Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Мощные сельскохозяйственные машины GS16, GS12, GS10, GS812, FS80, FS8060 и не только созданы для уборки зерна и получения высоких урожаев. А теперь они стали ещё и интеллектуальными. Для их производства активно используют самые современные технологии, которые позволяют контролировать более шестидесяти параметров при работе комбайна.

Яркую линейку бренда «Десна-Полесье» «Брянсксельмаш» представил на межрегиональной выставке «День брянского поля». Но приятно удивила она не только многочисленных гостей главного регионального аграрного праздника. Остался доволен местной продукцией и присутствующий на ежегодном событии глава Брянщины Александр Богомаз вместе с депутатами Госдумы. А посмотреть собравшимся действительно было на что.

Первый на поле
Изюминкой масштабной экспозиции стал самоходный зерноуборочный комбайн «Первый на поле» из серии «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12». Он предстал в новом облачении, дизайн которого создали специально к прошедшему в нашей стране чемпионату мира по футболу. Как шутили гости праздника, такая машина по своей работоспособности подстать Акинфееву, Дзюбе и Смолову — только в аграрных делах.
— «Первый на поле» означает, что в своём классе комбайн, а именно модель GS12, занимает первое место по соотношению «цена-качество» — поясняет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО СП «Брянсксельмаш» Денис Хоухлянцев. — В поддержку нашей сборной мы выпустили лимитированную серию таких комбайнов. Все они разошлись по хозяйствам, как горячие пирожки, и уже вовсю убирают урожай.
Заинтересовались поставками новой агротехники и крупные сельхозпредприятия, и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства. Кому, как не им, нужно разбираться в многообразии представленных машин. Ведь тип используемой техники зависит не только от объёмов производства. Для каждого региона брянский завод выпускает определённую технику.
Только в демо-показах на уборке различных культур свою работоспособность, манёвренность и функциональность продемонстрировали сразу четыре агромашины — зерноуборочный комбайн GS12, кормоуборочный комбайн FS80, УЭС-2-280А с косилкой-плющилкой и с агрегатом для мульчирования.

Интерактивный апгрейд
В этом году комбайны «Десна-Полесье» оснастили системами «Глонасс». Что, с одной стороны, расширило возможности техники, а с другой — сэкономило время и деньги аграриев.
— Им это даёт понимание, как эксплуатируется комбайн, насколько экономично расходуется его ресурс. Даёт информацию о том, когда проводить техническое обслуживание. И соответственно даёт удалённый контроль, возможность предотвратить хищения. Всегда можно посмотреть, насколько качественно отработал механизатор, понять, по каким причинам нормы не выполнены или, наоборот, перевыполнены. Всего таких полезных и важных параметров около шестидесяти, — рассказывает директор ООО «Форватер» Евгений РУЗАНОВ.
Но самое главное, что такие аграрные праздники важны для машиностроителей. Это и эффективный способ общения с потенциальными покупателями, и возможность показать технику в действии. В этот раз «День поля» принёс предприятию больше десятка выгодных контрактов.

Знай наших!
Техники похожей много, но сегодня именно брянский завод занимает одно из ведущих мест на российском рынке среди прочих производителей. Зерно- и кормоуборочные комбайны, сделанные в нашем регионе, успешно работают не только в хозяйствах области, но и далеко за её пределами, в странах ближнего и дальнего зарубежья. И к каждому клиенту — от мелкого фермера до крупного агрохолдинга — индивидуальный подход.
— В первую очередь, нашу технику ценят за качество, а также за гарантийное и сервисное обслуживание. Немаловажную роль играет и ценовой фактор. Мы в обязательном порядке поддерживаем плотную связь со всеми хозяйствами, кому продали комбайны, делаем сервисное и гарантийное обслуживание, сопровождаем технику в дальнейшем в работе. Мастера реагируют по первому звонку, все запчасти поступают вовремя, — сказал генеральный директор ООО «Регион», дилер ЗАО СП «Брянсксельмаш» в Брянской и Смоленской областях Владимир Дударев.
К слову, праздничная программа на выставочном стенде компании оказалась, пожалуй, одной из самых зрелищных. В развлекательной части — викторина, фотоконкурс, музыкальный концерт; в обучающей — семинары и мастер-классы.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,