«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно

«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма крупного рогатого скота на 70% до свыше 200 тысяч голов единовременно.

 

Агрохолдинг начал строительство в Севском районе Брянской области третьей специализированной откормочной площадки (фидлота) мощностью 80 тысяч голов. Откормочная площадка (фидлот) является ключевым элементом производственной цепочки: здесь в течение 200 дней   происходит зерновой откорм скота, который и определяет качество  «мраморной» говядины. 

«Мираторг»  продолжает расширение производства высококачественной говядины: поголовье КРС превышает 600 тысяч голов и вырастет до  1 млн голов к 2024 году. Компания планирует ежедневные поставки скота на откорм с животноводческих ферм, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской  и Калининградской областях. Кроме того, агрохолдинг  планирует, что на новом фидлоте начнется откорм бычков, полученных в результате скрещивания породы абердин-ангус с японской породой вагю, которую отличает  сверхвысокая мраморность мяса. Дизайн новой откормочной площадки разрабатывался, в том числе и с учетом особенностей содержания и откорма этой породы: специальный рацион, более длительный период нахождения на фидлоте и меньшая подвижность животных. Планируется, что говядина вагю от Мираторга будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Общая площадь фидлота составляет больше 349 га, где располагаются 14 крытых линий для КРС с бетонно-щелевыми полами, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, административно-бытовой корпус, гараж, помещение для обслуживания животных,  ветеринарный госпиталь, водозаборный узел и многое другое. При проектировании и строительстве объекта, компания использовала опыт мировых лидеров мясного скотоводства – США и Канады. Новая производственная площадка  также обеспечит создание 84 рабочих мест. 

«Это уникальный проект и по производственной мощности,  и с точки зрения применяемых при строительстве технологий и инженерных решений. Мы объединили уже накопленный «Мираторгом» опыт по эффективному содержанию и откорму КРС в России и лучшую экспертизу стран-лидеров в производстве мясного скота.  Фидлот  — ключевое звено производственной цепочки и масштабные инвестиции в это направление отражают наше стремление дать потребителю лучший продукт. Мы планируем полностью завершить строительные работы в 2019  году», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В  онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона.  В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от  каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.