Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Мощные сельскохозяйственные машины GS16, GS12, GS10, GS812, FS80, FS8060 и не только созданы для уборки зерна и получения высоких урожаев. А теперь они стали ещё и интеллектуальными. Для их производства активно используют самые современные технологии, которые позволяют контролировать более шестидесяти параметров при работе комбайна.

Яркую линейку бренда «Десна-Полесье» «Брянсксельмаш» представил на межрегиональной выставке «День брянского поля». Но приятно удивила она не только многочисленных гостей главного регионального аграрного праздника. Остался доволен местной продукцией и присутствующий на ежегодном событии глава Брянщины Александр Богомаз вместе с депутатами Госдумы. А посмотреть собравшимся действительно было на что.

Первый на поле
Изюминкой масштабной экспозиции стал самоходный зерноуборочный комбайн «Первый на поле» из серии «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12». Он предстал в новом облачении, дизайн которого создали специально к прошедшему в нашей стране чемпионату мира по футболу. Как шутили гости праздника, такая машина по своей работоспособности подстать Акинфееву, Дзюбе и Смолову — только в аграрных делах.
— «Первый на поле» означает, что в своём классе комбайн, а именно модель GS12, занимает первое место по соотношению «цена-качество» — поясняет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО СП «Брянсксельмаш» Денис Хоухлянцев. — В поддержку нашей сборной мы выпустили лимитированную серию таких комбайнов. Все они разошлись по хозяйствам, как горячие пирожки, и уже вовсю убирают урожай.
Заинтересовались поставками новой агротехники и крупные сельхозпредприятия, и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства. Кому, как не им, нужно разбираться в многообразии представленных машин. Ведь тип используемой техники зависит не только от объёмов производства. Для каждого региона брянский завод выпускает определённую технику.
Только в демо-показах на уборке различных культур свою работоспособность, манёвренность и функциональность продемонстрировали сразу четыре агромашины — зерноуборочный комбайн GS12, кормоуборочный комбайн FS80, УЭС-2-280А с косилкой-плющилкой и с агрегатом для мульчирования.

Интерактивный апгрейд
В этом году комбайны «Десна-Полесье» оснастили системами «Глонасс». Что, с одной стороны, расширило возможности техники, а с другой — сэкономило время и деньги аграриев.
— Им это даёт понимание, как эксплуатируется комбайн, насколько экономично расходуется его ресурс. Даёт информацию о том, когда проводить техническое обслуживание. И соответственно даёт удалённый контроль, возможность предотвратить хищения. Всегда можно посмотреть, насколько качественно отработал механизатор, понять, по каким причинам нормы не выполнены или, наоборот, перевыполнены. Всего таких полезных и важных параметров около шестидесяти, — рассказывает директор ООО «Форватер» Евгений РУЗАНОВ.
Но самое главное, что такие аграрные праздники важны для машиностроителей. Это и эффективный способ общения с потенциальными покупателями, и возможность показать технику в действии. В этот раз «День поля» принёс предприятию больше десятка выгодных контрактов.

Знай наших!
Техники похожей много, но сегодня именно брянский завод занимает одно из ведущих мест на российском рынке среди прочих производителей. Зерно- и кормоуборочные комбайны, сделанные в нашем регионе, успешно работают не только в хозяйствах области, но и далеко за её пределами, в странах ближнего и дальнего зарубежья. И к каждому клиенту — от мелкого фермера до крупного агрохолдинга — индивидуальный подход.
— В первую очередь, нашу технику ценят за качество, а также за гарантийное и сервисное обслуживание. Немаловажную роль играет и ценовой фактор. Мы в обязательном порядке поддерживаем плотную связь со всеми хозяйствами, кому продали комбайны, делаем сервисное и гарантийное обслуживание, сопровождаем технику в дальнейшем в работе. Мастера реагируют по первому звонку, все запчасти поступают вовремя, — сказал генеральный директор ООО «Регион», дилер ЗАО СП «Брянсксельмаш» в Брянской и Смоленской областях Владимир Дударев.
К слову, праздничная программа на выставочном стенде компании оказалась, пожалуй, одной из самых зрелищных. В развлекательной части — викторина, фотоконкурс, музыкальный концерт; в обучающей — семинары и мастер-классы.

Читайте также


Новости регионов


17.05.2026 17:56
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск»
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск». Глава региона Егор Ковальчук рассказал об этом в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил добровольческую бригаду «БАРС-Брянск». Он пообщался с бойцами, побывал на учебном полигоне, командном пункте управления, увидел работу мобильно-огневых групп. «Сегодня мы видим, насколько эффективна и важна их служба. Благодарю каждого, кто
17.05.2026 15:49
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 16 мая на улицу Трубчевской в городе Почепе. 44-летний водитель за рулём грузового автомобиля DAF при повороте направо столкнулся с 62-летним велосипедистом. Пожилой мужчина умер от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи. По предварительной версии ДТП,
17.05.2026 10:41
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     В ночь с 16 на 17 мая Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 201 вражеский беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно
16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог   В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.