25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

С начала 2018 года нарушения автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов привели к значительному росту столкновений машин с поездами – зафиксировано 28 происшествий, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Для борьбы с водителями-нарушителями до конца 2018 года на Московской железной дороге запланировано оборудовать 25 переездов устройствами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, реализовать несколько пилотных проектов с использованием инновационных систем для повышения безопасности.

Автомобилисты, игнорирующие ПДД, ставят под удар не только свои жизни, но и угрожают безопасности пассажиров поездов, локомотивных бригад. В этом году неоднократно водители выезжали на переезды перед приближающимися пассажирскими и пригородными поездами. Сложившая ситуация вызывает тревогу у железнодорожников. Например, 16 июля в городском округе Подольск Московской области водитель не снизил скорость перед переездом, когда работал запрещающий для движения сигнал, врезался в устройство заграждения пути (УЗП), повредил инфраструктуру и совершил столкновение с пригородным поездом. На следующий день, 17 июля, водитель другого транспортного средства не справился с управлением и врезался в УЗП на переезде в Подмосковье на перегоне Бородино – Уваровка. При этом пропало напряжение на первом главном пути. На период ликвидации последствий происшествия железнодорожники организовали движение поездов по одному пути в реверсивном режиме. Для повышения безопасности на 25 переездах, расположенных в Московской, Курской, Тульской, Калужской и Орловской областях, запланировано установить устройства, которые в режиме online будут отслеживать и фиксировать нарушителей. В 2017 году аналогичные системы установили на 18 переездах. Кроме того, в прошлом году 20 переездов, находящихся на участках Московской железной дороги со скоростным движением поездов, железнодорожники оснастили противотаранными устройствами. Это специальные устройства защиты, способные предотвратить несанкционированный выезд на пути движущихся на скорости как легковых, так и грузовых автомобилей.

В рамках двухстороннего соглашения, заключенного между Правительством Москвы и ОАО «РЖД», и трехстороннего соглашения – между Федеральным дорожным агентством, Правительством Московской области и ОАО «РЖД», продолжается строительство и открытие автомобильных путепроводов через железную дорогу. Появление новых развязок на территории Москвы и Подмосковья, где плотный автомобильный трафик, большое количество пригородных и пассажирских поездов, решают сразу несколько транспортных проблем: разводятся потоки разных видов транспорта, ликвидируются заторы перед переездами. Все это повышает безопасность и улучшает транспортную обстановку. Так, например, за последние несколько лет на территории Москвы построено и открыто 6 путепроводов, в Московской области – 22 путепровода. При введении в эксплуатацию транспортных развязок в соответствии с законодательством железнодорожники обращаются в региональные администрации с просьбой рассмотреть возможность закрыть одноуровневые железнодорожные переезды, расположенные на расстоянии 5 км от путепроводов. В настоящее время в Москве закрыто 4 переезда, а в Подмосковье – 14 переездов. Таким образом, ликвидированы потенциально опасные места, где водители могут выехать на пути перед поездами.

В 2018 году для повышения безопасности на переездах железнодорожники планируют реализовать несколько пилотных инновационных проектов. Так, на двух переездах установят «умные» настилы. Они в автоматическом режиме будут следить за своим состоянием, способны распознать, находится ли на переезде пешеход или автомобиль, приближается ли подвижной состав, а также снижают нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.

На переезде 37 км перегона Одинцово – Голицыно осенью этого года запланировано установить в тестовом режиме табло обратного отсчета времени, которое подскажет водителям, сколько ожидать до открытия переезда.

Также в 2018 году в планах провести капитальный ремонт на 56 переездах, еще на 329 – асфальтировку части, находящуюся в зоне ответственности ОАО «РЖД».

Железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД продолжат проводить совместные рейды на переездах по выявлению и привлечению к ответственности водителей-нарушителей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать ПДД, не рисковать своей жизнью и не ставить под удар жизни и здоровье пассажиров, локомотивных бригад.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 12:37
Более трех тысяч – под наблюдением
Все участники конференции пришли к единому мнению, что последствия чернобыльской трагедии еще долго будут давать знать о себе. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА.   В Брянской области последствия аварии 1986 года – до сих пор не история, а медицинская реальность Около трех тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС сегодня состоят на учете у брянских врачей. Рак щитовидной железы в регионе еще недавно превышал среднероссийские показатели в четыре раза.
29.04.2026 12:31
Долгое эхо Чернобыля
Депутат Государственный Думы Николай Щеглов награждает председателя Союз ,, Чернобыль,, России в Брянской области Вячеслава Корнюшина. Фото: МИАЦ.   В Брянске прошла научно-­практическая конференция, посвященная 40‑летию крупнейшей техногенной катастрофы 26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Это дата – повод не только почтить память жертв катастрофы, поблагодарить ликвидаторов, но и обсудить уроки
29.04.2026 10:38
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представились работниками операторов сотовой связи. Незнакомцы информировали собеседников о якобы необходимости продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы
29.04.2026 10:21
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 28 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в  Карачевском районе. В посёлке Мальтина на улице Привокзальная загорелся частный дом. Ликвидировать возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Больше часа потребовалось спасателя чтобы потушить пламя.  Огонь почти полностью уничтожил
29.04.2026 09:32
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на памятном турнире
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 25 апреля, в Почепе прошёл XXI межрегиональный турнир по дзюдо. Соревнования посвятили памяти Героя России Вадима Ермакова. За медали боролись почти 100 спортсменов из Брянской и соседних областей.  На турнир приехал 21 спортсмен спортшколы «Сталь» города Брянска. Первое
29.04.2026 09:00
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Москве проходят всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Огни Москвы». Там собрались сильнейшие спортсмены из разных регионов. Брянск представила воспитанница спортивной школы «Олимп» Елена Алиева. Девушка завоевала золотую медаль. Она также выполнила норматив Мастера спорта России.