Письмо главе Смоленска Владимиру Соваренко отправил губернатор области Алексей Островский, глава региона беспокоится на тему подготовки города к отопительному периоду, сообщила пресс-служба администрации области.
Острый вопрос подготовки к зиме муниципальной магистральной тепловой сети №4, расположенной на улице Автозаводская, до сих пор остается нерешенным, сообщает в обращении к мэру глава Островский. Как известно, большая авария в котельной №1, которая использует эту теплосеть и подает отопление в дома на 11 тысяч человек, произошла в марте 2018 года. После нее специалисты выявили там много грубейших правил нарушения эксплуатации тепловых энергоустановок со стороны предприятия «Смоленсктеплосеть».
К примеру, периодические осмотры тепловых энергоустановок не проводились, кроме этого, тепловая сеть №4 не подвергалась обязательному техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, а гидравлические испытания проводились на пониженном давлении.
Помимо этого, по словам главы региона, к аварии привели несогласованность действий МУП «Смоленсктеплосеть» с диспетчером ПАО «Квадра», а также неработоспособность секционных задвижек в тепловой камере.
Как рассказал Островский, с 15 августа 2018 года одновременно с испытаниями «Квадры» будут проводиться гидравлические испытания магистрали №4, поскольку МУП «Смоленсктеплосеть» самостоятельно не имеет возможности провести данные работы. Поэтому замену сетей в тепловых камерах целесообразно завершить до 15 августа. По словам губернатора, сведения о фактических сроках начала ремонта так и не были представлены в профильный орган исполнительной власти региона, при этом, в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города гарантируют его полное проведение в срок.
Еще одна из причин риска для отопительного периода в областном центре – это коммунальные сети, у которых до сей поры нет хозяина, сообщил губернатор в письме Соваренко.
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9