Немка разыскивает в Смоленской области родных отца-партизана

19 июня 11:22 В мире
Немка разыскивает в Смоленской области родных отца-партизана

Родственников своего отца – Василия Петровича Андреева – ищет немка из города Трир Ингрид Моритц. Как известно, семья мужчины жила на Смоленщине, об этом сообщил сайт австрийского исследовательского центра «Память».

На страницах портала изложена история жизни Ингрид Моритц.

Мать Ингрид до 2009 года не рассказывала дочери о ее отце, в свидетельстве о рождении Ингрид тоже стоит прочерк. По словам женщины, так делали немки и австрийки, которые родили детей от военнослужащих из стран-союзниц. Цель была одна – не навредить и детям, и их отцам.

Со временем мать назвала Ингрид не только имя ее папы, Василия Петровича Андреева, однако отдала ей и его фотоснимок 1960 года. Как выяснилось, Василий Петрович присылал семье также письма, но отчим Ингрид их ликвидировал.

Могилу отца на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже дочь обнаружила в 2012 году. На надгробии есть плита с надписью: «Весь Смоленск знал тебя как партизана». Ингрид, расстроившись, что так и не увидела папу, решила убрать прочерк из своего свидетельства о рождении.

Женщина сказала — хочет узнать, кто она, поскольку чувствует, что в ней живет частичка русской души.

«Да, моя душа русская!» — поделилась Ингрид.

Установить отцовство можно с помощью теста-ДНК, но разрешения на

эксгумацию не дают. Есть надежда на то, что родственники отца Ингрид, которые могут жить в Смоленской области, помогли бы ей в этом вопросе.

Из документов, которые разыскала Ингрид, известно — Андреев Василий Петрович родился 10 сентября 1924 года в Смоленске. Затем учился в школе деревни Холм Смоленской области (с 1932-го по 1941-й год). С 1941-го по 1945-й – служба в Красной Армии. В конце войны имел звание  лейтенанта.

Мужчину наградили орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалью «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

После фронта Андреев служил в Восточной Германии: в Магдебурге, Цербст-Бранденбурге и Бунцлау. Знакомоство с матерью Ингрид произошло в Менгершиде (небольшой населенный пункт района Рейн-Хунсрюк в федеральной земле Рейнланд-Пфальц)

В 1948-м году бежал на Запад. Жил во Франции, женился на украинке. Отношения не сложились. Последние годы жизни провел в населенном пункте Они, недалеко от Парижа.

В 60-х годах Василий Петрович снимался в фильме о высадке союзников в Нормандии с Юлом Бриннером.

«Мне очень грустно, что мой отец меня не подождал. Я бы очень хотела его обнять. Он бы точно гордился мной. Я скучаю по нему», — поделилась Ингрид.

 

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 11:13
Праздничный концерт прошёл в Брянске
Праздничный концерт прошёл в Брянске в честь Дня города и годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Праздничные мероприятия 17 сентября в Брянске завершились театрализованным концертом «Брянский край – оплот Отечества!». Он прошёл в киноконцертном зале «Дружба».  Перед началом мероприятия на Славянской площади состоялся хореографический флешмоб «Родина». А
18.09.2025 10:35
Брянские полицейские ищут скрывшегося с места аварии водителя
Брянские полицейские ищут скрывшегося с места аварии водителя. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     16 сентября вечером на 26 км автомобильной дороги «Трубчевск — Погар» в Погарском районе неустановленный водитель за рулём автомобиля сбил  56-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части. Водитель с места ДТП скрылся. Пешеход  с тяжёлыми травмами попала в больницу. 
18.09.2025 09:39
Легковушка съехала в кювет на трассе в Карачевском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    16 сентября в Карачевском районе в районе дома № 238 по улице Привокзальной произошла авария. 35-летний водитель не справился с управлением Volkswagen Passat. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель и его 31-летняя пассажирка получили травмы. Госпитализация им не
18.09.2025 07:32
Легендарный хоккеист поздравил Брянск и губернатора Александра Богомаза
Легендарный хоккеист поздравил Брянск с днём рождения, а губернатора Александра Богомаза с победой на выборах.   17 сентября Брянск отметил 1040-е со дня образования. Со знаменательной датой город в соцсетях поздравил трехкратный чемпион мира и лучший снайпер в истории чемпионатов НХЛ Александр Овечкина. Легендарный хоккеист а тот же день праздновал своё 40-летие. Разница в возрасте
17.09.2025 18:42
Ветеранов Великой Отечественной войны в праздничный день поздравил глава Фокинской администрации
Ветеранов Великой Отечественной войны с Днём города поздравил глава Фокинской администрации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 82-ю годовщину освобождения Брянщины и день 1040-летия Брянска глава администрации Фокинского района Александр Гаврилов и депутаты побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны. Они поздравили Георгия Георгиевича Игуменова, Галину Акимовну Балихину и Егора Ивановича Киреенко
17.09.2025 17:39
Двух наркокурьеров из Узбекистана брянский суд отправил в колонию
Двух наркокурьеров из Узбекистана брянский суд отправил в колонию на восемь лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказались двое 22-летних граждан Республики Узбекистан.  Фигуранты получили от сообщников около 20 граммов метадона, предназначенного для дальнейшего сбыта.  21 марта подозреваемые