Письмо главе Смоленска Владимиру Соваренко отправил губернатор области Алексей Островский, глава региона беспокоится на тему подготовки города к отопительному периоду, сообщила пресс-служба администрации области.
Острый вопрос подготовки к зиме муниципальной магистральной тепловой сети №4, расположенной на улице Автозаводская, до сих пор остается нерешенным, сообщает в обращении к мэру глава Островский. Как известно, большая авария в котельной №1, которая использует эту теплосеть и подает отопление в дома на 11 тысяч человек, произошла в марте 2018 года. После нее специалисты выявили там много грубейших правил нарушения эксплуатации тепловых энергоустановок со стороны предприятия «Смоленсктеплосеть».
К примеру, периодические осмотры тепловых энергоустановок не проводились, кроме этого, тепловая сеть №4 не подвергалась обязательному техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, а гидравлические испытания проводились на пониженном давлении.
Помимо этого, по словам главы региона, к аварии привели несогласованность действий МУП «Смоленсктеплосеть» с диспетчером ПАО «Квадра», а также неработоспособность секционных задвижек в тепловой камере.
Как рассказал Островский, с 15 августа 2018 года одновременно с испытаниями «Квадры» будут проводиться гидравлические испытания магистрали №4, поскольку МУП «Смоленсктеплосеть» самостоятельно не имеет возможности провести данные работы. Поэтому замену сетей в тепловых камерах целесообразно завершить до 15 августа. По словам губернатора, сведения о фактических сроках начала ремонта так и не были представлены в профильный орган исполнительной власти региона, при этом, в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города гарантируют его полное проведение в срок.
Еще одна из причин риска для отопительного периода в областном центре – это коммунальные сети, у которых до сей поры нет хозяина, сообщил губернатор в письме Соваренко.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный