Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Дело техники: Брянские комбайны получили высокую оценку

Мощные сельскохозяйственные машины GS16, GS12, GS10, GS812, FS80, FS8060 и не только созданы для уборки зерна и получения высоких урожаев. А теперь они стали ещё и интеллектуальными. Для их производства активно используют самые современные технологии, которые позволяют контролировать более шестидесяти параметров при работе комбайна.

Яркую линейку бренда «Десна-Полесье» «Брянсксельмаш» представил на межрегиональной выставке «День брянского поля». Но приятно удивила она не только многочисленных гостей главного регионального аграрного праздника. Остался доволен местной продукцией и присутствующий на ежегодном событии глава Брянщины Александр Богомаз вместе с депутатами Госдумы. А посмотреть собравшимся действительно было на что.

Первый на поле
Изюминкой масштабной экспозиции стал самоходный зерноуборочный комбайн «Первый на поле» из серии «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12». Он предстал в новом облачении, дизайн которого создали специально к прошедшему в нашей стране чемпионату мира по футболу. Как шутили гости праздника, такая машина по своей работоспособности подстать Акинфееву, Дзюбе и Смолову — только в аграрных делах.
— «Первый на поле» означает, что в своём классе комбайн, а именно модель GS12, занимает первое место по соотношению «цена-качество» — поясняет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО СП «Брянсксельмаш» Денис Хоухлянцев. — В поддержку нашей сборной мы выпустили лимитированную серию таких комбайнов. Все они разошлись по хозяйствам, как горячие пирожки, и уже вовсю убирают урожай.
Заинтересовались поставками новой агротехники и крупные сельхозпредприятия, и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства. Кому, как не им, нужно разбираться в многообразии представленных машин. Ведь тип используемой техники зависит не только от объёмов производства. Для каждого региона брянский завод выпускает определённую технику.
Только в демо-показах на уборке различных культур свою работоспособность, манёвренность и функциональность продемонстрировали сразу четыре агромашины — зерноуборочный комбайн GS12, кормоуборочный комбайн FS80, УЭС-2-280А с косилкой-плющилкой и с агрегатом для мульчирования.

Интерактивный апгрейд
В этом году комбайны «Десна-Полесье» оснастили системами «Глонасс». Что, с одной стороны, расширило возможности техники, а с другой — сэкономило время и деньги аграриев.
— Им это даёт понимание, как эксплуатируется комбайн, насколько экономично расходуется его ресурс. Даёт информацию о том, когда проводить техническое обслуживание. И соответственно даёт удалённый контроль, возможность предотвратить хищения. Всегда можно посмотреть, насколько качественно отработал механизатор, понять, по каким причинам нормы не выполнены или, наоборот, перевыполнены. Всего таких полезных и важных параметров около шестидесяти, — рассказывает директор ООО «Форватер» Евгений РУЗАНОВ.
Но самое главное, что такие аграрные праздники важны для машиностроителей. Это и эффективный способ общения с потенциальными покупателями, и возможность показать технику в действии. В этот раз «День поля» принёс предприятию больше десятка выгодных контрактов.

Знай наших!
Техники похожей много, но сегодня именно брянский завод занимает одно из ведущих мест на российском рынке среди прочих производителей. Зерно- и кормоуборочные комбайны, сделанные в нашем регионе, успешно работают не только в хозяйствах области, но и далеко за её пределами, в странах ближнего и дальнего зарубежья. И к каждому клиенту — от мелкого фермера до крупного агрохолдинга — индивидуальный подход.
— В первую очередь, нашу технику ценят за качество, а также за гарантийное и сервисное обслуживание. Немаловажную роль играет и ценовой фактор. Мы в обязательном порядке поддерживаем плотную связь со всеми хозяйствами, кому продали комбайны, делаем сервисное и гарантийное обслуживание, сопровождаем технику в дальнейшем в работе. Мастера реагируют по первому звонку, все запчасти поступают вовремя, — сказал генеральный директор ООО «Регион», дилер ЗАО СП «Брянсксельмаш» в Брянской и Смоленской областях Владимир Дударев.
К слову, праздничная программа на выставочном стенде компании оказалась, пожалуй, одной из самых зрелищных. В развлекательной части — викторина, фотоконкурс, музыкальный концерт; в обучающей — семинары и мастер-классы.

Читайте также


Новости регионов


02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.
02.03.2026 12:53
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске продолжается ямочный ремонт проезжей части. Для этого специалисты используют рециклеры, а также новую установку – «Кохер». В выходные специалисты убрали ямы на путепроводах Брянск-II и Рылеевском, а также на объездной дороге Брянск-I – Брянск-II и улице Мичурина. 2 марта работы
02.03.2026 12:45
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на этапе всероссийских соревнований
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на этапе всероссийских соревнований. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В последний день уходящей зимы в Калуге прошёл матч 7-го тура зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Команда «Спартак-м» из Брянска сыграла с «Калужаночку». Матч закончился со счётом 5:2. Брянские футболистки победили хозяек площадки. «Спартак-м»
02.03.2026 12:38
Охотника из Клинцовского района суд приговорил к исправработам за убийство приятеля
Охотника из Клинцовского района суд приговорил к исправительным работам за случайное убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. На скамье подсудимых оказался 47-летний житель Клинцовского района. 5 января 2026 года во время коллективной охоты мужчина выстрелил косулю из охотничьего карабина, но
02.03.2026 12:20
Лжебанкиры похитили более 15 миллионов рублей у брянцев
Лжебанкиры похитили более 15 миллионов рублей у брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На минувшей неделе жертвами телефонных и кибермошенников стали 13 сообщений жителей Брянской области. Они лишились 15 955 000 рублей. Самый крупный преступный «улов» у злоумышленников, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о  подозрительных действиях со
02.03.2026 12:12
Расписание пригородных поездов Унечского направления изменится из-за ремонта
Расписание пригородных поездов Унечского направления изменится из-за ремонта в марте. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 1 марта стартовал капитальный ремонт пути на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск –Тимашевская. Из-за этого в Брянской области измениться расписание пригородных поездов Унечского направления.  По нечетным дням поезд №6303 Брянск-Орловский