Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Мощные сельскохозяйственные машины GS16, GS12, GS10, GS812, FS80, FS8060 и не только созданы для уборки зерна и получения высоких урожаев. А теперь они стали ещё и интеллектуальными. Для их производства активно используют самые современные технологии, которые позволяют контролировать более шестидесяти параметров при работе комбайна.

Яркую линейку бренда «Десна-Полесье» «Брянсксельмаш» представил на межрегиональной выставке «День брянского поля». Но приятно удивила она не только многочисленных гостей главного регионального аграрного праздника. Остался доволен местной продукцией и присутствующий на ежегодном событии глава Брянщины Александр Богомаз вместе с депутатами Госдумы. А посмотреть собравшимся действительно было на что.

Первый на поле
Изюминкой масштабной экспозиции стал самоходный зерноуборочный комбайн «Первый на поле» из серии «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12». Он предстал в новом облачении, дизайн которого создали специально к прошедшему в нашей стране чемпионату мира по футболу. Как шутили гости праздника, такая машина по своей работоспособности подстать Акинфееву, Дзюбе и Смолову — только в аграрных делах.
— «Первый на поле» означает, что в своём классе комбайн, а именно модель GS12, занимает первое место по соотношению «цена-качество» — поясняет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО СП «Брянсксельмаш» Денис Хоухлянцев. — В поддержку нашей сборной мы выпустили лимитированную серию таких комбайнов. Все они разошлись по хозяйствам, как горячие пирожки, и уже вовсю убирают урожай.
Заинтересовались поставками новой агротехники и крупные сельхозпредприятия, и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства. Кому, как не им, нужно разбираться в многообразии представленных машин. Ведь тип используемой техники зависит не только от объёмов производства. Для каждого региона брянский завод выпускает определённую технику.
Только в демо-показах на уборке различных культур свою работоспособность, манёвренность и функциональность продемонстрировали сразу четыре агромашины — зерноуборочный комбайн GS12, кормоуборочный комбайн FS80, УЭС-2-280А с косилкой-плющилкой и с агрегатом для мульчирования.

Интерактивный апгрейд
В этом году комбайны «Десна-Полесье» оснастили системами «Глонасс». Что, с одной стороны, расширило возможности техники, а с другой — сэкономило время и деньги аграриев.
— Им это даёт понимание, как эксплуатируется комбайн, насколько экономично расходуется его ресурс. Даёт информацию о том, когда проводить техническое обслуживание. И соответственно даёт удалённый контроль, возможность предотвратить хищения. Всегда можно посмотреть, насколько качественно отработал механизатор, понять, по каким причинам нормы не выполнены или, наоборот, перевыполнены. Всего таких полезных и важных параметров около шестидесяти, — рассказывает директор ООО «Форватер» Евгений РУЗАНОВ.
Но самое главное, что такие аграрные праздники важны для машиностроителей. Это и эффективный способ общения с потенциальными покупателями, и возможность показать технику в действии. В этот раз «День поля» принёс предприятию больше десятка выгодных контрактов.

Знай наших!
Техники похожей много, но сегодня именно брянский завод занимает одно из ведущих мест на российском рынке среди прочих производителей. Зерно- и кормоуборочные комбайны, сделанные в нашем регионе, успешно работают не только в хозяйствах области, но и далеко за её пределами, в странах ближнего и дальнего зарубежья. И к каждому клиенту — от мелкого фермера до крупного агрохолдинга — индивидуальный подход.
— В первую очередь, нашу технику ценят за качество, а также за гарантийное и сервисное обслуживание. Немаловажную роль играет и ценовой фактор. Мы в обязательном порядке поддерживаем плотную связь со всеми хозяйствами, кому продали комбайны, делаем сервисное и гарантийное обслуживание, сопровождаем технику в дальнейшем в работе. Мастера реагируют по первому звонку, все запчасти поступают вовремя, — сказал генеральный директор ООО «Регион», дилер ЗАО СП «Брянсксельмаш» в Брянской и Смоленской областях Владимир Дударев.
К слову, праздничная программа на выставочном стенде компании оказалась, пожалуй, одной из самых зрелищных. В развлекательной части — викторина, фотоконкурс, музыкальный концерт; в обучающей — семинары и мастер-классы.

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой
13.05.2026 15:22
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне утром в селе Толмачёво в Брянском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в другой Chevrolet под управлением 37-летнего водителя. 37-летний мужчина получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.   На 45-летнего водителя