Береста с руническим письмом найдена в Смоленске

12 июля 09:42 Общество
Береста с руническим письмом найдена в Смоленске

На современной улице Соболева в областном центре обнаружили бересту с руническим письмом, которая относится к одиннадцатому веку, на открытой лекции «Скандинавские рунические надписи на Руси» сообщила доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член Шведской королевской академии им. Густава Адольфа Елена Мельникова.

Занятие приурочили находкам письменных памятников средневекового периода Руси, которые были выполнены на скандинавских языках с помощью древних рун. По словам экспертов, такие памятники – огромная ценность. Руническая письменность – особый вид, основанный на финикийском и латинском письмах.

Береста с руническим письмом дает сведения о покупке каким-то человеком земли для определенного двора. По словам Елены Мельниковой, возможно, в Гнездове, где в давние времена проживали скандинавские народы, рунические надписи не нашли, поскольку до этой территории добрались лишь воины, но не купцы, для которых письменность была необходимостью.

Елена Мельникова заметила — зато в Гнездове нашли амфору и монету с кириллическим письмом. Значит, те, кто владел грамотой, знали не скандинавское руническое письмо, а другую письменность, что очень любопытно для изучения.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2025 10:11
Почти 400 квадратных метров дорог отремонтировали в Брянске за день
Почти 400 квадратных метров проезжей части отремонтировали дорожники в Брянске за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают приводить в порядок улицы Брянска. Накануне рабочие отремонтировали 370 квадратных метров проезжей части . с помощью установки «Белта». Повреждённые участки восстановили на улицах Красноармейской, Карачижской, Ульянова, Объездной, Бежицкой и Красный Маяк. Для
24.04.2025 09:54
Легковушка упала в кювет в Карачевском районе
Легковушка съехала в кювет и перевернулась на трассе в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     22 апреля в Карачевском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-211540». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Молодой водитель получил травмы. Его госпитализировали.  Несмотря на небольшой стаж вождения, молодой человек не раз нарушал
24.04.2025 09:39
Брянский губернатор передал Орден Мужества матери погибшего военного
Брянский губернатор передал Орден Мужества матери погибшего на СВО военного Дмитрия Дедкова. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    В правительстве Брянской области прошла памятная церемония. в честь военнослужащего Дмитрия Дедкова. В прошлом году он получил смертельное ранение в бою в ходе спецоперации. Указом Президента Российской Федерации он награжден Орденом Мужества посмертно. Губернатор
24.04.2025 09:07
Четыре беспилотника сбила система ПВО над Брянщиной ночью
Четыре беспилотника ВСУ уничтожила система ПВО над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью военнослужащие Минобороны РФ пресекли очередную массированную атаку на Брянскую область. Над регионом заметили четыре беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Нарушителей уничтожила система противовоздушной обороны.  Люди на происшествии не пострадали. Разрушений также нет.
24.04.2025 08:47
Женщина пострадал в ДТП на трассе в Почепском районе
Женщина пострадал в ДТП на трассе в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Почепском районе на 4-м километре автомобильной дороги «Почеп–Жирятино» 22 апреля произошла авария. 75-летний водитель не справился с управлением Suzuki Grand Vitara. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. 73-летняя пассажирка автомобиля получила травмы. Женщину госпитализировали. Инспекторы составили
23.04.2025 17:34
Мужчина пострадал при атаке дрона на микроавтобус брянского агрохолдинга
Мужчина пострадал при атаке дрона ВСУ на гражданский микроавтобус брянского агрохолдинга. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   23 апреля FPV-дрон ВСУ атаковал гражданский микроавтобус агрохолдинга «Мираторг» в деревне Подлесные Новоселки Севского района. Осколочные ранения получил водитель. Мужчину оперативно доставили в районную больницу.