АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма крупного рогатого скота на 70% до свыше 200 тысяч голов единовременно.
Агрохолдинг начал строительство в Севском районе Брянской области третьей специализированной откормочной площадки (фидлота) мощностью 80 тысяч голов. Откормочная площадка (фидлот) является ключевым элементом производственной цепочки: здесь в течение 200 дней происходит зерновой откорм скота, который и определяет качество «мраморной» говядины.
«Мираторг» продолжает расширение производства высококачественной говядины: поголовье КРС превышает 600 тысяч голов и вырастет до 1 млн голов к 2024 году. Компания планирует ежедневные поставки скота на откорм с животноводческих ферм, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях. Кроме того, агрохолдинг планирует, что на новом фидлоте начнется откорм бычков, полученных в результате скрещивания породы абердин-ангус с японской породой вагю, которую отличает сверхвысокая мраморность мяса. Дизайн новой откормочной площадки разрабатывался, в том числе и с учетом особенностей содержания и откорма этой породы: специальный рацион, более длительный период нахождения на фидлоте и меньшая подвижность животных. Планируется, что говядина вагю от Мираторга будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Общая площадь фидлота составляет больше 349 га, где располагаются 14 крытых линий для КРС с бетонно-щелевыми полами, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, административно-бытовой корпус, гараж, помещение для обслуживания животных, ветеринарный госпиталь, водозаборный узел и многое другое. При проектировании и строительстве объекта, компания использовала опыт мировых лидеров мясного скотоводства – США и Канады. Новая производственная площадка также обеспечит создание 84 рабочих мест.
«Это уникальный проект и по производственной мощности, и с точки зрения применяемых при строительстве технологий и инженерных решений. Мы объединили уже накопленный «Мираторгом» опыт по эффективному содержанию и откорму КРС в России и лучшую экспертизу стран-лидеров в производстве мясного скота. Фидлот — ключевое звено производственной цепочки и масштабные инвестиции в это направление отражают наше стремление дать потребителю лучший продукт. Мы планируем полностью завершить строительные работы в 2019 году», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции
30.07.2026 12:34
105 брянских выпускников получили высший балл на ЕГЭ
105 брянских выпускников получили высший балл на ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Итоги экзаменационной кампании 2026 года подвели на заседании правительства Брянской области. Его провел временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. 5 777 человек сдали единый государственный экзамен. Государственную итоговую аттестацию прошёл 12 761 выпускник девятого класса. Самыми популярными предметами стали
30.07.2026 11:53
Брянский суд взыскал с недобросовестного поставщика причиненные бюджету убытков
Брянский суд взыскал с недобросовестного поставщика причиненные бюджету убытков. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники брянской прокуратуры выявили нарушения законодательства о закупках для муниципальных нужд. В прошлом году комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Брянска заключил муниципальный контракт с поставщиком дизельных электростанций для обеспечения потребителей электроэнергией. Их стоимость превысила 16 миллионов рублей. Спустя
30.07.2026 11:12
На улице Горького в Брянске сделали искусственную неровность
На улице Горького в Брянске сделали искусственную неровность по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники прокуратуры в Советском районе города Брянска выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения. На дороге около дома № 56 по улице Горького расположен нерегулируемый пешеходный переход. Он находится в рядом со входом на территорию образовательного учреждения.