«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно

«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма крупного рогатого скота на 70% до свыше 200 тысяч голов единовременно.

 

Агрохолдинг начал строительство в Севском районе Брянской области третьей специализированной откормочной площадки (фидлота) мощностью 80 тысяч голов. Откормочная площадка (фидлот) является ключевым элементом производственной цепочки: здесь в течение 200 дней   происходит зерновой откорм скота, который и определяет качество  «мраморной» говядины. 

«Мираторг»  продолжает расширение производства высококачественной говядины: поголовье КРС превышает 600 тысяч голов и вырастет до  1 млн голов к 2024 году. Компания планирует ежедневные поставки скота на откорм с животноводческих ферм, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской  и Калининградской областях. Кроме того, агрохолдинг  планирует, что на новом фидлоте начнется откорм бычков, полученных в результате скрещивания породы абердин-ангус с японской породой вагю, которую отличает  сверхвысокая мраморность мяса. Дизайн новой откормочной площадки разрабатывался, в том числе и с учетом особенностей содержания и откорма этой породы: специальный рацион, более длительный период нахождения на фидлоте и меньшая подвижность животных. Планируется, что говядина вагю от Мираторга будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Общая площадь фидлота составляет больше 349 га, где располагаются 14 крытых линий для КРС с бетонно-щелевыми полами, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, административно-бытовой корпус, гараж, помещение для обслуживания животных,  ветеринарный госпиталь, водозаборный узел и многое другое. При проектировании и строительстве объекта, компания использовала опыт мировых лидеров мясного скотоводства – США и Канады. Новая производственная площадка  также обеспечит создание 84 рабочих мест. 

«Это уникальный проект и по производственной мощности,  и с точки зрения применяемых при строительстве технологий и инженерных решений. Мы объединили уже накопленный «Мираторгом» опыт по эффективному содержанию и откорму КРС в России и лучшую экспертизу стран-лидеров в производстве мясного скота.  Фидлот  — ключевое звено производственной цепочки и масштабные инвестиции в это направление отражают наше стремление дать потребителю лучший продукт. Мы планируем полностью завершить строительные работы в 2019  году», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в
20.10.2026 09:44
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     ️19 октября в лесополосе около села Стайки в Навлинском при подрыве на минном устройстве пострадал 64-летний мужчина.  Грибника с многочисленными травмами госпитализировали. Губернатор Егор Ковальчук напомнил, что походы в лес в приграничных районах потенциально опасны и
20.10.2026 09:35
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» выступил на всероссийском семинаре
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» представил опыт по сохранению нематериального этнокультурного достояния на всероссийском семинаре . Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     На прошлой неделе в Москве в Государственном Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова прошёл всероссийский семинар. Мероприятие посвятили формированию реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Более 70  ученых и экспертов
20.10.2026 09:20
Брянский суд вынес заочный приговор по делу об убийстве 29-летней давности
Брянский суд вынес заочный приговор по делу об убийстве 29-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Дятьково заочно вынес приговор по уголовному делу об убийстве. В преступлении признали виновным 61-летнего уроженца Клинцовского района,  находящегося в международном розыске. 16 апреля 1997 года в деревне Березино в Дятьковском районе после совместного распития
20.10.2026 08:40
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль . Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    19 октября дрон-камикадзе напал на автомобиль в посёлка Климово.  61-летний водитель служебного транспорта получил осколочное ранение. Мужчину отвезли в больницу. Ему оказали помощь врачи.
20.10.2026 08:23
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    15 февраля в городе Клин в Московской области прошёл Кубок России по пара-карате. В ФОКе «Триумф» собрались 46 спортсменов из разных регионов страны. Они состязались в дисциплинах: пода-ката, лин-ката и сс-ката. В «пода-ката» выступил брянский спортсмен