Письмо главе Смоленска Владимиру Соваренко отправил губернатор области Алексей Островский, глава региона беспокоится на тему подготовки города к отопительному периоду, сообщила пресс-служба администрации области.
Острый вопрос подготовки к зиме муниципальной магистральной тепловой сети №4, расположенной на улице Автозаводская, до сих пор остается нерешенным, сообщает в обращении к мэру глава Островский. Как известно, большая авария в котельной №1, которая использует эту теплосеть и подает отопление в дома на 11 тысяч человек, произошла в марте 2018 года. После нее специалисты выявили там много грубейших правил нарушения эксплуатации тепловых энергоустановок со стороны предприятия «Смоленсктеплосеть».
К примеру, периодические осмотры тепловых энергоустановок не проводились, кроме этого, тепловая сеть №4 не подвергалась обязательному техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, а гидравлические испытания проводились на пониженном давлении.
Помимо этого, по словам главы региона, к аварии привели несогласованность действий МУП «Смоленсктеплосеть» с диспетчером ПАО «Квадра», а также неработоспособность секционных задвижек в тепловой камере.
Как рассказал Островский, с 15 августа 2018 года одновременно с испытаниями «Квадры» будут проводиться гидравлические испытания магистрали №4, поскольку МУП «Смоленсктеплосеть» самостоятельно не имеет возможности провести данные работы. Поэтому замену сетей в тепловых камерах целесообразно завершить до 15 августа. По словам губернатора, сведения о фактических сроках начала ремонта так и не были представлены в профильный орган исполнительной власти региона, при этом, в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города гарантируют его полное проведение в срок.
Еще одна из причин риска для отопительного периода в областном центре – это коммунальные сети, у которых до сей поры нет хозяина, сообщил губернатор в письме Соваренко.
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра. Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская. С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного
13.02.2026 13:39
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела полиции в Дятьковском районе раскрыли кражу из вагона-рефрижератора, оставленного на подъездном железнодорожном пути. Правоохранители выяснили, что в вагон через незапертое окно проник 52-летний житель города Дятьково. В течение двух дней он демонтировал металлические провода, кабели и комплектующие. Похищенное он
13.02.2026 12:40
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 12 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Олсуфьево на улице Красноармейская загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь