25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

25 железнодорожных переездов оснастят камерами для борьбы с автомобилистами-нарушителями ПДД

С начала 2018 года нарушения автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов привели к значительному росту столкновений машин с поездами – зафиксировано 28 происшествий, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Для борьбы с водителями-нарушителями до конца 2018 года на Московской железной дороге запланировано оборудовать 25 переездов устройствами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, реализовать несколько пилотных проектов с использованием инновационных систем для повышения безопасности.

Автомобилисты, игнорирующие ПДД, ставят под удар не только свои жизни, но и угрожают безопасности пассажиров поездов, локомотивных бригад. В этом году неоднократно водители выезжали на переезды перед приближающимися пассажирскими и пригородными поездами. Сложившая ситуация вызывает тревогу у железнодорожников. Например, 16 июля в городском округе Подольск Московской области водитель не снизил скорость перед переездом, когда работал запрещающий для движения сигнал, врезался в устройство заграждения пути (УЗП), повредил инфраструктуру и совершил столкновение с пригородным поездом. На следующий день, 17 июля, водитель другого транспортного средства не справился с управлением и врезался в УЗП на переезде в Подмосковье на перегоне Бородино – Уваровка. При этом пропало напряжение на первом главном пути. На период ликвидации последствий происшествия железнодорожники организовали движение поездов по одному пути в реверсивном режиме. Для повышения безопасности на 25 переездах, расположенных в Московской, Курской, Тульской, Калужской и Орловской областях, запланировано установить устройства, которые в режиме online будут отслеживать и фиксировать нарушителей. В 2017 году аналогичные системы установили на 18 переездах. Кроме того, в прошлом году 20 переездов, находящихся на участках Московской железной дороги со скоростным движением поездов, железнодорожники оснастили противотаранными устройствами. Это специальные устройства защиты, способные предотвратить несанкционированный выезд на пути движущихся на скорости как легковых, так и грузовых автомобилей.

В рамках двухстороннего соглашения, заключенного между Правительством Москвы и ОАО «РЖД», и трехстороннего соглашения – между Федеральным дорожным агентством, Правительством Московской области и ОАО «РЖД», продолжается строительство и открытие автомобильных путепроводов через железную дорогу. Появление новых развязок на территории Москвы и Подмосковья, где плотный автомобильный трафик, большое количество пригородных и пассажирских поездов, решают сразу несколько транспортных проблем: разводятся потоки разных видов транспорта, ликвидируются заторы перед переездами. Все это повышает безопасность и улучшает транспортную обстановку. Так, например, за последние несколько лет на территории Москвы построено и открыто 6 путепроводов, в Московской области – 22 путепровода. При введении в эксплуатацию транспортных развязок в соответствии с законодательством железнодорожники обращаются в региональные администрации с просьбой рассмотреть возможность закрыть одноуровневые железнодорожные переезды, расположенные на расстоянии 5 км от путепроводов. В настоящее время в Москве закрыто 4 переезда, а в Подмосковье – 14 переездов. Таким образом, ликвидированы потенциально опасные места, где водители могут выехать на пути перед поездами.

В 2018 году для повышения безопасности на переездах железнодорожники планируют реализовать несколько пилотных инновационных проектов. Так, на двух переездах установят «умные» настилы. Они в автоматическом режиме будут следить за своим состоянием, способны распознать, находится ли на переезде пешеход или автомобиль, приближается ли подвижной состав, а также снижают нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.

На переезде 37 км перегона Одинцово – Голицыно осенью этого года запланировано установить в тестовом режиме табло обратного отсчета времени, которое подскажет водителям, сколько ожидать до открытия переезда.

Также в 2018 году в планах провести капитальный ремонт на 56 переездах, еще на 329 – асфальтировку части, находящуюся в зоне ответственности ОАО «РЖД».

Железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД продолжат проводить совместные рейды на переездах по выявлению и привлечению к ответственности водителей-нарушителей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать ПДД, не рисковать своей жизнью и не ставить под удар жизни и здоровье пассажиров, локомотивных бригад.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.