«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно

«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма крупного рогатого скота на 70% до свыше 200 тысяч голов единовременно.

 

Агрохолдинг начал строительство в Севском районе Брянской области третьей специализированной откормочной площадки (фидлота) мощностью 80 тысяч голов. Откормочная площадка (фидлот) является ключевым элементом производственной цепочки: здесь в течение 200 дней   происходит зерновой откорм скота, который и определяет качество  «мраморной» говядины. 

«Мираторг»  продолжает расширение производства высококачественной говядины: поголовье КРС превышает 600 тысяч голов и вырастет до  1 млн голов к 2024 году. Компания планирует ежедневные поставки скота на откорм с животноводческих ферм, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской  и Калининградской областях. Кроме того, агрохолдинг  планирует, что на новом фидлоте начнется откорм бычков, полученных в результате скрещивания породы абердин-ангус с японской породой вагю, которую отличает  сверхвысокая мраморность мяса. Дизайн новой откормочной площадки разрабатывался, в том числе и с учетом особенностей содержания и откорма этой породы: специальный рацион, более длительный период нахождения на фидлоте и меньшая подвижность животных. Планируется, что говядина вагю от Мираторга будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Общая площадь фидлота составляет больше 349 га, где располагаются 14 крытых линий для КРС с бетонно-щелевыми полами, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, административно-бытовой корпус, гараж, помещение для обслуживания животных,  ветеринарный госпиталь, водозаборный узел и многое другое. При проектировании и строительстве объекта, компания использовала опыт мировых лидеров мясного скотоводства – США и Канады. Новая производственная площадка  также обеспечит создание 84 рабочих мест. 

«Это уникальный проект и по производственной мощности,  и с точки зрения применяемых при строительстве технологий и инженерных решений. Мы объединили уже накопленный «Мираторгом» опыт по эффективному содержанию и откорму КРС в России и лучшую экспертизу стран-лидеров в производстве мясного скота.  Фидлот  — ключевое звено производственной цепочки и масштабные инвестиции в это направление отражают наше стремление дать потребителю лучший продукт. Мы планируем полностью завершить строительные работы в 2019  году», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД