касается объема государственного долга Смоленской области, то по состоянию на 1 января 2018 года он составил 29,5 млрд рублей, снизившись за год на 3 млрд 463 млн рублей (10,5%).

Алексей Островский заметил, что по-прежнему в фокусе особого внимания областной администрации остается создание комфортных условий для ведения инвестиционной деятельности. «Среди важнейших аспектов этой работы я могу назвать наполнение резидентами государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново». В первом квартале 2019 года планируется завершить строительство инженерной инфраструктуры и полностью ввести в эксплуатацию парк «Феникс». При этом с удовлетворением отмечаю, что Смоленская область — один из немногих субъектов федерации, где строительство парков ведется одновременно с привлечением в них инвесторов», – заявил глава региона, обратив внимание, что в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года были достигнуты договоренности между администрацией Смоленской области и руководством компании «Промагро-Менеджмент» о начале строительства на площадках индустриального парка «Сафоново» крупного льнокомбината — первого в масштабах России за последние  30 лет. Общий объем вложений составит порядка 2 млрд рублей, будет создано 230 новых рабочих мест.

Губернатор также добавил, что в настоящее время на рассмотрении находятся 17 предварительных заявок от предприятий, желающих разместить свои производства в индустриальных парках. Также приоритет отдан привлечению резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж».

Особое внимание глава региона акцентировал на том, что Смоленская область вошла в число пяти регионов, отмеченных Агентством стратегических инициатив как самых успешных субъектов РФ по развитию малого и среднего предпринимательства.

Говоря о внимании администрации не только к крупным, но и средним и малым промышленным предприятиям, Алексей Островский отметил, что в конце 2018 года будет введен в эксплуатацию молокоперерабатывающий комбинат «Роса», где планируется перерабатывать молоко только смоленских производителей. Мощность цеха составит 50 тонн в день.

 

О газификации и теплоэнергетике

Информируя о развитии газификации, глава региона заявил, что в 2017 году за счет всех источников финансирования на территории области введено в эксплуатацию 340 км газовых сетей. Природным газом газифицировано почти 5,7 тысячи квартир, в том числе в сельской местности. По итогам 2017 года уровень газификации в целом по области вырос до 69,5%, в том числе в городах и поселках городского типа — до 86,5%, в сельской местности — до 38,6%.

Говоря о теплоэнергетике, Алексей Островский констатировал, что за последнее время произошло качественное изменение отношения филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» к ведению бизнеса в Смоленске. В качестве примера глава региона привел зиму 2015-16 гг., когда на магистральных тепловых сетях, принадлежащих теплоэнергетикам, было зафиксировано более 40 повреждений, в четырех случаях восстановительные работы длились более 24 часов. Теплосети нуждались в скорейшем ремонте.

Губернатор напомнил, что в 2016 году администрация области смогла найти вариант решения вопроса финансирования работ по замене труб. Была утверждена инвестиционная программа филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» в сфере теплоснабжения на 2016-2018 годы на общую сумму 600 млн рублей. В результате в 2017 году удалось отремонтировать в 6 раз больше труб, чем в 2014-м и 2015 годах. Количество аварийных ситуаций на магистральных сетях сократилось более чем на 50%.

Глава региона убежден, что сотрудничество с теплоэнергетиками должно быть не только продолжено, но и значительно интенсифицировано: «Многие шаги, которые необходимо предпринять нам и городским властям, конечно, требуют определенной политической воли и простой человеческой смелости. Но никто и не говорил, что будет легко, иначе зачем мы занимаем эти кабинеты? Только при таком подходе мы сможем уже в ближайшие годы если не решить проблему теплоснабжения смолян кардинально, то снять ее остроту наверняка».

 

Об образовании и здравоохранении

Сегодня в Смоленской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также активно сокращается очередь на устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Большой прорыв сделан в создании современной эффективной системы среднего профессионального образования. Сегодня она представлена 33 профессиональными образовательными организациями, в них обучается почти 18 тысяч человек.

Многого удалось добиться и в сфере здравоохранения. В 2017 году акцент делался на совершенствование процессов организации оказания медицинской помощи, внедрение современных цифровых информационных технологий, а также устранение кадрового дефицита в отрасли. А главным достижением глава региона назвал снижение смертности населения на 4%.

Говоря о социальной политике, губернатор особо подчеркнул: «На протяжении последних лет более 70% всего бюджета направляется на расходные социальные обязательства, в том числе на оказание поддержки муниципалитетам. Я очень надеюсь, что нам удастся эту тенденцию сохранить».  Сегодня в области действует 116 мер соцподдержки, из них половина финансируется из регионального бюджета. По итогам 2017 года государственной помощью воспользовались свыше 557 тысяч  смолян. «Все меры социальной поддержки, установленные в регионе в прошлом году, в 2018 году сохранены», — особо отметил Алексей Островский.

 

О смоленской политике

Завершая свое выступление, губернатор, обращаясь к присутствующим в зале депутатам, отметил: «Впереди у нас важнейшее для региона событие — выборы очередного созыва Смоленской областной Думы. Вместе с вами мы достойно прошли те трудности и тяготы, которые постигали Смоленщину за последние 5 лет. Большинство из вас, отринув сиюминутные конъюнктурные моменты, несмотря на партийную принадлежность, исходя из чувства целесообразности и разумности, совместно с администрацией области решали самые сложные задачи и разделяли ответственность. И за это я вас искренне благодарю. Рассчитываю и уверен в том, что со многими из вас мне предстоит еще много и напряженно работать и далее. Из общения со смолянами знаю, что многие из присутствующих здесь депутатов, имея безусловную поддержку населения, строят планы на участие в выборной кампании и конечно рассчитывают на свою победу. Вам не стыдно смотреть в глаза избирателям, вам не стыдно за свою работу, ведь вы так же, как и я, не прячетесь от людей, разговариваете с ними, отвечаете на вопросы, зачастую на не всегда удобные и приятные темы. Но такова сегодняшняя реальность. Ответственная политика должна иметь характер. И у смоленской политики он, безусловно, есть!

Желаю вам удачи, нам не стыдно за совместную работу и есть с чем идти к избирателям. Конечно, как я неоднократно говорил, решенных вопросов у нас не больше, чем существующих проблем. Но для того мы и здесь, чтобы этот сложившийся паритет был благополучно решен в пользу смолян».

Отчет губернатора Алексея Островского принят к сведению подавляющим  большинством голосов присутствовавших депутатов (38 из 39), один депутат воздержался.

 

 

Читайте также


Новости регионов


28.04.2024 14:04
Брянский эксперт Сергей Горелов напомнил о конкурсе для бизнесменов
В середине апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз утвердил порядок предоставления субсидий для поддержки проектов развития туристской инфраструктуры региона. Участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов уточнил, что более 30 миллионов рублей распределят между победителями конкурсного отбора. «Оперативно сработало правительство региона. Надеюсь, инициативные предприниматели тоже не заставят себя долго ждать», — подчеркнул эксперт.  
28.04.2024 12:22
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата Европы
Брянская спортсменка стала серебряным призёром чемпионата Европы по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сербии прошёл чемпионат Европы по боксу среди женщин. В сборную России вошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска Елена Бабичева. Она выступила в весовой категории 63 кг. Елена Бабичева провела три боя и завоевала серебряную медаль
28.04.2024 12:15
13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной
Ночью система ПВО уничтожила 13 Беспилотников над Брянской областью. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью военнослужащие Министерства обороны РФ пресекали сразу несколько атак на Брянскую область. В течении нескольких часов 13 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа нарушили воздушное пространство региона. Система противовоздушной обороны уничтожила вражеские объекты над Стародубским муниципальным округом, Выгоничским, Трубчевским
28.04.2024 12:13
Трактор и бульдозер повреждены при обстреле брянского села
Трактор и бульдозер получили повреждения при обстреле брянского села Новые Юрковичи. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне под обстрел ВСУ попало село Новые Юрковичи Климовского района. Повреждения получили трактор, бульдозер и легковой автомобиль. Люди на происшествии не пострадали.  
27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца