Письмо главе Смоленска Владимиру Соваренко отправил губернатор области Алексей Островский, глава региона беспокоится на тему подготовки города к отопительному периоду, сообщила пресс-служба администрации области.
Острый вопрос подготовки к зиме муниципальной магистральной тепловой сети №4, расположенной на улице Автозаводская, до сих пор остается нерешенным, сообщает в обращении к мэру глава Островский. Как известно, большая авария в котельной №1, которая использует эту теплосеть и подает отопление в дома на 11 тысяч человек, произошла в марте 2018 года. После нее специалисты выявили там много грубейших правил нарушения эксплуатации тепловых энергоустановок со стороны предприятия «Смоленсктеплосеть».
К примеру, периодические осмотры тепловых энергоустановок не проводились, кроме этого, тепловая сеть №4 не подвергалась обязательному техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, а гидравлические испытания проводились на пониженном давлении.
Помимо этого, по словам главы региона, к аварии привели несогласованность действий МУП «Смоленсктеплосеть» с диспетчером ПАО «Квадра», а также неработоспособность секционных задвижек в тепловой камере.
Как рассказал Островский, с 15 августа 2018 года одновременно с испытаниями «Квадры» будут проводиться гидравлические испытания магистрали №4, поскольку МУП «Смоленсктеплосеть» самостоятельно не имеет возможности провести данные работы. Поэтому замену сетей в тепловых камерах целесообразно завершить до 15 августа. По словам губернатора, сведения о фактических сроках начала ремонта так и не были представлены в профильный орган исполнительной власти региона, при этом, в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города гарантируют его полное проведение в срок.
Еще одна из причин риска для отопительного периода в областном центре – это коммунальные сети, у которых до сей поры нет хозяина, сообщил губернатор в письме Соваренко.
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории. Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо. Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона. В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе