Университет с боевым прошлым

Университет с боевым прошлым

В Ельнинском районе почтили память студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В рамках рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский принял участие в торжественном митинге в деревне Уварово, посвящённом годовщине начала Великой Отечественной войны. Проходил митинг у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на смоленской земле.

По традиции участниками митинга стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.
Открывая митинг, ректор МГУ Виктор Садовничий выразил признательность губернатору за содействие: «Я хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, за активную помощь и неравнодушие, которое вы проявляете к Московскому государственному университету. Ваше многолетнее участие в наших делах и акциях крайне ценно. Искренне желаю вам и дальше столь же плодотворно трудиться на благо России, достигать новых вершин в непростой государственной работе». От имени Учёного совета университета он вручил главе региона Благодарность за большой вклад в развитие нравственно-патриотического воспитания молодёжи, плодотворное сотрудничество с МГУ, укрепление дружеских связей вуза и Смоленской области.
В свою очередь Алексей Островский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Стало уже доброй традицией встречаться на этом памятном месте с профессорско-преподавательским составом, ветеранами и студентами Московского государственного университета — многие из вас приезжают сюда каждый год.
Дорогие ребята! У меня, как руководителя региона, вызывает огромное уважение активная гражданская позиция и благородная миссия вашего ректора — Виктора Антоновича Садовничего, который ежегодно организовывает ваши поездки к этому памятнику для того, чтобы вы смогли преклонить головы перед мужеством, стойкостью и героизмом наших предков, в том числе студентов и преподавателей МГУ, которые сражались здесь и отдали самое ценное — свою жизнь за свободу нашей Родины и мирное небо над головой».
В этом году в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.
В ходе митинга останки и личный медальон бойца передали правнучке Нине Аносовой.
— Сложно передать словами, что я, мои друзья и семья сейчас испытываем! Наконец-то боец, который долгие годы воевал — по-другому нельзя это назвать — уже завтра вернётся в отчий дом, из которого когда-то ушёл на фронт. Он вернётся к своей дочери, которую видел совсем малышкой. Память о его подвиге будет вечно жить в наших сердцах! — поделилась своими впечатлениями Нина Аносова.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей.  Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие.  Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили. 
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра.   По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После