В Смоленске прошли мероприятия к 160-летию княгини Тенишевой

01 июня 12:26 Общество
В Смоленске прошли мероприятия к 160-летию княгини Тенишевой

Встреча почитателей семьи супругов-меценатов Тенишевых в историко-архитектурном комплексе «Теремок» началась с возложения цветов к памятнику Марии Клавдиевны Тенишевой накануне дня ее рождения.

Сегодня в родовом имении Тенишевых проходит праздник в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений», чтобы почтить память княгини и еще раз отметить её высочайший вклад в искусство, педагогику, ее служение России, благотворительность, говорилось на мероприятии.

Перед собравшими выступили депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Деверилина, автор садово-парковой скульптуры княгини, заслуженный художник России Людмила Ельчанинова.

По словам Нины Куликовских, проект «Связь поколений» больше ассоциируется у смолян с патриотизмом и героическими страницами истории отечества, однако его суть гораздо шире.

«Мы очень дружим с нашим художественным миром. Это и писатели, и поэты, и музыканты, и художники, и скульпторы. Недавно вместе со смоленскими художниками мы провели интереснейшую акцию «Краски Победы», думаю, что она станет традиционной. Мы уже приглашали и художников, и писателей, и других творческих земляков на наши Вечера Памяти, на встречи, где они становились героями, делись своим творчеством, — отметила Нина Германовна. — То, что сегодня происходит – это логическое продолжение. Замечательная дата, 160 лет со дня рождения Марии Клавдиевны, замечательный предлог, чтобы нам встретиться, потому что княгиня Тенишева очень много сделала для того, чтобы народ знал истоки свои. В этой сельскохозяйственной школе возрождались ремесла. Будучи образованным, прогрессивным человеком, она, прежде всего, заботилась о том, чтобы культура народная, культура древняя никуда не исчезла. И здесь, мы знаем, был островок, где собирались художники, архитекторы, и очень хочется, чтобы это было таким святым местом, где бы мы всегда задумывались о том, что мы наследники великой культуры, мощной, всеобъемлющей и на все времена. Это то связующее, что никогда не даст прерваться связи поколений».

После импровизированного митинга у крыльца сельскохозяйственной школы состоялась церемония передачи в дар авторской работы скульптора Константина Куликова, который по заказу регионального отделения партии «Единая Россия» создал портрет (скульптуру) Марии Клавдиевны Тенишевой для смоленского Культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Говоря о создании бюста, Нина Куликовских отметила: «Это возможно, когда люди по доброй инициативе, из таких же побуждений, как и наша предшественница, позаботились о том, чтобы теперь уже ее образ был не забыт. У нас такой прекрасный культурно-выставочный центр имени Тенишевых, и очень там не хватало художественных образов этих замечательных людей. Начали с Марии Клавдиевны, думаю, что и ее супруг князь Тенишев тоже достоин того, чтобы быть запечатленным». Автор произведения, в свою очередь, давно задумал творение. Более тридцати лет Константин Куликов вынашивал творческие планы, и сейчас при содействии неравнодушных людей смог осуществить задуманное.

«Все так срослось, что бюст оказывается к 160-летию очень нужен, очень востребован. И вот благодаря Игорю Ляхову, Нине Куликовских, благодаря партии «Единая Россия», культурно-выставочному центру и мне, конечно, появился на свет этот образ, – поделился Константин Федорович. — Я с превеликим удовольствием его, во-первых, лепил, и сейчас прямо с таким легким сердцем его отдаю, потому что он будет жить, радовать глаз всех посетителей культурно-выставочного центра. Он будет там экспонирован, наверное, уже с завтрашнего дня».

Кстати, по мнению художника, Центр имени Тенишевых заслуживает скульптуры, которая бы встречала посетителей на улице перед входом, но это уже планы на будущее.

Мероприятие продолжилось театрализованной программой с участием образцового ансамбля «Ленок», образцового коллектива ансамбля балалаечников «Скрыня» ДМШ №1 им. М.И.Глинки и юных чтецов стихов.

Далее гости прогулялись по комплексу сельскохозяйственной школы им.М.К.Тенишевой, осмотрели фотовыставку «Князья Тенишевы, служение на благо России» и работы учащихся художественной школы. Побывали в отреставрированном храме-усыпальнице.

Финальным аккордом стала посадка трех дубков в честь 160-летия Марии Клавдиевны Тенишевой и 175-летия Вячеслава Николаевича Тенишева, положившая начало новой традиции. Было отмечено, что княгиня Тенишева в свое время посадила в имении несколько дубов, которым уже по сто лет. Стоит отметить, что 9 июня во Фленове состоится большой праздник, посвященный юбилеям Тенишевых.

 

 

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 18:04
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в стрелковом клубе «Брянск» прошёл четвёртый этап Кубка России. В дисциплине «спортинг‑компакт» выступили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Брянской, Владимирской областей и Краснодарского края. В категория «Мастера» второе и третье
20.05.2026 17:28
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске заканчивается сезон цветения тюльпанов. Городские клумбы весной украсили 106 тысяч цветов сортов. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления выкапывают луковицы цветов. Их отправят на хранение, а осенью вновь высадят. «Сейчас на городские клумбы всех районов
20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация   обновит 5,7 километра дороги.  Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным