В Смоленске прошли мероприятия к 160-летию княгини Тенишевой

01 июня 12:26 Общество
В Смоленске прошли мероприятия к 160-летию княгини Тенишевой

Встреча почитателей семьи супругов-меценатов Тенишевых в историко-архитектурном комплексе «Теремок» началась с возложения цветов к памятнику Марии Клавдиевны Тенишевой накануне дня ее рождения.

Сегодня в родовом имении Тенишевых проходит праздник в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений», чтобы почтить память княгини и еще раз отметить её высочайший вклад в искусство, педагогику, ее служение России, благотворительность, говорилось на мероприятии.

Перед собравшими выступили депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Деверилина, автор садово-парковой скульптуры княгини, заслуженный художник России Людмила Ельчанинова.

По словам Нины Куликовских, проект «Связь поколений» больше ассоциируется у смолян с патриотизмом и героическими страницами истории отечества, однако его суть гораздо шире.

«Мы очень дружим с нашим художественным миром. Это и писатели, и поэты, и музыканты, и художники, и скульпторы. Недавно вместе со смоленскими художниками мы провели интереснейшую акцию «Краски Победы», думаю, что она станет традиционной. Мы уже приглашали и художников, и писателей, и других творческих земляков на наши Вечера Памяти, на встречи, где они становились героями, делись своим творчеством, — отметила Нина Германовна. — То, что сегодня происходит – это логическое продолжение. Замечательная дата, 160 лет со дня рождения Марии Клавдиевны, замечательный предлог, чтобы нам встретиться, потому что княгиня Тенишева очень много сделала для того, чтобы народ знал истоки свои. В этой сельскохозяйственной школе возрождались ремесла. Будучи образованным, прогрессивным человеком, она, прежде всего, заботилась о том, чтобы культура народная, культура древняя никуда не исчезла. И здесь, мы знаем, был островок, где собирались художники, архитекторы, и очень хочется, чтобы это было таким святым местом, где бы мы всегда задумывались о том, что мы наследники великой культуры, мощной, всеобъемлющей и на все времена. Это то связующее, что никогда не даст прерваться связи поколений».

После импровизированного митинга у крыльца сельскохозяйственной школы состоялась церемония передачи в дар авторской работы скульптора Константина Куликова, который по заказу регионального отделения партии «Единая Россия» создал портрет (скульптуру) Марии Клавдиевны Тенишевой для смоленского Культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Говоря о создании бюста, Нина Куликовских отметила: «Это возможно, когда люди по доброй инициативе, из таких же побуждений, как и наша предшественница, позаботились о том, чтобы теперь уже ее образ был не забыт. У нас такой прекрасный культурно-выставочный центр имени Тенишевых, и очень там не хватало художественных образов этих замечательных людей. Начали с Марии Клавдиевны, думаю, что и ее супруг князь Тенишев тоже достоин того, чтобы быть запечатленным». Автор произведения, в свою очередь, давно задумал творение. Более тридцати лет Константин Куликов вынашивал творческие планы, и сейчас при содействии неравнодушных людей смог осуществить задуманное.

«Все так срослось, что бюст оказывается к 160-летию очень нужен, очень востребован. И вот благодаря Игорю Ляхову, Нине Куликовских, благодаря партии «Единая Россия», культурно-выставочному центру и мне, конечно, появился на свет этот образ, – поделился Константин Федорович. — Я с превеликим удовольствием его, во-первых, лепил, и сейчас прямо с таким легким сердцем его отдаю, потому что он будет жить, радовать глаз всех посетителей культурно-выставочного центра. Он будет там экспонирован, наверное, уже с завтрашнего дня».

Кстати, по мнению художника, Центр имени Тенишевых заслуживает скульптуры, которая бы встречала посетителей на улице перед входом, но это уже планы на будущее.

Мероприятие продолжилось театрализованной программой с участием образцового ансамбля «Ленок», образцового коллектива ансамбля балалаечников «Скрыня» ДМШ №1 им. М.И.Глинки и юных чтецов стихов.

Далее гости прогулялись по комплексу сельскохозяйственной школы им.М.К.Тенишевой, осмотрели фотовыставку «Князья Тенишевы, служение на благо России» и работы учащихся художественной школы. Побывали в отреставрированном храме-усыпальнице.

Финальным аккордом стала посадка трех дубков в честь 160-летия Марии Клавдиевны Тенишевой и 175-летия Вячеслава Николаевича Тенишева, положившая начало новой традиции. Было отмечено, что княгиня Тенишева в свое время посадила в имении несколько дубов, которым уже по сто лет. Стоит отметить, что 9 июня во Фленове состоится большой праздник, посвященный юбилеям Тенишевых.

 

 

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч 
01.04.2026 17:31
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказались 41-летний глава фермерского хозяйства и его 65-летняя мать. Женщина являлась председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Жирятинском районе. С 2021 года по
01.04.2026 16:31
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Выгоничского района. 21 мая 2025 года фигурант находился вместе со своим знакомым на площади Карла Маркса
01.04.2026 16:25
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Каспийск в Республике Дагестан завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. Во Дворце имени Али Алиева собрались 400 спортсменов из разных регионов страны. Регион достойно представили спортсмены из Брянска и Дятьково. Среди участниц 13-15 лет Александра
01.04.2026 16:19
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о жестоком убийстве женщины. Приговор выслушает 46-летний житель города Карачева.  По версии следствия, трагедия  произошла ночью 22 февраля 2026 года в квартире по улице Дзержинского в Карачеве. Пьяный фигурант жестоко избил свою сожительницу. Затем