Университет с боевым прошлым

Университет с боевым прошлым

В Ельнинском районе почтили память студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В рамках рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский принял участие в торжественном митинге в деревне Уварово, посвящённом годовщине начала Великой Отечественной войны. Проходил митинг у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на смоленской земле.

По традиции участниками митинга стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.
Открывая митинг, ректор МГУ Виктор Садовничий выразил признательность губернатору за содействие: «Я хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, за активную помощь и неравнодушие, которое вы проявляете к Московскому государственному университету. Ваше многолетнее участие в наших делах и акциях крайне ценно. Искренне желаю вам и дальше столь же плодотворно трудиться на благо России, достигать новых вершин в непростой государственной работе». От имени Учёного совета университета он вручил главе региона Благодарность за большой вклад в развитие нравственно-патриотического воспитания молодёжи, плодотворное сотрудничество с МГУ, укрепление дружеских связей вуза и Смоленской области.
В свою очередь Алексей Островский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Стало уже доброй традицией встречаться на этом памятном месте с профессорско-преподавательским составом, ветеранами и студентами Московского государственного университета — многие из вас приезжают сюда каждый год.
Дорогие ребята! У меня, как руководителя региона, вызывает огромное уважение активная гражданская позиция и благородная миссия вашего ректора — Виктора Антоновича Садовничего, который ежегодно организовывает ваши поездки к этому памятнику для того, чтобы вы смогли преклонить головы перед мужеством, стойкостью и героизмом наших предков, в том числе студентов и преподавателей МГУ, которые сражались здесь и отдали самое ценное — свою жизнь за свободу нашей Родины и мирное небо над головой».
В этом году в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.
В ходе митинга останки и личный медальон бойца передали правнучке Нине Аносовой.
— Сложно передать словами, что я, мои друзья и семья сейчас испытываем! Наконец-то боец, который долгие годы воевал — по-другому нельзя это назвать — уже завтра вернётся в отчий дом, из которого когда-то ушёл на фронт. Он вернётся к своей дочери, которую видел совсем малышкой. Память о его подвиге будет вечно жить в наших сердцах! — поделилась своими впечатлениями Нина Аносова.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок