Крепостное право пайщиков «Совхоза имени Ленина»

Крепостное право пайщиков «Совхоза имени Ленина»

Газета «Комсомольская правда» выяснила, что арбитражный суд Подмосковья подтвердил наличие швейцарских счетов у Павла Грудинина в ходе президентской гонки

Результаты проверки Федеральной налоговой администрации Швейцарии в отношении экс-кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина стали достоянием гласности. Таким образом, подтвердилась информация о том, что «простой колхозник», приверженец коммунистической идеи «все доходы для народа» во время президентской кампании держал деньги в швейцарском банке UBS Switzerland AG. А ведь раньше Грудинин отрицал, что у него открыто 13 счетов в Швейцарии, на которых находились в том числе 5,5 кг золота и другие активы на сумму не менее 55 млн. рублей.

Материалы налоговой проверки приобщены к делу обманутых пайщиков подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина», принадлежащего бывшему кандидату в президенты, которое рассматривает Арбитражный суд Московской области. Рядовые акционеры ЗАО требуют признать недействительными ряд сделок с землей совхоза, которые были заключены без их одобрения и в личных интересах Грудинина.

У людей, которые на заре 90-х имели равные права на земли Ленинского района Подмосковья, сегодня появился реальный шанс восстановить справедливость и призвать к ответственности Грудинина, вынудившего их передать свои паи в ЗАО «Совхоз имени Ленина». По сути, ему же, как выяснилось во время рассмотрения дела пайщиков, помимо 44% акций совхоза принадлежали еще как минимум 20%. Оказывается, Грудинин, все это время утверждавший, что не знает, кто стоит за белизским офшором Bontro Ltd (этой структуре принадлежит 20% акций совхоза), сам же и был его владельцем вплоть до 31 декабря прошлого года. С его забывчивостью легко может статься, что и сейчас владеет.

Забывчивый директор

Президентская кампания, в которой Павел Грудинин поначалу чувствовал себя как рыба в воде и был уверен в поддержке большого электората КПРФ, обернулась для темной лошадки российской политики крахом. Многочисленные скандалы быстро превратили Грудинина в фигуру весьма противоречивую, с сомнительными связями и странной идеологической позицией. Позиционируемый как простой сельский труженик, на поверку он оказался крупным олигархом, сколотившим капитал на торговле дорогостоящей подмосковной землей.

С трибуны Грудинин заявлял, что направляет все вырученные деньги на развитие социальных программ совхоза. А оказалось, что львиная доля средств утекала за рубеж, где на счетах в австрийских и швейцарских банках, по некоторым данным, сосредоточилось до 7,5 млрд. рублей. При регистрации кандидатом в президенты скромный директор совхоза просто «забыл» указать активы в иностранных банках. Выяснилось и то, что сыновья Грудинина владеют недвижимостью в странах НАТО —

Испании и Латвии. В прибалтийском государстве его родственники и вовсе обзавелись видом на жительство.

Можно представить, что творилось в душах тех людей, которые еще в советские времена создавали совхозу всесоюзную славу «клубничного рая», когда они узнали такие подробности о своем директоре. Ведь от этого торжества роскоши они получили только долгие годы нищеты и мытарств по судам, в которых пытались отстоять свои права.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Три гектара за телевизор

В 1993 году в коллективную совместную собственность сельхозпредприятияимени Ленина перешел участок земли общей площадью 2266 гектаров. В 1995 году совхоз был акционирован и образовано ЗАО «Совхоз имени Ленина». Землю разделили на паи. За свои доли 521 человек получил акции.

В том же году Павел Грудинин стал директором компании и предложил передать паи в уставный фонд ЗАО — так, мол, надежней. Не все соглашались. Когда начали выдавать свидетельства о собственности, число акционеров неожиданно уменьшилось на 104 человека. По воспоминаниям очевидцев, вычеркивал пайщиков из списка лично Грудинин. Часть подписей оказались поддельными. В итоге из 417 землевладельцев свидетельства получили только двое, да и то по суду.

Тогда сельчане не сразу раскусили, что за человек их директор. «Он-то всегда такой вежливый был, услужливый», — вспоминает Петр Рябцев, возглавлявший до Грудинина хозяйство больше 20 лет. Но теперь, когда подмосковный олигарх выступает с политической трибуны уже на всю страну, Рябцев считает важным «привлечь внимание к этой теме — ведь Грудинин из людей дураков делает». «Надо человека остановить, чтобы он потерял право в общественной жизни участвовать», — уверен пожилой человек.

При скупке у пайщиков акций доходило и до угроз и шантажа. Самых смелых, которые рискнули судиться, совхоз увольнял или незаконно выселял из квартир. К Нине Афанасьевне Резник, узнице концлагеря, новоиспеченный директор пришел с предложением продать ее пай в 3 гектара за… телевизор.

Женщина, пережившая тяготы войны и начала мирной жизни, скитавшаяся после освобождения из концлагеря по подвалам, отдала совхозу десятки тяжелых трудовых лет. Ей казалось, что она заработала себе на спокойную безбедную старость. А в 95-м пришел к ней Грудинин и стал уговаривать сдать акции в совхоз за тысячу рублей. «Я ему говорила, что лучше их выброшу, чем продам или передам», — вспоминает сегодня 93-летняя Нина Афанасьевна. А спустя какое-то время она узнала, что якобы собственноручно подписала отказ от земельного пая в «пользу совхоза».

Пайщики судятся с 1996 года — уже более 20 лет. И вроде были близки к тому, чтобы добиться правды. Доказательств предостаточно. В 2006 году УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области подряд с разницей в несколько месяцев возбудило уголовные дела о подлоге, мошенничестве и подделке документов. Но в 2010 году, когда Грудинин уже заседал во властных структурах области, дела неожиданно закрыли — мол, не нашли подтверждения преступным деяниям руководителя совхоза.

Не последняя надежда

Обманутые пайщики уже не надеялись, что их услышат. Сомневались, что и в предвыборную кампанию пробьются их голоса сквозь елейные речи Павла Грудинина о «социалистическом рае» в его совхозе. Был и неудачный опыт за плечами, и примеры других обманутых директором сотрудников совхоза. Например, семьи Филькиных. Ее глава должен был отработать в совхозе 10 лет, чтобы получить служебное жилье. Но когда до окончания срока остался год, руководство совхоза в одностороннем порядке изменило условия договора с коммерческого найма на аренду, а потом уволило Филькина. Семья из 6 человек, включая двух маленьких детей, оказалась на улице, потому что совхоз поставил условие: или выселяться, или выкупать квартиру по рыночной стоимости. Людям даже не вернули деньги, которые они годами выплачивали за жилье. В отчаянии пенсионерка Лидия Филькина подожгла себя на глазах у пристава, который пришел их выселять. И эта история далеко не единичная.

Сегодня Грудинин этих несчастных пытается еще и смешать с грязью. Заявил, что пайщиков используют в своих интересах некие рейдеры, которые якобы хотят забрать у него «честно» полученную землю. Но в связи с фактами, которые вскрылись в Арбитражном суде Подмосковья, может встать вопрос уже о рейдерской атаке на земли самих пайщиков и о непосредственном участии в ней Павла Грудинина.

МНЕНИЯ

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова уверена, что скандалы, преследующие Грудинина и после выборов, будут иметь для него как политика далеко идущие последствия. «Во время предвыборной гонки критика в адрес кандидата воспринимается как признак конкурентной борьбы, но когда озвученные факты подтверждаются документально уже после выборов, они становятся частью его биографии, причем самой неприглядной ее стороной».

К удивлению президента Bakster group, политолога Дмитрия Гусева, Грудинин полон политических амбиций, несмотря на фактический провал на выборах. Он напомнил про попытку экс-кандидата задействовать тему мусорных свалок в Подмосковье. Но, утверждает политолог, все публичные заявления экс-кандидата остаются пустыми словами.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 09:50
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск»
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в соцсетях подразделения.    Министерство обороны Российской Федерации подписали контракт с действующим командиром добровольческой бригады «БАРС-Брянск» подполковником Сергеем Антошиным. Срок службы продлили ещё на полгода. Добровольческая бригада «БАРС-Брянск» основана в 2024 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В настоящее время в ней служат
30.04.2026 09:05
Автомобиль сгорел накануне в посёлке Суземка
Автомобиль сгорел накануне в посёлке Суземка. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Суземском районе. В посёлке Суземка на улице Андросова прямо в гараже загорелся легковой автомобиль.  На вызов оперативно прибыли две единицы пожарной техники. Спасатели около часа тушили пламя.  Огонь
29.04.2026 18:15
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Брянске прошло XXI общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В заседании приняли участие представители 236 муниципальных образований. К участникам собрания  обратился губернатор Александр Богомаз. «XXI съезд Совета муниципальных образований Брянской области — это не только
29.04.2026 17:22
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером во вторник, 28 апреля, в оперативную дежурную смен поступила информация о пожаре в Климовском районе. В посёлке Климово на улице Горького загорелся жилой доме.  Четыре единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.   Люди травм на пожаре
29.04.2026 16:33
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл всероссийский турнир по вольной борьбе памяти тренера Юрия Лурсманашвили. Брянск представили воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал  Артём Малкин. Второе место занял Максим Журанков. Бронзовыми
29.04.2026 15:52
Новый формат благотворительности: в России каждый может стать организатором, а не просто донором
К Весенней неделе добра Российский Красный Крест запустил платформу «Друзья Российского Красного Креста». В отличие от стандартных сервисов пожертвований, здесь участник становится не только донором, но и организатором: создаёт собственный сбор, привязывает его к личному поводу — юбилею, забегу, концерту — и вовлекает в помощь своё окружение. Направление поддержки выбирается самостоятельно. Платформа также поддерживает корпоративный