АПК поддержат миллиардами

АПК поддержат миллиардами

44 сельскохозяйственных предприятия Смоленщины получат кредиты на общую сумму свыше 7 млрд рублей

Смоленских аграриев поддержат рублем: по данным на 16 июля, Минсельхозом России принято решение о включении в реестр заемщиков 44 заявок (30 из которых относятся к малым формам хозяйствования) на получение кредитов на общую сумму свыше 7 млрд рублей. Эти цифры были озвучены на рабочей встрече губернатора Алексея Островского с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, состоявшейся в Москве. Дмитрий Патрушев отметил активное участие региона в реализации механизма льготного кредитования аграриев. По итогам прошлого года число получателей кредитов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2016 годом.

Минсельхоз остался доволен тенденцией роста АПК региона.

Также стороны обсудили программу развития Нечерноземной зоны России, в которой большое внимание уделяется льноводству, вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обновлению парка сельхозтехники, поддержке фермеров и развитию сельских территорий.
Алексей Островский сообщил министру о реализации инвестиционных проектов в АПК, в частности кролиководческих, а также тепличных комплексов по выращиванию цветочных культур. По словам губернатора, в ближайшие два года на территории региона запланирована реализация двух инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства и строительство трех современных тепличных комплексов.
Дмитрий Патрушев отметил позитивную тенденцию роста в АПК региона. По итогам 1 квартала 2018 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 118,8% к уровню 2017 года. Кроме того, регион полностью обеспечивает себя мясом.
Алексей Островский также рассказал, что в прошлом году в Смоленской области возобновлена государственная поддержка технической и технологической модернизации.
А в завершение обсуждения обратил внимание на создание первой торговой марки «Смолпродукт», которая на сегодняшний день уже объединяет более 30 производителей и свыше 250 наименований продукции (хлебобулочные, кондитерские, мясные, молочные изделия, мука, крупа, напитки, бакалейная продукция).
«С удовлетворением хочу отметить, что новое руководство Министерства сельского хозяйства понимает особенности развития агропромышленного комплекса в Смоленской области, – прокомментировал итоги встречи губернатор Алексей Островский. – Мы привлекаем инвесторов под специфические направления сельскохозяйственной отрасли, которые характерны для регионов Нечерноземья. В нашем случае это кролиководство, льноводство и выращивание рапса. Дмитрий Николаевич (Патрушев) пообещал, что возглавляемое им ведомство найдет возможность оказания дополнительной поддержки этих крайне важных для Смоленщины сельскохозяйственных направлений.
Также мы рассказали министру о том, что первый за 30 лет льнозавод в России будет построен именно в Смоленской области. Кроме того, при содействии администрации региона в Гагаринском районе начала работу крупнейшая кролиководческая ферма в стране «КРОЛЪ и К» с объемом выпускаемой продукции более 80 тонн в месяц.
В конце июля в Смоленской области запланировано проведение Всероссийского дня льняного поля. Видя положительную динамику развития льноводства в регионе, который в прошлом году занял 2-е место в России по валовому сбору льноволокна, а также 1-е место в ЦФО по размеру посевных площадей льна-долгунца, министр подтвердил, что данное мероприятие пройдет в этом году именно на Смоленщине. Планируется участие руководства Министерства сельского хозяйства РФ, научных селекционных центров, представителей льносеющих регионов России и стран СНГ».

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной