25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

С начала 2018 года нарушения автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов привели к значительному росту столкновений машин с поездами – зафиксировано 28 происшествий, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Для борьбы с водителями-нарушителями до конца 2018 года на Московской железной дороге запланировано оборудовать 25 переездов устройствами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, реализовать несколько пилотных проектов с использованием инновационных систем для повышения безопасности.

Автомобилисты, игнорирующие ПДД, ставят под удар не только свои жизни, но и угрожают безопасности пассажиров поездов, локомотивных бригад. В этом году неоднократно водители выезжали на переезды перед приближающимися пассажирскими и пригородными поездами. Сложившая ситуация вызывает тревогу у железнодорожников. Например, 16 июля в городском округе Подольск Московской области водитель не снизил скорость перед переездом, когда работал запрещающий для движения сигнал, врезался в устройство заграждения пути (УЗП), повредил инфраструктуру и совершил столкновение с пригородным поездом. На следующий день, 17 июля, водитель другого транспортного средства не справился с управлением и врезался в УЗП на переезде в Подмосковье на перегоне Бородино – Уваровка. При этом пропало напряжение на первом главном пути. На период ликвидации последствий происшествия железнодорожники организовали движение поездов по одному пути в реверсивном режиме. Для повышения безопасности на 25 переездах, расположенных в Московской, Курской, Тульской, Калужской и Орловской областях, запланировано установить устройства, которые в режиме online будут отслеживать и фиксировать нарушителей. В 2017 году аналогичные системы установили на 18 переездах. Кроме того, в прошлом году 20 переездов, находящихся на участках Московской железной дороги со скоростным движением поездов, железнодорожники оснастили противотаранными устройствами. Это специальные устройства защиты, способные предотвратить несанкционированный выезд на пути движущихся на скорости как легковых, так и грузовых автомобилей.

В рамках двухстороннего соглашения, заключенного между Правительством Москвы и ОАО «РЖД», и трехстороннего соглашения – между Федеральным дорожным агентством, Правительством Московской области и ОАО «РЖД», продолжается строительство и открытие автомобильных путепроводов через железную дорогу. Появление новых развязок на территории Москвы и Подмосковья, где плотный автомобильный трафик, большое количество пригородных и пассажирских поездов, решают сразу несколько транспортных проблем: разводятся потоки разных видов транспорта, ликвидируются заторы перед переездами. Все это повышает безопасность и улучшает транспортную обстановку. Так, например, за последние несколько лет на территории Москвы построено и открыто 6 путепроводов, в Московской области – 22 путепровода. При введении в эксплуатацию транспортных развязок в соответствии с законодательством железнодорожники обращаются в региональные администрации с просьбой рассмотреть возможность закрыть одноуровневые железнодорожные переезды, расположенные на расстоянии 5 км от путепроводов. В настоящее время в Москве закрыто 4 переезда, а в Подмосковье – 14 переездов. Таким образом, ликвидированы потенциально опасные места, где водители могут выехать на пути перед поездами.

В 2018 году для повышения безопасности на переездах железнодорожники планируют реализовать несколько пилотных инновационных проектов. Так, на двух переездах установят «умные» настилы. Они в автоматическом режиме будут следить за своим состоянием, способны распознать, находится ли на переезде пешеход или автомобиль, приближается ли подвижной состав, а также снижают нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.

На переезде 37 км перегона Одинцово – Голицыно осенью этого года запланировано установить в тестовом режиме табло обратного отсчета времени, которое подскажет водителям, сколько ожидать до открытия переезда.

Также в 2018 году в планах провести капитальный ремонт на 56 переездах, еще на 329 – асфальтировку части, находящуюся в зоне ответственности ОАО «РЖД».

Железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД продолжат проводить совместные рейды на переездах по выявлению и привлечению к ответственности водителей-нарушителей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать ПДД, не рисковать своей жизнью и не ставить под удар жизни и здоровье пассажиров, локомотивных бригад.

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 08:46
Брянские парадайверы стали призёрами соревнований в Воронеже
Брянские парадайверы стали бронзовыми призёрами соревнований в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   11 апреля в Воронеже прошли межрегиональные соревнования по парадайвингу. За медали боролись спортсмены из Санкт-Петербурга, Тулы, Брянска, Воронежа. Регион представили пять парадайверов, в том числе двое — с военными травмами и один — участник СВО. Спортсмены заняли
14.04.2026 08:15
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД   На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области , которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 6 342 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действиях
13.04.2026 18:20
Путин поприветствовал участников XVIII съезда Красного Креста
В работе съезда приняли участие и представители брянского отделения РКК   В российской столице открылся XVIII съезд Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мероприятие проходит на фоне принятия нового федерального закона о РКК, который влечёт за собой изменения в уставе организации. Президент Владимир Путин направил делегатам приветственное обращение: он поблагодарил сотрудников и волонтёров за верность
13.04.2026 18:13
Жилой дом загорелся в Новозыбковском округе утром в понедельник
Жилой дом загорелся в Новозыбковском округе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 13 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новое Место в переулке Лесной загорелся частный жилой дом. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.
13.04.2026 17:53
Для участников СВО в Брянской области действуют 100 мер поддержки
Для участников СВО в Брянской области действуют 100 мер поддержки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   На еженедельном совещании губернатора Брянской области с заместителями речь шла о социальной поддержке участников специальной операции и членов их семей. Всего в регионе 100 мер поддержки за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов.
13.04.2026 16:46
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 апреля ВСУ атаковали в Стародубском муниципальном округе. Дроны–камикадзе напали на село Стратива. «В результате террористических действий укронацистов, к сожалению, осколочные ранения получила медсестра амбулатории. Женщине оказана вся необходимая медицинская помощь», — уточнил губернатор Александр