25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

С начала 2018 года нарушения автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов привели к значительному росту столкновений машин с поездами – зафиксировано 28 происшествий, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Для борьбы с водителями-нарушителями до конца 2018 года на Московской железной дороге запланировано оборудовать 25 переездов устройствами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, реализовать несколько пилотных проектов с использованием инновационных систем для повышения безопасности.

Автомобилисты, игнорирующие ПДД, ставят под удар не только свои жизни, но и угрожают безопасности пассажиров поездов, локомотивных бригад. В этом году неоднократно водители выезжали на переезды перед приближающимися пассажирскими и пригородными поездами. Сложившая ситуация вызывает тревогу у железнодорожников. Например, 16 июля в городском округе Подольск Московской области водитель не снизил скорость перед переездом, когда работал запрещающий для движения сигнал, врезался в устройство заграждения пути (УЗП), повредил инфраструктуру и совершил столкновение с пригородным поездом. На следующий день, 17 июля, водитель другого транспортного средства не справился с управлением и врезался в УЗП на переезде в Подмосковье на перегоне Бородино – Уваровка. При этом пропало напряжение на первом главном пути. На период ликвидации последствий происшествия железнодорожники организовали движение поездов по одному пути в реверсивном режиме. Для повышения безопасности на 25 переездах, расположенных в Московской, Курской, Тульской, Калужской и Орловской областях, запланировано установить устройства, которые в режиме online будут отслеживать и фиксировать нарушителей. В 2017 году аналогичные системы установили на 18 переездах. Кроме того, в прошлом году 20 переездов, находящихся на участках Московской железной дороги со скоростным движением поездов, железнодорожники оснастили противотаранными устройствами. Это специальные устройства защиты, способные предотвратить несанкционированный выезд на пути движущихся на скорости как легковых, так и грузовых автомобилей.

В рамках двухстороннего соглашения, заключенного между Правительством Москвы и ОАО «РЖД», и трехстороннего соглашения – между Федеральным дорожным агентством, Правительством Московской области и ОАО «РЖД», продолжается строительство и открытие автомобильных путепроводов через железную дорогу. Появление новых развязок на территории Москвы и Подмосковья, где плотный автомобильный трафик, большое количество пригородных и пассажирских поездов, решают сразу несколько транспортных проблем: разводятся потоки разных видов транспорта, ликвидируются заторы перед переездами. Все это повышает безопасность и улучшает транспортную обстановку. Так, например, за последние несколько лет на территории Москвы построено и открыто 6 путепроводов, в Московской области – 22 путепровода. При введении в эксплуатацию транспортных развязок в соответствии с законодательством железнодорожники обращаются в региональные администрации с просьбой рассмотреть возможность закрыть одноуровневые железнодорожные переезды, расположенные на расстоянии 5 км от путепроводов. В настоящее время в Москве закрыто 4 переезда, а в Подмосковье – 14 переездов. Таким образом, ликвидированы потенциально опасные места, где водители могут выехать на пути перед поездами.

В 2018 году для повышения безопасности на переездах железнодорожники планируют реализовать несколько пилотных инновационных проектов. Так, на двух переездах установят «умные» настилы. Они в автоматическом режиме будут следить за своим состоянием, способны распознать, находится ли на переезде пешеход или автомобиль, приближается ли подвижной состав, а также снижают нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.

На переезде 37 км перегона Одинцово – Голицыно осенью этого года запланировано установить в тестовом режиме табло обратного отсчета времени, которое подскажет водителям, сколько ожидать до открытия переезда.

Также в 2018 году в планах провести капитальный ремонт на 56 переездах, еще на 329 – асфальтировку части, находящуюся в зоне ответственности ОАО «РЖД».

Железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД продолжат проводить совместные рейды на переездах по выявлению и привлечению к ответственности водителей-нарушителей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать ПДД, не рисковать своей жизнью и не ставить под удар жизни и здоровье пассажиров, локомотивных бригад.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 18:15
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Брянске прошло XXI общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В заседании приняли участие представители 236 муниципальных образований. К участникам собрания  обратился губернатор Александр Богомаз. «XXI съезд Совета муниципальных образований Брянской области — это не только
29.04.2026 17:22
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером во вторник, 28 апреля, в оперативную дежурную смен поступила информация о пожаре в Климовском районе. В посёлке Климово на улице Горького загорелся жилой доме.  Четыре единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.   Люди травм на пожаре
29.04.2026 16:33
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл всероссийский турнир по вольной борьбе памяти тренера Юрия Лурсманашвили. Брянск представили воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал  Артём Малкин. Второе место занял Максим Журанков. Бронзовыми
29.04.2026 15:52
Новый формат благотворительности: в России каждый может стать организатором, а не просто донором
К Весенней неделе добра Российский Красный Крест запустил платформу «Друзья Российского Красного Креста». В отличие от стандартных сервисов пожертвований, здесь участник становится не только донором, но и организатором: создаёт собственный сбор, привязывает его к личному поводу — юбилею, забегу, концерту — и вовлекает в помощь своё окружение. Направление поддержки выбирается самостоятельно. Платформа также поддерживает корпоративный
29.04.2026 15:31
В Брянске стартовал капитальный ремонт улицы Калинина
В Брянске стартовал капитальный ремонт улицы Калинина. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. В настоящее время специалисты занимаются фрезерованием старого асфальтобетонного покрытия. Работы проводятся вечером и ночью. Ремонт проводят по
29.04.2026 14:38
Дело о даче взятки полицейскому рассмотрит суд в Брянске
Дело о даче взятки полицейскому рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о даче взятки. Приговор выслушает 55-летний житель посёлка Супонево.  По версии следствия, фигурант обратился к полицейскому с просьбой помочь освободить от уголовной ответственности его родственника, обвиняемого в разбойном нападении. Он предложил