Смоленский губернатор обеспокоен подготовкой к отопительному сезону

09 июля 11:02 Лента новостей
Смоленский губернатор обеспокоен подготовкой к отопительному сезону

Письмо главе Смоленска Владимиру Соваренко отправил губернатор области Алексей Островский, глава региона беспокоится на тему подготовки города к отопительному периоду, сообщила пресс-служба администрации области.

Острый вопрос подготовки к зиме муниципальной магистральной тепловой сети №4, расположенной на улице Автозаводская, до сих пор остается нерешенным, сообщает в обращении к мэру глава Островский. Как известно, большая авария в котельной №1, которая использует эту теплосеть и подает отопление в дома на 11 тысяч человек, произошла в марте 2018 года. После нее специалисты выявили там много грубейших правил нарушения эксплуатации тепловых энергоустановок со стороны предприятия «Смоленсктеплосеть».

К примеру, периодические осмотры тепловых энергоустановок не проводились, кроме этого, тепловая сеть №4 не подвергалась обязательному техническому освидетельствованию, техническому диагностированию, а гидравлические испытания проводились на пониженном давлении.

Помимо этого, по словам главы региона, к аварии привели несогласованность действий МУП «Смоленсктеплосеть» с диспетчером ПАО «Квадра», а также неработоспособность секционных задвижек в тепловой камере.

Как рассказал Островский, с 15 августа 2018 года одновременно с испытаниями «Квадры» будут проводиться гидравлические испытания магистрали №4, поскольку МУП «Смоленсктеплосеть» самостоятельно не имеет возможности провести данные работы. Поэтому замену сетей в тепловых камерах целесообразно завершить до 15 августа. По словам губернатора, сведения о фактических сроках начала ремонта так и не были представлены в профильный орган исполнительной власти региона, при этом, в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города гарантируют его полное проведение в срок.

Еще одна из причин риска для отопительного периода в областном центре – это коммунальные сети, у которых до сей поры нет хозяина, сообщил губернатор в письме Соваренко.

 

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ.  На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку.   В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.