Университет с боевым прошлым

Университет с боевым прошлым

В Ельнинском районе почтили память студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В рамках рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский принял участие в торжественном митинге в деревне Уварово, посвящённом годовщине начала Великой Отечественной войны. Проходил митинг у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на смоленской земле.

По традиции участниками митинга стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.
Открывая митинг, ректор МГУ Виктор Садовничий выразил признательность губернатору за содействие: «Я хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, за активную помощь и неравнодушие, которое вы проявляете к Московскому государственному университету. Ваше многолетнее участие в наших делах и акциях крайне ценно. Искренне желаю вам и дальше столь же плодотворно трудиться на благо России, достигать новых вершин в непростой государственной работе». От имени Учёного совета университета он вручил главе региона Благодарность за большой вклад в развитие нравственно-патриотического воспитания молодёжи, плодотворное сотрудничество с МГУ, укрепление дружеских связей вуза и Смоленской области.
В свою очередь Алексей Островский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Стало уже доброй традицией встречаться на этом памятном месте с профессорско-преподавательским составом, ветеранами и студентами Московского государственного университета — многие из вас приезжают сюда каждый год.
Дорогие ребята! У меня, как руководителя региона, вызывает огромное уважение активная гражданская позиция и благородная миссия вашего ректора — Виктора Антоновича Садовничего, который ежегодно организовывает ваши поездки к этому памятнику для того, чтобы вы смогли преклонить головы перед мужеством, стойкостью и героизмом наших предков, в том числе студентов и преподавателей МГУ, которые сражались здесь и отдали самое ценное — свою жизнь за свободу нашей Родины и мирное небо над головой».
В этом году в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.
В ходе митинга останки и личный медальон бойца передали правнучке Нине Аносовой.
— Сложно передать словами, что я, мои друзья и семья сейчас испытываем! Наконец-то боец, который долгие годы воевал — по-другому нельзя это назвать — уже завтра вернётся в отчий дом, из которого когда-то ушёл на фронт. Он вернётся к своей дочери, которую видел совсем малышкой. Память о его подвиге будет вечно жить в наших сердцах! — поделилась своими впечатлениями Нина Аносова.

Читайте также


Новости регионов


28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник.  Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.        Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им
28.08.2026 15:32
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Суд Карачевского района рассмотрел уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба. Приговор выслушал 64-летний житель города Брянска. В августе 2024 года мужчина похитил гнездовые рамки с мёдом из ульев на приусадебном участке в Карачевском
28.08.2026 15:27
Не только пожертвования: как брянцы помогают Красному Кресту
Поддержка Российского Красного Креста не всегда связана с денежными переводами. Организации могут понадобиться товары, услуги специалистов, площадки для мероприятий, информационная помощь и новые партнерские контакты. Об этом рассказывают журналисты «КП-Брянск». Значительную часть ежедневной работы выполняют волонтеры. Они принимают гуманитарные грузы, участвуют в городских акциях, обучают жителей основам первой помощи и общаются с людьми, которым необходима
28.08.2026 14:28
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим»
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    Накануне в Москве стартовал всероссийский форум «Вместе победим». Участие в нём принимают более двух тысяч ветеранов СВО и членов их семей со всей страны. Регион представляют участники патриотических и спортивных проектов, активисты ветеранского движения