Университет с боевым прошлым

Университет с боевым прошлым

В Ельнинском районе почтили память студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В рамках рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский принял участие в торжественном митинге в деревне Уварово, посвящённом годовщине начала Великой Отечественной войны. Проходил митинг у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на смоленской земле.

По традиции участниками митинга стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.
Открывая митинг, ректор МГУ Виктор Садовничий выразил признательность губернатору за содействие: «Я хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, за активную помощь и неравнодушие, которое вы проявляете к Московскому государственному университету. Ваше многолетнее участие в наших делах и акциях крайне ценно. Искренне желаю вам и дальше столь же плодотворно трудиться на благо России, достигать новых вершин в непростой государственной работе». От имени Учёного совета университета он вручил главе региона Благодарность за большой вклад в развитие нравственно-патриотического воспитания молодёжи, плодотворное сотрудничество с МГУ, укрепление дружеских связей вуза и Смоленской области.
В свою очередь Алексей Островский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Стало уже доброй традицией встречаться на этом памятном месте с профессорско-преподавательским составом, ветеранами и студентами Московского государственного университета — многие из вас приезжают сюда каждый год.
Дорогие ребята! У меня, как руководителя региона, вызывает огромное уважение активная гражданская позиция и благородная миссия вашего ректора — Виктора Антоновича Садовничего, который ежегодно организовывает ваши поездки к этому памятнику для того, чтобы вы смогли преклонить головы перед мужеством, стойкостью и героизмом наших предков, в том числе студентов и преподавателей МГУ, которые сражались здесь и отдали самое ценное — свою жизнь за свободу нашей Родины и мирное небо над головой».
В этом году в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.
В ходе митинга останки и личный медальон бойца передали правнучке Нине Аносовой.
— Сложно передать словами, что я, мои друзья и семья сейчас испытываем! Наконец-то боец, который долгие годы воевал — по-другому нельзя это назвать — уже завтра вернётся в отчий дом, из которого когда-то ушёл на фронт. Он вернётся к своей дочери, которую видел совсем малышкой. Память о его подвиге будет вечно жить в наших сердцах! — поделилась своими впечатлениями Нина Аносова.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 12:38
Три человека погибли и пять пострадали в аварии в Унечском районе
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 4 июля на 103-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 21-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины  образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске».   В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского
06.07.2026 11:45
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Полкилометра улицы Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновил 560 метров дороги. Специалисты привели в порядок наружные инженерные сети и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили
06.07.2026 11:28
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Смоленске прошла XIII летняя Спартакиада учащихся России по всестилевому каратэ. Участие в соревнованиях приняли 260 юношей и девушек 14-15 лет из 48 регионов. Они выступили в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Регион успено
06.07.2026 10:41
Аварийный дом снесли в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 3 июля, на улице Спартаковской в городе Брянске работала тяжёлая техника. Подрядная организация снесла многоквартирный дом № 130. Здание признали аварийным ещё в 2013 году. Последних жильцов расселили в 2023 году. Всего в 2026 году в Брянске снесли
06.07.2026 10:11
Фестиваль воздушно-силовой атлетики прошёл в Брянске
Фестиваль воздушно-силовой атлетики собрал в Брянске более 70 участников. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Брянске состоялся фестиваль воздушно-силовой атлетики. Соревнования приурочили ко Дню образования региона. На воркаут-площадке на Кургане Бессмертия собрались порядка 60 любителей воркаута и функциональных тренировок в возрасте от шести лет. Они соревновались в дисциплинах «воркаут-баттл» и